Вход • Регистрация

Поиск по сайту

  • 29 июня 2018 г.
  • Как наименьшей кровью организовать поиск по определенным параметрам, выпилить из индекса лишнее что ли? Боевой пример: хочется в поиске по каталогу искать только по названиям товаров и категорий? В идеале по значениям выборочных характеристик (строго не всех, т.к. там из-за характеристик некоторых основной сумбур и вносится в результаты), это совсем песня была бы..
    • 29 июня 2018 г.
    • Боевой пример - это когда дается сайт, пример поискового запроса, результаты поиска и описание того, что лишнее ;)
      • 29 июня 2018 г. , редакция: 29 июня 2018 г.
      • Так сайт и пилим, боевом пример -- задача) Думаю очевидная (в плане формулировки а не выполнения))), есть поиск по сайту в виде строки поиска с выпадашкой результатов и отдельная страница результатов (суть - одно и тоже).

        Хотелось бы чтобы туда попадали товары и категории по совпадению названий минимум. В идеале товары по совпадению имени, товары по совпадению значения определенных характеристик и категории по совпадению имени соотв.
        • 29 июня 2018 г.
        • Цитата
          Хотелось бы чтобы туда попадали товары и категории по совпадению названий минимум. В идеале товары по совпадению имени, товары по совпадению значения определенных характеристик и категории по совпадению имени соотв.
          А сейчас не попадают? :)
          Дайте пример некорректного поиска, так проще будет что-то исправлять
          • 29 июня 2018 г.
          • я видимо плохо формулирую.. проблем нет с качеством поиска, я хочу убрать из результатов лишнее:
            Цитата
            выпилить из индекса лишнее что ли?

            мне нужно искать по имени товара и по имени категории, и только по ним, минимум, в идеале добавить еще 3 объект поискового индекса -- значения характеристик определенных, НО не надо по совпадением из описания товара подтягивать в результаты товары, например.

            Цитата
            - если есть в магазине к примеру "Танк 134" и "Кукла Даша" (и у Даши упаковка 134 см)

            это из другой оперы и с этим+- можно бороться копаясь в скриптах и играя галками в настройках модуля поиск,

            Мне же нужно другое, есть сайт, структура категорий у него: СТРАНА (10) - ФАБРИКИ (200) - КОЛЛЕКЦИЯ (1000 категорий) - ТОВАР (15К товаров), вот я хочу чтобы человек в поисковой строке мог найти и нужную коллекцию по имени и нужную фабрику и нужные товар.

  • 29 июня 2018 г.
  • Это давняя хрень
    - если есть в магазине к примеру "Танк 134" и "Кукла Даша" (и у Даши упаковка 134 см)
    - то в поиске вылезет и то и другое =)))
    • 29 июня 2018 г.
    • По запросу "134"? Конечно, а почему нет?

      Или по запросу "Кукла Даша 134" вылезет танк? А с параметром "Искать все слова сразу"?
      • 29 июня 2018 г.
      • Да но не всегда так легко найти логику как отделить - это я простой пример привёл "чтоб суть понять..."
  • 29 июня 2018 г.
  • Делал пожелания для того чтоб у характеристик можно выло указывать в каком поиске использовать
    https://user.diafan.ru/wishlist/show2848/
    • 29 июня 2018 г.
    • Это вот дельное предложение вполне. До поиска доберемся, учтем обязательно.
      • 29 июня 2018 г.
      • Да еще дельное предложение дать возможность в фильтр набирать поштучно характеристик, иначе так мучаете людей) на сайте есть 2 или 3 разных фильтра, например так: совсем простой надстроечный а ля цена +1-2 характеристики, подбор по параметрам (нечто среднее) и расширенный поиск (максимум характеристик). было бы удобно ручками штучно, в нужном тебе порядке расставить нужные тебе характеристики, а у вас приходится шаблонами лишнее скрывать, порядок ну и т.д.
  • 04 июля 2018 г. , редакция: 04 июля 2018 г.
  • Че-то форум не брызжет суперидеями .

    Итого отдельные характеристики выпилить из поиска нельзя. Если нужен хороший поиск по каталогу продукции нужно либо пилить свое, либо довольствоваться тем, что есть и тут все негибко: исключаем из индекса так: https://www.diafan.ru/dokument/full-manual/modules/search/#Indeksatsiya, выпиливая не нужное, к сожалению мы не можем выпилить отдельных характеристики, т.е. либо ищет по всем, либо не учитывает значения характеристик вовсе (плохо), но хотя бы можно отрубить описания те же отдельно, артикулы, названия категорий и другие полезности (или ненужности).

    Осталась одна дикая штука: морфология, по ходу корни слов учитываются, что скажут гуру, почему по запросу "белый" попадает "белгравия" в результаты: http://screenshot.ru/a2b7cddc0dee7f39f4d5dff8a32c5a34.png, настройки такие: http://screenshot.ru/6f93673b7197e7d7dd4b7c53e6549fb0, хотелось бы избавиться от таких вольностей)
    • 05 июля 2018 г. , редакция: 05 июля 2018 г.
    • Полагаю что стоит галка "Часть слова". Белый - белгравия по моему логично. А минимальная длинна слова это слова которые используются в процедуре сравнения, а никак не количество совпадающих букв в словах.

      Если необходимо исключить вариации имеющие разнополярну смысловую нагрузку то надо выключить галку "часть слова" чтобы слова сверялись целиком.

      Вообще поиск это сложная, очень сложная тема, где для обеспечения неплохой выдачи надо учитывать множество ньюансов, в том числе и контекст, который описать ну скажем идеально вообще не реально без использования искусственного интелекта.
      например: Замок - запорный механизм и строение, Лук - овощ и оружие, Сахара - пустыня и форма слова сахар.
      Не говоря уже о словах с общим корнем.
      • 05 июля 2018 г.
      • Цитата
        Если необходимо исключить вариации имеющие разнополярну смысловую нагрузку то надо выключить галку "часть слова" чтобы слова сверялись целиком.

        Не помогает, вчера проверял сам по разному, серавно ищет.
        • 05 июля 2018 г.
        • Ммм, а что тогда эта галка включает выключает? Может индекс надо сбрасывать после смены настроек поиска?
          • 05 июля 2018 г.
          • Ну конечно я его сбросил и заново проиндексировал)))
            После смены галки поиск стал другим, стал меньше выдавать результаты, но проблему не решил
            • 05 июля 2018 г.
            • Да печаль. Но то что хоть что-то ищет это уже очень даже не плохо.
  • 05 июля 2018 г. , редакция: 05 июля 2018 г.
  • Цитата
    Итого отдельные характеристики выпилить из поиска нельзя.

    На форуме уже давалось решение: https://user.diafan.ru/forum/show4396/#42878 Нужно чуть доработать реакцию именно на определенные характеристики. И все, делов то.

    Цитата
    к сожалению мы не можем выпилить отдельных характеристики

    Ну не знаю, в чем сложность то? Все ж элементарно. Нужно лишь желание вникнуть, дальше дело техники.

    Цитата
    Осталась одна дикая штука: морфология

    Возможно самое простое для Вас решение, это интегрировать поиск, например, от yandex: https://site.yandex.ru/ Интеграция описана на приведенной странице. Всего-то пару строк скопировать и вставить. Там и морфология есть, и для индексации полезно.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум