Вход • Регистрация

diafan.CMS 5.0 beta

Тема закрыта.

  • 20 марта 2012 г. , редакция: 28 марта 2012 г.
  • Милости прошу!

    diafan.CMS.5.0.beta.zip

    И еще! Демо-данные старые! Не отмечайте галку "Заполнить сайт примерами"! Ставьте чистую и заполняйте сами!

    Замечания, баги, глюки прошу выкладывать в этой теме.
    Желательно отдельными сообщениями, чтобы можно было отвечать и отмечать для простоты исправления. Ну и для того, чтобы видеть более-менее, кто из коллег уже что ранее выложил, чтобы одно и тоже не постить

    Бету можно ставить на любой домен домен, на котором есть лицензия, в любую подпапку, например moisite.ru/diafan5/
    • 23 марта 2012 г.
    • Импортирую категории. Всё вроде импортируется...
      Но не работает кнопка "Отобразить результаты импорта". Страницу перегружает, но ничего нигде не видно.

      И опять этот ЭРРОРРРР. Обещали вроде убрать в новой версии ;) Ну вводит он в ступор, особенно когда только знакомишься с ЦМС.
      • 23 марта 2012 г.
      • И еще по импорту (см рисунки). Очевидно же что я в разделе добавления поля для импорта категории. Во-первых непонятный селектор. Во вторых, зачем там перечислены все поля от товаров? Думаю, пока это бетта, можно убрать. Эдакий мини-вишлист ;)
        • 23 марта 2012 г.
        • По второму скрину. А Вы как предлагаете присваивать полю смысловое значение, если не выбрав это значение из селекта?
          • 24 марта 2012 г. , редакция: 25 марта 2012 г.
          • Я предлагаю убрать с экрана кнопки и селекторы которые не работают или не выполняют никаких функций. Т.е. на скрине я нахожусь в разделе импорта КАТЕГОРИЙ. А мне дает весь перечень для импорта товаров.
            • 25 марта 2012 г.
            • Согласна. Так удобнее. Но это не баг ведь Давайте его в предложения
              • 25 марта 2012 г.
              • ненене. Предложения - это возможность добавить что-то новое. А убирать косяки надо прямо сейчас. Пока еще бета. Хотя судя по общим движениям, больше похожа на альфу. Так что вы уж парни и девушки, давайте хоть к первому апреля бету нормальную.
      • 23 марта 2012 г. , редакция: 23 марта 2012 г.
      • При добавлении новой категории вручную, в адресной строке ИД указывается от родителя, а в теле.... Можно ли в ИД сразу правильный номер порядковый? Думаю с товарами такая же фигня, еще не проверял. Понимаю, что после сохранения ИД становится правильным, но некрасиво как-то :)
      • 23 марта 2012 г.
      • Ни для новой ни для существующей, ни для вложенной категории нельзя выбрать "Вложенность: принадлежит" селектор пустой.
  • 20 марта 2012 г.
  • Спасибо! первые впечатления хорошие! Вот на что обратил внимание после установки. По умолчанию, псевдоссылка на форум имеет пустое значение, т.е www.localhost/diafan5/ и соответственно форум у меня не работал, пока вручную не дописал "forum". Погоняем, посмотрим дальше!
  • 20 марта 2012 г. , редакция: 21 марта 2012 г.
  • 1) При оплате через банк, ссылка на счёт для юр. и физ. лиц ведёт на 404.
    2) При добавлении рассылки выдаёт:
    Код
    Call to undefined method Subscribtion_admin::get_other()
    /home/u******/********/www/modules/subscribtion/admin/subscribtion.admin.php:155

    хотя и пользователей нет.
    А так вообще шикарно
  • 21 марта 2012 г. , редакция: 21 марта 2012 г.
  • Виталик, спасибо. Работу конечно вы проделали огромную.
    Замеченные ошибки сюда выдавать?


    Файл modules/shop/shop.ajax.php
    строка 236
    Вместо кода
    Код
    this->diafan->_route->module("wishlist"));

    должен быть
    Код
    this->diafan->_route->module("wishlist", ROUTE_END));


    иначе ссылка формируется без учета окончания ЧПУ а просто по имени модуля



    • 21 марта 2012 г.
    • Спасибо но нужно просто true туда передавать :)
      • 21 марта 2012 г.
      • да, ночью не заметил что по умолчанию второй параметр булевый.

        Пока Вы на форуме - вопрос.
        Назначение customization.php понятно, но что-то время выполнения на простом файле затягивается. Может есть какие-то синтаксические особенности у девелоперского файла ?
        • 22 марта 2012 г.
        • Приятно, что для Вас понятно назначение этого файла)) Девелоперский файл потом в кэш записывается и выполняется как обычный php файл по времени.
  • 21 марта 2012 г.
  • Нажимаю сравнить, результат: «{"shop_compare_id":"1","shop_compare_input":"<input type="hidden" name="ids[]" value="1" class="shop_compared_goods_1">"}»
  • 21 марта 2012 г.
  • Иногла нет никакого результата после нажатия кнопки купить. Было, когд выбрал размер
  • 21 марта 2012 г.
  • При выборе сопутсвующих услуг или изменения способа доставки, не пересчитывается цена
    • 21 марта 2012 г.
    • Или нужно нажимать пересчитать? Это стремно, если так :)
      • 22 марта 2012 г.
      • А у нас и раньше так было. По-умолчанию, пересчитывается по кнопке. Но можно включить режим пересчета автоматом - надо раскомментировать строки в modules/cart/cart.js.

        Ну и в конце файла cart_submit убрать return false (в последнем дистрибутиве убрали)
  • 21 марта 2012 г.
  • При нажатии купить в списке желаний, ничего не происходит. То, что тоавры добавились в корзину, становится ясным только после обновления сстраницы
  • 21 марта 2012 г.
  • Выбрали способ оплаты наличными курьеру. «Спасибо за ваш заказ» появилось на той же странице, корзина и выбор дополнительных услуг остались на месте.
    Может это не косяк, но это жутко не логично и неправильно! Зачем оставлять мне корзину активную если я уже оформил заказ
    • 21 марта 2012 г.
    • При этом если я начинаю совершать действия с этой оставшейся после оформления заказа корзиной, то после нажатия пересчитать корзина очищается
  • 21 марта 2012 г.
  • Это вот на первый взгляд.
    Мы у себя сейчас начнем проект на бете(рискуем, да), думаю накидаем еще багов.

    Вообще понятно конечно, что бета, но косяков что-то как никогда много :(
  • 21 марта 2012 г.
  • Самое большое спасибо за вьюшки в отдельных файлах :) Да и вообще молодцы.
    Только вот понять не могу с личным кабинетом что-нибудь решилось?
    • 21 марта 2012 г.
    • Все на месте, надо только пересмотреть решение по установки модулей...
      Кто хочет увидеть кабинет сейчас - в страницах сайта добавьте страницу с прикрепленным модулем "Пользователи" и тогда ваше имя в комментариях на форуме и в блоке информации будет ссылочкой
  • 21 марта 2012 г.
  • На главной, там где ссылка "Редактировать данные" передается пустое значение.
    • 21 марта 2012 г.
    • Даааа, похоже надо будет пересмотреть реализацию установки модулей...
  • 21 марта 2012 г. , редакция: 21 марта 2012 г.
  • файл includes/function.php
    Метод show_js

    Надо пересмотреть пути подключения js и css файлов
    Например
    прописан путь /adm/css/smoothness/jquery-ui-1.8.17.custom.css
    а этот файл находится в /css/smoothness/jquery-ui-1.8.17.custom.css

    подключается файл js/jquery-ui-1.8.17.custom.min.js
    а в каталоге js находится jquery-ui-1.8.18.custom.min.js
    то есть файл вообще не подключается
  • 21 марта 2012 г.
  • Что то не нашел личный кабинет пользователей. Разграничение пользователей опт, розница, скидка.
  • 21 марта 2012 г.
  • BeBrain (dewmas) отмечал что товары из wishlist не добавляются в корзину

    Файл modules/wish/wishlist.ajax.php
    Метод buy()
    Строку 153
    Код
    echo $this->to_json($this->result);


    заменить на
    Код

    include_once ABSOLUTE_PATH.'plugins/json.php';
    echo to_json($this->result);
    • 21 марта 2012 г.
    • done
      • 21 марта 2012 г. , редакция: 21 марта 2012 г.
      • А можно ли все что поправили за сегодня в Bete, свернуть в архив и выложить дистрибутив уже с исправлениями?
  • 21 марта 2012 г.
  • Нет лицензии на домен, на котором решил потестить :)
    Но пару ошибок в копилку добавлю :)
    Некорректно работает с русскоязычными доменами. В частности в режиме администрирования сайта на верху написано "Система управления сайтом xn--80aaf....."
    • 21 марта 2012 г.
    • Естественно во всех высылаемых с сайта писем такая же ерунда.
    • 21 марта 2012 г.
    • При выборе способа оплаты Qiwi нужно ввести номер телефона. Думаю на этой страничке должно быть сразу указано какой формат номера... С 8, +7 или без оных. А в идеале формат должен быть в самом окне набора номера "8 ( ) - - "
    • 21 марта 2012 г.
    • Кстати, неплохо бы было и демо-данные сразу обновить в пятерке. Получаются на форуме люди безымянные, а один из товарищей, которые пишут на форуме оказался под моим именем (видимо админ). При этом никакой ссылочки на имени нет, для того, чтоб попасть в личный кабинет. Кнопка редактировать данные под окошком успешного логина тоже никуда не ведет.
    • 21 марта 2012 г.
    • Это еще в старой версии было.
      • 21 марта 2012 г.
      • Только что глянул старую версию. Было. Но почти все были безымянные. А в новой один безымянный заменился мной и добавились пару имен :)
    • 21 марта 2012 г.
    • В письмах, которые приходят админу и клиенту указан способ доставки но не указан способ оплаты.
      Не капался в зависимостях доставок от оплат, но выбрал первую попавшуюся слегка бредовую комбинацию... Доставка - самовывоз, оплата - наличными курьеру. Не совсем корректная логика получается :) В письмах об этом не слова, как и писал выше.
  • 21 марта 2012 г.
  • Сегодня тоже решил протестировать систему. Ребята молодцы, сделали все круто. Но раз обсуждаем баги то, то же кину в общую копилку.
    То что сделали остаток товаров на складе- это круто. Но пока что он должным образом не работает. Устанавливаю допустим количество товаров равным 1. Совершаю покупку, подтверждаю покупку. В итоге по идее товар продан и его нет. Но система не учитывает это, в остатках так и остается единица.
    Думаю правильнее будет если товар будет минусоваться из остатка сразу же, как пользователь оформит покупку. А далее, если заявка будет отклонена админом, то количество товаров на складе увеличится, на величину покупки.
    • 21 марта 2012 г.
    • Резервирование товара вы имеете ввиду? Если и делать, то обязательно отключаемым. Человек может оформить заказ и передумать потом платить... Через неделю, две. И пока админ не отменит, товара на складе будет ноль. По идее уменьшиться количество должно после ОПЛАТЫ, либо изменения статуса заказа админом. С другой стороны, если 2 заказа на один и тот же товар... Кто успел тот и съел. Неуспевшему неплохо было бы отправить письмо, что товар временно закончился. Во избежание недоразумений.
      • 21 марта 2012 г.
      • Все верно, это так и работает. Кстати, что за удивленные лица? Остатки товаров были реализованы и в 4.5, это не новая функция. Работает она именно так, как сказал Роман.
        Покупаем, создается заказ. Все это время товар имеет в своем количестве "1". Пока админ не поставит статус заказу "Выполнено", количество так и будет висеть "1". А как только "Заказ выполнен", так сразу он с остатков списывается. Это и в 4.5 было, и сейчас так осталось.
        Потому, что если товара "0", его нельзя купить. Получается, что конкурент натыкает ложных заказов, все товары "кончатся" и магазин фактически заблокируется... Оно Вам надо?
        • 21 марта 2012 г.
        • Хмм видимо был не внимателен в 4,5. Но в данном случае количество не учитывается. Как и говорил, ставлю в количество 1 штука, покупаю этот товар. Заказ перевожу в выполнено, но у товара чекбокс временно отсутствует не включается, плюс ко всему, я могу вновь зайти и купить товар.
          Если ставлю допустим количество товаров 2, покупаю один, логично что в остатках будет 1. В итоге захожу в каталог, смотрю в товар, а там все та же 2.
          Т.е количество товаров не учитывается.
      • 21 марта 2012 г.
      • По поводу "Оплачен" тоже не совсем верно, т.к. вроде и можно оплатить вебманями, но товар-то фактически есть у магазина... И оплату могут потом отменить... А вот когда оплаченный товар курьер забрал со склада и повез клиенту, тогда статус "Выполнено" и -1
  • 21 марта 2012 г.
  • Ребята, по поводу тестирования беты на доменах, "где нет лицензии"!!! Зачем???
    Ставьте на домен, на котором есть лицензия! В любую подпапку! Например moisite.ru/diafan5/
    И всего делов!
    • 21 марта 2012 г.
    • Ну лично мне было важно именно русскоязычность домена протестировать в том числе. Просто возможно в ближайшее время придется на русскоязычном поднимать. Прочувствовать так сказать глубину возможных последующих изменений :)
    • 22 марта 2012 г.
    • Закинул бету на работающем сайте в папку /shop/ вместо инсталляции открылся просто работающий сайт :) С папкой /shop2/ такого вопроса не возникло
      • 22 марта 2012 г.
      • Это вопросы к Apache Почему он обрабатывает корневой .htaccess приоритетнее созданной папки и .htaccess в нем...
  • 21 марта 2012 г.
  • Слушайте, ну а по дизайну-то что? Это одно из важных изменений в 5.0 и по нему если не жесткую критику, то хотя бы просто отзывы хотелось бы услышать
    Перерисовывать мы, конечно, не будем, но впечатление от использования интересны.
    Лучше? Хуже? Нагромоздили? Богаче ли админка стала смотреться? Не стыдно ее теперь клиенту на дорогой сайт поставить?
    • 21 марта 2012 г.
    • Можно без аргументов? Честно скажу ожидал большего. Можно было и лучше сделать. Повебдванольней что-ли :)
      • 21 марта 2012 г.
      • Это мы уже от Вас, Азат, слышали... Творчество - это одно дело. Другое дело - бизнес. Откройте демоверсии 20 цмсок из списка топовых коммерческих CMS и скажите, где там хоть в одной веб2.0, веб3.0 или мега-гипер-админка, что "сама все делает"? Битрикс? Неткат? Або? Амиро? Юми? Хост? Нигде... Везде дизайн сдержанный. И наша задача продавать, а не выпендриваться.
        • 21 марта 2012 г.
        • Не, не, не...с точки зрения удобства и юзабилити админка отличная. Просто мне, как дизайнеру, хотелось бы чуть посимпотичнее. Это вкусовщина, я уже говорил об этом :) Просто, извините, можно было бы реально сделать симпотичнее, просто симпотичнее, но не меняя логику представления информации.
      • 21 марта 2012 г.
      • Кстати, если не нравится или разочарованы - можете перейти на Битрикс :) или другие платные продукты ... я вас уверяю - там тоже найдете недостатки. Я лично работал на Битриксе, ХостЦМС, Амиро ... они дорогие и не совсем совершенные и все равно нашлись чем сравнивать. Это уже на вкус... кому, что нравится. Лично мне пока мне диафан нравится за простоту ... Я пока не теститовал 5-ую версию, но по словам пользователей здесь - кроме вас, никто не разочарован, а наоборот, и при этом активно помогают в нахождении ошибок.
        Сегодня - завтра буду тестовать и если найду ошибки, обязательно выложу
        • 22 марта 2012 г.
        • Азат наш самый передовой багоискатель. Глянь выше.
          Юзабилитьи: Мне нравится - админка. Кое где даже стало более понятнее, что и как, логичнее что-ли.
          Дизайн: Бэки цветастые только убили - алюминий лучше всего смотрится. И старые иконки по моему были лучше.
        • 22 марта 2012 г.
        • Я с другими системами и не сравниваю, и с диафаном работаю уже давно, и все проекты студии мы делаем на диафане, и не стандартные визитки, а проекты с расширеным функционалом.

          А разочарован я, как уже не раз говорил, чисто в оформлении. Логика и простота интерфейса мне нравятся. А вот оформление всего этого нет.
    • 21 марта 2012 г. , редакция: 21 марта 2012 г.
    • Виталик, у Диафан админка всегда была, с точки зрения юзабилити, на высоком уровне. Это подтверждается и практикой - клиенты сами управляют своими сайтами, что редко бывает на других CMS.

      И сейчас админка на высоте. Что касается ее дизайна, то видно, что его делал профессионал (поверьте, знаю о чем говорю, хоть сам не дизайнер, но плотно работаю с дизайнерами)
      Еще раз спасибо вашей команде за хороший продукт.
    • 22 марта 2012 г.
    • Убрали куда-то ссылку на документацию по Диафану. Спросом не пользовалась? :) Где-нибудь да надо оставить (хотя может где-то она и есть ).
      Кнопочки замены фона. Это наверное на любителя. Если сделаны для "девочек менеджеров", то тогда имхо надо добавить кнопульку "загрузить свой фон". А так, перебрал все варианты... Серенький от дела не отвлекает, не раздражает и не напрягает :) А дифановские барышни какой вариант фона в админке используют? :) Проведите соцопрос.
      По мне, если такие делать кнопочки, то менять не фон, а весь стиль. Шрифт не синенький а красненький, фон не серенький а желтенький. А то как-то контрастирует черезчур. Сдержанные цвета самой админки и яркие ромашки вокруг.

      С точки зрения использования и даже понимания, стала поприятнее чем в 4.5. Лично мне не хватает кнопки "Хоум" и самого "Хоума". Т.е. первой страницы на которой выдается краткий обзор произошедшего из серии "Заказов всего - 500", "Новые заказы" Новые оплаты, новые озывы, новые коментарии и т.п. Т.е. всё в куче. Мини-отчет о произошедшем с момента последнего входа. Я так понимаю, всё это будет гореть слева как-то, еще не проверял. Но комплексной странички мне бы лично хотелось.

      И еще, если прикрепится файл. Объясните пожалуйста логику работы этого селектора.
      • 22 марта 2012 г.
      • Должны убрать в последней бете. Это селектор выбора нескольких магазинов, если модуль магазина подключен к нескольким страницам сайта. Он должен появляться, только если магазин подключен к двум и более страницам.
  • 21 марта 2012 г.
  • Кстати, оффтоп небольшой. Фоны можно самому добавлять и менять. Просто в папку /adm/img/themes/ по образу и подобию имеющихся там файлов кидаете шарик и картинку фона - она автоматически подхватится системой.
  • 21 марта 2012 г.
  • Обновили кое-что. Можете забрать в первом посте. Но кое-что из описанных багов еще есть, т.к. требует кое-каких переписок. Если что накидаете еще, завтра все вместе поправим.
  • 21 марта 2012 г.
  • Ждем окончательное решение по установке модулей о котором garik говорил, тогда можно хорошо покрутить пользователей и личный кабинет
  • 21 марта 2012 г.
  • Включил модуль "Пользователи сайта" но ссылка "забыл пароль" и "Регистрация" ведёт на главную страницу сайта. При входе от лица Администратора,или пользователя созданного в админке кнопка "Редактировать данные" имеет аналогичную ссылку.
    Аватар пользователя не загружается.
  • 22 марта 2012 г. , редакция: 22 марта 2012 г.
  • Если редактировать любую страницу, при этом отметить все checkboxes в поле Доступ (а это по логике доступ к странице для всех), и сохранить ее, то гость получит ошибку 403 - доступ запрещен

    Причина - в таблице site для редактируемой страницы обновится поле access=1

    в файле includes/init.php в методе get_page_in_site()
    в строке 449 выполнится условие $current_page["access"] == '1' и соответственно будет проходить проверка роли $this->_user->id, которая на этот момент у гостя отсутствует
    Соответственно доступа к странице он иметь не будет.

    Сбросить поле access в 0 для этой страницы можно только сняв все checkboxes в поле Доступ. То есть по логике нет доступа никому, и в то же время сам доступ не проверяется.

    По ходу еще одно.
    После снятия всех checkboxes и сохранения страницы все они оказываются включенными
    (а в таблице access естественно страницы в досупе нет)

    В файле adm/includes/edit.php в строке 620 условие
    Код
    .( !$this->value || in_array($row['id'], $checked) ? ' checked' : '' )


    надо изменить на
    Код
    .( $this->value || in_array($row['id'], $checked) ? ' checked' : '' )




  • 22 марта 2012 г. , редакция: 22 марта 2012 г.
  • На новой бетке - при пересчете корзины в браузер выводится код json объекта
    Кнопка пересчета имеет type="submit" и в файле
    modules/cart/cart.ajax.php надо в обработчике события вернуть false , чтобы не было редиректа
  • 22 марта 2012 г.
  • Честно, лень просматривать всю ветку, поэтому если повтор, извиняйте: если товар добавить в список желаний и после этого сразу попытаться добавить в корзину, то не добавляет.
    • 22 марта 2012 г.
    • В корзину не добавляется именно тот товар, который добавлен в список желаний. По сути это правильное поведение - выбирать что-то одно.
      • 22 марта 2012 г.
      • Ну из списка желаний товар добавляется и одновременно из списка удаляется
  • 22 марта 2012 г.
  • Кстати, оформлени и корзина на одной странице это хорошо. Можно делать классные и удобные пошаговые формы оформления на jquery
Показывать по:

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.