Вход • Регистрация

Импорт товаровов из CSV (нюансы?)

  • 16 октября 2018 г.
  • Доброго времени!

    Прежде чем писать изучил документацию, статьи в блоге и не один раз попробовал все сделать сам, но увы...

    Суть проблемы: Есть поставщик, который скидывает свой CSV... Специально под него сделал (Добавить описание файла импорта/экспорта) и настроил в соответствии сл статьей "Импорт товаров в diafan.CMS — Компания Диафан — Корпоративный блог"
    Создал все поля,разместил в нужном порядке. Из этого CSV мне нужны только Название товара, артикул, цена и соответсвенно, эти 3 поля настроил на соответствующие характеристики, а остальные поля установил как "Пропуск"..

    Но при попытке подгрузить фаил импорта CSV , выскакивает ошибка

    Во вложении, CSV от поставщика и скрины ...

    Помогите разобраться с автоматизацией!
    • 16 октября 2018 г.
    • Ого, 5.4? А чего не обновились?
      Если нажать на красную ERROR, что выйдет?
      • 16 октября 2018 г.
      • Обновляться не страшно? боюсь я всех этих обновлений :(
        • 16 октября 2018 г.
        • Это занимательно и это необходимо. Много прекрасного функционала добавили.
          • 16 октября 2018 г.
          • Интересненько, и какие есть интересные функции? обновление безопасно и возможно ли откатиться назад при необходимости?
            • 16 октября 2018 г.
            • Отложенная отправка уведомлений, мобильная версия на поддомене, багфиксы различные.
              В админке сортировка товаров по характеристикам и прочим параметрам. Сейчас вроде как перепиливают морду админки.
              • 16 октября 2018 г.
              • Ну не перепиливают глобально, а улучшают.
        • 16 октября 2018 г.
        • Если функционал вас устраивает и сайт нестандартный, есть доработки или вы сами не ведете сайт с точки зрения архитектуры - обновляться не советую. Вспоминаем первое правило инженера и спокойно живем. Сам некоторые проекты держу на 5.4 и все нормально.
  • 16 октября 2018 г.
  • Ну смотрите, навскидку:

    1. в 5.4 не было параметра "первая строк - заголовки", поэтому в CSV надо убрать первую строку.

    2. Смотрим количество полей в CVS (это то, что разделено символом ; )

    Десять точек с запятой, т.е. полей 11
    А в списке импорта полей 9. Сразу ошибка.

    3. Надо смотреть типы каждого поля. Если тип числовой, например, "Цена", а там какая-то строка типа названия, или даже цена в виде "100р", тоже ошибка.
    • 16 октября 2018 г.
    • Понял, спасибо! Там просто сверху идет структура и два крайних поя не обозначены, а это опт цена и МРЦ . А если значение числовое и я ставлю пропуск, будет ошибка? В идеале мне надо получить просто новые карточки товара, в которых есть название, артикул и цена.. все остальное уже в ручную..
    • 19 октября 2018 г.
    • Подскажите пожалуйста... есть прайс от другого поставщика.. Как правильно настроить поля, особенно если некоторые значения не использую?
      Например, привожу скриншот из csv.
      Мне на сайт нужно выцепить: артикул, наименование, розничная цена, остаток (не обязательно) а остальные поля мне не нужны.
      1. Какое значение мне присвоить артикулу, чтобы позже обновлять остатки через свежий csv ?
      2. Что делать с ненужными полями? я просто ставлю им значение пропус или мне нужно завести эти харрактеристики ?

      Спасибо!
      • 19 октября 2018 г.
      • 1. Артикул текстовый. Ставьте "Собственное значение"
        2. Пропуск
        • 20 октября 2018 г. , редакция: 20 октября 2018 г.
        • Вроде настроил, товары импортировались, как я хотел.. Теперь следующий вопрос.. я беру тот-же CSV и меняю в нем цены и количество (имитирую новый csv от поставщика), подгружаю его, мне показывает, что импортировано 78 записей, но цены кол-во не обновлены? но и товары не продублировались.... что не так я делаю? какую надстройку поставить в импорте?

          Я артикулу присвоил (уникальный код) ... допускается ли, если я столбец артикул продублирую и сделаю два поля первый уникальный код, а второй артикул, чтобы на сайт прописывался артикулом?
          • 20 октября 2018 г.
          • 1. ИД на сайте (и в бд)
            2. Артикул

            Я всегда так делаю, цены и кол-во обновляются. Но, экспорта_импорта, я боюсь :)
            • 20 октября 2018 г.
            • ага, я вот обновления боялся) и ничиего, общими усилиями справились)
              • 20 октября 2018 г.
              • Обновление по сравнению с импортом_экспортом это детский пук)))
                Но ничего, уже перепиливают. И вообще диафан молодцы, решили рефакторингом кодовой базы заняться и юзер экспириенсом в админке.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.