Вход • Регистрация

Работа поиска. Как оно "работает"?

  • 23 октября 2018 г. , редакция: 23 октября 2018 г.
  • Как работает поиск?
    Как запилить другой вывод результатов, что бы не было проблем с основным поиском?
    • 23 октября 2018 г.
    • Поиск дробит слова на кусочки по неск. буков и добавляет их в БД. Релевантность так-себе потому как не учитывается положение в слове и т.д. и т.п., но жаловаться не приходится т.к. разбирая алгоритмы поиска понимаешь что все ложнее чем кажется.

      Альтернатива например - встраивать поиск от Яши. Индексация не моментальная зато релевантность хорошая и причесать под свой дизайн можно.
      Под магазины самописный "живой поиск" очень хорошо заходит.

      Поясни формулировку "другой вывод результатов, что бы не было проблем с основным поиском".
      • 23 октября 2018 г.
      • Цитата
        Поиск дробит слова на кусочки по неск. буков и добавляет их в БД. Релевантность так-себе потому как не учитывается положение в слове и т.д. и т.п.,

        Андрей, в последней версии уже учитывает положение, можно и в середине найти и в конце слова
        • 23 октября 2018 г.
        • Я имел ввиду, что на порядок выдачи не влияет, находится ли искомый кусочек в самом начале слова (более релевантно) или например в середине (менее релевантно)
  • 23 октября 2018 г.
  • Так вот, захожу я в настройки модуля интернет-магазин. Вижу три поля где указываем вывод для поиска, шаб и прочее.
    Как я уже понял, это не поиск, а страницы для вывода товаров, выбранных с учетом фильтра характеристик.

    У меня в шапке поисковая строка, я перепилил вывод специально под нее.
    Но, потом обнаружил, что этот вывод работает еще и для стандартного поиска на странице /search

    Задался вопросом, как сделать два вывода, оставить стандартный диафановский для страницы /search, а для вывода в шапке использовать свой.

    Обнаружил, что вывод идет через shop.view.list_search.php
    Далее он кушает search.view.rows.php
    search.view.show.php тоже кушает search.view.rows.php

    Два разных файла с
    Код
    /**
    * Шаблон результатов поиска по сайту
    *
    * @package DIAFAN.CMS
    * @author diafan.ru
    * @version 6.0
    * @license http://www.diafan.ru/license.html
    * @copyright Copyright (c) 2003-2018 OOO «Диафан» (http://www.diafan.ru/)
    */
    • 23 октября 2018 г.
    • Ну со сфинском плясать надо а с яшей все изи, впрочем каждой кастрюле своя крышка.

      Что касается вьюх - ща не вспомню где и как но в где-то в контроллере можно воткнуть условие, чтобы относительно данного условния можно было применить насильно определенную вьюху..
    • 23 октября 2018 г.
    • Добавить новую функцию show_search_"tut_chto_ugodno", скопировать в нее все из функции show_search, а шаблон заменить

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум