Вход • Регистрация

Копирование сайта с одного аккаунта Diafan на другой

  • 22 марта 2018 г.
  • Здравствуйте,
    подскажите пожалуйста а можно ли взять и скопировать существующий сайт с которым в данный момент работаю на другой аккаунт?
    Ну например чтобы все товары перенеслись, чтобы текущая настроенная тема также перенеслась?

    Ну вообщем можно ли создать ещё один аккаунт в Diafan и скопировать на него сайт?( без домена, просто внешний вид чтобы сохранился, товары).
    • 22 марта 2018 г.
    • Можно сделать копию всех файлов, и БД, и будет вам копия.
      А зачем создавать ещё один аккаунт?
      - Без домена, сайт работать не будет.
    • 22 марта 2018 г.
    • Я бы пошла немного по другому пути... Хотя сначала уточнить бы этот момент у ТП, потому что в точности не знаю, как облако организовано.

      Сделать копию сайта на поддомене.
    • 23 марта 2018 г.
    • Цитата
      подскажите пожалуйста а можно ли взять и скопировать
      Это Вы спрашиваете в рамках "облаков" (облако > облако), облако > свой хостинг или вообще в принципе?
      • 23 марта 2018 г.
      • В рамках облако->облако, то есть с одного аккаунта Diafan на другой
        • 23 марта 2018 г.
        • В таком случае, вам это решить лучше через ТП.
          Не понятна причина, зачем это надо, возможно, сделали правки на бесплатном, и хотите перенести на другой, платный?
          Если так, то можно оплатить полный вариант, и, если чем-то не устраивает нынешний аккаунт, скопировать с него все файлы и БД, (оплатив, вы получите доступ по FTP и пр.). Затем, переносите куда вздумается, хоть на другой аккаунт облака, хоть на свой хостинг.
        • 23 марта 2018 г.
        • Напишите в ТП, там объяснят и помогут если что.
        • 23 марта 2018 г.
        • Цитата
          В рамках облако->облако, то есть с одного аккаунта Diafan на другой
          Проще конечно же обратиться в ТП, Но если хочется поучиться и поэкспериментировать, то:

          Нужно сбросить и отключить кэш. Затем подключиться к сайту по FTP, скопировать папки /userfls и /custom из корня сайта. Скопировать базу данных.

          Посмотреть на каком шаблоне создавался старый сайт. Арендовать новый сайт на этом же шаблоне, оплатить месяц, подключиться по FTP, сделать бэкап файлов и БД нового сайта (железное правило перед любыми экспериментами), загрузить (заменить) папки /userfls и /custom, импортировать данные БД. В админке сделать восстановление БД.

          Должно заработать, при условии что у Вас на старом сайте была только одна тема custom/my. Если ставили что-то ещё, то надо из файла /config.php на старом сайте скопировать строку об активных темах в конце и потом вставить в файл на новом.

          Если есть доступ к PhpMyAdmin (url vash_site.ru/phpmyadmin), то базу данных лучше бэкапить и заливать через него.
          • 23 марта 2018 г.
          • А вопрос такой, необходимо сбросить и отключить кэш уже именно на том сайте(шаблоне) в который я намерен сделать копию?
            • 23 марта 2018 г.
            • Кэш стоит сбрасываеть перед тем, как на старом сайте будете бэкапить файлы. Это совершенно некритично, на всякий случай. Я изначально хотел посоветовать весь сайт скопировать, поэтому про кэш и упомянул. Если копировать только /userfls и /custom, то можно и не сбрасывать.

              Просто кэш часто является причиной непонятных ситуаций, поэтому можно сэкономить кучу нервов и времени, взяв за правило рубить кэш перед и после любых манипуляций.
              • 23 марта 2018 г.
              • Да да, вы всё правильно предложили, я и хочу просто взять и скопировать весь сайт, просто я не уверен в том что будет ли это вообще работать? Если у меня тут есть сайт, я возьму скопирую его файлы и перенесу туда, там куплю также лицензию на месяц, такой же шаблон, удалю от туда те файлы и вставлю туда файлы от этого сайта. Будет ли это как-то работать? К примеру если тут есть домен, а там его не будет, будет только технический, который по умолчанию, это как то повлияет на работу сайта?
              • 23 марта 2018 г.
              • Если скопируете весь сайт, то скопируется файл htaccess и файл config.php. В этом случае ничего работать не будет. Так что копировать надо только то, что необходимо, а не всё подряд.
                Цитата
                если тут есть домен, а там его не будет, будет только технический, который по умолчанию, это как то повлияет на работу сайта?
                нет, отсутствие домена не повлияет.

                Вы бы уже арендовали месяц и попробовали. Не велика цена - месяц аренды. В любом случае не узнаете, пока не попробуете.
  • 23 марта 2018 г.
  • Можно. Оба сайта надо создавать на одном и том же шаблоне. Оба сайт должны быть оплачены (ftp активен).
    И всё, далее простым копированием /userfiles/ и дампа БД
    • 23 марта 2018 г.
    • Виталий, вот объясни мне на пальцах - что туда кладётся, в этот дамп? Вот ставлю чистую установку без демо-контента. Делаю дамп. Удаляю ветку верхнего меню "Полезное". Импортирую дамп обратно - нет ветки "Полезное".

      Удаляю вторую ветку "О компании", создаю ветку "Новое". Делаю дамп. Удаляю ветку "Новое". Восстанавливаю дамп. Нет ничего в меню.

      Я внёс изменения, но в дамп они не попали. Что туда попадает вообще?
      • 24 марта 2018 г.
      • Если делать дамп средствами cms, то в такой дамп попадут все таблицы cms за исключением нескольких технических. Поэтому такой дамп надо заливать либо средствами cms, либо в уже имеющуюся базу данных cms

        Цитата
        Импортирую дамп обратно - нет ветки
        Содержание дампа может быть разбито на несколько файлов (зависит о объема данных). Если хостинг поддерживает архивирование, то такие части дампа будут сжаты в один архивный файл, который и будет Вами получен при скачивании дампа. Далее, кода загружается дамп обратно, временные лимиты хостинга могут не позволить обработать все части дампа архивного файла. Поэтому можно сначала разархивировать полученный файл. Затем последовательно импортировать такие файлы (сначала первый, затем второй и т.д.). Таким образом все будет восстановлено.
        • 25 марта 2018 г.
        • Я это на локальном хосте делал на чистой установке. У меня там лимит 3 гига и времени тоже вагон. Я к тому, что для облачников этот дамп позиционируется как полноценный инструмент бэкапа, но что-то мне подсказывает, что он им не является.

          С учётом этого всякие операции по разархивированию и прочие вообще рассматривать не стоит. Тут один вариант - в админке скачал ZIP, туда же загрузил ZIP. И оно не работает так, как ожидается.
          • 25 марта 2018 г.
          • Цитата
            У меня там лимит 3 гига и времени тоже вагон.

            То есть выше говориться только о настройках php?
            • 25 марта 2018 г.
            • Да. И в принципе я не вижу почему не должно хватать ресурсов на простейшую операцию. При чистой установке без демо-контента дамп получается в виде 1-го файла размером 270Kb. Тут по-моему и самых скромных лимитов хватит.

              При этом пользователь имеет все необходимые для осуществления процедуры привилегии. Открываю дамп, там всё в общем понятно:
              Цитата
              DROP TABLE IF EXISTS....
              CREATE TABLE
              Но почему-то не дропает. Заливаю этот же дамп через PhpMyAdmin - всё прекрасно перезаписывается.
              • 25 марта 2018 г.
              • Цитата
                Да. И в принципе я не вижу почему не должно хватать ресурсов на простейшую операцию.

                Вообще настройки php влияют только на само php и не влияют на настройки базы данных. Но именно в указанном случае виновен браузер, который не верно отдает mime тип. Решение, как всегда, элементарно :)
              • 25 марта 2018 г. , редакция: 25 марта 2018 г.
              • Цитата
                Решение, как всегда, элементарно :)
                О, Виталий, вот тут Вы сильно ошибаетесь. Вы смотрите со своей колокольни. А смотреть надо с колокольни пользователя, для которого создавалась даже не CMS, а облачный сервис.

                Берём два разных наиболее популярных обозревателя - Chrome и Firefox. Производим выше описанные процедуры. В обоих случаях результат одинаковый - не восстанавливает.

                Внимание, вопрос:
                У обычного пользователя облаков есть только скаченный дамп в формате ZIP и браузер, через который он заходит в интерфейс CMS и этот дамп загружает. По инструкции.
                Цитата
                Как только Вам потребуется сделать резервную копию информации своего сайта, просто заходите в этот модуль и нажимайте «Скачать файл» в разделе Экспорт. Файл сохраняйте себе на компьютер в удобное место.

                Чтобы восстановить данные, нужно загрузить сохраненный ранее файл в форму «Импорт».



                Никакие mime-типы и прочее тут роли не играют (для конечного пользователя). Есть только архив, интерфейс CMS и браузер. И это должно работать. Почему PhpMyAdmin понимает что делать с архивом, а DIAFAN.CMS, которая сама отдаёт архив, не понимает? Пусть в таком случае отдаёт файл SQL, раз при импорте она понимает только это расширение.

                PhpMyAdmin отдаёт sql-файл, а принимает и sql и архивы.



                А DIAFAN.CMS отдаёт архив, но не принимает его в качестве файла импорта и не сообщает, что формат файла неверный. Не сообщает, что для импорта нужен только SQL-файл. В инструкции для чайников об этом ни слова.

                В инструкции написано чёрным по белому - нужно загрузить сохраненный ранее файл. А сохранённый ранее файл - это ZIP-архив. Облачники его и загружают. А потом пишут "Я загрузил файл обратно, но ничего не произошло". Ясное дело, откуда ж ему знать такиe тонкости. Это что, "юзер-фредли" что ли?

                Вот это -



                проблема CMS, а не пользователя или браузера. А если принимать во внимание официальную инструкцию - и вовсе ошибка.
              • 25 марта 2018 г.
              • Любимов Павел (webnavigator), не усложняй. Разработчики cms в курсе, исправление будет в ближайшем обновлении.
              • 25 марта 2018 г. , редакция: 25 марта 2018 г.
              • Я бы и не усложнял. Но я этот вопрос уже раз 5 поднимал ещё с того времени как с CMS познакомился, слегка поднадаело. И, как видишь, за 4 с лишним года "не усложняй" не подействовало. Всегда в ответ получал "да всё там работает, там же просто дамп".
              • 25 марта 2018 г.
              • Меня веточкой ткнул)
                Я, кстати, тоже частенько говорил, что что-то не так в этом модуле. Марине жаловался, она при мне открывала, грузила, восстанавливалось. Я затыкался. Потом пробовал сам ещё раз, не пахало. Марина пробовала сама - пахало... Я открывал исходник архива - там обычный дамп. Думаю, ну может я криворукий. Но нет, вон ещё проблемы есть. :)
                Короче, Виталий сказал что на переделке, значит порешают :)

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.