Вход • Регистрация

Зачем по умолчанию грузится то, что не используется?

  • 09 октября 2018 г. , редакция: 09 октября 2018 г.
  • В блоге пишем хвалебные статьи "Диафан стала еще быстрее" и т.д.

    Но кто нибудь, из разработчиков, может мне объяснить, зачем по умолчанию в шаблон загружаются:

    1. js и css файлы jQuery UI? Хотя в шаблоне они вообще нигде не используются. Видимо тянуться с каких то бородатых годов.
    2. funcsbox.css, мало того что он грузится самым первым ресурсом, блокирую своей загрузкой все остальное, он еще грузиться даже если во всех модулях анимация отключена;
    3. jquery.fancybox.js тоже, даже если анимация отключена. Но он хотя бы асинхронно грузиться. Но все равно это лишний трафик. Неужели сложно сделать проверку.

    Сделали всякие новомодные пред загрузки модулей, а простейшую оптимизацию сделать не можете.
    • 09 октября 2018 г.
    • UI как минимум используется в инпутах тип дата, дата и время, время.
      фенсибокс по умолчанию если не включены анимации, не должна вроде как грузится, по крайней мере так было с претифото, но условия ведь не меняли, поменяли только скрипт и стили
    • 10 октября 2018 г.
    • Тоже вырезаю. Видать это остатки прошлого, т.к. дефолтная тема не развивается.
    • 29 октября 2018 г.
    • Эти вещи 1 раз загрузились и все закешировались браузером, а то и вообще уже были в кеше (cdn) так что в нескольких лишних скриптах проблемы нету.
      • 29 октября 2018 г.
      • Но, зачем грузить то, что не нужно в текущий момент?
        Лишний скрипт, это лишний запрос, скачивание, исполнение, а нужный скрипт стоит и ждет.
        У меня включен http2, но до сих пор вижу, что браузеры то 1.1 использую, то 2.
      • 29 октября 2018 г.
      • Как это проблемы нету?) Если подгружаются скрипты, которые не используются - ситуация однозначная: рубить их. Поэтому Дмитрий и задал вопрос разработчикам - может есть какие-то причины для подобного или просто разработчику по рукам а-та-та.
  • 09 октября 2018 г.
  • Цитата
    UI как минимум используется в инпутах тип дата, дата и время, время.

    И что? Ради инпутов с датой, который используются в "3%" случаев надо тащить целую библиотеку?

    Цитата
    фенсибокс по умолчанию если не включены анимации, не должна вроде как грузится, по крайней мере так было с претифото, но условия ведь не меняли, поменяли только скрипт и стили

    У меня почему то грузиться. Проверю еще конечно, может где и забыл отключить. Но всё равно зачем css грузить в самом начале шапки, да еще и на всех страницах?
    • 09 октября 2018 г.
    • Цитата
      Но всё равно зачем css грузить в самом начале шапки, да еще и на всех страницах?

      Дмитрий, ну поменяй, делов то )))

      Про UI я согласен что вся она не нужна, просто сказал где она используется, то что вспомнил, а так может еще где то))
      И опять таки, ну убери ее да и всех делов, это не масштабная проблема, чего бомбишь)))))
      • 09 октября 2018 г.
      • Проблема не в том что убрать сложно. Так вообще про все сказать можно.
        А в том что всем пофиг на то что по умолчанию такая фигня.

  • 28 октября 2018 г.
  • У меня вопрос, на который был ответ в духе: так удобно.
    Но, я считаю не правильным, что папки css и js где лежат файлы для шаблона находятся в корне.
    Есть папка themes для этого.

    Кто считает правильным оставить в корне (обосновывайте), а кто считает правильным переместить папки в css и js?
    • 28 октября 2018 г.
    • А для чего вообще обсуждение? Вы для начала просчитайте возможные последствия такого переноса при обновлении CMS.
      • 28 октября 2018 г.
      • Цитата
        А для чего вообще обсуждение?
        Оживить тему эту тему.
        Цитата
        Вы для начала просчитайте возможные последствия такого переноса при обновлении CMS.
        Ну тут последствия тяжелые только для диафана. Это потому, что cms все никак из состояния студийной в продукт не выходит. Это надо исправлять.

        Я читал ответ Марины, это все было подано под соусом "удобства" для интеграции шаблона.
        Но удобства для кого? обычных юзеров? которые не занимаются интеграцией?

        В УТП на главной система позиционируется как: "система для разработки"

        Но это бред, если человек занимается этим, ему не составит труда один раз почитать про абсолютные и относительные пути и тем самым еще улучшить свои познания. Если человеку это не надо, он не хочет изучать, это его проблемы.
        Пускай берет wp или joomla и делает монстра в визуал композерах и прочем дерьме.

        • 28 октября 2018 г. , редакция: 28 октября 2018 г.
        • Цитата
          Ну тут последствия тяжелые только для диафана.
          А разработчик кто? И основной потребитель на данный момент - облачники. Для них, как и для Diafan также будут тяжёлые последствия.
          • 28 октября 2018 г.
          • Цитата
            А разработчик кто?
            Билл гейтс или кого там имели ввиду, когда писали на главной сайта?
            Цитата
            И основной потребитель на данный момент - облачники
            Откуда мне знать? у меня нету открытой статистики диафана.
            Цитата
            Для них, как и для Diafan также будут тяжёлые последствия.
            Ну а кто их создал?
            • 28 октября 2018 г. , редакция: 28 октября 2018 г.
            • Цитата
              Откуда мне знать? у меня нету открытой статистики диафана.
              Ну если учесть, что за 15 лет Diafan продал 8-9 тысяч лицензий, а облачники насоздавали за год или около того 10 000+ сайтов (информация доступная, было и на форуме и новости), то вроде всё очевидно.
              Цитата
              Ну а кто их создал?
              Ну мы пока их не создали. Вот если последуем Вашему совету, то точно создадим.
              • 28 октября 2018 г.
              • Цитата
                а облачники насоздавали за год или около того 10 000+ сайтов
                Что бы за год и были активные и работали. Да не, не верю.
              • 28 октября 2018 г.
              • Не, не активные, вообще. Так и купленные лицензии, минимум четверть (если не больше) привязаны к дохлым сайтам. И не активированных тоже полно. Если считать именно активированные лицензии на действующих сайтах и активные облака, то пропорция сильно не поменяется.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум