Вход • Регистрация

Верстка и интеграция

  • 03 марта 2019 г.
  • Здравствуйте!
    Имеется интернет-магазин собранный из шаблона http://themes.diafan.ru/adaptiveshop433/

    Подскажите, как лучше реализовать шапку, которая будет в одну строку (строка блоков небольшой высоты) следующего вида:
    1) Кнопка "Каталог":
    а) при клике на которую переход на индексную страницу
    б) при наведении курсора - всплывает вертикальный список категорий товаров
    2) Инпут для поиска товаров
    3) Кнопка для избранных товаров
    4) Кнопка корзина

    Суть вопроса: где эту структуру мне разместить? Непосредственно в шапке в теге header или как-то заморочиться (вот тут прошу подсказать как именно) и нужную мне структуру затолкать в "меню на сайте", создавая все страницы этого меню? Как правильнее будет?

    Наверное, вопрос даже больше такой: как мне в пункт меню затолкать модуль поиска?
  • 03 марта 2019 г.
  • Цитата
    как мне в пункт меню затолкать модуль поиска?

    По разному можно.
    Можно создать блок, вставить в него шаблонный тег поиска, затем в вид менюшки вставить вывод блока, либо непосредственно, вставить вывод поиск.
    Можно в шаблон вставить, в меню. Это зависит от того, как и что у вас выводится в шаблоне.
    Если нет знаний в HTML, лучше обратитесь в проекты.
    • 03 марта 2019 г. , редакция: 03 марта 2019 г.
    • Знания есть и в HTML и PHP, нет знаний по этой кмс. Вчера с ней познакомился. Ознакомился с документацией.
      Есть шаблонный тег <insert name="show_search" module="shop">, в каком файле его нужно вставить, при условии что у меня нет кастомной темы, т.е. все файлы используется дефолтные?
      В принципе я понял, что Вы имели ввиду под созданием блока, добавлением туда шаблонного тега поиска, а потом этот блок вывести во вьюшке меню. Где находится отображение меню (имя файла)?
      • 03 марта 2019 г.
      • Если выводить тот же блок <insert name="show_search" module="shop"> в menu.view, делать это надо с помощью конструкции:
        Код

        $this->htmleditor('<insert name="show_search" module="shop">');

        Иначе, может не работать.
  • 03 марта 2019 г.
  • Цитата
    Подскажите, как лучше реализовать шапку, которая будет в одну строку (строка блоков небольшой высоты) следующего вида:
    html+css

    Цитата
    где эту структуру мне разместить? Непосредственно в шапке в теге header или как-то заморочиться
    В header

    Цитата
    нужную мне структуру затолкать в "меню на сайте", создавая все страницы этого меню? Как правильнее будет?
    Да, добавить в меню.

    Цитата
    Наверное, вопрос даже больше такой: как мне в пункт меню затолкать модуль поиска?
    вывести в menu.view.show_level_template или выше по структуре <insert name="show_search" module="shop">, но я бы так не делал.
    • 04 марта 2019 г. , редакция: 04 марта 2019 г.
    • Спасибо за ответы!
      Ключевая фраза- я бы так не делал, а как бы Вы сделали, по уму? В этом и суть моего обращения.
      • 04 марта 2019 г.
      • Дело в том, что проблем(ы)а "на раз" не решается. Чтобы не тратить время зря, все же рекомендую обратиться в Проекты.
        А там посмотрите как Вам реализовали и в дальнейшем сможете использовать уже самостоятельно.
        • 04 марта 2019 г.
        • Спасибо за совет. Я видимо коряво выразился и меня не поняли.
          Я не придумываю что-то новое, все что я хочу сделать уже реализовано.

          Поэтому я УЖЕ трачу время на то, что бы разобраться.
      • 04 марта 2019 г.
      • Всё очень индивидуально может быть. Возможно, вывести тег прямо в шаблоне страницы лучше, обернув его в отдельный <ul></ul>, или ещё как-то по-другому. Вариантов много, и сейчас, это всё разговоры "на ветер".
      • 04 марта 2019 г.
      • Цитата
        а как бы Вы сделали
        Оставил поиск на видном месте.
        Я делал колонки в одной строке: логокнопка каталогпоисквишлист, сравнение, корзина
        • 04 марта 2019 г.
        • Так я же об этом и говорю. Видимо не понятно объяснил ситуацию. Точно также и хочу сделать, именно с этими кнопками в одной строке.
          Тыкните место, где формируется эта строка.
          • 04 марта 2019 г.
          • Цитата
            Тыкните место, где формируется эта строка.
            Вероятно в themes/blocks есть файл с именованием header, который включает в себя меню.

            Сложно тыкать, я вижу только сформированный шаблон.
  • 04 марта 2019 г. , редакция: 04 марта 2019 г.
  • Есть же видео по шаблонам https://www.diafan.ru/dokument/videouroki/
    Если есть знания HTML и PHP, то этих видео должно быть достаточно чтобы разобраться.
    • 04 марта 2019 г. , редакция: 04 марта 2019 г.
    • Видео уроков мало. Всего два по работе с кодом, а остальные про админку.
      В них хорошо раскрывается суть работы с сайтом через административную панель.
      Именно роликов с такой же сутью по работе с исходным кодом не хватает. Т.е. роликов, в которых будет показано строение сайта и его сбор (имею ввиду откуда что подцепляется при его открытии) из файлов сайта.

      Чтобы Вы поняли о чем я, приведу пример: при просмотре исходного кода страницы я вижу нужную мне форму, а что бы найти место, где она описана с ее свойствами в файлах, я в редакторе добавлял всю папку customs в проект и искал по словам class="js_search_form navbar-form navbar-left search_form" вхождения в файлы, а затем методом эксперимента определял нужное мне вхождение. По другому - ни как, потому что открыв файл site.php мы там не увидим нужную форму.

      Вся описанная мной проблема относится именно к людям, которые работают с кодом и первый раз видят вашу кмс. Таким я и являюсь.
      • 04 марта 2019 г.
      • Да, там большинство видео как раз про то как работать с шаблонами.

        - Работа с шаблонами DIAFAN.CMS
        - Как интегрировать свой дизайн в DIAFAN.CMS
        - Устройство шаблона DIAFAN.CMS
        - Интеграция дизайна в DIAFAN.CMS

        Вы это смотрели?
        • 04 марта 2019 г.
        • Смотрел, пересмотрю еще раз, если Вы настойчиво об этом пишете.
          • 04 марта 2019 г.
          • Ну я кода начинал разбираться в CMS пользовался в основном документацией и частью этих видео. Мне для старта вполне хватило этой информации.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум