Писать на форуме DIAFAN.CMS могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Флудильня Обо всем У меня красноглазие(((

nik.nichegoneskazhu (nik.nichegoneskazhu) 2506 января, воскресенье, редакция 06 января, воскресенье

Так получилось, что на мой ископаемый ноут из современных осей, к текущему моменту, втыкается только линукс. После недели юзания минта температура между булок у меня почти пришла в норму, возник вопрос - каким путем с минимальным применением мозга создать под линуксом локальный сервер? Гайды видел, но тут есть бородатые программисты - может, присоветуете что-нибудь годное?

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 30606 января, воскресенье, редакция 06 января, воскресенье

Руками. По отдельности PHP, MySQL, Apache. При загрузке будет само запускаться и функционировать.

Сайты придётся заводить через конфиги, но это проще, чем может показаться и почти также, как на удалённом серваке, так что и руку набьёте и опыт лишним не будет. Статей на эту тему масса. Папку с локальными сайтами лучше определить в /home/username/www, например, меньше будет проблем с правами и доступом.

Всякие сборки типа XAMPP пробовать не советую. Геморроя потом будет больше.
Статьи по установке:

Статья попроще.
Статья посложнее.

Ноуту можно слегка подсобить, чтобы бегал пошустрее.

Дистр, по отзывам очень шустрый - MX-17. Отзыв про 15-ую версию.
Спасибо сказали: nik.nichegoneskazhu (nik.nichegoneskazhu)

Denis (Drachoon) 13907 января, понедельник, редакция 07 января, понедельник

Можно посмотреть как я это делаю у меня на канеле. Там полностью настройка сервера создание, хостов, настройка инструментов разработки.

Михаил (konkom76) 107 января, понедельник

Через терминал
sudo tasksel install lamp-server