Вход • Регистрация

Мультиязычность + разные псевдоссылки

  • 29 апреля 2018 г.
  • Прошу подсказать это такая задумка и у всех так?

    На сайте реализована мультиязычность (русский-основной и второй украинский язык).
    Пример страниц:
    site.com/shop/kategoriya1 - русскоязычная страница категории
    site.com/ua/shop/kategoriya1 - украиноязычная страница категории

    1) В настройках категорий можно прописать свои уникальные Title и Description (для русской страницы свои, а для украинской свои), но вот "Псевдоссылка" одинаковая, ее если поменять на одной версии, то она меняется и на другой.
    Как по мне должна быть возможность писать разные псевдоссылки

    2) Нет возможности прописать свои разные урлы в "Редирект на текущую страницу со страницы:" для разных языковых версий.
    Сейчас прописывается только один урл, то есть нельзя прописать редирект на украинской версии с украинской страницы, а на русской с русской страницы.
    Например: я хочу сделать 301 редирект со старой категории "oldcategory" на новую "newcategory".
    И я не могу
    в настройках украинской категории "newcategory" прописать site.com/ua/shop/oldcategory
    а в настройках русской "newcategory" прописать site.com/shop/oldcategory
  • 29 апреля 2018 г.
  • Ммм... 2 варианта транслита для разных языков, соответственно, переезды - тоже на разные варианты транслита? Что вещает ТП?
    • 29 апреля 2018 г.
    • тех поддержку не напрягал, сначала решил спросить здесь.
      "переезды - тоже на разные варианты транслита?"- не понял вопроса
  • 29 апреля 2018 г.
  • Просто интересный момент, для метатегов сделано возможность прописывать разные, а вот для ЧПУ урлов (псевдоссылка) - нет

    Идеально когда ЧПУ - это транслит основного ключевого запроса.
    Представим нам нужен 3-х язычный сайт.
    Сейчас можно прописать только одну псевдоссылку, а не 3 как в идеале.

    Пример как сейчас реализуется
    site.com/obuchenie
    site.com/ua/obuchenie
    site.com/uk/obuchenie

    А вот как было бы идеально
    site.com/obuchenie - русский (обучение)
    site.com/ua/navchanniya - украинский (навчання)
    site.com/en/training -английский (training)
    • 29 апреля 2018 г.
    • Но в данный момент интересует больше проблема №2 - невозможность прописать разные редиректы для разных языковых версий одной страницы
      • 30 апреля 2018 г.
      • №2 логично вытекает из №1; про ТП я подумал, потому как сомневаюсь в том, что ЦМС вообще что-то такое может изкаропки; и если я прав, то, подозреваю - для того, чтобы ее научить, нужно целый этно-балет с бубном устраивать.
  • 30 апреля 2018 г.
  • Логика Диафана совершенно отличается от вашего представления.
    Цитата
    site.com/obuchenie
    site.com/ua/obuchenie
    site.com/uk/obuchenie

    Это у вас вообще три разные страницы, которые вы можете создать и прописать туда все, что угодно.

    А вот языковые версии созданы для того, чтобы на одной и той же странице делать описания на разных языках.
    • 30 апреля 2018 г.
    • он еще и псевдоссылки разные хочет; но при этом - чтобы структура каталога в админке оставалась единой.
      • 01 мая 2018 г. , редакция: 01 мая 2018 г.
      • Так, насколько я понял, псевдоссылки разные для разных языковых версий одной и той же страницы это "сложно", тут типа нужно менять логику в движке , лично в моём случае это пока не приоритет.

        Всё таки, что по поводу вопроса №2, - Насколько я понимаю может быть только один урл "Редирект на текущую страницу со страницы:" для разных языковых версий одной страницы ? или это только в моём варианте?
        • 01 мая 2018 г.
        • Любые редиректор можно делать через .htaccess
          • 01 мая 2018 г.
          • Спасибо, кэп! Да, редиректы-то можно проставить с чего угодно; вся мякотка в том, что они все равно приведут на урлы вида
            Цитата
            site.com/obuchenie
            site.com/ua/obuchenie
            site.com/uk/obuchenie

            В чем польза для ОПа при таком раскладе - для меня загадка; но - да, такое можно.
  • 01 мая 2018 г.
  • Ну для себя решение принял
    С одного языка буду делать редиректы через админку, а во втором случае уже через .htaccess


    Поясню зачем этот "костыль" нужен.

    Допустим у меня есть характеристики и под эти характеристики есть семантика
    (для примера пусть это будут такие кластеры:
    красные лампочки,
    зеленые лампочки,
    синие лампочки)

    Я создаю характеристики и в настройках характеристик цвета ставлю галочку "отдельная страница для значений"

    Так как я не могу прописать нужные мне теги, СЕО текст на страницах характеристик, то создаю соответветствующие семантике отдельные категории
    красные лампочки,
    зеленые лампочки,
    синие лампочки
    и в настройках категорий указываю, чтобы со страниц характеристик шел 301 редирект.

    Что получаю в результате: СЕО заточенную страницу под нужные мне запросы, постоянный 301 редирект со страницы характеристики на страницу категории.

    Такую задачу конечно может решить СЕО фильтр который формирует свои урлы для страниц фильтрации, но пока такого не нашёл (есть правда один вариант, но пока он меня не совсем устраивает)

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум