Писать на форуме DIAFAN.CMS могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Модули DIAFAN.CMS Поиск по сайту Работа поиска. Как оно "работает"?

Привет (romaromk) 4223 октября 2018 г., редакция 23 октября 2018 г.

Как работает поиск?
Как запилить другой вывод результатов, что бы не было проблем с основным поиском?

Андрей (R4W) 5423 октября 2018 г.

Поиск дробит слова на кусочки по неск. буков и добавляет их в БД. Релевантность так-себе потому как не учитывается положение в слове и т.д. и т.п., но жаловаться не приходится т.к. разбирая алгоритмы поиска понимаешь что все ложнее чем кажется.

Альтернатива например - встраивать поиск от Яши. Индексация не моментальная зато релевантность хорошая и причесать под свой дизайн можно.
Под магазины самописный "живой поиск" очень хорошо заходит.

Поясни формулировку "другой вывод результатов, что бы не было проблем с основным поиском".

Степан (idxdoc) 12923 октября 2018 г.

Цитата
Поиск дробит слова на кусочки по неск. буков и добавляет их в БД. Релевантность так-себе потому как не учитывается положение в слове и т.д. и т.п.,

Андрей, в последней версии уже учитывает положение, можно и в середине найти и в конце слова

Я имел ввиду, что на порядок выдачи не влияет, находится ли искомый кусочек в самом начале слова (более релевантно) или например в середине (менее релевантно)

Привет (romaromk) 4223 октября 2018 г.

Цитата
Альтернатива например - встраивать поиск от Яши.
Не люблю яшу, думал всегда о сфинксе
Цитата
Поясни формулировку
Подключить два разных вывода. Опишу ниже

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 30623 октября 2018 г.

Цитата
Не люблю яшу, думал всегда о сфинксе
По Sphinx есть кое-какая информация в Базе знаний.
Спасибо сказали: Привет (romaromk)

Ого, надо бы ссылку на базу знаний разместить на видно место.

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 30624 октября 2018 г.

Она на видном месте, но в документацию у нас мало кто заглядывает.

Привет (romaromk) 4224 октября 2018 г.

Я всегда сразу в левую колонку смотрю)

Так вот, захожу я в настройки модуля интернет-магазин. Вижу три поля где указываем вывод для поиска, шаб и прочее.
Как я уже понял, это не поиск, а страницы для вывода товаров, выбранных с учетом фильтра характеристик.

У меня в шапке поисковая строка, я перепилил вывод специально под нее.
Но, потом обнаружил, что этот вывод работает еще и для стандартного поиска на странице /search

Задался вопросом, как сделать два вывода, оставить стандартный диафановский для страницы /search, а для вывода в шапке использовать свой.

Обнаружил, что вывод идет через shop.view.list_search.php
Далее он кушает search.view.rows.php
search.view.show.php тоже кушает search.view.rows.php

Два разных файла с
Код
/**
* Шаблон результатов поиска по сайту
*
* @package DIAFAN.CMS
* @author diafan.ru
* @version 6.0
* @license http://www.diafan.ru/license.html
* @copyright Copyright (c) 2003-2018 OOO «Диафан» (http://www.diafan.ru/)
*/

Ну со сфинском плясать надо а с яшей все изи, впрочем каждой кастрюле своя крышка.

Что касается вьюх - ща не вспомню где и как но в где-то в контроллере можно воткнуть условие, чтобы относительно данного условния можно было применить насильно определенную вьюху..

52 строка

Добавить новую функцию show_search_"tut_chto_ugodno", скопировать в нее все из функции show_search, а шаблон заменить

Сапсибо, будем пробовать.

Господа, где приказать, принимать другой шаблон вывода, отличный от shop.view.list_search.php ?

В search.model ?

да