Вход • Регистрация

Новое обновление импорта экспорта

  • 20 апреля 2019 г. , редакция: 20 апреля 2019 г.
  • Для информации.
    После обновления до актуальной версии, вы первым делом пойдете искать новый импорт экспорт, где вы думаете он будет? Нет не в каталоге, не в том же месте, его вообще ни где не будет :) Чтобы его увидеть нужно пойти в настройки меню, шестеренка в низу слева, нажимаете на нее, раскрываете "Модули и БД", ставите галочку на "Экпорт/Импорт", нажимаете сверху активировать, или справа нажмите переключатель. В этой же группе будут еще не активированные элементы, такие как "Импорт", "Экспорт" и "Сохраненные Импорт экспорт", их не нужно активировать, они будут дублироваться в самом импорте экспорте.
    Так вот после того как активировали, заходим в модуль "Модули и БД", видим 4 вкладу "Экспорт/импорт".

    Пожалуйста

    P.S. Частный случай, проверил другой сайт, там сразу пункт был активирован.
  • 20 апреля 2019 г.
  • После этого обновления все настройки импорта-экспорта слетели, а их там под сотню было.
    • 20 апреля 2019 г.
    • Никуда ничего не слетело. Если есть желание использовать старый вариант импорта, то в разделе Интернет-магазин мышкой кликните по вкладке Импорт/экспорт удерживая клавишу Shift.
      • 20 апреля 2019 г.
      • Спасибо. Кто бы знал. А настройки можно перенести в новый импорт-экспорт? Чтобы в двух вариантах не работать.
        • 22 апреля 2019 г.
        • В обновленной версии DIAFAN.CMS 6.0.8.3 учли данное пожелание. Если перейти во вкладку "Сохраненные импорт/экспорт" и если есть описания импорта/экспорта для старой версии, то появится кнопка, позволяющая перенести их на новую версию импорта/экспорта.
          • 23 апреля 2019 г. , редакция: 23 апреля 2019 г.
          • Эх, что же вы делаете. Настройки перенеслись, только не все, много доп. характеристик и основных данных Цена, Артикул и тд. НЕ ПЕРЕНЕСЛОСЬ. И они сбились по порядку. Т.е. порядок записей в описании другой, стали по порядку номеров. Но это ерунда. Самое страшное, что из старого импорта все настройки удалились!!!!! И там уже с ним нельзя работать. Это зачем было делать, ну оставили бы настройки в старом импорте.

            • 23 апреля 2019 г.
            • Если у Вас есть файл импорта, загрузите его в новом модуле импорта, там неважен теперь порядок.
              • 23 апреля 2019 г.
              • Я товар добавлял. У меня много характеристик и групп, чтобы они все были единообразные у каждой группы товаров, делал сначала выгрузку, потом туда проставлял все данные в шаблон и делал загрузку нового товара. Теперь шаблона нет. И кстати, характеристики в новом экспорте не удалось подцепить характеристики, их нет в выборе названия колонки, если я все правильно понял.
              • 23 апреля 2019 г. , редакция: 23 апреля 2019 г.
              • Цитата
                Эх, что же вы делаете.
                Дмитрий, у меня аналогичный вопрос возникает, но уже к Вам. Нужно делать бэкапы, обязательно. особенно при опасных и ответственных действиях.

                А обновления крупные, которые несколько месяцев разрабатывались, лучше вообще осваивать на тесте. У Вас же одно облако оплаченное. Можно одновременно создать два тестовых, помимо оплаченных. Создали тестовый сайт на том же шаблоне и 21 день загружаете туда свои файлы выгрузки, смотрите что да как. БД тоже можно на тест и загружать и выгружать.

                И выложите свою выгрузку, если хотите помощи по-существу. А то то ли выгружается, то ли нет.
          • 23 апреля 2019 г.
          • Нужно сначала делать инструкцию и уведомлять о небезопасности действия с предложением сделать бекап.
            • 23 апреля 2019 г. , редакция: 23 апреля 2019 г.
            • Оппозиционеры подъехали.

              И ссылку на страницу бэкапа давать, наверное, тоже нужно. Беда инструкции в том, что она сама себя не прочитает.

              • 23 апреля 2019 г.
              • Сорян,сам не доходил до импорта????
                Поддержал человека)
                Ну вы там все равно не расслабляйтесь))))
              • 23 апреля 2019 г. , редакция: 23 апреля 2019 г.
              • У меня есть бэкапы. Однако восстанавливать из бэкапа весь сайт не хочу, т.к. он по несколько раз в день меняется, а бэкап все-таки на одну определенную точку. Если вытащить только что-то конкретное только из него, но я так не умею.

                Ради интереса создал демо сайт. на нем все прекрасно импортируется, а у меня нет. Причем тут выгрузка? Она одна и та же. В техподдержку скинул скрин, тут тоже приложил. просто нет таких полей как характеристика и производитель в выборе связей. В демо они есть.

                Сама задумка сделана хорошо когда надо именно новый импорт делать в чистую базу, она сокращает кучу телодвижений, не надо заранее настраивать шаблоны. Для уже настроенной и заполненной базы так себе.

                Еще пожелание. Когда выбираешь соответствие "Название поля для импорта" остается по умолчанию "Пропустить" или в ручную вписывать его надо. Было бы неплохо, если бы оно подставлялось из названия присвоенного поля.

                Как я понял, каждый раз когда импортируешь надо делать соответствие полей. Сохраненные настройки используются только для экспорта. Все верно? Так представьте, что около 1000 разных характеристик товара. И каждый раз при импорте даже одного и того же вида товара их надо заново выбирать, а их просто в выпадающем списке даже сложно найти.
              • 23 апреля 2019 г.
              • Цитата
                Как я понял, каждый раз когда импортируешь надо делать соответствие полей. Сохраненные настройки используются только для экспорта. Все верно?
                Нет, конечно, что за ерунда? Загружаете файл и в выпадалке указываете, какой из сохраненных импортов к нему применить (по умолчанию последний сохраненный) и всё, он все настройки и поля подгрузит. Останется только "Импортировать" нажать.
  • 20 апреля 2019 г. , редакция: 20 апреля 2019 г.
  • Действительно, частный случай. Мы делали так, чтобы у всех всё обновилось.

    Тут важно понимать, что мы сделали глобальный инструмент по импорту любых данных в любой модуль, поэтому вынесли его в БД. Пока там магазин, но будут описаны поля и страниц сайта, новостей, статей, заказов, пользователей и пр. А в каждом модуле будет вкладка "Импорт", которая редиректит на новый единый импорт.

    Кстати, скорее всего и у Степана оно нормально обновилось, но редирект сделан на JS, а он закешировался браузером, и не перешёл. А так всё там адекватно: зашёл в каталог, тыкнул импорт и попал в новый импорт.
  • 21 апреля 2019 г.
  • Ну что? У кого какие успехи? Импортирует? :)
    • 21 апреля 2019 г.
    • А почему инструкцию не сделали?
      И, насколько я помню, говорили о том, чтобы в новостях была информация об изменениях в обновлении. Последняя новость про 6.0.7. 7
      • 21 апреля 2019 г.
      • Нам принципиально важно понять, насколько интуитивно понятно получилось. Инструкции некоторое время не будет, мы хотим отзывы "У меня всё сразу получилось" или "Нифига не понятно, дайте инструкцию"
        Инструкции же никто не читает. Люди лезут методом тыка и только если не получается, ищут инструкцию.
        Но если взять нормальный интерфейс, типа айфона, то для него же нет инструкции "Чтобы запустить сафари, ткните пальцем в иконку сафари"
        • 21 апреля 2019 г.
        • Мне кажется это разные вещи.
          Пока остановился на экспорте.
          А как происходит импорт без указания id (в экспорте по умолчанию id не выгружается)?
          • 21 апреля 2019 г.
          • При чём тут экспорт? Экспорт нам не интересен Зачем нам от нас кого-то уводить?
            Импорт!!! Вот соль!
            • 21 апреля 2019 г.
            • А бекап данных и связи для заливки на сайты сатилиты или синхронизации.. такой варик брали во внимание?

              Я к примеру бывает получаю парсинги сайта без за разбивок категорий или характеристикой одной , где у части товаров она ширина а в другой служит толщиной а в третей диаметр детали и многократный импорт-экспорт помогает это разложить у товаров по полочкам и назвать все своими именами а порой переименовать часть товаро с лишним добавлением слов-характеристик и наоборот - к примеру слепить, продублировать артикул к названию....
              • 22 апреля 2019 г.
              • Очень абстрактное объяснение. Лучше смотреть файл и по нему решать, что и как сделать.
    • 21 апреля 2019 г. , редакция: 21 апреля 2019 г.
    • Понятно для тех, кто раньше хорошо знал как использовать импорт/эксопрт в каталоге, сейчас стало еще больше телодвижений, 95% что обычные пользователи не поймут вообще ничего.

      Я пока что успел сделать только экспорт, зачем выгружается архив?
      • 21 апреля 2019 г.
      • По возможности опишите, каких именно движений стало больше.

        А что не так с архивом. Во-первых, меньше трафик. Во-вторых, импорт спокойно воспримет такой архив. Что именно не устраивает?
      • 22 апреля 2019 г.
      • Цитата
        Понятно для тех, кто раньше хорошо знал как использовать импорт/эксопрт в каталоге, сейчас стало еще больше телодвижений

        Цитата
        По возможности опишите, каких именно движений стало больше.

        Степан или старый импорт открыл, или полез в сохраненные импорты, не пытаясь загрузить csv, или на заполненном сайте что тестировал, или вообще не понял, что сделано :)

        Раньше было как: вот у нас чистый сайт, куда надо импортнуть товары. Что надо было сделать? Берем файл CSV, смотрим что там. Выносим из него категории, доп.характеристики, все значения. Идем в админку и начинаем вручную создавать:
        1. Категории
        2. Дополнительные характеристики (цвет, размер, материал, упаковка и т.д.)
        3. Значения доп.характеристик (для цвета все значения: белый, черный, красный, синий и пр, для размера: L XL S и пр.)
        4. Бренды
        Затем идем в CSV, вручную считаем колонки и начинаем создавать в админке в конструкторе эти поля, то же самое количество, ровно ровно, точно точно, накликивая всё вручную. Указывая все соответствия чисто на внимательность. Если полей в CSV 10, то более-менее, а вот если полей 100, то охреневали все это натыкивать. И ни дай божа, если ты где-то пропустил какой-то цвет или не создал категорию! Всё, в процессе он сдыхал, вываливал гору красных ошибок и вгонял всех в уныние! Настроить импорт занимало много часов.

        Что сейчас нужно сделать, чтобы импортировать CSV на чистый пустой сайт: Загрузить CSV. Система сама найдет все поля и останется только указать, что есть что. Это артикул, это категория, это характеристика цвет, это бренд, это цена. Всё! Запустили импорт и система сама создаст все категории, включая вложенные, создаст все значения всех характеристик, бренды и т.п. Автоматически сохранит все настройки.
        Импорт файла на сотню полей занимает 10 минут максимум. Если записей 25К - импорт идет от 15 минут до пары часов, в зависимости от наличия картинок.

        Цитата
        95% что обычные пользователи не поймут вообще ничего.

        Мы тестируем новый модуль на обычных пользователях, которые не видели старый импорт. Всё в восторге. У всех всё сразу получается.
        • 22 апреля 2019 г.
        • Обидно конечно )) Не дурак ведь я чтобы тестировать не новое, а запутаться.

          Я имел в виду в самом интерфейсе стало больше действий, а то что новый импорт все сам создает конечно это круто, сейчас да, на 900% стало быстрее все сделать.

          А в интерфейсе раньше сначала заходим на одну страницу импорт экспорт, создаем правило, заходим в него и все, внизу выбираем либо экспорт либо импорт. Сейчас это все на разных вкладках, и правило тоже нужно идти создавать в другой вкладке, тоесть раньше была иерархия и без правила не обойтись, а сейчас нужно соображать что зачем и где делать. Вот это я имел в виду.

          + не понимаю зачем выбирать формат файла, его определить так то можно, лишнее телодвижение. это как выбирать расширение к картинке, прежде чем ее загрузить :)

          Кнопку "Загрузить" лучше поменять на "Сл.шаг" или "Далее", ибо может показаться что сейчас нажмешь загрузить, а вдруг файл не правильный и все полетит, ну к примеру, пользователей много :)

          Выберите модуль, тоже лучше на сл.шаг, на первом шаге достаточно оставить только выберите файл.
          • 22 апреля 2019 г. , редакция: 22 апреля 2019 г.
          • Ты так сейчас 20 шагов сделаешь.
            Цитата
            + не понимаю зачем выбирать формат файла, его определить так то можно, лишнее телодвижение. это как выбирать расширение к картинке, прежде чем ее загрузить :)
            Чтобы совсем неопытные пользователи понимали какие файлы можно грузить. Если оставить автоопределение, то оно же не любой файл определит, а система любой примет.

            Но выбор чисто косметический, из указанного списка принимается всё и оно определяется автоматом, включая архивы.
            • 22 апреля 2019 г.
            • Цитата
              Чтобы совсем неопытные пользователи понимали какие файлы можно грузить.

              Да, исключительно для того, чтобы с первого раза было видно, какие форматы можно грузить.

              И про это добавлю:
              Цитата
              Выберите модуль, тоже лучше на сл.шаг, на первом шаге достаточно оставить только выберите файл.

              Тоже функция информационная. Пользователи, особенно новые, когда знакомятся с админкой, смотрят, что есть, что как. Беглого взгляда на модуль понятно, что импортировать инфу можно в такие-то модули из таких-то форматов. А если бы было просто "Обзор - загрузите файл" - что тут понятно? Ничего. Надо что-то грузить, фиг пойми что там дальше будет, файла под рукой нет, закрой и мимо пройду. ;)
          • 22 апреля 2019 г.
          • Цитата
            Сейчас это все на разных вкладках, и правило тоже нужно идти создавать в другой вкладке


            В новом импорте/экспорте не обязательно идти во вкладку "Сохраненные импорт/экспорт" и создавать описание. Загрузив файл Вы на лету можете создать такое описание. Нажав на кнопку Импорт Вам будет предложено его сохранить. Поэтому не совсем понятно о каких телодвижениях идет речь. Поясните подробнее. Может неправильно Вас понял.
          • 22 апреля 2019 г.
          • Цитата
            А в интерфейсе раньше сначала заходим на одну страницу импорт экспорт, создаем правило, заходим в него и все, внизу выбираем либо экспорт либо импорт. Сейчас это все на разных вкладках, и правило тоже нужно идти создавать в другой вкладке, тоесть раньше была иерархия и без правила не обойтись, а сейчас нужно соображать что зачем и где делать. Вот это я имел в виду.

            Ну мы упор делали на импорт, конечно. Экспорт вообще пока не прорабатывали. Да, может быть экспортировать стало неудобнее, но мы к нему вернемся ещё, сделаем поудобнее. Хотя экспорт вообще надо убрать! Система нипель! "Туда дуй, оттуда - $уй"
            • 22 апреля 2019 г.
            • Дело не в другой системе ведь :D
              Мне вообще кроме диафана ничего не интересно, часто приходится экспортировать, внести изменения и обратно сюда же, никуда не уходя!!!)))
            • 22 апреля 2019 г.
            • - Если экспорта не будет - нахер такой сайт ?
              • 22 апреля 2019 г.
              • Вызывают комсомольца на партсобрание. Спрашивают:

                - Если Вам партия скажет: "не употреблять алкоголь", - Вы перестанте?
                - Да, перестану.
                - А если партия скажет не иметь отношений с женщинами?
                - Разорву все отношения.
                - А если партия скажет отдать жизнь за партию?
                - Конечно отдам! Нахрена мне такая жизнь?!
            • 22 апреля 2019 г.
            • Не. Экспорт нужен обязательно.

              Приходит клиент и говорит:
              - Однако вот к этим товарам нужно добавить такую-то хар-ку. А кто ж знает, где она есть, а где нет. Выгружаешь все подряд, оставляешь товары, где ее нет, забиваешь и обратно заливаешь.

              Иногда просто все подряд выгружаешь и смотришь, а везде ли я характеристики проставила...
    • 21 апреля 2019 г.
    • Не очень понятно выпадающий список "В этом поле загружается" и его значения.
      Мне конечно понятно, а вот для пользователя мне кажется будет не вполне очевидно.
    • 22 апреля 2019 г.
    • В экспорте, т.к. дробные числа идут с точкой, эксель преобразует числа типа 1.2 в формат даты 01.фев. Перевести обратно нельзя. И цены с точками эксель тоже не воспринимает в числовом формате. В старом импорте у меня была настроена замена "." на "," при экспорте, в новом не знаю где там это менять. Почему бы это в настройки не вынести. Неужели ни у кого таких проблем нет?
      • 22 апреля 2019 г.
      • А это вам настройки экселя нужно менять. Погуглите "отключить перевод чисел в дату".
        • 22 апреля 2019 г.
        • За наводку спасибо, только теперь получается в экселе везде точку вместо запятой использовать надо, чтобы норм. считал. А это очень не привычно. Попробую, раз других вариантов пока нет.
      • 22 апреля 2019 г. , редакция: 22 апреля 2019 г.
      • Я делаю по другому - дублирую числовую характеристику (и делаю её "Текстовая строка")
        делаешь манипуляции - и загружаешь в оригинальную характеристику (с типом "число")
        Цитата
        Если у вас нет подбора товара по эти характеристикам - так и оставьте их в текстовом формате


        PS: В старый или новый инпорт - заначения не имеет (это эксель форматирует)
  • 22 апреля 2019 г.
  • Да, последний патч накатываем обязательно. Это для тех, кто апрельское обновление поставил.
  • 24 апреля 2019 г. , редакция: 24 апреля 2019 г.
  • Как по умолчанию кодировку "utf" сохранить? Сбрасывается постоянно на ср1251
    • 24 апреля 2019 г.
    • Потому, что 1251 - это базовая для csv кодировка
      А когда файл загружаете и выбираете ранее сохраненный импорт, разве не меняется кодировка?
      • 24 апреля 2019 г. , редакция: 24 апреля 2019 г.
      • Вроде не меняется, пока вручную перед загрузкой файла не поменяешь на utf8.
  • 25 апреля 2019 г.
  • Знатоки подскажите, что точно означает?

    Импортируемый ID и ID на сайте. Я так понял, что первое он создаст ID, а при выборе второго он прильет по существующему.
  • 25 апреля 2019 г.
  • Импортируемый id - это любой внешний id любой внешней программы. От поставщика, и т.д. Там что угодно может быть, хоть 10009653567.
    DIAFAN CMS создаст товар, назначит ему свой "ID на сайте" и сохранит импортируемый id.
    Тогда по этому id можно обновляться.
    Выбирать "импортируемый id" надо всегда, когда есть id, не относящийся к сайту на DIAFAN.CMS
    А "Id на сайте" - это когда с сайта выгрузили экспорт, там наши id, из нашей базы, а потом обратно импортируете, тогда "id на сайте"
  • 20 июля 2019 г.
  • Ой, ребятки. Не знаю на ком вы тестировали новый импорт и как у них получается...
    Я пользователь обычнее не куда, первое что подумала "черт ногу сломит". Со старым импортом как раз методом тыка и разобралась.
    Новый...не знаю как к нему подступиться. Совсем не понимаю.

    На данный момент интересовал экспорт, на другие площадки выгружать... но как настраивать категории...вообще недогнала... Подождала немного может инструкция таки появилась?

    • 20 июля 2019 г.
    • Экспорт не менялся вроде.
      можете пользоваться старым вариантом
      Цитата
      Если есть желание использовать старый вариант импорта, то в разделе Интернет-магазин мышкой кликните по вкладке Импорт/экспорт удерживая клавишу Shift.
    • 29 июля 2019 г.
    • В новом импорте велика цена ошибки. Например, если случайно забудешь указать в настройках поля импорт по существующему ID, а в файле будет именно ID, то он сам создаст новый пункт, причем удалить его будет проблематично, т.к. там слетят остальные ID в характеристике. В старом же импорте, при заливке файла просто бы выскочила ошибка о не соответствии форматов. Вот и сидишь выверяешь чтобы все правильно было по 10 раз.
      • 29 июля 2019 г.
      • Мы опираемся на статистику: в подавляющем большинстве у людей импорт внешнего CSV файла и там всегда чужой id. Если Вы экспортнули свои же товары с id из CMS и потом льёте их же обратно, конечно, надо быть внимательным.
        Но и в этом случае один раз сохранили настройки импорта, указав тип "id на сайте" и всё, больше сбивать не надо. Загрузили файл, настройки подгрузились. Зачем каждый раз проверять?
        • 30 июля 2019 г.
        • Это относится не id товара а к характеристикам. У меня специфика, что много разных характеристик у разного товара и если характеристики с выпадающим списком, то такая беда и возникает. Понятно, что это невнимательность при сохранении, но интерфейс нового импорта не явный, ошибок не выдает, а если надо таких настроек надо сделать с десяток при одном импорте, то реально легко пропустить где-то настройку. Сохранение настроек кстати тоже не явное, т.к. по умолчанию вверху он предлагает самую первую настройку при загрузке файла, а не предлагает пункт "сохранить новую", ее надо руками выбирать.
  • 30 июля 2019 г.
  • Цитата
    Сохранение настроек кстати тоже не явное

    Для сохранения описания выведена кнопка. Скриншот ниже. Если внести какие-либо изменения в выбранное описание, то при сохранении или перед самим импортом будет предложено либо сохранить текущий импорт, либо сохранить как новое описание импорта.

    Цитата
    интерфейс нового импорта не явный

    Что на Ваш взгляд сделало бы интерфейс более понятным?
    • 19 августа 2019 г.
    • Здравствуйте

      При загрузке файла импорта в поле "Выберите сохраненный импорт или создайте новый" по умолчанию стоит самая верхняя сохраненная настройка по умолчанию. Это не бросается в глаза. Если импорт новый, то там будет не соответствие полей, а предлагает он сохранить только когда внизу пролистаешь до кнопок. Было бы лучше чтобы по умолчанию там стояло "Новый импорт". Чтобы по ошибке не применить существующую настройку импорта.

      Когда выбираешь соответствия полей, когда выбираешь характеристику в поле "Укажите характеристику" фокус дергается вверх, то же самое если в выбранной характеристике нажимаешь на раскрытие настроек, это неудобно, если например надо что-то еще выбрать в этой настройке, приходится искать это поле уже в другом месте экрана. Хотя возможно это локально у емня.

      • 19 августа 2019 г.
      • Цитата
        Было бы лучше чтобы по умолчанию там стояло "Новый импорт". Чтобы по ошибке не применить существующую настройку импорта.
        Совершенно нелогично и не удобно. Ваша логика применима для магазина, в котором каждый раз импортируется файл новой структуры и его каждый раз надо описывать заново. Я лично, например, магазинов с такими потребностями вообще не знаю. Зато знаю десятки магазинов, которые имеют поставщиков с определенными файлами csv, и владельцы эти файлы использует и для первичной загрузки ассортимента и для последующего обновления цен и остатков. Один раз настроив импорт, он потом будет автоматически предлагаться при загрузке файла, что очень удобно.
  • 05 сентября 2019 г. , редакция: 05 сентября 2019 г.
  • Версия 6.0.9.10, при включенном режиме разработки (импорт по старинке), нормально всё импортируется, но в новом интерфейсе, ни импорт, ни сохранение описания импорта не работают (при нажатии никакой реакции). Ошибок нет
    p.s. Почему импорт товаров созданный в включенном режиме разработчика не отображается в отключенном и наоборот?
    • 05 сентября 2019 г.
    • Кастом полностью отрубите. Затем на странице импорта нажмите ctrl+F5
      И далее попробуйте снова. Будет ошибка?
      • 05 сентября 2019 г. , редакция: 05 сентября 2019 г.
      • Пробовал в хроме, мозиле, опере
        upd. 6.0.9.9 - новая установка, та же ситуация. Может кто-нибудь на своём сервере тест провести?
        • 05 сентября 2019 г.
        • рнр какая версия?
          • 05 сентября 2019 г. , редакция: 05 сентября 2019 г.
          • PHP, в данном случае ни при чем ( upd )
            5.4, но менял, вплоть до 7.0.32, благо проверить легко. Свой сервер и пятый ispmanager
    • 05 сентября 2019 г. , редакция: 05 сентября 2019 г.
    • Поставила с нуля версию 6.0.9.10, импортировала два раза (с режимом разработки и без него). Оба раза импорт прошел успешно, товары на сайте с характеристиками и ценами появились.
      Версия рнр 71. На более низких версиях у меня чистый движок работает с ошибками, поэтому даже не пытаюсь ставить уже давно.
      • 05 сентября 2019 г. , редакция: 05 сентября 2019 г.
      • Дааа... установил 7.1.28 и заработало. Ребята с Diafan, вы бы в требования к хостингу изменения внесли. На рекомендуемом вами ispserver по умолчанию до сих пор 5.4.16

        • 06 сентября 2019 г. , редакция: 06 сентября 2019 г.
        • Цитата
          заработало

          Заработал импорт? Ну а у нас в облаках 5.6 стоит и там работает всё. Так что Вашу гипотезу ещё доказать надо, что это чисто от версии РНР зависит ;)
          Цитата
          5.4.16
          Это минимальные требования для системы. Не у всех же импорт используется. Да и магазин не у всех. А для визитки и 5.4 хватит, система-то установится.
          А уже рекомендуемые требования можно добавлять в конкретных модулях, в принципе. И мы думали об этом. Раздел в параметрах сайта даже заготовили с информацией
          • 06 сентября 2019 г. , редакция: 06 сентября 2019 г.
          • Цитата
            Заработал импорт?

            А в каком режиме у вас PHP работает на сервере? У меня 5.4 по умолчанию как модуль Apache, а запустилось CGI 7.1.28
            Цитата
            Так что Вашу гипотезу ещё доказать надо

            Главное заработало
            Цитата
            Это минимальные требования для системы. Не у всех же импорт используется. Да и магазин не у всех. А для визитки и 5.4 хватит, система-то установится.

            При установке системы, сначала проверяется версия PHP (система пишет PHP 5.3X и более новые версии), а только потом выбираются модули для установки. Логичнее тогда в зависимости от выбранных модулей подставлять необходимую версию PHP и выдавать ошибку (как например с CHMOD при установке)
            Цитата
            А для визитки и 5.4 хватит, система-то установится

            Установиться, только работать правильно не будет.
            Пример. Есть новостной сайт на виртуальном сервере в братской стране, так вот хостер решил по умолчанию поставить PHP 7+, как результат- ни новости, ни статьи не добавить.Возникала ошибка описанная вами здесь
            При понижении версии PHP и это факт, всё заработало

            • 06 сентября 2019 г.
            • Цитата
              ни новости, ни статьи не добавить.Возникала ошибка описанная вами здесь

              Там всё просто: открыли страницу - в код страницы и в сессию добавился хеш. При сохранении сравнили. Всё. Если ошибка возникает - значит хеш в странице не равен хешу в сессии. С хешем в странице сайта ничего быть не может, а вот в сессии вполне: её тупо может не быть, она может быть урезана, там какой-нибудь юзер-агент не тот или ещё что-то. Короче, от версии РНР это не зависит.
              Цитата
              При понижении версии PHP и это факт, всё заработало

              Повторюсь, гипотеза требует доказательств. Понижение версии - это не просто РНР, там же сопутствующие пакеты всякие, модули, плагины. Так совпало, что поменяв версию РНР какой-то пакет другой для работы с сессиями на конкретном хостинге подгрузился и заработало. С каждой ошибкой надо разбираться детально, а не методом тыка менять версии РНР ;)
              Открыл сайт, открыл исходный код, взял хеш и смотри в сессию, какой хеш там и разбирайся, откуда ноги растут. Может сессия вообще пустая. И надо смотреть, почему она не пишется.
            • 06 сентября 2019 г.
            • Цитата
              Логичнее тогда в зависимости от выбранных модулей подставлять необходимую версию PHP и выдавать ошибку (как например с CHMOD при установке)

              Это да, это логично. Мы думали об этом
  • 10 сентября 2019 г.
  • Господа разработчики Диафан, а Вы можете сделать выгрузку ВСЕХ характеристик, привязанных к товару одной кнопкой? А то, сейчас, чтобы добавить товар, сначала надо вручную прописать все характеристики, выгрузить, заполнить поля и импортировать. Если делать без выгрузки, а сразу загрузкой, то не видно какие параметры, в каких единицах и т.д. у других товаров заполнены, и соотв потом фильтры работают не корректно.
    • 10 сентября 2019 г.
    • Цитата
      Господа разработчики Диафан, а Вы можете сделать выгрузку ВСЕХ характеристик, привязанных к товару одной кнопкой?
      Да это кто угодно может сделать. Любой программист
      • 11 сентября 2019 г.
      • Я понимаю это, но чтобы это в коробке было, а не надо было дописывать. )
        • 11 сентября 2019 г.
        • это не для Диафана, здесь система для тех, кто любит покопаться
          • 11 сентября 2019 г.
          • Тоесть эта функция должна быть в коробке, экспортировать все характеристики и их значения, которые привязаны к одному товару. Ага, очень необходимый функционал.
            Для этого есть импорт как минимум, экспортируешь категорию, где находится товар, выбираешь все характеристики, потом в файле выгрузки оставляешь 1 товар нужный.
            • 11 сентября 2019 г.
            • Это как? Подробнее. Т.е. вручную набивать все характеристики в настройках файла экспорта? А если их 100? Речь не об одном товаре, а о всех характеристиках привязанных к товару или к категории, т.е. чтобы не ставить им соответствие вручную. Например выбрал категорию для экспорта, в файл попали все товары этой категории со всеми характеристиками, присвоенными товару. Сейчас для этого надо для каждой характеристики создать соответствие вручную.
              • 11 сентября 2019 г.
              • Если руками лень, как уже написали, обратитесь к разработчику, за 500 рублей сделают. Там 3 вида запроса в базу нужно сделать в цикле. Первое на получение всех значений для товара, второе на получение названия характеристики и ее типа, третье на получение значения, если само это значение является идентификатором типа характеристики список или список с выбором неск.значений.
  • 24 октября 2019 г.
  • А кто-нибудь знает как массово удалить товары через импорт-экспорт??? Т.е. например загрузить список кодов и они удалятся? По одному выцеплять из разных папок вручную тяжело, а список в экселе есть.
    • 24 октября 2019 г.
    • Через неактивность, наверное.
      Два поля, идентификатор удаляемых и второе поле с "0".
      В импорте "идентификатор" и "опубликовать".
      Трынь - все товары неактивны, на сайте нет.
      Потом просто в админке в фильтре "показать все неактивные", выделить все - удалить.
      • 24 октября 2019 г.
      • Нет, так не получится. У меня много неактивных. Если товара нет в наличии я его в неактивный ставлю, а если товар совсем выходит навсегда, то удаляю. Поэтому неактивные у меня перемешаны и которые временно нет и которые совсем нет. Я думаю можно какую-то доп. хар-ку присвоить галочку 0 и 1 как признак. Залить как 1 у удаляемых, а потом по ней фильтровать и удалять или в отдельную папку переместить удаляемые через импорт. Наверное так пойдет.
        • 25 октября 2019 г. , редакция: 25 октября 2019 г.
        • Создайте товарам новый артикул, например DEL+идентификатор (в экселе & для составления строк). Подготовьте файл с двумя колонками - идентификатор, новый артикул.
          Ипортируйте. Импорт обновит артикул у указанных товаров.
          Далее в каталоге поиском найдите все товары по артикулу содержащему "DEL-".
          Удаляйте.

    • 24 октября 2019 г.
    • В настройках описания импорта/экспорта есть пункт "Удалить всё в модуле перед импортом". Отметьте этот пункт и импортируйте один товар. Далее в модуле магазин удалите этот товар. И всё. Дело пары минут.
      • 24 октября 2019 г.
      • Да не, тут речь про то, что на сайте 1000 товаров, а 100 надо удалить из разных категорий и страниц.
        Список из этих 100 id есть в Экселе.
        Весь каталог удалять не надо ;)
  • 25 октября 2019 г. , редакция: 25 октября 2019 г.
  • Может будет проще экспортировать весь товар, потом отредактировать файлик как надо и залить его обратно, прежде удалив все товары.
    Хотя 100 файлов наверно не каждый день удаляете.
  • 01 ноября 2019 г.
  • Информация для Диафана. В импорте косяк. Если загружаешь изображение более 10 Мб (через ссылку точно, через папку не пробовал), то он не останавливается и выдает ошибку, а бесконечно крутится на нем. И понять на каком файле затык можно только если на сервере вручную посмотреть какое изображение залил последним.

    Импорт загруженного файла. Дождитесь окончания процесса ... 74.07 %

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.