Вход • Регистрация

Учет остатков на складе.

  • 17 сентября 2018 г.
  • В диафане есть замечательная галочка "учитывать остатки товаров на складе".

    Эта опция необходима не на все категории/товары. Как поступать в случае частичной необходимости?

    1. Вариант задать в поле большое значение на каждом товаре.

    2. Вариант? Наверное хотелось как то программно ограничить хотя бы категориями.
    • 17 сентября 2018 г.
    • 2 страницы сайта с прикрепленным модулем магазин
      • 21 сентября 2018 г.
      • Cтепан, а можно подробнее?
        • 21 сентября 2018 г.
        • а что тут можно подробней, создаете 2 страницы, на каждую прикрепляете модуль магазина, в одном включаете остатки, в другом нет, в одном одни категории для которых остатки не нужны, в другом другие, где нужны, все задача решена
  • 11 октября 2018 г.
  • Подскажите пожалуйста.

    Сделала второй каталог для учета товаров на складе. Получается нарушилась сортировка. "Товар временно недоступный" не падает в конец страницы, а остается на своем месте как был только с пометкой.

    Как исправить чтобы временно недоступные перемещались в конец?
  • 11 октября 2018 г.
  • Не пойму что происходит.

    Перевела товары в каталог2. Открыла учет на складе. Поставила количество.

    Захожу на сайт, делаю пробу покупки (статус заказа выполнен). Товар не списывается.


    Захожу в каталог2 - товар одноразовые мешки - количество 100. Так и осталось 100 после покупки. https://c2n.me/3XeUYPv

    Захожу в заказы - смотрю товар который заказала - открываю его. Он так же само в каталоге2, но уже без остатка вообще видно его https://c2n.me/3XeV81R

    Так же через сайт смотрю товар. Расположение каталог2. Нажимаю редактирование страница выходит без количества. https://c2n.me/3XeV81R
    https://c2n.me/3XeWn87

    Что не так?

  • 24 октября 2018 г.
  • Ответ ТП:
    В настройках у вас ошибок не обнаружено.
    В "Каталоге" учет остатков не производится.
    В "Каталоге2" отмечен учет остатков.
    Тем не менее количество купленного товара не учитывается.

    При этом на чистой версии DIAFAN.CMS все работает корректно.
    Следовательно, при разработке сайта была нарушена логика, из-за чего и возникла подобная ситуация.
    Вам необходимо обратиться к разработчику вашего сайта для устранения недостатков.

    Сайт делала сама, ничего не меняла. Вот тему покупала. Автор темы сказал это не его. Не знаю как к этому вопросу подобраться теперь.
    • 24 октября 2018 г.
    • Цитата
      Сайт делала сама, ничего не меняла.
      Иногда можно, что-то упустить.
      Цитата
      Вот тему покупала. Автор темы сказал это не его
      не его тема?))))
  • 15 ноября 2018 г.
  • Сделала еще так. Весь каталог (первый) поставила учет остатков.
    По факту учет не происходит.
  • 15 ноября 2018 г.
  • О не может быть. Я кажется домучила вопрос.
    Завтра проверю уже нормально, расскажу. Может кому пригодится.
  • 12 ноября 2019 г.
  • Не хочу плодить темы, спрошу тут.

    У меня стоит галочка "учет остатков на складе". Когда товар = 0, то автоматически становилось "нет остатков на складе".
    Сейчас можно добавить с админки. Это у меня только так стало???

    Крайне неудобно продавать несуществующий товар)
  • 12 ноября 2019 г.
  • Цитата
    Сейчас можно добавить с админки. Это у меня только так стало???

    Всегда можно было добавить количество их админки
  • 20 ноября 2019 г.
  • Прошу прощения, не видела что ответили. Сейчас объясню подробнее. Так раньше не было.

    Есть товар, которого нет на складе. Стоит галочка "учет остатков товаров". То есть когда подходит и становится 0, он автоматически становится "нет в наличии".
    Например:
    https://clip2net.com/s/44Gw03H
    гелевые красители, сусальное золото = 0
    На сайте отображается "нет в наличии"
    https://clip2net.com/s/44Gway3 его не купить как и должно быть

    В админке же стал доступен к продаже как будто он в наличии и его можно добавить.
    https://clip2net.com/s/44Gw50q вот здесь видно и гелевые красители и сусальное золото добавляется.

    Получается весь товар = 0 надо еще отмечать ручками галочку "нет в наличии". Тогда он становится не доступен в админке к продаже как и должно быть.
    https://clip2net.com/s/44GwsXy вот сделала галочку "товар временно отсутствует" и не дает в админке купить https://clip2net.com/s/44GwE0L

    А надо бы чтобы =0 и автоматически с админки не купить то что равно нулю. Во всяком случае так было и теперь стало неудобно что добавляет товара которого нет.
  • 04 декабря 2019 г.
  • ап ап ап) уже руки чешутся в техпод идти, достает)
  • 14 июня 2020 г.
  • Добрый день. Вопрос по "учет остатков на складе".
    Давно назревал.
    Есть такой статус грубо говоря произвольный "товар в обработке", "в ожидание оплаты", когда стоит галочка и списывается товар. Но есть проблема. Когда этот статус уже стоит. И есть потребность изменить заказ. Добавляешь товар или убираешь его из админки - он не считается.
    Это у всех так? Как выходите с ситуации?
    • 14 июня 2020 г.
    • Цитата
      Добавляешь товар или убираешь его из админки - он не считается.

      Не считается - это что значит?
      Товар убираешь - удаляешь товар вообще? Или из заказа?
      • 14 июня 2020 г.
      • Заказ редактируешь, который уже в обработке. То есть не совсем новый, а где стоит галочка "списание товара". В таком статусе редактируешь и изменения по товару не происходит.

        1. Добавляешь новый товар в заказ.
        2. Удаляешь совсем товар.
        3. Изменяешь количество товара (добавляешь/удаляешь).

        В этих случаях не происходит изменение остатков по товару (товар не считается).
        • 14 июня 2020 г.
        • Цитата
          1. Добавляешь новый товар в заказ.
          2. Удаляешь совсем товар.

          Ну конечно, там же отдельные таблицы. Удаляет товар, из заказа он никуда не денется. Иначе же удалишь товар, он из заказа исчезнет и как потом старые заказы смотреть?
          • 14 июня 2020 г.
          • Не совсем вас поняла по таблицам. Я правильно понимаю, что в такой момент не считается товар это нормально? Чтобы изменить заказ надо менять статус на тот, где учет товара не идет "списание товара". То есть сразу изменил статус - меняешь заказ- меняешь статус. В таком случае будет правильно считать товар. Это только такой вариант.
            • 15 июня 2020 г.
            • Таблицы - это база данных. То есть, товар хранится в двух местах, как товар и как запись в заказе.
              Может быть я что-то не понимаю, но как можно считать товар, который совсем удалили!?
              • 15 июня 2020 г.
              • Минутку, объясню на скрине. Наверное пишу плохо.
                1. Есть заказ. Только пришел. Статус "новый". Галочка "списание товара" на этот статус не стоит
                https://c2n.me/4806738
                По остаткам пахлава - 2шт, масло - 3 шт, булгур 10 шт
                2. Ставлю статус "обработка". Галочка "списание товара". Пахлава 1, масло 2, булгур 9.
                Звонит человек, говорит исправьте мне заказ. В таком же виде как есть исправляю с админки.
                Пахлава меняю на 2 шт, булгур удаляю.
                https://c2n.me/4806BZ5 в самой админке исправляю уже в этом статусе "обработка".
                Пахлава так и остается 1 шт, булгур 9 шт. Мои исправления на остатки не повлияли.
                Но так как заказ изменился, должно быть 0 пахлавы (мы добавили 1 шт) и 10 булгура (так как удалили с заказа).

                То есть считаются остатки только когда изменить на новый, там сделать изменения и опять поставить в обработке. А если производить изменения в таком виде, то остатки не пересчитываются.
  • 05 ноября 2020 г.
  • АП) Всё еще волнует... Могу снова скрины сделать, если не понятно)
    • 05 ноября 2020 г.
    • Тема большая, перечитывать долго, лучше соль проблемы приложить, да )
  • 05 ноября 2020 г.
  • Товар А 10 штук
    Товар Б 10 штук
    Остатки на складе - стоит галочка "учет остатков". Диафан считает.

    Ситуация, когда с админки сам заказ делаешь.
    Товар А купили
    Товар Б купили
    __оформили заказ ----- перевели их "ожидание оплаты". В таком статусе стоит "списание товара" Остатков осталось:
    Товар А 9 штук
    Товар Б 9 штук
    В самом товаре стоит такое количество (как и должно быть).

    Но тут "алё, мы передумали", а давайте нам товара А 2 шт, товара Б удалите.
    Заходим в заказ он стоит в статусе "на отгрузке". Исправляем.
    И получается после исправлений (как должно быть):
    Товара А 8 штук
    Товара Б 10 штук
    А у нас по факту в карточке так и остается Товар А 9 шт, товар Б 9 штук.

    Тут не важно удалить с заказа товар, добавить количество, внести новый, уменьшить количество. Просто любые исправления по заказу не отображаются на остатках в таком случае.

    Чтобы считало правильно. Надо сразу поставить статус "новый товар". Сделается перерасчет остатков, потом исправить заказ, потом снова перевести его в статус где учет считается. То есть фактически исправления в заказе, которые осуществляются потом, когда остатки посчитались, не учитываются.

    Может это не логично с точки зрения самой цмс сделать. А может возможно исправить я не знаю.
    Мне как пользователю играться со статусами неудобно. Исправлять каждый день просят. А вот туда-сюда забываю. И получается эти остатки криво считаются.
    • 06 ноября 2020 г. , редакция: 06 ноября 2020 г.
    • Это даже на баг можно натянуть. Если статус меняется на "отмену заказа", и стоит учёт количества товаров, то надо товары из заказа возвращать обратно на склад.
      Да, это логично.
      Я натянул баг https://user.diafan.ru/wishlist/show3883/ )
      • 07 ноября 2020 г.
      • Если статус меняется на отмену, считает.
        Но вот когда в самом заказе меняешь, а статус тот же остается (там уже как бы остатки посчитаны), то ничего не меняется.

        Как бы может это не возможно так осуществить. Просто оно так происходит.

        То есть получается так.

        Заказали - поменяли статус - посчиталось = резко надо изменить = меняем в заказе - не считается. Как раз чтобы считалось надо каждый раз через отмену делать. Отменили заказ - исправили - приняли заказ.

        Как то так, опять повторюсь может оно так работать не может... но мало ли...
  • 29 марта 2021 г.
  • Добрый день.
    У меня стоит учет остатков на складе. Есть такие позиции к примеру.
    Товар А мешок 25 кг на развес разным весом.
    100 грамм
    500 грамм
    1000 грамм.
    Это один и тот же товар. Приходит мешок 25 кг. И раскидать его заранее по выбору веса не возможно, так как не знаешь в какой фасовке уйдет клиенту.
    И вот становится вопрос.
    Возможно ли в диафане как то учет остатков скидывать на 1 позицию, то есть на 100 грамм (500 и 1000 грамм всегда светится в наличии) и если покупают 500г, то списывается учет автоматом со 100г.

    Это вообще реально? Как выходите с такой ситуации? Может есть дополнения какие то.
    • 29 марта 2021 г.
    • Не совсем поняла, но мысль такая:
      делить мешок по 100 гр., соответственно это будет остаток.
      Разрешить пользователям покупать по 100 гр, соответственно они могут заказать 2 по 100 гр, 3 по 100 гр и т.д.
      Списываться в таком случае будет все по фен-шую.
      • 29 марта 2021 г.
      • Правильно поняли. Мешок делим 25 кг по 100г. И ставим весь мешок на товар по 100г.
        Но у товара по 500г и 1000г своя тара. И там приходится из-за цены отдельные позиции ставить. Так как тара много имеет значение.
        Кто хочет 5 по 100 без тары нет проблем.
        А вот 500 грамм в упаковке это уже другая позиция становится. А заранее этих 500г сколько штук не вывести.
        Тоже самое с 1 кг становится. Из-за тары меняется цена и приходится отдельно её ставить.

        https://clip2net.com/s/4btOOxy к примеру. А товар этот один по сути, разделить его на позиции проблемно заранее.
        Пробовала разделять, на складе запуталась окончательно.
        • 29 марта 2021 г.
        • то есть приходит все общим весом. Далее вы сами фасуете и разница лишь в том, что цена за 500 грамм ниже чем за 100?
          Если да, то можно сделать скидку от кол-ва
          • 29 марта 2021 г.
          • Цена может быть ниже, может быть выше.
            Если касается сухофруктов вот в таких фасовках, то чаще оригинальная тара ниже (500г)
            Если касается орехов, то 500г в банке получается и цена выше с банкой. Люди могут купить 5*100 без банки, а могут в банке. И вот такой каламбур.
            У нас много продукции фасованной и везде разница есть между 1 кг и 100г (специи к примеру) их вообще глухо не угадать кому как надо. Заранее расфасовывать не получается. Это уже проходили. По 100г нафасовали тут оп надо по кг и просто занимаешься ерундой, упаковку портишь..
            • 29 марта 2021 г.
            • так можно физически и не фасовать заранее.
              например пришло 25 кг. Создать характеристики влияющие на цену 100г,200г,500г,500г в банке и т.д.
              Раскидать эти 25 кг на эти вариации и реализовывать. Когда в сиситеме закончатся 100 г, но в наличии будут 500г, то уменьшить руками 500 на 1шт, но добавить 5 шт 100граммовых. И фасовать соответственно только по факту заказа
              • 29 марта 2021 г.
              • Пробовала руками так делать. Получается, что не всегда выходит уследить, что закончилось. К примеру по 500г закончилось, а ты чтобы увидеть это должен открыть сайт и просмотреть каждую позицию в фасовке.
                Собственно ищу путь автоматизации. Множество магазинов имеют разную фасовку, должно ж быть решение по идеи нормальное.

                Понимаю, что диафан все 3 позиции видит как разную. Возможно ли такое решение. Или я много хочу от цмс)
                Дополнения смотрела, не нашла ничего подобного.
              • 29 марта 2021 г.
              • Как вариант автоматизировать как раз тот момент. То есть когда остаток падает до 0 , то происходит автоматическое перераспределение товара. Но тут свои тонкости
        • 29 марта 2021 г.
        • Тут по идее действительно разные товары создавать и в название писать Сухофрукты в банке/в упаковке и Сухофрукты на развес.
          Что-то типа такого, а то запутаться очень легко.
          • 29 марта 2021 г.
          • Мы ставим отдельно позиции. Но отдельно не можем их на приход поставить - разделить мешок и сказать это по 500г, это по 1 кг, это по 100г будет продаваться. Даже места не хватит для такого хранения. Так по сути с одного ящика достается. Вот эта задача никак не решится. Сложно остатки проследить когда что заканчивается.
  • 29 марта 2021 г.
  • З.ы. сухофрукты и орехи когда в тару упаковываешь, а не пакет. Банка берет своё. И вот в банке появляется другая цена. Думала может банку отдельно как то показывать. Но тоже не вижу пути.
  • 29 марта 2021 г.
  • Павел (kpv77725), Можно разделить мешок на 3 позиции (100, 500, 1кг).
    И если к примеру 2 позиция = 0, то она забирает с 1 позиции. И это на автоматическое исполнение можно поставить. Я вас правильно поняла?
    • 29 марта 2021 г.
    • как-то так.
      Например есть остаток и его равными частями разбивать на кол-во вариации.
      Приоритет на наименьшую фасовку, то есть если всего 1 кг, то логичнее сдлеать 5 по 100г и 1 по 500
      • 29 марта 2021 г.
      • Интересно как магазины в адеквате реализовывают такую фасовку. Смотрю многие по фасовке работают в моем направление. Неужели все ручками)
        Спасибо, что подумали со мной. Буду еще варианты искать.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.