Вход • Регистрация

Мобильная версия сайта на поддомене

  • 28 марта 2018 г.
  • Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, как сделать мобильную версию не как каталог /m/, а как поддомен m.site.ru?
    Хорошо, если для каждого шаблона основной версии можно было бы указать мобильную версию.
    Адаптивную версию просьба не предлагать.

    И еще, каким условием проверить мобильная версия подгружена или нет, т.е. в шаблоне для мобилы выводить один контент, для полной другой.

    Спасибо!
    • 28 марта 2018 г.
    • Цитата
      мобильную версию не как каталог /m/, а как поддомен m.site.ru
      Это от хостинга зависит, в настройках поддомена, через htaccess и пр.
      Цитата
      Хорошо, если для каждого шаблона основной версии можно было бы указать мобильную версию
      естественно. Все в папке /themes/m/ укладываете и всё. Если есть мобильный аналог шаблона, грузится он, если нет - основной
      • 28 марта 2018 г. , редакция: 28 марта 2018 г.
      • Не совсем понял как поддомен настроить, чтобы он был только мобильным? И редиректы шли в зависимости от устройства и настроек браузера..
        Каталог поддомена тот же, что и основного сайта, верно?
        • 28 марта 2018 г.
        • Это все делается в настройках apache и если только хостер разрешит внести изменения (что маловероятно в 90% случаев).

          Так же надо подпилить диафан для этих дел.

          Тоже смотрю в сторону m.site.com, так как это правильно.
          • 28 марта 2018 г. , редакция: 28 марта 2018 г.
          • Учитывая, что Яндекс прямо не рекомендует в каталоге делать, а мобильную версию требуют, то надо что-то думать.. Адаптив не везде подходит. С апачем проблем нет, подкорректировать можно на VPS. С ним скорее всего разберусь, а вот как в диафане корректно сделать?
            • 28 марта 2018 г.
            • Меня самого интересует этот вопрос. Но пока еще не рассматривал его. Только накидал схематично у себя.
              • 28 марта 2018 г.
              • Я думаю этот вопрос многих интересует, надо решать..
            • 28 марта 2018 г.
            • На самом деле вопрос довольно интересный, но в первую очередь в плане того какая именно логика верная. Если Вы ориентируетесь на Яндекс, то ориентируйтесь до конца и смотрите как они свои сервисы организуют в этом плане. Насколько я обращал внимание, у них нет ни папок, ни поддоменов для мобильных версий, но возможно я что-то упускаю.
              • 28 марта 2018 г.
              • Ну как же нет. Самый релевантный пример это маркет
                Для больших:
                https://market.yandex.ru/product/1722193751
                И тех, что поменьше
                https://m.market.yandex.ru/product/1722193751




              • 28 марта 2018 г.
              • Ага, видимо переделывают на такую логику. На картах и погоде иначе.

                Но в любом случае у Вас основной домен должен принять запрос, определить устройство и выполнить соответствующий редирект, допустим на поддомен m. Что Вы планируете там размещать? Или Вы там размещать ничего не хотите, а хотите к основному домену, т.е. папке в которой он лежит, привязать и поддомен, но, чтобы в этом случае подгружался другой шаблон? Опишите полностью логику, как Вы это видите.
    • 29 марта 2018 г.
    • Ну вот чисто гипотетически я бы, наверное, на поддомен тупо CMS поставил, там развернул сайт с мобильной версткой на той же БД, на которой работает основной сайт, и воткнул бы в htaccess редиректы по регулярке c /m/ на поддомен. Хотя, вполне вероятно, я мыслю неправильно и вообще грязно и мерзко)
  • 28 марта 2018 г.
  • http://altstore.ru/ - работает с помощью htaccess

    Но это не выход, устройств разных много.

    Для домена и субдомена у меня две разные папки (сделать одну не возможно в рамках хостинга, для vps еще рано)
    Одну БД прикрутить можно.
    • 29 марта 2018 г.
    • В принципе можно на поддомен залить ядро, полностью переработать под мобилу основные шаблоны. Придется картинки и файлы прямым путем подтягивать, т.е. в модулях прописывать прямые линки на основной сайт. Редиректы туда-сюда.. Вот только как это все будет обновления переживать? Просто забить на них придется.. Лопатить многовато..

      В каком файле определение мобильности и перенаправление на /m/ идет, кто знает?
      • 29 марта 2018 г.
      • Да вот этого (плодить файлы и т.д.) не хочется.
        Поэтому думаю лучше сделать все на vps в одной папке и подпилить перенаправление /m/, так же apache сразу подпилить.

        Цитата
        Вот только как это все будет обновления переживать? Просто забить на них придется.. Лопатить многовато..


        Очень тяжко все будет, поэтому и многие часто предлагают запилить стандартные и базовые функции из коробки. Но увы, сталкиваются с: "Вам надо вы и пилите, идите на pro.users.diafan.ru, мы подумаем и т.д."
        • 30 марта 2018 г.
        • Вот, кстати, подсказка ТП, может пригодится: "Функция проверки мобильная/десктопная версия находится в файле includes/init.php, функция mobile_version()"
  • 30 марта 2018 г.
  • Может поможет, натолкнет на мысли

    https://toster.ru/q/309020

    ТЕКСТ ИЗ ССЫЛКИ:

    Задача

    Как создать поддомены через htaccess?
    Нужно чтобы по адресу user1.site.ru выдавалось содержимое site.ru/users.php?user=user1 . Соответственно, вместо user1 может быть что угодно. Простой дешёвый хост за 3 сотки, то есть доступа ко внутренностям нет. Автоподдомены включил (*.site.ru), проблема в .htaccess, в нём не шарю.

    Кидать же надо в папку www, а не в корень сайта?

    Так не выходит:

    RewriteCond %{HTTP_HOST} ^([a-zA-Z0-9]+.)?site.ru
    RewriteRule ^(.*) users.php?user=%1 [L]

    Ответ:

    Код
    RewriteEngine On
    RewriteBase /
    RewriteCond %{HTTP_HOST} !^www.site.ru$
    RewriteCond %{HTTP_HOST} ^(.*).site.ru$
    RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/users.php?login=%1 [L,P]
    • 02 апреля 2018 г.
    • Кстати, а ведь htaccess не покатит, так все принудительно будут отсылаться, а если пользователь захочет отображать полную версию? Таких навалом.. Я постоянно гружу полные версии сайтов на мобиле и бесит, когда сайт принудительно выдает только мобильную, часто просто закрываю и иду на другой сайт.
      • 02 апреля 2018 г.
      • нетъ.
        полная версия домен/урл/?mobile=no
        мобильная домен/m/урл/
        Редирект должен срабатывать только на .*/m/.*
      • 02 апреля 2018 г.
      • Я просмотрел некоторые сайты с субдоменами m и у них нету принудительной переадресации.
        Когда займусь субдоменом, сделаю так же.

        .htaccess
        Код
        RewriteCond %{QUERY_STRING} !fuck_mobile=true [NC]

        • 02 апреля 2018 г.
        • Я говорю именно в контексте конкретного движка диафан, где все для мобильной версии лежит в /m/; возможно, мое решение не самое правильное, но других идей у меня нет
          • 02 апреля 2018 г.
          • Алексею отвечал
            • 03 апреля 2018 г.
            • Барак, а что эта строчка дает? Ник, да, с редиректом я ступил, ты верно говоришь.. Отвлекся немного от мобильной версии, поэтому пока непонятно как лучше делать. Есть мысли необычный адаптив сделать, но пока точной картины нет в голове. Или все-таки долбить поддомен, надо взвесить, что проще и в будущем затыков чтоб меньше было.
  • 03 апреля 2018 г.
  • Кстати, мысля пришла по поводу редиректа на m.site.ru с site.ru/m/ - это ведь получается двойной редирект, сначала на /m/, потом на поддомен. За это поисковики не похвалят, да и браузеры могут заблочить двойной редирект. Так что не катит, нужно сразу на поддомен.
    • 04 апреля 2018 г.
    • Да, самый лучший вариант это сразу m.site.com
      Сейчас тестирую wildcard dns.

      Но все же самый адекватный вариант это vps и сразу настроить apache.
    • 04 апреля 2018 г.
    • Ммм... Закрыть от поисковика /м/ в роботсе, поставить редиректы с /м/ в хтаксессе. Поддомен работает, поисковик на /м/ зайти не может, значит - не редиректится, но м.домен - вполне себе может обходить. Каноникалы там в шаблонах, все такое. Ну, или движок (маршрутизатор?..) ковырять, что для меня, при уровне вопроса "я фантазирую" слишком заумно, но, наверное - более правильно.
      • 04 апреля 2018 г.
      • Если и так, в чем я немного сомневаюсь, то одной возможности блока со стороны браузера достаточно, чтобы так не делать. Яндекс.Браузер вроде предупреждает о двойных редиректах, а пуганый пользователь просто закрывает вкладку в таких случаях, соответственно отказ.
  • 04 апреля 2018 г. , редакция: 04 апреля 2018 г.
  • Apache (vps)

    Код

    NameVirtualHost *:80

    <VirtualHost *:80>
    # Корневой путь у Вас 100% будет другой. Прописывайте свой.
    DocumentRoot "/home/httpd/vhosts/domain.ru/httpdocs"
    ServerName domain.ru
    RewriteEngine On

    # Устанавливаем cookie если пользователю (клиенту) необходима полная версия. По дефолту - 2 недели
    RewriteCond %{QUERY_STRING} full_site=true
    RewriteRule ^/?(.*)$ https://domain.ru/$1? [L,CO=full_site:true:.domain.ru:840]

    # Если пользователь (клиент) хочет мобильную версию, устанавливаем cookie, переадресовываем и останавливаемся.
    RewriteCond %{QUERY_STRING} mobile_site=true
    RewriteRule ^/?(.*)$ https://m.domain.ru/$1? [L,CO=full_site:false:.domain.ru:840]

    # Переадресовываем пользователей (клиентов) на мобильную версию на основе агента (UA).
    # ВНИМАНИЕ. В diafan уже есть функция определения на основе плагина mobile detect.
    RewriteCond %{HTTP_USER_AGENT} "android|blackberry|googlebot-mobile|iemobile|ipad|iphone|ipod|opera mobile|palmos|webos" [NC]
    RewriteCond %{HTTP_COOKIE} !full_site=true
    RewriteRule ^/(.*) https://m.domain.ru/ [L,R=302]

    </VirtualHost>

    <VirtualHost *:80>
    DocumentRoot "/home/httpd/vhosts/domain.ru/httpdocs"
    ServerName m.domain.ru
    RewriteEngine On
    </VirtualHost>

    # Не обязательно.
    <VirtualHost *:80>
    DocumentRoot "/home/httpd/vhosts/domain.ru/httpdocs"
    ServerName admin.domain.ru
    </VirtualHost>


    Если, что-то не так, поправьте.
    • 07 апреля 2018 г.
    • Кстати еще интересный профит от виртуалки это региональные домены и повышение регионального трафика.
      • 07 апреля 2018 г.
      • Региональные сайты удобно делать или через Перевод, или на MODx
  • 10 июня 2018 г.
  • Прекрасное обновление 6.0.7.0, мобильная версия теперь работает из коробки на поддомене (и на шареде тоже).
    Это огромный и жирный плюс в сторону diafan.



    • 10 июня 2018 г.
    • Ещё более красиво «Добавлен раздел Дополнения к cms». У нас если что и другие идеи есть, Вы приходите забирайте, не стесняйтесь.

      p.s. Да, это сарказм! И если честно, не совсем понятно, как на это реагировать, но попахивает таким жирным плевком.
  • 10 июня 2018 г.
  • Какая разница платный он или бесплатный? И да мы на него авторские права не регистрировали, суть то не в этом. Суть в том, что нет смысла делать дополнения если их будут засовывать в коробку уничтожая смысл твоей работы.
    • 10 июня 2018 г.
    • Я что-то не пойму..
      У вас в модуле написано "Позволяет устанавливать, обновлять и удалять модули, разработанные компанией Онлайн Софт из административной части Diafan.CMS"
      При чем тут модуль в коробке и ваш модуль?
    • 10 июня 2018 г.
    • При чём тут Ваш менеджер для Ваших же модулей, и наш модуль, который автоматически устанавливает наши дополнения из наших аддонсов?
      Ваш модуль не может установить наши дополнения. Наш модуль не может установить Ваши дополнения. Мы вообще никак не пересекаемся.
      Раньше, например, всем нашим пользователям приходилось скачивать тот же платежный модуль Альфа-Банка вручную и заливать его по ftp. Теперь мы это автоматизировали. И как можно заметить, в нашем модуле дополнений Ваше ничего установить нельзя, так что никакой конкуренции. Людям для работы Ваших дополнений по метрикам и телефонии всё также нужен Ваш менеджер модулей. Мы ни на него ни на Ваши модули не покушались. В чём сыр-бор?
      • 10 июня 2018 г.
      • Виталий, всё понятно, спасибо что хоть помоями не полили. Возможно, столкнувшись с чем-то подобным Вы поймёте о чём речь, но, если смысл произошедшего Вам не очевиден, я не думаю, что стоит пытаться что-то объяснить. Выводы для себя в связи с таким поворотом событий мы сделаем и планы свои подкорректируем.
        • 10 июня 2018 г.
        • Какими помоями? Я реально категорически не понимаю суть претензий и суть проблемы
          • 10 июня 2018 г.
          • Насколько я понимаю, главная претензия - мы придумали "уникальную" идею модуля по установке модулей, а вы ее негодяи своровали, да ещё авторских прав нет как назло..
            Другой вопрос, что диафан был чуть ли не единственной системой из лидеров, где не было представлен маркетплейс (в том или ином виде) в самой системе.
            • 10 июня 2018 г.
            • Почему эта идея уникальна? Далеко нет. Мы об этом много раз говорили, что планируем сделать удобную установку дополнений из аддонсов и onmaster говорили, мол, чего вам делать, сделано же нами. Но мы не стали брать чужое, сделали сами. Это совершеннно предсказуемый и ожидаемый шаг. Может нам и аддонсы нельзя было делать, ведь они у других цмс есть?
              Совершенно не понятно, если у Onmaster есть менеджер их модулей, почему мы не можем сделать то же самое для своих модулей?. Это не идея Onmaster, чтобы ее патентовать и не давать никому использовать. Я что-то прям сижу и репу чешу, в чём мы провинились и как партнера подставили
              • 10 июня 2018 г.
              • Да я тоже не понимаю смысл и обиды.
                Идея стара как мир. Модули никак не пересекаются. Вроде все ровно.

                Я ещё этот стандартный модуль не смотрел, но как вариант предлагаю идею: показывать модули партнёров из админки. Можно без установки и ТД. Просто показывать возможности доп функционала.
              • 10 июня 2018 г.
              • Цитата
                Можно без установки и ТД
                А для чего? Пользователь ткнёт, подумает, что не доделали. Одно почему-то можно установить, а другое - нет.

                Модули партнёров туда итак входят, но на данном этапе бесплатные. А платные будут добавлены когда будет проработан вопрос с оплатой, авторизацией и прочими вещами внутри админки.
              • 10 июня 2018 г.
              • Цитата
                показывать модули партнёров из админки
                Мы все модули партнёров показываем, которые независимые и бесплатные. Пока. В дальнейшем планируем и платные показывать с покупкой из админки при синхронизации кабинета и баланса.
            • 10 июня 2018 г.
            • А, ну отлично тогда. Я подумал там только модули диафана и более не планируется.

              Про платные модули партнёров, идея в виде баннеро-информационных блоков. Есть прямо список модулей которые можно установить из админки (бесплатные) и есть инфоблоки где показаны отдельно модули (платные) с переходом на дополнения. Модуль платный понравился, купили как обычно, загрузили в систему. Как вариант.

              Просто незнаю тех возможности и как там устроено.
        • 10 июня 2018 г.
        • Вы же, кстати, как-то вообще предлагали свой модуль нам в коробку отдать?
  • 10 июня 2018 г.
  • А оказываться у Вас подобное уже было https://user.diafan.ru/forum/show3306/ и там Вы понимали и про идею, и про время, и про все что с этим связано.
    • 10 июня 2018 г.
    • Связь-то какая? Там речь про воровство дизайна и верстки. А Вы сейчас говорите в духе "Мы сделали магазин с кнопкой Купить, а вы сделали такую же кнопку Купить", или "Мы сделали машину с круглыми колёсами, и вы колеса тоже круглые сделали!!!"

      Мы не трогали ни Ваш код, ни Ваш дизайн, ни Ваш контент. Админка у нас была, магазин дополнений был, мы это очень давно собираясь совершенно предсказуемо объединили, никак никого не ущемив. Вы за что сейчас сражаетесь? За идею интеграции админки и аддонсов, которую мы "украли"???
    • 11 июня 2018 г. , редакция: 12 июня 2018 г.
    • Цитата
      Хуже ваших дурных манер могут быть только ваши дурные манеры (с)
      В общем, никто в суть претензии, кроме самого Onmaster так и не въехал. Я вам больше скажу. Вот есть в админке стандартный набор полей для Яндекс.Маркета. Многим их решительно не хватает. обращаются по этому вопросу не сказать чтобы часто, но регулярно.

      У меня тоже подобная проблема встала - нужно было расширить поля по доставке, самовывозу и продаже. Я знал прекрасно, что у вас есть подобный модуль. И разумеется, пошёл к вам его покупать, тем более что просите вы за него всего 1000 рублей. Запросил демо-доступ, попросил кое-что пояснить. Вы, кстати, тоже по этому моменту просили прояснить,
      Цитата
      конкретнее, пожалуйста, номер тикета хотя бы, для того чтобы понять о каком именно вопросе речь.
      так что поясню. У меня была пара вопросов - как это реализовано и в каком виде оно предстаёт в импорте/экспорте. Диалог был короткий - "сам смотри".



      Посмотрел. Поля Маркета на месте, нового функционала там нет. Есть отдельный раздел. Но по нему почему-то нет ни строчки документации или пояснений, хотя обещалось, что я "всё увижу". В общем, оказалось, что реализация не совсем такая, которую я ожидал увидеть - привычные поля в доп.настройках.

      А меж тем там одна характеристика
      Код
      ;typePrefix=5|vendor=Hugo|model=FN500|vendorCode=45|sales_notes=от 3 т.р. доставка бесплатна|manufacturer_warranty=1|country_of_origin=Россия|bid=100|cbid=100
      Дописывай сколько хочешь. Нюансы конечно есть, но тем не менее. Это не разные характеристики, а параметры одной. Поэтому доработка нужна простая в моём случае - в одно место дописать поля, в другое - xml-теги. У вас, конечно, сложнее модуль, но многим нужно дополнительно одно-два поля и такое простое решение им вполне подойдёт.

      В результате пришлось от вашего варианта отказаться. В первую очередь потому, что функционал (в перспективе) сам по себе серьёзный. ИМ очень может зависеть от этого, если в Маркете дело пойдёт. А если Вы завтра закроетесь, забросите модуль и т.д.? Сделали не по фэншую (свой велосипед), документации нет (вступай в секту, вот ссылка). Куда дальше пойдёт развитие CMS в этом вопросе и не будет ли проблем? Поэтому заказал доработку в рамках той концепции, которая уже есть. Сделал свой вариант с полями там, где и ожидал их увидеть изначально.



      Поскольку штука простая (поля элементарно добавились) начал продвигать это в коробку. Сотрудником я на тот момент не был и ничего не предвещало. Но идею я-таки донёс до кого надо и на данный момент это в планах на реализацию. Думаю, будет так как справа на скриншоте (а может и нет). Не потому что "давайте стырим идею у OnMaster, своих-то нет", а потому, что ваше решение подойдёт далеко не всем по описанным выше причинам. Потому что вы просто впихиваете к себе на обслуживание, не давая никакой практически информации. Ваше решение усложняет работу, вносит доп.изменения в CMS, без которых можно было бы обойтись (лично мне и большей части пользователей, облачников по крайней мере точно).

      ИТОГО: настройки Маркета будут расширены, потому что мне в своё время пришлось решать данную проблему своими силами. А не потому что "давайте ограбим Onmaster". Хотя если бы вы постарались хоть немного в вопросе доступности информации и не были бы так навязчивы со своим сервисом, то я её решил бы с помощью вашего решения и денег бы вам ещё заплатил, скорее всего неоднократно.

      Всё, что выше, изложено только с одной целью - чтобы вы хоть немного поняли, как своим недальновидным и резким поведением бьёте себе же поддых. И эти вещи реализуются не по причине того, что можно у вас украсть готовенькое, а раньше было нельзя, потому что вы ещё не написали, а потому что вы сами отмежевались всеми возможными способами.
      Цитата
      Менеджер модулей позволяет устанавливать, обновлять и удалять модули, разработанные компанией Онлайн Софт
      Вам потребуется: Установленный Менеджер модулей (только для дополнений Онлайн Софт)
      Хостинг с PHP не младше версии 5.6
      Менеджер только для вас и ни для кого больше из партнёров, поддерживает только ваше. Требует PHP выше, чем DIAFAN.CMS (5.3). Таким образом, вы выделяете себя, остальные партнёры вашим функционалом пользоваться не могут. В коробку ваши дополнения мы включить не можем по этим же техническим причинам, сделанным вами.

      Важны все партнёры, поэтому теперь в DIAFAN.CMS есть менеджер модулей для всех и каждого, без ограничений, без необходимости вступать в секту, с подробной информацией, описанием действий на каждом шаге. А если кому-то что-то будет непонятно, всегда подскажут в ТП, в которую набрали по объявлению. Или дадут ссылку на документацию, которую (в отличие от некоторых) всё-таки потрудились написать.
      Цитата
      Выводы для себя в связи с таким поворотом событий мы сделаем и планы свои подкорректируем.
      Не забудьте подкорректировать их повторно после прочтения выше написанного. Хотя
      Цитата
      если смысл произошедшего Вам не очевиден, я не думаю, что стоит пытаться
    • 11 июня 2018 г. , редакция: 11 июня 2018 г.
    • И касательно данной темы. Поскольку я теперь точно знаю, что происходит и как выглядит "на кухне", для особо впечатлительных сообщаю: практически сразу после выхода 6-ки разработчиками на её базе была разработана CRM для внутреннего пользования. Она конечно не тех масштабов, которые предоставляют сторонние решения, но вполне достаточна для работы небольших коллективов. К тому же всё можно доработать и усовершенствовать при желании.

      Она не включена в коробку, по данному вопросу я не видел пожеланий в вишлисте, но CRM разработана, используется и совершенствуется на протяжении двух лет. Поэтому если это (включение) всё же в своё время произойдёт (по понятным и объективным причинам), я прошу особо впечатлительных оставить при себе выражения "плевки", "помои" и "обокрали".

    • 12 июня 2018 г. , редакция: 12 июня 2018 г.
    • Ну а это и вовсе детский сад. Дети малые. А чего просто не удалили?



      Протест (бурю в стакане) решили продемонстрировать?

      • 12 июня 2018 г.
      • "А чего просто не удалили?" - вроде где есть комментарии, ужалить уже нельзя
        • 12 июня 2018 г.
        • Поэтому был найден такой замечательный альтернативный детсадовский способ выйти из положения. Осталось описания для дополнений также отредактировать.
          • 12 июня 2018 г.
          • Впринципе каждый имеет право на ту или иную форму протеста. Однако в конкретном случае совсем непонятно, почему бы изначально не изложить четко свою позицию, свои мысли и возникшие проблемы у студии. Уверен, это было бы более продуктивнее.
            • 12 июня 2018 г. , редакция: 12 июня 2018 г.
            • Цитата
              четко свою позицию
              Изложили как умеют: "Нас оплевали, [почти] облили помоями и обокрали".

              В данном случае не продуктивнее, а продуктивно. Потому что позиция и поведение OnMaster непродуктивны в данном конкретном случае чуть менее, чем полностью
              Цитата
              В общем, никто в суть претензии, кроме самого Onmaster так и не въехал.

Новости

  • Вчера, 09:05
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.