Вход • Регистрация

Добавление к Title и Description на страницах пагинации номера

  • 03 сентября 2018 г.
  • Здравствуйте, подскажите, насколько сложно добавить на все страницы пагинациий на сайте (начиная со второй) номера

    Вот пример
    первая ссылка это первая страница, чторая и последующие это вторая и последующая ссылки пагинации

    site.com/page.html - Title: Описание страницы Description: Детальное описание

    site.com/page/page2.html - Title: Описание страницы - Страница 2 Description: Детальное описание - Страница 2
    site.com/page/page3.html - Title: Описание страницы - Страница 3 Description: Детальное описание - Страница 3
    site.com/page/page4.html - Title: Описание страницы - Страница 4 Description: Детальное описание - Страница 4
    site.com/page/page5.html - Title: Описание страницы - Страница 5 Description: Детальное описание - Страница 5
    .....
    • 03 сентября 2018 г.
    • Сложность только в том, что количество страниц не константа, а динамически изменяемая переменная. Сейчас, например, в одном из разделов каталога 10 страниц, а через минуту 25 страниц. Или Вы изменили количество выводимых элементов на странице, что тут же изменит количество страниц. Или посетитель сайта, допустим, может изменять количество элементов на странице. А так ничего не сложно. Создается массив значений, элементы которого подставляются под определенные страницы.
    • 03 сентября 2018 г.
    • А смысл в этом какой?
      • 03 сентября 2018 г.
      • Смысл в том, что если делать пагинацию из серии best practices (прев некст+каноникал сама на себя), то гугл из-за одинаковых тайтлов может назначать каноникалом не ту страницу которую назначено пользователем (есть конкретные примеры уже). Вот для решения этой проблемы нужно уникализировать тайтлы добавив в них номер страницы.
        • 04 сентября 2018 г.
        • Подробнее можно?
          • 04 сентября 2018 г. , редакция: 04 сентября 2018 г.
          • Пагинация по правилам гугла- https://webmasters.googleblog.com/2011/09/pagination-with-relnext-and-relprev.html
            В двух словах:
            1) на страницах пагинации прописіваются урлі пагинации с rel=“next” и rel=“prev”
            2) на всех страницах пагинации стоит каноникал на страницу "показать всё"

            но есть одно НО если у меня много товаров в категории, то вывести их на одной странице "показать всё" НЕ реально , вернее реально, но такая страница будет грузиться долго долго долго...

            Поэтому:
            1) сео текст (текст категории) прописывается только на первой странице, на втиоролй и последующих он отсутствует
            2) на всех страницах указываются урлы пагинации через rel=“next” и rel=“prev”
            3) все страницы пагинации (и первая и вторая и все остальные) имеют каноникал сама на себя
            4) на всех страницах пагинации, начиная со второй, в конец тайтла добавляется номер страницы, например "- Страница 2", некоторые и в дескрипшн добавляют

            • 05 сентября 2018 г.
            • Спасибо, за ответ.
              1. Это сейчас так и есть в диафане
              2. Проголосовал
              3. Тестировали?
        • 04 сентября 2018 г.
        • Память может подводить, но по-моему каноническая ссылка добавляется на 1 страницу пагинации автоматом, либо я руками пилил доработку соотвествующую.

          В любом случае, в рамках диафана в разы проще будет именно с канонический ссылкой порешать, чем title дописывать.
          • 04 сентября 2018 г.
          • я допиливал, чтобы каждая страница была каноникал сама на себя
            • 05 сентября 2018 г.
            • Цитата
              я допиливал

              А разве нет такого, если в админке задать категории канонический тег, то он распространить на все подчиненные страницы?
              • 05 сентября 2018 г.
              • Цитата
                А разве нет такого, если в админке задать категории канонический тег, то он распространить на все подчиненные страницы?
                На данный момент такого нет. Все последующие страницы указывают в каноникал на первую.
            • 05 сентября 2018 г.
            • Цитата
              На данный момент такого нет.

              Ну как нет? Создаем демо-версию на http://demo.diafan.ru/ и, например, в категории "Рюкзаки" задаем канонический тег. Этот тег распространиться на все подчиненные страницы.
              • 05 сентября 2018 г.
              • Виталий, Вы не внимательно прочитали:

                Цитата
                Александр (lumina) 4Сегодня, 22:19я допиливал, чтобы каждая страница была каноникал сама на себя

                У каждой страницы, свой каноникал.
              • 05 сентября 2018 г.
              • Цитата
                У каждой страницы, свой каноникал.

                А не легче импорт/экспорт зарядить?
  • 05 сентября 2018 г.
  • Цитата
    Виталий NVGPRO (DIAFAN.CMS) 3151 минуту назадЦитата Привет (romaromk) от 4 минуты назадУ каждой страницы, свой каноникал.А не легче импорт/экспорт зарядить?


    Картинка для наглядности
    • 05 сентября 2018 г.
    • Цитата
      Картинка для наглядности
      Еще раз. Это не обязательно было делать. Легко внести массовые изменения с помощью импорта/экспорта. Ну если очень надо, то конечно можно пилить.
      • 05 сентября 2018 г. , редакция: 05 сентября 2018 г.
      • Куда внести массовые изменения? добавить каноникал страницам пагинации как это нужно Александру (lumina)?

        Не надо мне отвечать. Мне это не нужно. Я лишь отметил, что этого (как нужно Александу и описано в гугле) на текущий момент нет и любой может сейчас сам проверить.
        • 05 сентября 2018 г.
        • Привет (romaromk), я не Вам отвечаю, не стоит переживать и волноваться. Говорю лишь о возможных вариантах решений тем, кто будет интересоваться данной темой.
          • 05 сентября 2018 г.
          • Цитируете и отвечаете мне, либо почему-то часто промахиватесь с цитатами и по кнопке ответить. Я не переживаю по этому поводу, я наблюдаю за темой. Я лишь еще раз подмечу, что такого в админке нету, даже в импортеэкспорте.
  • 05 сентября 2018 г. , редакция: 05 сентября 2018 г.
  • Цитата
    Здравствуйте, подскажите, насколько сложно добавить на все страницы пагинациий на сайте (начиная со второй) номера Вот пример первая ссылка это первая страница, чторая и последующие это вторая и последующая ссылки пагинации site.com/page.html - Title: Описание страницы Description: Детальное описание site.com/page/page2.html - Title: Описание страницы - Страница 2 Description: Детальное описание - Страница 2 site.com/page/page3.html - Title: Описание страницы - Страница 3 Description: Детальное описание - Страница 3 site.com/page/page4.html - Title: Описание страницы - Страница 4 Description: Детальное описание - Страница 4 site.com/page/page5.html - Title: Описание страницы - Страница 5 Description: Детальное описание - Страница 5 .....

    Можно конечно долго наблюдать за темой, а можно сделать так. Ах да, забыл, Привет (romaromk) это пишу не Вам (на всякий случай). В настройках модуля Интернет-магазин определите параметр "Шаблон для автоматического генерирования Title для категории", например, равным следующему значению: "%name%page". Результат прикрепил в виде картинок. Тоже можно сделать и для параметра "Шаблон для автоматического генерирования Description для категории". Но для этого надо добавить в файл includes/model.php следующий код в protected function meta_cat($row).

    Было так:
    Код
    $this->result["descr"] = $row["descr"];
    if (! $row["descr"] && $config_descr)
    {
    $this->result["descr"] = str_replace(
    array('%name', '%parent', '%anons'),
    array($row["name"], $parent_name, (! empty($row["anons"]) ? strip_tags($row["anons"]) : '')),
    $config_descr
    );
    }

    Стало так:
    Код
    $this->result["descr"] = $row["descr"];
    if (! $row["descr"] && $config_descr)
    {
    if($this->diafan->_route->page > 1)
    {
    $page = $this->diafan->_(' — Страница %d', false, $this->diafan->_route->page);
    }
    else
    {
    $page = '';
    }
    $this->result["descr"] = str_replace(
    array('%name', '%parent', '%anons', '%page'),
    array($row["name"], $parent_name, (! empty($row["anons"]) ? strip_tags($row["anons"]) : ''), $page),
    $config_descr
    );
    }

    Вот и все. Было сложно, но возможно, если я угадал, что нужно. Успехов.
    • 05 сентября 2018 г.
    • Жаль, что не мне. Прям даже на секундочку обидно стало.
      А по теме, о чем у нас была переписка, это canonical на всех страницах, т.е.:

      Код
      <link rel="canonical" href="https://site.com/catalog/nvgpro”/>
      <link rel="canonical" href="https://site.com/catalog/nvgpro/page2”/>
      <link rel="canonical" href="https://site.com/catalog/nvgpro/page3”>
      <link rel="canonical" href="https://site.com/catalog/nvgpro/page4”/>
      <link rel="canonical" href="https://site.com/catalog/nvgpro/page5”/>
      <link rel="canonical" href="https://site.com/catalog/nvgpro/page6”/>
      • 05 сентября 2018 г.
      • В том же файле, о котором я сообщал выше, в той же функции можно аналогично поступить по отношению к канонической ссылке. На выходе получите желаемый результат.
    • 05 сентября 2018 г.
    • А если title ручками прописан?
      • 05 сентября 2018 г.
      • Если Title прописан в ручную, а не генерируется автоматически, то достаточно скорректировать в приведенной выше protected function meta_cat($row) вот это условие:
        Код
        if (! $row["title_meta"] && $config_title)
        или дописать свой код.
        • 07 июня 2019 г. , редакция: 13 июня 2019 г.
        • Цитата
          Если Title прописан в ручную, а не генерируется автоматически, то достаточно скорректировать в приведенной выше protected function meta_cat($row) вот это условие:Кодif (! $row["title_meta"] && $config_title)


          Подскажите пожалуйста как правильно его скорректировать? - http://joxi.ru/zANe7DXHvO7w02

          что-то как я не мучился и не пробовал, в категориях на страницах "page" только написанный мною титл отображается, в реале хотелось бы в конце - Страница 2,3,4.....

          В разделе новости все отлично отображается - http://joxi.ru/L21Wg0qiRqkOqr хоть и сам пишу титлы, а в интернет-магазине, не в какую - http://joxi.ru/eAOe87xH9n8DVm ,

          везде титлы, дискрипши пишу руками...

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум