Вход • Регистрация

Сколько будет стоить адаптация шаблона?

  • 23 июля 2018 г.
  • Здравствуйте уважаемые форумчане, недавно в этой системе, всё очень нравится, но вот возник вопрос, у меня есть шаблон с которым я работаю, но он не совсем хорошо адаптирован под мобильные ус-ва, планшеты и т.д., знаю что есть другие шаблоны, но уже с этим шаблоном провели много работ, хотелось бы именно его адаптировать, не подскажите сколько будет стоить адаптация тут на бирже исполнителей вообще? Возможно сумму от которой стоит отталкиваться?
    • 23 июля 2018 г.
    • Добрый день!
      От 5 000 рассчитывайте, кто нибудь да сделает за столько.
    • 23 июля 2018 г. , редакция: 23 июля 2018 г.
    • N рублей. Вы ТЗ хотя бы кратко распишите. Адаптация под какие разрешения?
      "Резиновый" шаблон делать для учёта события resize (поворот экрана) или только под конкретные разрешения.

      Какой шаблон? Сколько там типовых страниц, требующих адаптации и т.д. и т.п..
      • 23 июля 2018 г.
      • На сегодня нет такого понятия "конкретные разрешения", разрешений тысячи, адаптивка делается под все разрешения, и вопрос про учёт resise отпадает сразу же. А страниц как правило главная, листинг товаров, сам товар и корзина, на других страницах там особо, кроме текста ничего не бывает. Шапка и футер везде одна, на шапке меню, вот и вся адаптивка ))
        • 23 июля 2018 г. , редакция: 23 июля 2018 г.
        • Перефразируя известную поговорку, можно сказать: "Много говорить - не делать адаптив". А в духе Вашего высказывания можно сказать, что "нет такого понятия как версии браузеров, версии или разновидности ОС. Версий браузеров тысячи и сайт делается под все версии браузеров и операционных систем". Посмотрел бы я как Вы за 5-7т.р. сделаете кроссбраузерный адаптив для всех возможных разрешений.
          • 23 июля 2018 г.
          • Павел, ну зачем палку перегибать)
            • 23 июля 2018 г. , редакция: 23 июля 2018 г.
            • Ну что значит "перегибать"? Вполне конкретные вещи описываю.
              Вот возьмём Додо-пица, международная франшиза. Сайт с т.з. адаптива реализован как 2 секции:
              1. резина для ПК (выше 1024px)
              2. резина для мобильных (по определению устройства).

              Не знаю как у них реализовано определение мобильных устройств, но на моём планшете под Android он не определяется как mobile. Загружается версия для ПК. Она получается мелкая что хрен что разглядишь если масштабировать. А если нет, то на экране помещается только часть страницы и надо её туда-сюда гонять. Гемор.



              На ПК если у тебя окно просмотра в браузере ниже 1024px, то тоже идёшь лесом (появляется полоса прокрутки). Там и куча других фокусов есть.



              Вот тебе и адаптив у крупной компании.

              А по поводу тысяч разрешений - разрешающая способность матрицы тут роли не играет. Браузер выводит контент в окно просмотра в одном из исторически сложившихся разрешений. Для телефонов это чаще всего 320х480 - 320х600.



              Для планшетов - 980х600 - 1024х768.



              Поэтому разрешений, в рамках которых отрисовывается контент, около десятка для каждой категории устройств (РС, Tablet, Mobile). Причём варианты размеров (ширина/высота) часто пересекаются.

              С одной стороны вариантов не много, под которые надо верстать, а с другой стороны очень много нюансов. И когда по-быстрому сделаешь адаптив за 5К, а тебе потом заказчик будет писать "а у меня на 5-ом айфоне глючит" или "открыл на планшете Samsung - ужас" и другое в том же духе, то проклянёшь и адаптив и 5К, потому что придётся допиливать и допиливать.

              Обычно в таких ситуациях (а они не редкие) исполнитель попросту после второй-третьей правки сливается и заказчик остаётся с недоделанным адаптивом, который иногда проще переписать заново, чем довести до ума имеющееся.

              Но ситуация зависит от шаблона в первую очередь и от запросов и нужд заказчика.
              • 24 июля 2018 г.
              • Цитата
                Интересно что скажите про этот, всеми уже известный, сайт
                Скорее всего он на Вас, Степан, пожалуется. Скажет, что Вы схалтурили в вопросе его адаптации, поскольку сделать все элементы меньше, чтобы они уместились на экран - это не адаптив, это композиция.

                Как только начнёте увеличивать шрифт до удобочитаемого, многие элементы не уместятся в одну линию. А некоторые не уместятся и в две. Придётся реорганизовывать вёрстку, либо применять абсолютное позиционирование, либо дублировать часть блоков. Можно конечно обойтись полосой прокрутки, но это не адаптив, это "когда мне лень возиться с адаптивом".

                Также пожалуется на перекрытие некоторых элементов управления в адаптивном представлении и на то, что корзина не адаптирована. Ведь если применять такой подход, можно было просто добавить полосу прокрутки на весь сайт да и дело с концом. Чем не адаптив?

                Но мы не об этом. Суть нашего диалога сводится к тому, что готовы ли Вы выполнить такой адаптив за 5 тысяч рублей или всё-таки нет?
              • 24 июля 2018 г.
              • Ахах))) Ну Павел, Павел, во жгете конечно ;D

                А что тогда адаптив?)))) Простыми словами адаптив - изменение текущего содержимого под те условия что ему предлагают))) Какая еще композиция, о чем Вы, Павел?))))

                Цитата
                Как только начнёте увеличивать шрифт до удобочитаемого, многие элементы не уместятся в одну линию. А некоторые не уместятся и в две. Придётся реорганизовывать вёрстку, либо применять абсолютное позиционирование, либо дублировать часть блоков. Можно конечно обойтись полосой прокрутки, но это не адаптив, это "когда мне лень возиться с адаптивом".


                А на другом сайте что другие буквы?)))))) Ваши слова можно применить абсолютно к любому сайту. В данном случае тут слова шибко большие. Не "трусы" как на многих сайтах, а "стоматологические автоклавы" сравните) или еще хуже "Моюще-дезинфицирующие машины" - сиди и дрочи с такими названиями))))

                Цитата
                Обычно в таких ситуациях (а они не редкие) исполнитель попросту после второй-третьей правки сливается и заказчик остаётся с недоделанным адаптивом, который иногда проще переписать заново, чем довести до ума имеющееся.


                Атата таким разработчикам, нормально сразу делай, нормально будет)

                Цитата
                Также пожалуется на перекрытие некоторых элементов управления в адаптивном представлении и на то, что корзина не адаптирована. Ведь если применять такой подход, можно было просто


                Я посчитал что так лучше, чем делать либо все маленькое, либо непонятно как, лижбы уместить все на 320px, сейчас модно делать скролл, но там где он правда нужен. Не нужно в крайности сразу уходить.

                Цитата
                Но мы не об этом. Суть нашего диалога сводится к тому, что готовы ли Вы выполнить такой адаптив за 5 тысяч рублей или всё-таки нет?

                Моя стоимость выше 5 000 рублей, и конкретно данный сайт, я сделал бы не дешевле 20000 только адаптив, но это я. 5 000 озвучил я не с проста, я знаю уже многих разработчиков на диафане, и их цены, просто сказал от чего можно отталкиваться, каков был вопрос, таков и ответ. Понятно что за качество можно и пол миллиона просить, но это не значит что давайте теперь всех клиентов под одну гребенку.

                И хватит уже перегибать палку, не первый раз
              • 24 июля 2018 г.
              • Цитата
                Ахах))) Ну Павел, Павел, во жгете конечно ;D
                Вы спросили, я ответил. У нас разные точки зрения на один и тот же вопрос. Ваша точка зрения не обязательно правильная, как, в прочем и моя.
            • 24 июля 2018 г.
            • Это так задумано?
              • 24 июля 2018 г.
              • Думаю да, это крутилка для мобильных. На десктопе все так. На данный момент распространенный финт.
                Быстренько взглянул на сайт и позволю высказаться)
                В целом все норм, единственное, что меня смущает - некоторые тексты становятся совсем зажатыми и нечитаемо-некликабельными. То есть сам принцип адаптивности не учтен. Но это лишь малая часть. В остальном, на мой взгляд, все вполне достойно.
  • 24 июля 2018 г.
  • Влезу на один пост в ваши споры на счет адаптивности и отзывчивости.
    Делать скрол не модно у элементов в линию. Нужно делать скрытие элементов за кнопкой "Еще Показать еще ..."
    • 24 июля 2018 г.
    • Моднее и новее некуда)
      Ещё, показать ещё, три точки и okNav - все это пройденный этап. Это было года 2-3 назад очень актуально. Сейчас же плавно все смещается в гугло-модель, а именно скроллинг элементов. Да и в меню скоро придет вместо/вместе гамбургера.
      Сейчас сайт на мобилен уже не просто сайт, это практически приложение. И все принципы наследуются из приложений.

      Думаю тут дело совершенно не в модности и, крутости. Дело в задаче и ее решении в конкретно взятом случае. Во многих случаях скроллинг большой зоны намного удобнее чем попытка тапить в три точки. + При тапе появляется новый слой (подменю или подобное), выход из основного слоя, который требует отдельного взаимодействия и понимания пользователем.
  • 24 июля 2018 г. , редакция: 24 июля 2018 г.
  • А вот и итог всей темы друзья. Кто как хочет так и дрочит, и с этим не поспоришь
    В любом случае все будет так как хочет клиент, если не убедишь его в другом.
  • 26 июля 2018 г.
  • Ребят, подскажите мне мальца в адаптивности шаблона. Как выглядит сайт на моб устройствах меня устраивает, но вечная борьба с разными размерами (сисек) шрифтов в разных местах - добивает.
    Сайт выглядит на мобиле, также как и на компьютере, но некоторые элементы типо - "оставить комментарий", "упорядочить по ...", "Ваше имя", "Читать также", даже в некоторых местах путь до конкретной страницы, а в некоторых местах и заголовки каталога категорий или карточек товаров - не везде, но увеличены, т.е. в тех местах где текст установлен модулем или прописан мною, но без возможности выставления размеров, там в некоторых местах увеличен в мобиле.
    Раньше такое было, но умеющие люди брали как-то быстро и делали все нормально, т.е. возвращали в исходное положение.
    Может бред, но такое ощущение, как будто приходит робот, смотрит - ага, вот эта надпись маловата для просмотра на мобильнике, надо бы ее увеличить, хотя другие похожие надписи не увеличены, наверно еще не добрался (хоть и проиндексированы).
    И еще заметил, когда добавляешь новую категорию товаров или саму карточку товара, шрифты названий элементов и заголовков нормально отображаются, пока страница мало посещаема, со временем, картина повторяется.
    Вот еще хороший пример, страница "контакты", поисковики конечно её считают нужной страницей, и конечно переканаебили для людей, что увидит даже со зрением минус 200))

    И да, я понимаю, что некоторые элементы надо бы увеличить, и адаптировать под мобилу, пусть пишут, что не адаптирован и ухудшают в выдаче для мобильников, но бесит, когда это делается как не попадя и не мною, а как посчитает машина, переканаебливая весь сайт.
    • 26 июля 2018 г.
    • "Может бред, но такое ощущение, как будто приходит робот, смотрит - ага, вот эта надпись маловата для просмотра на мобильнике, надо бы ее увеличить" - ну у вас и фантазия :)

      Либо это сделали вы, либо кто-то еще, кто имеет доступ.
      • 26 июля 2018 г.
      • Хех, ну я и говорю, возможно бред, но на мобиле отображение вновь добавленных категорий товаров и (или) карточек товаров выглядит так как мне нужно, проходит некоторое время и бах, снова здорова, шрифт в заголовках и в некоторых элементах увеличивается, но опять же не везде, я так понимаю в зависимости от популярности страницы. Я просто в этом не шарю, и говорю, основываясь на отслеживании сайта.

        Доступ ни кто не имеет, а мне нужно сейчас, только лишь так, чтобы как на компьютере, за исключением, только что бы сайт автоматом подгонялся под размер мобилы, что в принципе работает, но блин размеры шрифтов заголовков...

        Вот еще пример в "новостях" и в "каталоге товаров" у меня имеется возможность оставить отзыв (комментарий), и там и там, используется один модуль "Комментарии" (не разные, как есть возможность в диафане), так вот, в новостях надпись модуля "поля, помеченные звездочкой, обязательны для заполнения" выглядит большой, когда в каталоге та же надпись адекватная, как и установлено модулем при его создании разработчиками.
    • 26 июля 2018 г.
    • Что? Что? Что я сейчас прочитал?))))))
      Евгений, поисковик ничего с вашим сайтом не делает, кроме как либо поднимает в выдаче, либо опускает))

      Дайте ссылку на сайт, и укажите точное место, которое беспокоит, я скажу причину почему текст не того размера)
    • 26 июля 2018 г.
    • Такое может быть из-за наследуемости стилей. У Вас в каком-то блоке поставлен стиль 22px. Но наследуется на все вложенные элементы. В каком-то из этих вложенных элементов шрифт прописан, например, в процентах (font-size:80%). Меняете шрифт в одном месте, а он влияет на другое.

      Либо размер шрифта прописан в масштабируемых единицах, например em. Или в разных. В одном месте в px, в другом в em. Из-за этого тоже размер шрифта может изменяться по-разному.
  • 26 июля 2018 г. , редакция: 26 июля 2018 г.
  • Кстати, если смотреть через мобильник, и тыкать на меню поочередно, прогружая страницы - http://joxi.ru/KAgYR8DI4eEzWm и дойти до "отдыха и развлечения", то "путь до него" и название заголовка в разделе "отдых и развлечения" будет меньше размер шрифта, чем в остальных меню - 1,2,3,4
    • 26 июля 2018 г.
    • Евгений, даже если сказать причину каждого поведения, серавно Вы сами не сможете это исправить, кидать Вам под каждый случай путь до файла, до строки и тыкать что менять будет очень долго, и это будет все через пень колоду.

      Обратитесь сюда http://pro.user.diafan.ru/, напишите чтобы исправили все шрифты и размеры как в ПК версии так и в мобильной. Цену поставьте по договоренности, Вам сделают предложения по цене.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум