Вход • Регистрация

Обновление cms 4.2 на 5.0 и 4.5.1 на 5.0

  • 02 апреля 2012 г.
  • На 5.0 пока никак! Апдейта еще нет! Релиз только-только вышел же. На неделе оттестируем и впаяем в пакет обновление. Скорее всего, как обычно, это будет только один файл update.php, адаптирующий старую БД под 5.0
    Загрузите его, обновитесь.
    • 02 апреля 2012 г.
    • Виталий, обновить с 4.2 сразу на 5.0 возможен? или все таки нужно по очередности обновлять?
      • 02 апреля 2012 г.
      • Нет - невозможно - нужно по очереди.
      • 02 апреля 2012 г.
      • Тилек, нет :) У нас из версии в версию добавлялся функционал, менялись файлы, добавлялись новые библиотеки, классы, функции, и все эти изменения учитывались в каждом update.php. Апдейт меняет БД и некоторые файлы, поэтому теоретически можно взять несколько апдейтов и выполнить их последовательно, один за одним, каждый раз выполняя следующий, но работы тут все равно прилично. 4.2 по сравнению с 5.0 очень старая
  • 02 апреля 2012 г.
  • а где взять предыдущие версии чтоб обновится? например 4.4 и 4.5
    • 02 апреля 2012 г.
    • В ТП спросить
      • 03 апреля 2012 г. , редакция: 04 апреля 2012 г.
      • или надо было заботливо каждый ап складировать в папочку как это делал я :)
        • 03 апреля 2012 г.
        • Цитата
          или надо было заботливо каждый ап складировать в папочку как это делала я :)

          У вас весь коллектив что ли под этой учеткой пишет? :) Или это одна девушка с именем Денис и ником Drachoon :)
          • 04 апреля 2012 г.
          • опечатки - торопимся - торопимся. Ох уж эти шаловливые пальцы.
            Я наоборот из корпоративной чётки вылез. Чтобы не быть костью в котлете.
  • 06 апреля 2012 г.
  • Хотим уже обновится с 4.5 на 5.0
    • 06 апреля 2012 г.
    • А в чём проблема - объявляйтесь. Кнопка "автообновление" на переход от версии к версии не пригодна.
      Автообновление работает только для исправления выявленых косяков в рамках текущей версии.
  • 06 апреля 2012 г.
  • обновился ... блин, теперь не пускает а админ панель ... раньше было "mundohispano.ru/admin/" ... после обновления не пускает ... я что то не то сделал? я все по инструкции сделал.
  • 06 апреля 2012 г.
  • кстати да, как в админку-то попасть теперь?
    • 06 апреля 2012 г.
    • А в /config.php в define("ADMIN_FOLDER", "admin"); что стоит?
      • 06 апреля 2012 г. , редакция: 06 апреля 2012 г.
      • Ничего. такая строка и есть, без добавлений.
        при заходе на мойсайт.ru/admin выдает:

        Class 'View' not found
        /home/u"""66/spb""""""ru/www/modules/paginator/paginator.view.php:22

        даже если меняю "admin" на "adm", та же фигня
        • 06 апреля 2012 г.
        • Что-то не дописали, значит, в данном конкретном случае - похоже файл /modules/paginator/paginator.view.php старый.
          Вообще, в /config.php поменяйте define("MOD_DEVELOPER", false); на define("MOD_DEVELOPER", true); и смотрите, на что ругается и те файлы заменяйте из последнего пакета.
          Ну и в ТП пишите вместе с доступами к ФТП, будем смотреть.
          • 06 апреля 2012 г. , редакция: 06 апреля 2012 г.
          • Цитата
            Вообще, в /config.php поменяйте define("MOD_DEVELOPER", false); на define("MOD_DEVELOPER", true); и смотрите, на что ругается и те файлы заменяйте из последнего пакета.

            Так и было, менять не пришлость => ругается на то же самое.

            Цитата
            Ну и в ТП пишите вместе с доступами к ФТП, будем смотреть

            Мнээ... Это как?
            • 06 апреля 2012 г.
            • Что "как"? Как писать в техподдержку?
              • 06 апреля 2012 г. , редакция: 06 апреля 2012 г.
              • Нет,
                Цитата
                доступы к ФТП
                , это что именно?

                Кчтати, в новой сборке, которая от 6 апреля (13:33), файла paginator.view.php нет вовсе.
          • 07 апреля 2012 г.
          • там стоит MOD_DEVELOPER true ... и говорит, что такой страницы не существует ... ошибка 404
  • 09 апреля 2012 г.
  • Обновился и не пускает в админку. выдает 404 страницу.
    • 09 апреля 2012 г.
    • поищи по форуму, было уже где-то такое
    • 09 апреля 2012 г.
    • проверь путь до админки в config.php. Например site.ru/admin/
      • 10 апреля 2012 г.
      • Столько косяков вылазит, мож у меня что не так, но обновлял все по инструкции. Спасибо тех поддержке, быстро реагировали, но как решим одну проблему - вылазит еще пять. Удалил все и вернул 4.5 версию. Буду ждать пока не залатают все.
  • 12 апреля 2012 г.
  • у меня до сих пор админка не работает.. все, что предлагает ТП не работает.. Прекрасное обновление!
  • 17 апреля 2012 г. , редакция: 17 апреля 2012 г.
  • И что в техподдержке сказали? Просто было бы интересно всем, да и ТП по тому же вопросу не мучить лишний раз. Тоже такая ерунда сейчас, обновился с 4.5.1. Ни на что не ругается, просто 404 ошибка по адресу /admin.
    • 17 апреля 2012 г.
    • такая же история
      • 17 апреля 2012 г. , редакция: 17 апреля 2012 г.
      • Попробуйте удалить paginator.view в папке модуля пагинации, если дистрибутив один из первых.
  • 17 апреля 2012 г.
  • Мне в ТП сказали, что нужно было выполнить SQL запрос INSERT INTO `diafan_adminsite` (...
    Видимо, сразу при работе update.php не выполняются все запросы. Заработало, но пока в админке слева вижу только "Контент" и "Интерактив" и всё - никаких модулей, параметров сайта. Заливал на сервер архивом, так что все файлы должны присутствовать на месте. Что-то не так, жду ответа от ТП.
  • 19 апреля 2012 г.
  • Ребят а как обновиться то с 4.5 до 5 ??? вручную?
    • 19 апреля 2012 г. , редакция: 19 апреля 2012 г.
    • в diafan 5 есть файл UPDATE.txt (как и во всех версиях) в нем описаны все этапы для того, что бы обновить версию.
      • 19 апреля 2012 г.
      • Спасибо :D даже стыдно стало! Уже обновляю..)
  • 20 апреля 2012 г.
  • не пускает в админку, жесть
  • 20 апреля 2012 г.
  • почему, не сделать мануал? я смотрю такая проблема не только у меня.
  • 22 апреля 2012 г. , редакция: 22 апреля 2012 г.
  • Когда я писал в ТП, они попросили логин и пароль фтп. Потом ответили, что нужно было выполнить такой запрос в базе:
    Код
    INSERT INTO `diafan_adminsite` ( `parent_id`, `count_children`, `group_id`, `name`, `rewrite`, `text`, `act`, `numrow`, `sort`) VALUES( 0, 1, '1', 'Страницы сайта', 'site', '<p>Подведите курсор мыши к пункту, чтобы увидеть функции для работы.<br />\n(м) означает, что пункт отображается в меню сайта.<br />\n<a href="base_path/site/config1/">Дополнительные настройки</a>.<br />\n<br />\n<a target="_blank" href="http://cms.diafan.ru/dokument/">Полная документация и помощь</a>.</p>', '1', 24666, 1)


    Возможно, у каждого всё индивидуально, может кому поможет. Но у меня после этого некоторые панели в админке не было видно вообще и позже мне в ТП дали дамп базы чистой 5-ки, которую нужно было добавить в свою.

    В общем не все таблицы в базе встают на свои места, либо некоторые вообще не переписываются.
    • 22 апреля 2012 г.
    • да, зайти в админку помогло, но там у меня большие глюки
    • 22 апреля 2012 г.
    • действительно, после запроса к БД попал таки в админку! но не все отображается жесть.
  • 22 апреля 2012 г.
  • Значит, как вариант, установить чистую 5-ку на новую БД и импортировать базу в существующую.
  • 06 мая 2012 г.
  • Сейчас без проблем обновляется на 5ку или все еще лезут косяки?
  • 22 мая 2012 г.
  • с 4.2 пробовал пару месяцев назад, затык постоянно вылазил где-то посередине(4.4 или 4.5).
    там тупо обнуляло какую-то таблицу. в итоге ни к чему не пришел.
    • 22 мая 2012 г.
    • Проще 5.0 с нуля поставить. Чем исправлять баги обновления.
      • 22 мая 2012 г.
      • это если на сайте 3 страницы.
        • 22 мая 2012 г.
        • Хоть тысяча лучше базу конвертнуть сразу в 5.0 с 4.3 на 4.4 хуже всего переезжать там очень сильно базы изменились. Есть поля которые остались рудиментными. В 4.5 пооптимилировали хорошо. Ну и ещё всякой мелочи.
          • 22 мая 2012 г.
          • Цитата
            Хоть тысяча лучше базу конвертнуть сразу в 5.0

            чем?
            Цитата

            Если у вас установлена diafan.CMS версии 4.5, то вы можете бесплатно обновится до текущей версии 5.0

            вот это меня особо радует
            • 22 мая 2012 г.
            • чем?
              ответ - ручками. написать скриптик или потанцевать с электронными таблицами и текстовым редактором.
    • 22 мая 2012 г.
    • 4.2 совсем старая и примитивная, по сравнению с 5.0. Как Windows95 и Win7. Microsoft вообще не дает обновлять 95 на 7, а мы теоретически даем, но все пройдет гладко, если установить чистую 4.2, затем ее обновить до 4.3, затем до 4.4, 4.5 и 5.0. В случае, если что-то меняли, копали, загружали, обновляли и т.д., конечно где-то косяк может вылезти. Тем более, если обновиться с 4.2 на 4.3, затем на 4.4 и к 4.5 забыть что-то переименовать и какая-нибудь таблица полетит в тар-тарары...
      В общем, у нас есть пользователи, которые после выхода 4.3 сразу меняли свои 4.2, затем через полгода на 4.4 и т.д. Постепенно. Они вроде не жаловались.
      А когда приходит человек и говорит "У меня 4.2, там 5 основных шаблонов, 20 условий разного вывода в шаблонах модулей, несколько новых полей в БД и пара вообще новых модулей, а также 2500 товаров и 500 новостей с вопросами и фотогалереями, я хочу 5.0" - это надо за валидолом бежать.
      • 22 мая 2012 г.
      • Виталий,
        когда у меня не получилось, я уже где-то тут писал.
        стоит 4.2 без МАГАЗИНА вообще, при переходе с 4.3 на 4.4 тупо обнуляло какую-то таблицу (уже не помню какую), сайт сам по себе работал, а вот в админку зайти уже не было возможности даже для того, чтобы посмотреть правильно перешло все или нет.
        • 23 мая 2012 г.
        • Олег, вот у Вас мода все подхватить в альфе, в лучшем случае в бете и бодаться, пока не посинеешь А мы все апдейты тестируем сами, проверяем. Косяки бывают, но мы все исправляем в итоге и ничего потом не обнуляется. В последних пакетах все рабочее, я сам сколько сайтов обновил?
          • 23 мая 2012 г.
            • 23 мая 2012 г. , редакция: 23 мая 2012 г.
            • в последних пакетах где?
              ну так выложите все рабочие пакеты, как это делают другие цмс и вопрос снимется.
              и бодаюсь я по делу, вот сегодня спасибо огромное, закрыли тему с тормозами и с обновлением по не стандартному порту.
              сразу сайт запустил, сразу-же купил еще одну лицензию.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.