Вход • Регистрация

Заказчик всегда прав или ... ?

Тема закрыта.

  • 03 марта 2012 г.
  • Наболело!
    Пришел заказчик по "адаптации шаблона" с вёрсткой. Посмотрел его вёрстку, убидел пару багов. Ну и поинтересовался, нужно ли править вёрстку. Ответ был :"Нет-нет, я потом сам, если чо.."
    Договорились на сумму.
    После я пропал на 3 дня (каюсь, виноват, проблемы были семейные, не до работы... Был готов компенсировать ему, но...)
    Дальше за день сделал, отловили баги по магазину (Важно! вёрстка была: Главная, 2 списка товаров. Ссылки на карточки товаров не было! Т.е я с полной уверенностью думаю, что карточки товаров не нужны. Как раз тематика такая, где от них смысла нет.)
    Дальше начался полный трэш! Во время моей работы, он лазил по сайту (естественно, в это время могло что-то съехать) и писал мне в скайп с криками: "Ты что?? Там всё криво!! АААА!!!!"
    Я держался. Молчал. Поправил.

    Всё фигня.. Он пишет, что в корзину сумма не влазит. Пытаюсь доказать, что это баг вёрвски (вообще, обычно, правлю такие вещи. Но этот вывел...) Не слушает с криками: "Вставить шаблонный тег - ума не надо!". Поправил...

    А потом началось:
    Закачик: Страница корзины кривая!
    Я: Стандартная, без стилей. Вёрстки не было.
    З.: Оформление кривое!
    Я: Стандартная, без стилей. Вёрстки не было.

    Короче, опять поправил... Перед этим было куча мата с его стороны.
    (Это нормально, я такие вещи стараюсь более-менее ровно оформлять)

    Потом его начали не устраивать список новостей, полная страница новости. Опять куча мата и желание пожалолваться в ВебМани и Диафан.
    Короче всё стилизовал ему..
    Но ощущение от работы осталось гадкое, как-будто котенок где-то накакал.


    Так вот, что делаете вы с такими заказчиками? Или считаете это нормальным?
    • 03 марта 2012 г.
    • А имя заказчика почему не озвучиваете? : ) Он "местный"? Пусть "страна знает своих героев". : )))

      Вообще, всякие "адаптации шаблонов, чужой верстки", априори неблагодарное дело. Чтобы сделать хорошо, по большому счету, приходится все переверстывать. А заказчик не понимает для чего, и не желает платить нормальные деньги, ведь он уже заплатил за верстку в чистом html. : )
      Только верстать надо, я считаю, сразу же под цмс.

      зы. Я догадываюсь о чем речь. От этой "адаптации" я отказался, посмотрев на верстку. Может ошибаюсь.
      • 03 марта 2012 г.
      • laminat?
        • 03 марта 2012 г. , редакция: 03 марта 2012 г.
        • Он самый. Посмотрев верстку, я выставил стоимость выше чем вы сами озвучили в обсуждении заказа, отдавая себе отчет что верстку надо будет переделывать, ибо видел множество косяков.

          А что скажет заказчик? : ) Хочется услышать и другую сторону. : )
      • 03 марта 2012 г.
      • Станислав, это все вопрос опыта разрабтчика. Клиенты разные бывают, в том числе нервные. Клиент на то он и клиент, что не разбирается в ньюансах верстки и программирования, но оценивает работу чисто на глаз: красиво, не красиво. Клиента не интересует, что там за косяки в его верстке и как их надо исправить. Это должны знать Вы, как разработчик! И если Вы с авторитетным видом спросите "слой #left позиционировать абсолютно или релятивом", клиент ляпнет "релятивом", а потом на сайте "Ой, а почему меню не плавает? Я ж не знал! Переделайте!" Нихрена! Чудес не бывает

        Оценивайте ВСЮ работу, которая потребуется для доведения сайта до ума. Даже если клиент говорит "Мне от вас чуть-чуть, если что, я потом сам". Не надо демпинговать цены. Потом эти раздражения обоюдные...
        • 03 марта 2012 г.
        • В моей практике часто приходят люди, которые знают, что хотят.
          Это заказчик не конечный. Наверно, представитель какой-то студии.
          Я этих сразу просекаю, и договариваемся о работе. Другие страницы не делаю, они это воспринимают адекватно.
          Был бы заказчик конечный - была бы цена больше и сделано все под ключ.
          Этот же сам просил: Натянуть, что есть за сотку. Потом дозакажу или сам поправлю.
          • 03 марта 2012 г.
          • Просто у меня из 10 заказчиков только 1 конечный. 90% менеджеры студий. Они понимают объем работ и часто бывает, что потом элементы, отчутствующие в верстке, правит верстальщик.
          • 03 марта 2012 г.
          • Справедливости ради, Станислав, заказчик в данном проекте не выставил стоимость, это вы сразу же написали в комментариях "примерная цена 100$".
          • 03 марта 2012 г.
          • Какая разница 100 или 150 или 200, да хоть 10. Я бы знал, что такое мозгоебство с тобой будет, заказал бы лучше у Евгения.
  • 03 марта 2012 г.
  • Не работай с людьми, с которыми не нравится.
    У меня тоже был случай дикий. Правда без мата (в таком тоне я не работаю и сам скорее злобно пошлю дальше и дальше своего заказчика).
    Так вот, человек тоже много чего требовал из того, о чём вообще не договаривались.
    Я всё-таки старался доделать, хотя сам так-же как и он упёрся рогом (а чё прогибаться, когда тебя давят). Но всё равно в итоге я перестал вообще с ним разговаривать - последние мазки и последующие правки и поддержка шли только через посредника - его бизнес-партнёра.

    Просто люди разные бывают. Вот ты и нарвался на подобного. Но и такие-же люди бывают и среди исполнителей (наши коллеги) - халтурщики и вообще редиски. Вот может твой клиент с такими работал и теперь мстит или пытается выжать по полной :) А может просто реально не понимает и думает, что он 100% прав, а ты его пытаешься обделить.

    В любом случае - ну нах таких людей. Лично я даже за большие деньги не буду делать. Даже за очень большие деньги :)
    • 03 марта 2012 г.
    • Сразу он мне адекватом показался. Потом вот такое..
      >А может просто реально не понимает и думает, что он 100%
      Мне так кажется. Но слушать мои доводы, что я не должен этого делать он не хочет.
      Вроде сделал всё, вот жду когда вернётся. Интересно, что скажет..
      • 03 марта 2012 г. , редакция: 03 марта 2012 г.
      • Так и у меня очень умный и интеллигентный человек был.
        Просто в некоторых людях сидит чувство, что их все вокруг хотят нае.... Потому-что сами может в такой системе работали или крутились и это накладывает отпечаток. Происходит зациклинность у некоторых. Пример - в начале 90-х у меня была точка по торговле чулочно-носочными изделиями. Один мужик покупал 10 пар носок. Так вот, он не доверяет и все 10 пар примерял на ногу у прилавка!!! Говорит, что его однажды типа обманули - размер был великоват. От меня тоже ожидал обмана :)
  • 03 марта 2012 г.
  • Вот для того чтобы более-менее избегать таких ситуаций я и предлагал уже давно ввести отзывы заказчиков исполнителям и наоборот - отзывы исполнителей о заказчиках.
    И вернуть видимость заказчика в проектах.

    Ну и вот еще очень неплохое чтиво на эту тему.
    • 03 марта 2012 г.
    • 5.0 допишем, переделаем.
      • 03 марта 2012 г.
      • И еще очень хочется чтобы заказчик мог отмечать у оплаченной лицензии, кто реально выполнил проект. Таким образом "количество успешно выполненных проектов" будет реальным, а не тем что проведено через вас. : )
        • 03 марта 2012 г.
        • Отзывы по желанию, как о тех, так и о этих. А рейтинг уже на основе количества полученных отзывов, с указанием проекта и несколькими оценками по нему, типа "Качество, Цена, Доброжелательность, Скорость"
          А "через нас" проекты все равно не идут, нет смысла их считать. Возможно только, мы рублей 300 ежемесячную абоненсткую введем для разрааботчиков, когда их много станет.
          • 03 марта 2012 г.
          • Кстати, может о заказчиках анонимный рейтинг сделать, и доступный только для партнеров? Т.е. чтобы заказчики его не видели, а партнер перед работой мог почитать, адекватный ли заказчик или нет, стоит с ним работать и какую цену ломить.
          • 03 марта 2012 г.
          • Вот именно что львиная часть проектов идет напрямую, и сегодняшний рейтинг по "количеству успешно выполненных проектов" не отражает реального положения вещей. А если бы заказчик мог отмечать у купленной лицении реального исполнителя, все встало бы на свои места.
            • 03 марта 2012 г.
            • Евгений, а оно ему надо? Заказчику это...
              • 03 марта 2012 г.
              • А как вы предлагаете тогда рейтинг? Только на основе отзывов? Убрать количество успешно выполненных проектов? Не знаю, не знаю. : ))

                Ну и если заказчик доволен работой, ему не составит труда отметить исполнителя.
  • 03 марта 2012 г.
  • Испугался, что я напишу тут как ты работаешь и решил рассказать сказку о "неправильном заказчике"?

    Тогда уж слушайте полный вариант, а не сокращенный, о том как ты работаешь! Время конечно на писанину тратить не охота, но надо всем рассказать какие исполнители у Диафана. Да и будущие заказчики будут в следующий раз думать, работать с тобой или поискать нормальных исполнителей, но подороже.

    Начали!

    Я подал заявку "Адаптация шаблона под Диафан". Откликнулся наш жалобщик. Заказ был принят 27 февраля. Срок был назначен 5 часов. Я ему скинул верстку. Были кое-какие косяки по верстке - надпись товара в спецпредложении, карточке длинная не помещалась - съезжала за блок под другие надписи. Картинки к меню не в <Li>, а фоном. Характеристики набиты абзацами, но со своими классами - не знаю что в этом не удобного. Я сказал исполнителю, что если он, что-то не поправит, а просто натянет так как есть - меня устроит, потом стили сам поправлю.

    Про корзину - да был разговор, корзины не было. Он сказал сделает ее, стандартной как здесь http://clip2net.com/s/1DJiQ + "цвета под ваш дизайн изменю".
    Срок установил до 00:00 этого же дня. Заказ принял часов в 19.

    Также как выяснилось, в Диафане нет сравнения. Он пишет "сравнение не сделаю.
    можно поменяьь на кол-во, там как раз плюсик есть."

    Запросил 50% предоплаты, мотивировав это тем, что он работает только по предоплате 100%, но т.к. я с Диафана, мне 50. Ни о каких протекциях слышать не захотел. Я ему оплатил. Доступ к хостингу предоставил. Причем была просьба, чтобы сайт, пока в стадии разработки не был доступен для поисковиков, чтобы они не проиндексировали "бредотексты заглушки".
    Все сказал вопросов нет у него больше - приступает.

    В этот же день пишет часов в 23-30 пишет исполнитель, что не успевает доделать, давайте завтра все сделаю. Говорю хорошо.

    Наступило 28 часло. Вопрос от меня "проект движется к завершению ?" ответ "да через 2-3 часа загружу на хостинг. Все в этот день пропадает, соответственно ничего не было сделано.

    На следующий день, 29 число. Я пишу в 12,"ну что доделали?" Ответ "Сейчас уезжаю, вечером все доделаю". Все опять пропал. В 20-00 пишу сообщение - тишина, в 23-30 пишу, что надо делать работу, когда деньги берете.

    1 число. Весь день писал письма, хотел WIM заблокировать, т.к. человек взял деньги - в итоге ничего не делает. Пожалел тебя, надо было блокировать !
    Появился в 16 часа - пишет, у меня проблемы с Денвером, не могу базу извлечь и залить сайт на хостинг. Все сделаю, часа 3 максимум. От меня резонный вопрос "Это реальный срок или опять как во все дни?" Ответ - реальный!
    Жду сайт на хостинге. В этот день мы что-то делали выводили надписи, и тд. в 21-00 человек сказал, что не надолго отойдет - все опять пропал! Работа опять не сделана !

    Самое интересное было 2 числа. Объявился наконец. И вот что было.

    Пишет : Отходил. Я сделал всё, про внутряк мы с вами вообще не общались.
    Я говорю "Сможете сделать также как выглядит товар в категории + комменты и оценку товара" Говорит ладно, сделаю" Просил взять отсюда и сделать также в карточке товара. Что там сложного, стили одни и теже, что там верстать то? http://clip2net.com/s/1EKJk

    В итоге начинаю смотреть на ВСЁ СДЕЛАННОЕ!

    И вижу, ссылки пред след товар одна под другой, кнопка "сравнить" есть везде, не убрана.
    страница поиска вот такая http://clip2net.com/s/1EKMP, прошу выровнять весь блок по картинке.
    Написал комментарий - появилось вот такое http://clip2net.com/s/1EKTp
    Вставляем блок оценки, цена подпрыгивает в небеса, убираем слово "рейтинг" цена опять в небесах http://clip2net.com/s/1EL6B, правим еще что-то в карточке опять косяк.
    Сделает что-нибудь, говорит иди проверяй - проверяю капча не работает.
    Поправил капчу - говорит все готово, иди проверяй. Проверять начинаю страницы, бах в категории 1 исчезли все товары.

    И вот каждый раз ЭТО ВСЕ ДОДЕЛАЛ, иди смотри - я смотрю косяк где-нибудь.
    И вот такое дело продолжалось с 22-00 до 1-00 ночи. В итоге мне это надоело, и было предложено все сделать как положено, а потому уже писать мне для проверки.

    В итоге вообще написал "Из оформления заказ таблицу с товаром убрал, регистрацию тоже. Скажешь, если нужно, включу."
    Это вообще меня добило, КАК ПОКУПАТЕЛЬ БУДЕТ ОФОРМЛЯТЬ ЗАКАЗ! Убрал он. Голову включать надо иногда!

    Официально заявляю здесь, если я найду сегодня хоть один косяк, в работе о которой мы договаривались - я ничего тебе платить не буду!


    ЗЫ: Я считаю 1) Почему я должен предоставлять верстку на куждую страницу новости, статьи и тд. Почему в той же Джумле мне делают по 3 страницам и они не говорят мне давай верстки того, сего. Все выводится стандартно, но не в таком убогом виде как в Диафане. Если там свои стили, то это неверное не мои проблемы, и если я прошу выровнять блок ВСЕЙ СТАТЬИ, а не какое-то украшательство сделать, то это должен сделать исполнитель адаптации, а не верстальщик.

    2) Если уж ты взялся делать заказ, будь добр СОБЛЮДАТЬ СРОКИ! Если принял условия (верстку и т.д.) и сумму, то нечего свою лень или криворукость сваливать на заказчка, верстальщика и т.д.
    Иногда чтобы заработать денег - надо РАБОТАТЬ! А не завтарками кормить заказчика!
    • 04 марта 2012 г.
    • Стандартная ситуация взаимоотношений заказчика и исполнителя
      Я прокомментирую только то, что касается diafan.CMS
      Цитата
      Также как выяснилось, в Диафане нет сравнения.

      Не было. В 5.0 сделали
      Цитата
      ссылки пред след товар одна под другой

      Цитата
      прошу выровнять весь блок по картинке

      Цитата
      Вставляем блок оценки, цена подпрыгивает в небеса, убираем слово "рейтинг" цена опять в небесах

      Цитата
      Все выводится стандартно, но не в таком убогом виде как в Диафане

      На самом деле у нас все стили прописаны. Но я вот замечаю, что большинство верстальщиков полностью убивают наш файл стилей, заменяют своим, но забывают прописать определение кучи классов, которые потом вылезают в виде косяков, сползаний, наезжаний и т.д. Т.е. если верстку предоставляют с главной и каталогом товаров и только их внедрить в CMS, то про корзину забывают, про комменты забывают, про "вопрос-ответ", которые решают добавить на сайт месяцем позже, тоже забывают... Надо либо наш файл стиле вторичным оставлять, а первичным свой делать, либо назначать свои стили для всех элементов админки!
      Ну а вопрос сроков и выполнения обещаний - актуален и важен всегда. Тут я не спорю. Редко заказчик говорит "Требую результат к такому-то". Обычно клиент спрашивает "Когда будет готово?". И если исполнитель говорит "Сделаю к такому-то", обещание надо сдерживать, конечно.
      • 04 марта 2012 г.
      • Виталий, тут важно то что изначально была поставлена задача как "адаптация верстки". То-есть было кем-то где-то сверстано "на коленке". И заказчик думает что можно расставить по местам инсерты, привязать файл стилей и дело сделано.

        И вот тут кроется засада с конфликтом и взаимоисключением стилей.

        Отсюда и моя оценка данного проекта как не "адаптация", а как "изготовить" сайт из имеющегося дизайна.

        зы. насчет ваших стилей для верхнего выпадающего меня в дефолтовом шаблоне я бы очень с вами поспорил. : ) очень неоднозначное у меня мнение об оформлении именно этого меню. дикие маржины, которыми делается позиционирование меню в шапке и пунктов меню уже внутри меню , например : ) это было первое что я переделал в вашем стандартном файле стилей.


        зы.зы. Уважаемые заказчики, не тратьте свое время и деньги на "дизайнерскую" верстку (а в 90% случаев это именно дизайнерская верстка) в чистом html, если дальше планируете делать сайт на какой-либо cms. Отдайте макет на растерзание уже непосредственно тому кто будет сайт "натягивать" на эту цмс, и избежите множества проблем, потраченных нервов и времени.
  • 03 марта 2012 г.
  • Если уж ты взялся делать заказ, будь добр СОБЛЮДАТЬ СРОКИ! Если принял условия (верстку и т.д.) и сумму, то нечего свою лень или криворукость сваливать на заказчка, верстальщика и т.д.
    Иногда чтобы заработать денег - надо РАБОТАТЬ! А не завтарками кормить заказчика!
    >Если принял условия
    Во-во, прочитай это раз 20, возможно до твоего мозга дойдёт.
  • 04 марта 2012 г.
  • Работал с Станиславом! Все сделал как надо, все пожелания учел.

    Были небольшие задержки(семейные проблемы), но не критично, я уже научился рассчитывать сроки.)

    А так, Станислав адекватный, грамотный специалист! Необходимо сразу ставить четкие задачи и тогда все будет впорядке!
    • 04 марта 2012 г.
    • Цитата
      Необходимо сразу ставить четкие задачи и тогда все будет впорядке!


      +100500

      Но! Есть нюансы.
      Необходимо адекватно оценивать задачу. Предвидеть максимум спорных моментов, тонких мест, из-за которых потом и получаются такие вот ситуации.

      По факту, обсуждаемая задача - не "адаптация шаблона" (вообще убил бы того кто придумал такую интерпретацию), а - создать сайт из имеющегося дизайна, со всеми вытекающими.
      Потому Станислав и попал под жернова. Адаптация, в моем понимании - расставить по местам инсерты и адаптировать стили. !ВСЕ!
      Но в данном случае верстка никоим образом не могла быть "адаптирована". Посему задача усложнялась до уровня "сделать сайт из дизайна", с чем и столкнулся Станислав. Его косяк в том что он недооценил. Но, как говорится, подписался - сделай, а не уповай на якобы "неадекватность" заказчика.
      • 04 марта 2012 г.
      • Евгений. У меня заказчики уровня выше. Они в большинстве своём менеджеры студий. И менеджеры хорошие.
        Когда они мне говорят адаптация, то это адаптация. А не создание шаблона из существующей вёрстки. Понимаете?
        Если они мне говорят, что нужно сделать сайт и кидают вёрстку. То тут понятно, что требуется привести к нормальному виду все страницы, встречающиеся на сайте.
        Я же не первый раз делаю магазин из 3ёх psd. Я догадываюсь, что вы тоже сотрудничаете с одной студией московской, которая ставит такие задачи. Там я адаптирую все страницы, которые есть на сайте.
        Этот же заказчик просто разозлил, хамив. Вчера мы пришли к консенсусу, сегодня почти доделал все страницы.
        Просто нужно исполнителям уважать заказчиков, а заказчикам - исполнителей. Тогда всем будет счастье :)
        • 04 марта 2012 г. , редакция: 04 марта 2012 г.
        • Станислав, от адаптаций я в 90% случаев просто отказываюсь. Потому что заказчиками они недооцениваются.
          Сотрудничество мое со студией. К чему это? Я могу хоть с сотнями студий сотрудничать, при чем тут это?

          Речь о конкретной ситуации. Вы, не посмотрев верстку, заявили что сделаете ориентировочно за 100$. Все. У заказчика уже отложилось что эта работа стоит примерно 100$. Моя стоимость ему показалась завышенной, а на деле он понял что стоимость-то моя была как раз адекватная.

          Суть в том что не надо кидаться на амбразуру, надо сначала трезво оценить весь предстоящий геморрой.

          Дабы не было никаких инсинуаций и недосказанностей, я могу процитировать себя же, - как я отказал заказчику.

          Цитата


          Proway (21:33:24 27/02/2012)
          в общем я пожалуй откажусь..

          Proway (21:33:31 27/02/2012)
          в бюджет не помещаемся : )

          Opry (21:33:35 27/02/2012)
          ваше право

          Proway (21:33:45 27/02/2012)
          рублей за 5 да, сделал бы


          зы.зы
          Ну и - демпинг. Необдуманный, аля-улю-гони-гусей, еще ни кого до добра не доводил : ) Вы сказали что сделаете за 5 часов. Зачем? Что же вы хотели? ласковых слов? колыбельных? : ))

          Урок и вам и нам всем.
          • 04 марта 2012 г.
          • Сколько раз ещё повторить, что было оговорено, что я не должен делать остальные страницы?
            • 04 марта 2012 г.
            • Станислав, не смешите меня. Вы что первый раз делаете сайт?. : ))

              Вот из-за вас, в том числе, заказчики потом и думают что "адаптировать" верстку стоит 3 рубля.

              НЕТ такой работы как "адаптировать верстку"! НЕТУ! Это НЕ адаптация, это ПЕРЕВЕРСТКА!
          • 04 марта 2012 г.
          • Цитата
            Если сделал быстро и плохо, все забудут, что быстро, но долго будут помнить, что плохо. И наоборот. Скоро забудут, что делал долго, и никогда не забудут, что сделал хорошо.
            Сергей Королев
        • 04 марта 2012 г.
        • Слушайте, а чего за работа такая "Адаптация"? Открыть один-два HTML и расставить шаблонные теги? Это на самом деле 20 минут максимум и особой квалификации не требует. И стоит не больше 1 т.р. Правда при одном условии: если нормально сверстано тем, кто ранее верстал под diafan.CMS. Если взять пространственную изощренную верстку, то посидеть придется. Не только с основными шаблонами, но и с шаблонами модулей. Причем сидеть придется именно с переверстыванием некоторых участков. А переверстывание - это уже не адаптация. В том-то и дело... Уж тем более, называть сроки и сумму, не видя верстку, сложно.
          • 04 марта 2012 г.
          • 20 минут?
            Вы, наверное, не так поняли.
            Нужно вывод товаров сделать, категорий. Ну т.е. не просо расставить теги..
            >если нормально сверстано тем, кто ранее верстал под diafan.CMS
            "Если".. Мне никогда такой вёрстки не скидывали.
            • 04 марта 2012 г.


            • Станислав, а зачем тогда подписываетесь на такую работу? : ))))
              • 04 марта 2012 г.
              • Потому что я не верстальщик.
                Я всегда адаптирую дизайны, которые свёрстаны не под Диафан. Мне это удобно, я к этому привык. Я люблю, когда заказчики приходят с готовой вёрсткой.
          • 04 марта 2012 г.
          • Цитата
            при одном условии: если нормально сверстано тем, кто ранее верстал под diafan.CMS


            именно, Виталий. : ))) я видел эту "верстку" : )) это ужас а не верстка.
            НО! Станислав не видя всего ужаса, почему-то обозначил сумму. : ) А потом еще и время в фантастические 5 часов. : )))

            адаптации нет. есть переверстка заново, со всеми вытекающими, что равнозначно "сделать с нуля из дизайна"
            • 04 марта 2012 г.
            • >адаптации нет. есть переверстка заново, со всеми вытекающими, что равнозначно "сделать с нуля из дизайна"
              Бред полнейший. Вы ещё скажите, что каждую вёрстку нужно переверстывать. В не зависимости от качества.
              • 04 марта 2012 г.
              • 09 марта 2011 года мной был создан проект в Диафан. Вот текст проекта:
                Здравствуйте. Нужно натянуть html шаблон на Diafan. Шаблон в атаче. Вывод контента должен быть в сером контейнере.
                Вёрстку прикрепляю.
                Оценка была 2 или 3 тысячи.
                Вы ещё скажите, что "Игорь Трубин, начальник отдела ООО "Диафан" так же некомпетентно оценивает работу.
  • 05 марта 2012 г.
  • Смотрите, если занизить цену, то от этого только один слабый плюс: эйфория заказчика "Ах какой исполнитель лапочка, экономит мне деньги". И эта эйфория кончается очень быстро. Потом одни минусы. И исполнителю денег мало, и работа без энтузизма, и заказчик нервный, что "сэкономил, а работа говно".
    Если цену завысить, то тут только одни плюсы: заказчик без иллюзий, исполнитель с жирком и запасом энтузиазма, работа качественная, заказчик в итоге доволен. Даже если заказчик начнет торговаться, у исполнителя останется аргумент "Ну ты же сам сторговал, чего теперь некачеству удивляешься?"
    Помните армянскую басню, про шкуру и шапки? Сошьешь шапку? Сошью. А две? И две. А три? И три. И десять. Потом только не удивляйся, что они никуда не годятся, сам же хотел сэкономить.
    И тут будет прав исполнитель.
    • 05 марта 2012 г.
    • А почему мы говорил о завышении и занижении цены?
      Дороже - не всегда лучше.
      У меня знакомый до того, как обратился ко мне, заплатил 2ум исполнителям по 1к$ за интернет магазин. Что он получил в итоге? 2 наработки, одна на joomla, вторая на wordpress. Не функционирующие.
      • 05 марта 2012 г.
      • На создание магазина простого, вёрстка которого уже готова, мне нужен 1 день.
        И половина следующего дня на отлавливание багов.
        По-этому и цена 3.000
        Я не первый магазин такого рода делаю за 100$
        И знаете, заказчики довольны. И я тоже.
        • 05 марта 2012 г.
        • Станислав, это цена на грани. Ровно по ватерлинию. Чуть лодку качни и Вы нахлебались воды. А лодка иногда качается, как видите!
          Поверьте, заказчики будут платить и 200$. Это нормальная цена за наладку сайта, тем более интернет-магазина, интернет-бизнеса.
          И, думаю, Вы будете более довольны.
          • 05 марта 2012 г.
          • Да просто привычка..
            3.000 магазин
            5.000 магазин с вёрсткой
            Она уже пол года как.
            Ну хорошо то, что хорошо кончается
            • 06 марта 2012 г.
            • С новой 5.0, такие ценники нерентабельны.
              • 06 марта 2012 г.
              • Не думаю, что будет сложнее/проще. Скорее, даже будет меньше времени уходить...
      • 05 марта 2012 г.
      • Ну давайте еще стоимость Майбаха и Форда обсудим... При чем тут это? Мы говорим про Вашу стартовую ситуацию в топике, ее развитие и причины.
        • 05 марта 2012 г.
        • Просто не понял никто суть топика.
          Если отношение с клиентом нормальное - я бы поправил и сделал статьи, новости, заказ, корзину.
          Мы вчера нормально пообщались. Итог: сегодня всё готово.
          • 05 марта 2012 г.
          • Это все нежности и чувство собственной важности. В России принцип "я плачу бабки, я король, целуйте мне жопу", к сожалению пока царствует.
            Не обращайте внимание. У каждого свой стиль общения.
          • 05 марта 2012 г.
          • Кстати, я бы на Вашем месте не возмущался, и не говорил бы, что клиент неадекватно хамит. Если Вы растянули сроки с 5 часов до 5 дней, возмущение заказчика справедливо.
            Сделал бы в срок, заказчик спокойно дал бы правки, исправил бы, заказ был бы закрыт с улыбкой. Вывод - сам виноват.
  • 24 марта 2012 г.
  • Наболело!

    Как этот человек вообще может писать о том, какие плохие заказчики?
    Просьба перед тем, как доверять свои деньги и проект таким людям - почитать этот пост.

    Станислав (zero-web) - взялся в пятницу 2 марта выполнить работу по переносу сайта на движок Диафана, взял предоплату 50% - 6000 рублей, обещал все сдать в среду 7 марта (из-за оперативности согласился на эту сумму). Динамил-динамил, из переписки со скайпа:
    [07.03.2012 8:20:58] premium: Приветствую! Сегодня все будет?
    [07.03.2012 13:52:30] Stanislav Shvaiko: Здравствуйте, сегодня ночью покажу.
    [07.03.2012 18:18:55] premium: День добрый! Среда заканчивается. Где результат?
    [07.03.2012 18:20:31] Stanislav Shvaiko: Ближе к ночи, как и говорил. Я брошу ссылку вам, если будете в оффлайне
    [07.03.2012 18:20:50] Stanislav Shvaiko: у нас, навереон, часовые пояса
    разные)
    ...
    [12.03.2012 12:48:32] premium: Мне нужно было в среду, чтобы сегодня уже все проверить и выложить... Жду до утра, но чтобы косяков не было. Жаль, что так безответственно работаете, у меня еще 5 проектов, буду искать исполнителей
    [12.03.2012 12:49:20] Stanislav Shvaiko: Я реабилитируюсь.. будет к утру.
    [13.03.2012 1:56:49] Stanislav Shvaiko: всё =)) Завтра залью на тестовый домен, с утра запрошу лицензию
    [13.03.2012 10:51:07] premium: Утро во сколько начинается? Где можно все посмотреть, протестить?
    [13.03.2012 18:43:00] premium: Когда ждать деньги? Программера уже нашел.
    [13.03.2012 20:47:21] premium: Хотелось бы мирно решить вопрос...
    [14.03.2012 14:36:57] Stanislav Shvaiko: Здравствуйте. Дайтк мне ещё 24 часа, пожалуйста. Если не залью на хостинг за это время, верну деньги и компенсирую. Это последняя просьба. Правда, просто сейачс небольшие проблемы..
    ...
    [15.03.2012 16:44:08] Stanislav Shvaiko: давайте до завтрашего вечера, я сегодня схожу пополню.
    переводить на кошелек, с которого приход был?
    [15.03.2012 16:45:37] premium: Ок. Завтра до 22-00 по Мск жду деньги, но в Диафан уже в любом случае отпишу, что человек несерьезный.
    [15.03.2012 16:46:46] Stanislav Shvaiko: Давайте обойдёмся без диафана.
    У меня правда была проблема, я могу доказать её справками/больничными листами.
    У меня на диафане только один заказчик недовольный был, из-за этого же опять. Сегодня с ним разобрались, сдал работы.
    Не хочу репутацию портить...
    [15.03.2012 17:09:43] premium: А мне не хочется, чтобы другие так попадали, как я. По итогу я потерял 2 недели и испортил отношения с заказчиком, это нужно компенсировать.
    [15.03.2012 17:10:42] Stanislav Shvaiko: ну вот давайте компенсию. за выходные сделаю, 3. 000 сброшу. Заказчику компенсируете, я тоже наказан останусь.
    Если за выходные не доделаю - пишите в ВМ арбитраж и на диафане отзыв.
    [15.03.2012 16:42:11] premium: У меня никаких проблем нет, только обидно, что связался с несерьезным человеком. Надо было сразу сказать реальные сроки и я бы не стал с вами работать. Жду денег сегодня, вечером пишу в Диафан. Удачи
    [15.03.2012 16:44:08] Stanislav Shvaiko: давайте до завтрашего вечера, я сегодня схожу пополню.
    переводить на кошелек, с которого приход был?
    [15.03.2012 16:45:37] premium: Ок. Завтра до 22-00 по Мск жду деньги, но Диафану уже в любом случае отпишу, что человек несерьезный.
    [15.03.2012 16:46:46] Stanislav Shvaiko: Давайте обойдёмся без диафана.
    У меня правда была проблема, я могу доказать её справками/больничными листами.
    У меня на диафане только один заказчик недовольный был, из-за этого же опять. Сегодня с ним разобрались, сдал работы.
    Не хочу репутацию портить...
    [15.03.2012 17:09:43] premium: А мне не хочется, чтобы другие так попадали, как я. По итогу я потерял 2 недели и испортил отношения с заказчиком, это нужно компенсировать.
    [15.03.2012 17:10:42] Stanislav Shvaiko: ну вот давайте компенсию. за выходные сделаю, 3. 000 сброшу. Заказчику компенсируете, я тоже наказан останусь.
    Если за выходные не доделаю - пишите в ВМ арбитраж и на диафане отзыв.
    [15.03.2012 17:10:57] Stanislav Shvaiko: Мне тоже своя репутация дорога и я не хочу её портить, по-этому готов на всё.
    [15.03.2012 17:44:00] Stanislav Shvaiko: ну так что мы будем делать?...
    [15.03.2012 18:27:56] premium: В пн до 10-00 утра жду ссылку и чтобы все было по ТЗ, каждый косяк еще минус по деньгам. Никаких отсрочек и отмазок, не работает почта, нет инета и т.д. Не катит.
    [15.03.2012 20:03:57] Stanislav Shvaiko: Спасибо.
    [15.03.2012 20:04:46] premium: Не подведи в последний раз!
    [15.03.2012 20:05:09] Stanislav Shvaiko: Не подведу. Сделаю. Спасибо, что понял.

    Договорились финально - в пн 19! в 10 утра все сдаст (т.е. 2 недели просрочки, при сроках в 5 дней!). В итоге - прислал голый сайт, ничего не прикручено. Ничего не выложено, просто прикрутил коряво простейший дизайн к движку, хотя ТЗ было четко прописано - перенести + сделать фишки из существующих на Диафане.

    Опять простил, благо Заказчику сроки переноса не озвучивал, договорились:
    [19.03.2012 19:07:08] premium: Каждый час минус 200 рублей, начиная от 1900 сегодня, каждый косяк не по ТЗ еще столько же, жду

    Итог - 23.03.2012 обещает вернуть предоплату, пока ничего нет...
    Это нормальное отношение? Рабочий процесс? Уже не то, что наболело, а уже сил никаких нет...

    И самое финальное, что совсем убило:
    Вчера 23.03.2012 делаю новый заказ на прикрутку нового сайта к дивижку, получаю сообщение:
    [Сертифицированный разработчик] Станислав (zero-web) ПрофиПрофиПрофиПрофи
    вчера, 16:07
    стоимость: 5 000 руб.
    скайп lawebru

    вчера, 16:12
    Хватит издеваться! За прошлый проект деньги верни!!! Кидалово уже надоело!!!

    Станислав (zero-web) ПрофиПрофиПрофиПрофи
    вчера, 16:15
    вы кто?


    Вот такие бывают разработчики...

    Кстати, ни разу не матерился, даже сам не пойму, как сдерживался, но, видимо с такими людьми по другому никак, с матом хоть за 5 дней, но сделал, без мата - вообще не хочет делать... Вопрос - совесть есть или нет? Адекватен ли данный человек? Стоит ли с ним работать?
    • 24 марта 2012 г.
    • 1) Переписку с собой я не разрешал выкладывать в паблик. Это конфиденциальная информация.
      2) Вы заказчик адекватный на 100%. Я ничего против вас не имею. Это мои временные трудности личные, что я не смог завершить работу. Манибек будет в понедельник после 12.00.
      • 30 марта 2012 г.
      • Ну и где деньги???? Понедельник уже вроде как закончился....
        • 30 марта 2012 г. , редакция: 30 марта 2012 г.
        • Ну, как где деньги.
          Что вы к человеку пристаёте.
          Может ему денег на хорошее дело не хватает и он ваши деньги в МММ инвестировал.
          А может просто в Макдональдсе проел.


          Я вам скажу - тут есть очень заслуженные кидальщики с многими сининькими звёздочками.
          • 30 марта 2012 г.
          • Кидальщики есть везде, не только тут ;) В виртуальном мире их конечно побольше. И ладно на деньги кидают. Очень любимое занятие есть у программеров, дизайнеров и верстальщиков, сроки наобещать и потом пропасть вообще даже без предоплаты. А вернуться и продолжить общение потом наверное просто стыдно.
            • 30 марта 2012 г.
            • Ну, не надо на всех так
              Я сам занимаюсь деланием сайтов с 1998 (приблизительно).
              Только однажды серьёзно подвёл моего заказчика (потому-что меня подвели).
    • 24 марта 2012 г.
    • Ну с этим мы уже разбирались, сколько ещё дублей будет? Слава - пироги надо кусать те, которые сможешь прожевать .
    • 26 марта 2012 г.
    • Цитата
      вчера, 16:12
      Хватит издеваться! За прошлый проект деньги верни!!! Кидалово уже надоело!!!

      Станислав (zero-web) ПрофиПрофиПрофиПрофи
      вчера, 16:15
      вы кто?

      Алексей, это потому, что у новых заказов исполнители не видят имя заказчика, пока не выставят цену, а заказчик не определится с исполнителем. Станислав реально не знал, что это Ваш заказ Поэтому исполнители сразу пишут "давайте поговорим в скайпе или аське"
  • 24 марта 2012 г.
  • 1. Про конфиденциальность тут вообще заикаться не стоит при таких обстоятельствах + ни слова про конфиденциальность сказано не было...
    2. Про трудности нужно предупреждать, а не отмазываться завтраками месяц, я из-за личных трудностей могу потерять заказчика на несколько сотен К и кто будет решать мои трудности после этого?
  • 26 марта 2012 г.
  • Станислав, Станислав... Не доведет это до добра. Сейчас Вам "везет", что заказчики с Вами напрямую работают, а не через систему. Иначе и о предоплате речь бы не шла, и статус разработчика по первой же жалобе уже заморозили... Пока проведенных заказов в системе нет, нет и оснований. В личные взаимоотношения, конечно, мы ввязываться не должны. А если деньги заказчик отправляет напрямую и ведет переговоры тоже напрямую, это личные отношения, без нас. К сожалению.
    • 26 марта 2012 г.
    • даешь отзывы

      и рейтинг - +/-
      и чтобы рейтинг ИСПОЛНИТЕЛЯМ мог выставлять только заказчик, и по принципу - один проект (лицензия) - один голос.

      и наоборот - отзывы исполнителей о заказчиках
      • 26 марта 2012 г.
      • Дадим!
        • 26 марта 2012 г.
        • Главное что бы отзывы могли ставить заказчики с которым человек работал по конкретному проекту. Т.е. подтвердил заказчик выполнение работ, дали возмождность поставить отзыв. А то замучаетесь с жалобами убрать отзыв и т.д.
          • 26 марта 2012 г.
          • именно так

            но есть еще момент

            купил заказчик лицензию, но проект провел напрямую а не через систему заказов.

            Как быть?

            Предлагаю (и ранее уже предлагал) добавить возможность заказчику отмечать у купленной лицензии кто реально сделал сайт по этой лицензии, и соответственно получать право оценить работу и оставить отзыв.
            • 27 марта 2012 г.
            • А если потом понадобится доработка и первоначальный разработчик откажется? Кто-то ведь будет допиливать. Так что лучше уж список исполнителей включать с оценками плюс кратко записанные задачи которые исполнялись.
              Например:
              2012.01.01 Создание сайта Станислав (zero-web) 3
              2012.02.15 Исправление косяков Евгений (Proway) 5
              2012.02.25 Создание модуля Афиша BeBrain (dewmas) 5
              2012.03.18 Расширение функционала модуля Магазин Алексей (mahneff) 4
              ...
    • 26 марта 2012 г.
    • Виталий. Если Алексей настаивает и Вы хотите, заморозьте статус разработчика.
      У меня всё равно в ближайшие пол года не позволяет положение вести работу...
      Ну и было бы неплохо, после разморозить на каких-то условиях (тест, рекомендация).
      Так что можете пока что заморозить, без проблем.
      В данном вопросе виноват полностью я.
      • 26 марта 2012 г.
      • Мы хотим добра, улыбок и позитива!
        • 02 апреля 2012 г.
        • А я хочу деньги обратно получить! Сегодня 2 апреля - месяц динамово, денег не вижу. Как можно воздействовать на данного персонажа?
          • 03 апреля 2012 г.
          • Арбитраж вебмани, а если через р/с то тогда уже не знаю. Можно попробовать через суд, если документы есть какие-либо подписанные. Та же переписка может помочь делу. Ну это я говорю через призму законодательства РК, у нас в гражданском суде и не такое проходит.
  • 26 марта 2012 г.
  • Решил тоже добавить свои 5 копеек. Работал со Станиславом, все закончилось не оч хорошо, так же подвел по времени, много косяков, и денег(компенсацию) не вернул.

    Вышел на человека через Серч, там кстати тоже о нем плохие отзывы, он там работает на пару с верстальщиком. В общем оба косячут, берут денег, и завтраками кормят.
    • 26 марта 2012 г.
    • Мы с вами не работали. Вы работали с Desesperada. Все претензии к нему.
  • 26 марта 2012 г.
  • Подводим итог, заказчик всегда прав )))
    Когда будет много партнеров...? И вроде все складывается, и цмс хорошая и все в ней пучком... а реальных партнеров, которые отписываются по заказам только Женя и Станислав ((( Ну я других не видел. Студия !!! Отпишитесь по моему несчатному заказу (((
    • 27 марта 2012 г.
    • К какой студии Вы обращаетесь? По поводу какого заказа?
  • 03 апреля 2012 г.
  • Да...наговорили вы тут на 1 том "Война и мир"...Поддержу Станислава по личному желанию!Человек ответственный,работал с ним ,кому интересно могу сказать какой сайт.Все пожелания были выполнены + в процессе работы я просил еще несколько дополнительных моментов переделать, что Станислав сделал без дополнительной оплаты.Со сроками немного подольше получилось (всего на 2-3 дня), но человек объяснил мне какие у него сложные семейные обстоятельства и поэтому вопросов никаких к нему не возникло. Вообщем мои - "5 копеек" в это обсуждение. Вопрос : так сколько стоит реально сделать по html шаблону сайт на диафане (со всеми модулями которые есть в диафане)? Вопрос ко всем кто этим занимается
    • 03 апреля 2012 г.
    • Цитата
      так сколько стоит реально сделать по html шаблону сайт на диафане (со всеми модулями которые есть в диафане)?


      очень сильно зависит от т.з. и дизайна.
      • 03 апреля 2012 г.
      • а от и до? приблизительно .Или как вот такой или такой
        • 03 апреля 2012 г.
        • Как меня радуют заказчики, которые не хотят делать т.з., а вместо этого дают ссылку "сделайте как тут". Вы мне заплатите за аудит сайта? За разработку т.з.? А если я сейчас, поверхностно взглянув, куда-то не ткну мышкой? Не замечу важный момент, критичную особенность, выставлю ценник, а потом вы меня носом ткнете мол "я же говорил как тут".

          • 03 апреля 2012 г. , редакция: 03 апреля 2012 г.
          • Цитата
            Вы мне заплатите за аудит сайта?
            А вы кто?
            Цитата
            А если я сейчас, поверхностно взглянув, куда-то не ткну мышкой? Не замечу важный момент, критичную особенность, выставлю ценник, а потом вы меня носом ткнете мол "я же говорил как тут".
            Попроще Евгений,попроще и народ потянется
            Цитата
            Не замечу важный момент, критичную особенность, выставлю ценник, а потом вы меня носом ткнете
            Все мы люди и все ошибаемся,не ошибаются только роботы! Видимо вести диалог это уже целесообразно,да?
            Цитата
            Как меня радуют заказчики, которые не хотят делать т.з., а вместо этого дают ссылку "сделайте как тут"
            Я очень рад ,что кто то остался доволенПо делу: специалист всегда поймет ,видимо вопрос по стоимости разработки не относиться к вашим услугамСтоимость "от и до" может варьироваться уже на основе этих двух ссылок а уже потом техническое задание (если опять же "от и до" устроит),либо диалог,но только со специалистом как понимаете
            • 03 апреля 2012 г.
            • Видимо вопрос изначально некорректный?
              Но раз уж пошла такая пьянка - получите такой же ответ.

              От 6 тысяч и до - нет предела совершенству.
              Чем принципиально этот "разбег" отличается от "очень сильно зависит от т.з. и дизайна."?

              Цитата
              А вы кто?

              Цитата
              Попроще Евгений,попроще и народ потянется

              Хамите, уважаемый.

              Цитата
              По делу: специалист всегда поймет

              Поймет что?

              Цитата
              Стоимость "от и до" может варьироваться уже на основе этих двух ссылок


              Стоимость "от" и "до" у вас никак не привязана к этим двум ссылкам.
              Про эти две ссылки вы спросили
              Цитата
              Или как вот такой или такой

              На что вам говорю: Указанные вами сайты - нельзя оценить за 5 минут, потому и вопрос про "вы мне заплатите за аудит сайта"?


              p.s. А потом и получаются такие вот прецеденты как со Станиславом. Заказчик недоговорил, исполнитель подумал что не надо. В итоге оказывается что то что исполнитель упустил, подумал что не нужно делать, является чуть ли не смыслом сайта, и т.д. и т.п. Лекарство от всего этого - конкретное т.з.
              • 03 апреля 2012 г.
              • Цитата
                Видимо вопрос изначально некорректный?
                А я вообще не понимаю зачем вам понадобилось отвечать и вести диалог
                Цитата
                Но раз уж пошла такая пьянка - получите такой же ответ.

                Какой?Это ответ?Хмм,ну тогда спасибо за ответ
                Цитата
                Поймет что?
                Ну вот поэтому специалист и поймет а вы,возможно специалист в области...но в какой-то другой "И дай бог если есть заказы и клиенты, дай бог"
                Цитата
                На что вам говорю: Указанные вами сайты - нельзя оценить за 5 минут, потому и вопрос про "вы мне заплатите за аудит сайта"?

                Евгений...Евгений....Какой аудит сайта?Какие деньги?Какие оценки?
                Написал ведь:
                Цитата
                так сколько стоит реально сделать по html шаблону сайт на диафане (со всеми модулями которые есть в диафане)?

                Предлагаю закрыть на этом тему!
  • 03 апреля 2012 г. , редакция: 03 апреля 2012 г.
  • Заметил, что иногда некоторые разработчики в разделе Проекты пишут что-то типа такого
    "Свяжитесь через скайп - обговорим цену"

    Это какую совесть надо иметь, чтобы получить клиента через этот форум и потом пытаться работать с ним напрямую ?

    А по данной теме - заказчик всегда прав, на то он и заказчик.
    Работать надо по тщательному оговоренному техзаданию и систему учить.
    • 03 апреля 2012 г.
    • Не вижу ничего предосудительного в этом.
      Каждый заказчик вправе сам решать - проводить сделку через диафан или напрямую.
      А желание обсудить в скайпе, лично у меня, связано еще и с тем что приходится тратить время, расспрашивая у заказчика разные моменты, уточняя тонкие места, и когда ты распинаешься пол дня, по сути составляешь "техзадание", хоть и упрощенное, тратишь время, а потом приходит другой разработчик, и тратит время только лишь на прочтение уже обсужденного. И выставляет ценник, не затратив времени на обсуждение и уточнение. Остается ощущение пионерии.

      Кроме того ряд разработчиков выставляет стоимости просто демпинговые. Лишь бы забрать. Такое впечатление - "за еду" готовы работать. Потому не особо хочется свой ценник в паблик озвучивать.

      p/s/ Диафан по определению НЕ в проигрыше, потому что лицензия на этот сайт по-любому будет куплена. Если бы Диафану это не было выгодно, они бы прикрыли эту лавочку, но ИМХО, они просто не справляются с объемом заказов.

      Цитата
      заказчик всегда прав, на то он и заказчик


      Прав, если есть утвержденный дизайн и т.з., и требует выполнения в соответствии с этим.
      Если же начинаются "хотелки", и одновременно с этим нет понимания, что за хотелки надо доплачивать, то заказчик ни разу не прав.
      • 03 апреля 2012 г.
      • Все наверное не раз видели, когда в городском сквере градостроителями заасфальтированные прямолинейные дорожки популярностью не пользуются, а наискосок через сквер людьми протаптываются тропинки... И все по ним ходят, даже в дождь и слякоть, срезая путь, игнорируя асфальт. Потому, что дорожки лежат неудобно и не правильно. И иногда городские власти перекапывают эти тропинки, чтобы по ним не ходили, но народ все равно их топчет. Вот в Англии в скверах в аналогичных ситуациях, городские власти асфальтируют народные тропы, делая удобнее людям.
        Мы будем как в Англии :) Мы уже переделываем систему заказов, все будет как надо народу. И исполнителем может быть любой партнер без обиняков, и лучшие исполнители будут иметь рейтинг. И мы в накладе не останемся :)
        Только проблемы взаимопонимания в каждом конкретном случае между заказчиком и исполнителем, мы, конечно, не решим
  • 03 апреля 2012 г.
  • По форуму прошлись уже, подчистили кое-что. Эту тему не знаю, убить, не убить...
    Вроде как и рубрика флудильная "Обо всем", и тема "философская"...
    Короче, я ее просто закрою. Мало ли, может кто почитает еще, выводы сделает...

Новости

  • Вчера, 09:05
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.