Вход • Регистрация

Diafan lite версия!!!

  • 29 марта 2019 г.
  • Приветствую! Почему бы разработчикам не сделать бесплатную лайт версию движка?
    Для сайтов визиток и других несложных сайтов.
    • 29 марта 2019 г.
    • пару лет назад этот вопрос обсуждался, но не помню какие были доводы этого не делать. Можно поискать на форуме.
      • 29 марта 2019 г.
      • Популярность системы бы возросла! Многие бы перешли на неё.
        • 29 марта 2019 г.
        • На мой взгляд это слабо повлияет на популярность . Нужен сайт - визтка, лендинг есть много известных бесплатных cms.
          Нужна безопасность, производительность, совместимость надо платить.
          За подобный фунционал это, наверное, самая выгодная цена.
          Посмотрите на инсейлс-весьма популярная система, а там за каждый чих платить надо, причём не мало.
          • 29 марта 2019 г.
          • 12000 рублей только за систему. Ещё что самому заработать надо! Это дорого!
            Инсайлс то ещё контора! Обманщики, тех поддержка идиотская! Отказался и клиента отговорил.
            • 29 марта 2019 г.
            • Да ладно, дорого!
              Посмотрите все платные CMS.
              Диафану нужно сохранять свою линию - полная, вечная лицензия, за приемлемые деньги. А если не возможно заработать из-за 12 тыс, то вы просто не правильно продаёте. Оцените свою работу, прибавляйте стоимость лицензии в счёте и пожалуйста зарабатывайте. А то из-за таких экономистов клиенты думают что Маркетплейс или систему Бронирования можно за 50К сделать.
              А если у клиента нет денег на лицензию и тыщ 30 вам за работу, то это не клиент, он ещё не готов к e-commerce. Пусть берёт Джумлу и ковыряется.
              Мы сами строим рынок заказчиков.
              • 29 марта 2019 г.
              • Не согласен с вами! Пословица есть "Курочка по зернышку клюет"! А сидеть и ждать большую рыбу и говорить что 60К за магазин это дешево, а тут же находиться молодой и талантливый паренек и делает работу за 25К, быстро сделал, быстро сдал и дальше! Кто скажет что не так? Посмотрите на фрилансе!
              • 29 марта 2019 г.
              • Ну вот и пусть идут дальше за 25К делать магазины.
                Цитата
                А сидеть и ждать большую рыбу и говорить что 60К за магазин это дешево,

                Не надо ждать, надо думать где и как эти зёрнышки искать.
                А вы думаете что 60К за магазин это дорого?
                Нормальный ИМ за 100К это мало ещё, а окупается он у клиента за 2 месяца
  • 29 марта 2019 г.
  • Цитата
    Почему бы разработчикам не сделать бесплатную лайт версию движка?

    Что именно Вы подразумеваете под облегченной версией?
    • 29 марта 2019 г.
    • Ну, как мне видится, только модули: страницы сайта, обратная связь и (возможно) новости.

      Кстати может идейка и не плохая, т.к. ради такого функционала, если встанет выбор между WP и лицензией тыщъ за 7, выберут WP.
    • 29 марта 2019 г.
    • Допустим в этой версии нет магазина и каталога. Ограниченный функционал. Для сайтов визиток и небольших организаций.
      • 29 марта 2019 г.
      • Для всего этого есть Diafan.Cloud. А у кого нет денег, у того нет денег.
        Цитата
        а тут же находиться молодой и талантливый паренек и делает работу за 25К
        А потом, когда проект начинает расти, её сначала правят за 50, а потом полностью переделывают за 75.
  • 29 марта 2019 г.
  • Цитата
    12000 рублей только за систему. Ещё что самому заработать надо! Это дорого!
    Кто хочет скидку на лицуху, уже давно в партнерах сидят. Или через них же покупают.

    Цитата
    а тут же находиться молодой и талантливый паренек и делает работу за 25К, быстро сделал, быстро сдал и дальше! Посмотрите на фрилансе!
    хуяк хуяк и в продакшен, а потом эти клиенты воют: все лагает, мобильной нету, фриланс гавно и т.д. :))

    Цитата
    Кто скажет что не так?
    Это верно, если ты нацелен создать конвеер ГС. При таком количестве делать что-то хорошее, при всем желании не получится.



  • 29 марта 2019 г.
  • Цитата
    А сидеть и ждать большую рыбу и говорить что 60К за магазин это дешево
    Опять не верно. Кто создает ИМ, он ебашит сутками.Берет woocommerce, на joomla еще какая-то хрень или конструкторы и ебашит попутно разбираясь во всем. Как только прибыль позволят закрыть технический долг, заказывают магазины от 200-500к.
  • 29 марта 2019 г.
  • Не нужна бесплатная версия, как бы мне не хотелось этого.
    Есть open source решении на той же laravel с кастомно настраиваемыми полями. Кому надо, тот найдет. :)
    • 29 марта 2019 г.
    • А популяризировать надо проектами (так же и готовыми, посмотрите на aspro для хуитрикса) и выносить обсуждения диафана за пределы этого форума.
      • 29 марта 2019 г.
      • Правильно! Тот же инсэйлс делает кучу онлайн семинаров по запуску ИМ, по интеграции различных сервисов, всякие шоу изобретает на ту же тему.
        Хотя бы с облачниками надо такое делать и учить их продвигать сайты, давать, как минимум, базовые знания по теме запуск, продвижение.
    • 29 марта 2019 г.
    • Цитата
      Есть open source решении на той же laravel с кастомно настраиваемыми полями.

      Я уже ранее где-то писал: twill.io (не реклама)
      Берем vds за 59 рублей (да, это реклама). Есть образ центос с вестой (по желанию).
  • 29 марта 2019 г.
  • Вообще то я спросил о возможности выпуска лайт версии! А тут срач устроили!
    • 29 марта 2019 г.
    • Не совсем срач. Если опустить пару деталей, то обсуждение есть и насколько я понимаю, народ против.

      Хотя вы можете выдвинуть свое предложение в пожеланиях, а там народ уже проголосует.
      Только поподробнее опишите, как вы это видите.
    • 29 марта 2019 г.
    • Вполне себе хорошая идея. Я бы проголосовал за.
      Я сам для визиток использую WP. Был бы бесплатный Diafan lite, отказался бы от WP.

      Но надо учитывать, что Ваша идея уже реализована в Diafan.cloud и за деньги. Поэтому маловероятно, что лайту быть...)
      • 29 марта 2019 г.
      • Так партнёрам доступны цены, сопоставимые с "бесплатно", что мешает использовать диафан для визиток?
        • 29 марта 2019 г.
        • ...то что сайты визитки кроме, как за почти бесплатно, сейчас сложно продать )
          все научились пользоваться конструкторами
          • 30 марта 2019 г.
          • А "почти бесплатно" - это сколько? Всё же познаётся в сравнении.
            И умение продавать и обосновывать цену тут играет далеко не последнюю роль. Я бы даже сказал основополагающую.
            • 30 марта 2019 г.
            • Может Вы мне тогда расскажите, как мне убедить клиента, что для редактирования текста на сайте надо брать не WP а Diafan ? )
              • 30 марта 2019 г.
              • Может и расскажу, когда вопросом на вопрос отвечать перестанете.
                Цитата
                А "почти бесплатно" - это сколько?
              • 30 марта 2019 г. , редакция: 30 марта 2019 г.
              • Цитата
                5-10к
                Это бюджет "всё даром". Кто потенциальная аудитория? Вот возьмём самозанятых, визитку вообще без CMS и без адаптива. Эта в озвученном бюджете (чисто вёрстка). Видео я нарезал и адаптировал отдельно.

                По тексту:
                Цитата
                Стоимость обучения не мене 1000 рублей за 1 урок.
                Заметметьте, "От". 2-3 урока в день, допустим. Т.е. бюджет в 5K окупается за 2-3 дня. В 10К - за 4-5.

                Если заказчик не желает выкладывать недельный зароботок за сайт, то пусть сам ковыряется хоть с вордпрессом хоть с чем. Потратит 4 недели, заработает зато ноль рублей. А то понасмотрятся тренингов "Личного успеха" и идут стартап за 2000р. делать. И хотят через месяц доход 1000$. И чтобы все им всё по 500 кругом.
              • 31 марта 2019 г. , редакция: 31 марта 2019 г.
              • Цитата
                Набираешь в поисковике "Найдена уязвимость в WordPress" и пусть клиент почитает.
                А потом "найдена уязвимость в Diafan"

                Не совсем объективное сравнение, т.к. размер аудитории абсолютно разный.
                + Я на WP за все время сделал около 200 сайтов. Ни один сайт, из-за уязвимости CMS, не был заражен! Это скорее к Joomla относится )
                Цитата
                Статью дай почитать про тестирование нагрузки.

                Речь сейчас именно о сайтах-визитках, а не сложных проектах.
                В общем то можно пугать чем угодно... но если судить объективно, то разницы, где редактировать текст, почти нет.

                Цитата
                Если заказчик не желает выкладывать недельный заработок за сайт, то пусть сам ковыряется

                Они не то что бы не желают платить.. они находят миллион предложений где "сайт визитка бесплатно".. притом бесплатная тильда, битрикс24.сайты и подобные предлагают решения гораздо лучше многих платных... и там самая прогрессивная часть ЦА...
                еще миллион находит супер-модные шаблоны тоже за бесплатно...
                и процентов 10% остального рынка - мамонты, которые и в ворде кое-как... Вот она ЦА которая готова платить за визитки ручной работы.. но и они уже знают, что у соседа сайт стоит 5000 руб... с какой радости ему за 5 страниц платить больше ? )

                Поэтому мне кажется, что за сайты-визитки люди скоро вовсе перестанут платить, т.к. рынок уже насыщен бесплатными и достаточно качественными сервисами.

                И соответственно я вижу смысл в выпуске lite версии и даже в облаке. Судя по конкурентам "бесплатный сыр" хорошо влияет на рост аудитории. Побалуются годик и потом начнут покупать лицензии, модули и прочее.
              • 31 марта 2019 г.
              • Цитата
                Судя по конкурентам "бесплатный сыр" хорошо влияет на рост аудитории. Побалуются годик и потом начнут покупать лицензии, модули и прочее.
                Не начнут. Это сказка не про страны СНГ. Влияет на рост бесплатной аудитории. Windows начали покупать только принудительно в комплекте с железом. Вот что увеличится в разы, так это обращения в поддержку. Будут искать телефон и звонить, будут писать на почту, будут заваливать онлайн-чат.

                У нас уже есть доступный и демократичный по ценам сервис - облака.
              • 31 марта 2019 г.
              • Цитата
                Windows начали покупать только принудительно в комплекте с железом.

                Макрософту никто не платит т.к. за это не наказывают. Если бы массово штрафовали, то все бы в очереди стояли за лицензиями.
              • 31 марта 2019 г.
              • Да совершенно верно. Я не плачу Microsoft`у потому что у меня Linux.
              • 31 марта 2019 г.
              • Запустить на MAC виндовс в VM - это то же кашено)))
              • 31 марта 2019 г.
              • Цитата
                Макрософту никто не платит т.к. за это не наказывают.
                Так и мы в тюрьму не сажаем, поэтому и проку не будет. Была у нас идея сделать ограниченные бесплатные облака, Это ближе к теме и тут заморочек с лицензиями нет. Но я не в курсе в каком эта идея состоянии.
          • 30 марта 2019 г.
          • Да все еще продолжают лепить визитки всяческие адвокаты, психологи и иже с ними...
            Потому что им размещать больше нечего, продвигают себя любимых на посторонних ресурсах, но надо же указать ссылку "на свой сайт", где расписано, какие они красивые и как много у них сертификатов.

            Так что там поле непаханное. Нужно только их найти.

            Хотя да... Такие хотят максимум за тыщу получить все и сразу.
            А лучше бесплатно.
  • 30 марта 2019 г.
  • Не понимаю почему услуги должны быть бесплатные. Хочешь удобства - плати. Я на вордпрессе работаю с одним сайтом. И как чайнику мне там админка черт ногу сломит. Пару тыс и от этого избавиться на пожизненно. Тем более через партнеров очень просто.
    Если надо убедить, скопируйте мои слова) Они там проклянут день когда сядут за баранку этого пылесоса))
  • 31 марта 2019 г.
  • Цитата
    Вот что увеличится в разы, так это обращения в поддержку. Будут искать телефон и звонить, будут писать на почту, будут заваливать онлайн-чат.


    - У меня не работает программа.
    - Как у вас не работает программа?
    - Я откуда знаю. Это ваша программа, вы и разберитесь.

  • 31 марта 2019 г.
  • З.ы. а у нас что онлайн чат есть?) Или он только для партнеров?
    • 31 марта 2019 г.
    • Где-то есть, да. Ну может уже убрали. Но помню с Алексеем общался - намного быстрее получается. Чем через личные сообщения

Новости

  • Вчера, 09:05
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.