Вход • Регистрация

1С - Мои недовольства!

  • 24 апреля 2019 г. , редакция: 24 апреля 2019 г.
  • Итак друзья, вот я и попробовал поработать с 1С, с ее синхронизацией.

    Диафан и 1С будут дружить только тогда хорошо, когда 1С будет всегда отдавать сайту полную выгрузку, подчеркну, со всеми фотографиями, которые должны уходить на сайт в виде файлов, всегда!

    Плохо это или хорошо? Конечно это полный бред, 1С может отдавать сайту только измененную информацию, как на это реагирует сайт? Давайте пару примеров:

    Отдал 1С информацию по товарам, скажем добавилась 1 фотография, а всего на сайте у товара их 3, 1С отдал 4 фотографии, 3 в виде просто ссылки на картинку (без самих файлов), а 1 с ссылкой на файл и собственно сам файл. На сайте мы увидим только 1 картинку, отлично, именно этого мы и ждали :) Ждали то мы 4 фотографии. Так происходит потому что, если диафан увидел сущность "Картинка", он не проверяет, а передан ли файл к ней, а просто берет и удаляет все картинки из товара, а потом уже делает проверку на файл и так далее. Отсюда и итог: на сайте 1 картинка, а не 4. Хотите все картинки? - Передавайте их файлами

    Характеристики, зачем хранить информацию по характеристикам в сессии?
    Если на сайт приходит новая информация по товарам, у которых есть значения по характеристикам (в 1С это называется свойства), извините, но они не добавятся, потому что сами характеристики на сайт не пришли, в сессию нечего было добавлять. Чтобы они добавились, нужно передавать на сайт и все характеристики в придачу, даже если на сайте они уже есть.

    Отдельно недовольство по количеству, если в 1С больше складов чем 1, все, приехали, геморой №1.
    __________

    Все наверное уже знают, не раз писал, что мне диафан очень нравится, другие CMS рядом не стоят, но скажу честно, когда речь заходит об связке диафана с чем то еще внешним, как 1С, МС, любая CRM, диафан очень отстает, все приходится писать вручную, и нужен не маленький опыт в разработке, когда речь про интеграции, это не просто цвет поменять, или даже фильтр свой сделать. Это должно быть в коробке, особенно в 2019 году. О крупных клиентов и речи быть не может с такой поддержкой со сторонними сервисами. Давайте поднажмем, я готов принять участие в этом. Да и вообще всех призываю наладить поддержку с другими сервисами. В какой то теме вообще писали что хотят с МС поддержку выпилить, отписываясь тем что это они виноваты, раньше работали по коммерцу, а сейчас все меняют, ну значит нужно под них подстроится, не будут ведь они под диафан подстраиваться, ну емае!
    ______________

    Диафан себя позиционирует что можно сделать любой сайт, тоесть будь то ИМ, или блог или просто визитка, да! Но время идет, многое добавляется везде, чисто мое предложение, оставить только 1 направление, это ИМ, развить его до уровня 2019 года хотя бы, а потом может и вернуть другие, ну в плане траты времени на них.
    • 24 апреля 2019 г. , редакция: 24 апреля 2019 г.
    • Цитата
      Отдельно недовольство по количеству, если в 1С больше складов чем 1, все, приехали, геморой №1.
      Склад, да, пока один.
      Цитата
      В какой то теме вообще писали что хотят с МС поддержку выпилить, отписываясь тем что это они виноваты, раньше работали по коммерцу, а сейчас все меняют, ну значит нужно под них подстроится, не будут ведь они под диафан подстраиваться, ну емае!
      Проблема там в том, что изначально у них всё было ровно и их подключили через файл 1С. Потом они начали вносить свои изменения и начали также вносить со стороны CMS правки в этот файл 1С.

      Для "Мой склад" нужен отдельный файл. А его пока нет. Потому такая мысль и была высказана.
      • 24 апреля 2019 г.
      • Ну да, если глянуть 1c.shop.php, там костыль на костыле возле каждой функции с комментариями типа "а это выгрузка характеристик для мойсклад" и "а это выгрузка картинок для мойсклад".
      • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
      • А можно предположить кое что?

        Завлекли вы клиента тем что можно хоть 20 складов и навояли вы сайт и для примера заполняете сайт
        И так...

        Сделали 3 склада Склад1, Склад2, Склад3
        Набили 10 товаров товаров и раскидали по складам
        Проставили цены обычные (по мнению Виталика Диафан) это менее важней чем склады

        Иии... показываем , заказчик смотрит и говорит чтоб переименовали для понимания и чтоб не путаццо склады с названием города

        - Склад Екатеринбург (склад фабрики можно оптом загрузить)
        - Склад Москва розница
        - Склад Челябинск розница

        Смотрим.. (для чего склады не нужны без типов цен и мало чего дают)

        Пытаемся заказать товар из Екатеринбурга, где цена как и у товаров в рознице ....

        - вопрос... как можно задать оптовую цену на тот же товар но с оптового склада.. ? - придеццо , ну как то привяжем скидку к категории..
        Пойдём далее...если подорожает часть товаров какой то категории на оптовом а в розничных складах нужно оставить цену на том же уровне для поддержания спроса?

        Куча костылей или дублирование товара или....
        В итоге куча не документированого кода с нереальной синхронизации с 1с....
        • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
        • И ещё если при синхронизации с 1С вроде как понятно , что в 1с есть документ перемещения товаров который на одном складе спишет -1 а на другом прибавит +1 (как будет оформлено перемещение товаров с одного склада на другой в отсутствии связки с 1С?)

          ещё думаю будет полезно наделить правом перемещения товаров ответственное лицо - мы же понимаем что если нет 1С связки - это не говорит о том что это может быть ИП с 10 сотрудниками отвечающими за (Склад центральный, за склад розничного магазина за склад второго розничного магазина) и позволить не документировано и без назначения прав перемещать товар с одного склада на другой или списать Джинсы просто уменьшив остаток (как в поле цена - стоимость товара) - это плохо!

          так же что то подобное надо реализовывать и с поступлением товара на склад (где можно ошибиться и поставить 18 шт.) и сохранив значение - вспомнить что не плюсанул с остатком а вбил только то что пришло........... Как откатить? кто помнит - сколько было в остатке до пополнения?

          Нужен документ поступления.....
          - И тут Наступает МИНУТА славы для Виталика Диафан !!!
          Все празднуют новый год! и подаренную Правительством как бы рост ставки НДС только всего на 2% а в реальности больше...
          начинаем менять все цены на 5000 товаров из 9000 ручками (потому что сделать нажатием пару кликов мы не можем за менее чем минута рассчитать новую цену от повышенной частью поставщиков автоматом) - а менеджер ручками до окончания праздников лопатит цены недели 2 потому что ЗЛОЙ И ЖАДНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НЕ ХОЧЕТ ТЕРЯТЬ 2% ВЫРУЧКИ...
          - но готов потратить Выходные сотрудника ибо - если делать это после праздника - можно потерять ещё больше денег ибо сотрудник Не сможет торговать да ещё и Зарплату попросит.......

          ЭТО ВО ВСЕМ ВИНОВАТ НАЧАЛНИК! (ОН НЕГОДЯЙ!!!)


          Вот так всё печально с ценами в Диафан.... (Интересно - кто то переживает за удобство этого нудного дела или даже не подразумевает - то что эти 9000 товаров могут быть с модификациями и иметь и две цены и 4 и 10)


          Реально начальник негодяй или он негодяй потому что выбрал CMS по дешевле....(после такого - сотрудники будут склонять начальника сменить CMS) ?
          - Я думаю в какой-нить новый год они все пожертвуют своим празником - и вручную перенесут всь контент на другую CMS и все последующие годы будут ДРУЖНО ОТДЫХАТЬ ВСЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ?

          Убедил я кого - нить?
          • 25 апреля 2019 г.
          • Что-т мне каж-ся вы в процессе мысль потеряли)
            • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
            • Отвекают - я ещё принимаю звонки от магазина (до 22)
              - как не странно заказы в магазины падают в большей части в вечернее время с 21.00 и в 2 ночи...
              - есть люди которые увлекаются и не смотрят на время а просто набираю номер...

              Не сбиваюсь.. хочется Как то культурно объяснить программистам - что реально выбешивает (и донести это ситуацией из жизни)

              Степан - могу дать доступ на один сайт с 6000 товаров с модификацией (это мой сайт - той тематики где я работаю как продавец) я его выключил 3 недели назад (ПРОСТО ВЫРУБИЛ) потому что Поставщик запретил отгрузки и ему пофит что нет времени - я решил просто вырубить один из 4 сайтов...
              пока меняю цены на другом (он ведущий сайт дающий основные продажи)
              - Хотите прикинуть каково это сделать ручками (сразу скажу - что денег не заплачу - лишних нет...)
              • 25 апреля 2019 г.
              • Да нет, не нужно доступов.
                Есть и на 20 тысяч товаров сайты и все меняется не руками и работает.
                Может быть дело как раз в "многослов" и "малоденег" ?)
                Все ж настраивается, при должном подходе.
                А у вас получается (судя из вышесказанного), что кактус колючий, но, сука, вкусный.
                Никто ж не мешает вам взять и переехать на битрикс, модикс, опенкарт, еще куча всего далее... Но нет, они ж мало того что не вкусные, так и колятся тоже.
                Поэтому вот честно - не будет толку от ваших длиннопостов, никакого, ни вам, ни системе.
              • 25 апреля 2019 г.
              • Дмитрий, это всё к чему? Что цены закупочные надо сделать и от них формирование розницы? Так это самое простое, что можно сделать. Это мы заодно сделаем с чем-нибудь. И потом навешаем плюшек, типа аналитики продаж, прибыли, и т.д. Склады явно сложнее.
              • 26 апреля 2019 г.
              • Цитата
                Горопашный Степан (stepanych)

                А у вас получается (судя из вышесказанного), что кактус колючий, но, сука, вкусный.
                Никто ж не мешает вам взять и переехать на битрикс, модикс, опенкарт, еще куча всего далее... Но нет, они ж мало того что не вкусные, так и колятся тоже.
                Поэтому вот честно - не будет толку от ваших длиннопостов, никакого, ни вам, ни системе.


                всё что написано кроме дна этой ветки - не про меня а про других
                ну если у вас 20000 товаров без модификаций можно вааапче за 1 час сделать (вычесть наценку в выгрузке + 2% и ещё наценку.... и всосать обратно )))) не проблема... (час для перепроверки и и большим запасом и без вложений) а для себя ваапще можно реализавать всё что я пишу (за 1 час после парсинга) и даже не написав ни строчки кода - подумайте как (когда поймёте - будите долго смеяться....)

                я могу поменять 10000 товаров за пять дней с модификациями - настроил под свои товары и без пасинга прайсов...
                Там (немного сложнее - куча серий товара сняли с производства и кучу в новых цветах добавили - редкая ситуация есть нюансь с добавлением модификаций думаю как сделать удобнее....) а тот сайт вырубил просто не готов сделать такую же редкую ситуацию ручками (потом просто синхронизирую...)


                (денег сейчас - тратить на это рискованное дело - дураков нет а те что потратили по 500 000 и 800 000 тысяч на студии - обращались за помощью поднять хоть какие то продажи делать...) - я помог купил сайт за 80000.

                ну по поводу
                Цитата
                Никто ж не мешает вам взять и переехать на битрикс, модикс, опенкарт, еще куча всего далее... Но нет, они ж мало того что не вкусные, так и колятся тоже.

                вы бы что то рискнули делать с сайтом который 3 года (Только сайт) без копейки на рекламу и начальных вложений - даёт оборот в среднем 2.8-3.5 ляма (из которых почти 2 - это только наличные)?

                могу и в ручную... менять (за такие деньги без вложений)

                а вы Степан не поняли... (просто подумайте нужно больше красивых шаблонов в адонсах для привлечения других денег за заказы поддержку или функционал дающий более доходные проекты или когда припрёт вы готовы заниматься разработкой и интеграцией одного и того же в каждый проект...???)
    • 24 апреля 2019 г.
    • Цитата
      Отдельно недовольство по количеству, если в 1С больше складов чем 1, все, приехали, геморой №1.
      Ну это понятно, складов у нас нет. Поэтому первый шаг - завести сначала склады у нас, а потом уже синхронизацию улучшать.
      Цитата
      На сайте мы увидим только 1 картинку, отлично, именно этого мы и ждали :) Ждали то мы 4 фотографии. Так происходит потому что, если диафан увидел сущность "Картинка", он не проверяет, а передан ли файл к ней, а просто берет и удаляет все картинки из товара, а потом уже делает проверку на файл и так далее. Отсюда и итог: на сайте 1 картинка, а не 4. Хотите все картинки? - Передавайте их файлами
      Ну а как быть? Если 1С прислала 3 фотографии, а потом прислала одну, значит 3 заменили на одну. Это вполне логично. Надо 4 фотки, подтверди предыдущие 3 и дай новую. Иначе, если не трогать старые фотографии, а подгружать новыми, их там набьется 100500 штук и никак из 1С на это не повлиять будет.
      Это же касается характеристик, если приходят только значения без самих характеристик, не добавятся. Можно, конечно, алгоритм переписать, сохранять старое, сверять, искать разницу, проверять. Но для этого нужны множественные кейсы, контакт с разными реальными базами, реальными каталогами и номенклатурами. А их не всегда просто найти. Если готовы давать, будем подстраиваться.
      • 24 апреля 2019 г.
      • Цитата
        Ну а как быть? Если 1С прислала 3 фотографии, а потом прислала одну, значит 3 заменили на одну. Это вполне логично. Надо 4 фотки, подтверди предыдущие 3 и дай новую.

        Подтвердить можно не только физическим файлом, а просто указав ее имя.
        Так же как и import_id в товаре, указывать для картинок, сверять их, чего не нашлось в передаче, удалить, чего не нашлось в базе, добавить.

        С характеристиками тоже import_id прекрасно справился, я уже сделал это
        • 24 апреля 2019 г. , редакция: 24 апреля 2019 г.
        • Цитата
          Подтвердить можно не только физическим файлом, а просто указав ее имя.
          У нас же файл переименовывается в товарное имя. А из 1С вообще хеш какой-то, а не имя выходит. И поди знай, что из чего вышло
          • 24 апреля 2019 г.
          • Я про хеш и говорю, он уникальный, не изменяется.
          • 24 апреля 2019 г. , редакция: 24 апреля 2019 г.
          • Он и есть имя файла в 1с и хранится прям БД
            - Помню времена, когда еще 7ка переходила в 8ку
            И менеджеры пихали фото от производителя в формате BMP, это был качественный формат на фабричных компах под 95 окнами...
        • 24 апреля 2019 г.
        • Цитата
          С характеристиками тоже import_id прекрасно справился, я уже сделал это
          Дык вон, с Виталей делись, быстрее в короб положим
  • 24 апреля 2019 г.
  • Это вы еще не углублялись в типы цен
    В комплекты, учет товаров , модификации...


    Или вам придется переписать учет товаров назначением цен, местами хранения , модификации и комплеты, скидок.... и.. и..

    И оценив это вы в конце концов решите что проще написать свое ...

    И все это призойдет в 2025 году)))
  • 24 апреля 2019 г.
  • И... да
    Без не просто прогера 1С
    Ведущего спеца который что то разяснит что да как там работает = не обойтись...

    На текущий момент Диафан в связке с 1с - может только продавать что то из простых товаров, примитивных и самой простой скидкой на объем заказа
  • 25 апреля 2019 г.
  • Афонников в своём репертуаре)))
    • 25 апреля 2019 г.
    • По сути надо переписать Цены
      (Сделать Закупочную от которой идёт дальнейшее ценообразование +% (Оптовая , Розничная - которые могут быть продублированы на категории или отдельные товары : ОПТ-1, Опт-2, Опт-LG, ОПТ-TV-SONY.. и розничные Розничная 1, Розничная 2, Розн-Виталий........) - Это всасываться и синхрониццо с 1С или автономный учёт....
      Цитата
      Ввод закупочной цены и ценообразования поможет облегчить управление ценами и изменением, как напиример повышение цены на товары определенного производителя или группые его товаров - всего то простым изменением наценки на закупочную цену в особенности жесть-когда товары имеют модификации.....
      - Также позволит собирать кучу полезной инфы от продаж - реальную маржу, и кучу другой хрени....
      - У товаров надо будет ввести понятие Услуга и Товар - где Услуга не списывается кол-вм с остатка и товар списывается с остатка в указано складе......

      Также видимо для автономной работы без связки 1С нужно будет добавить документ закупок где по выбранной номенклатуре указывается добавляемое кол-во товаров и на какой склад, если учёт ведётся в разрезе складов)....

      Ну и бла бла бла бла.....

      Будет что то типо SHOP скрипта или 1С....

      ЖЕСТЬ! ????
      - и там много чего...

      Будет честно сказать о том Будет Диафан двигаться в этом направлении или что те кто читает о совместимости работы с 1С заблуждаются о том что они подразумевают.... по этим
      Если нет - подписать в описании под Совместим с 1С (что учёт товаров в складах, назначении цен и модификаций - не поддерживается 1С и идёт синхрон - Имен (простых цен, описания , фото товаров (данные об услугах так же....))
      • 25 апреля 2019 г.
      • Цитата
        Будет честно сказать о том Будет Диафан двигаться в этом направлении или что те кто читает о совместимости работы с 1С заблуждаются о том что они подразумевают.... по этим
        Если нет - подписать в описании под Совместим с 1С (что учёт товаров в складах, назначении цен и модификаций - не поддерживается 1С и идёт синхрон - Имен (простых цен, описания , фото товаров (данные об услугах так же....))

        Вы передергиваете понятия.
        Смотрите, я утверждаю, что DIAFAN.CMS ПОЛНОСТЬЮ совместима с 1С. Всё, что есть у нас, заполняется из 1С. У нас есть цена? Есть. Одна? Одна. Она заполняется при синхронизации с 1С? Заполняется. Полностью? В чём проблема? В том, что в 1С есть ещё 100500 цен и складов? А мы-то тут причём? Наша вина в чём? В том, что не оправдываем Ваши ожидания увидеть в нашей системе веб-версию 1С со всеми её полями? Извините, но у нас не 1С.

        Приходит пользователь. Наш. НАШ пользователь, которого устроила DIAFAN.CMS. Устроила функциональность системы, сайт, цена, один склад. Всё в порядке. Пользователь ткнул "выгрузить из 1С" и всё выгрузилось. Всё, что есть У НАС заполнилось. 100% совместимость. С фига ли мы копию 1С делать должны-то!?
        • 25 апреля 2019 г.
        • Сохранил для ответа тем кто обращается и достает после того как начинает развиваться и пытаться сделать свой магазин более гибким и понятным для учёта и продаж...

          Я не спорю... - просто не знал что можно ответить и теперь буду показывать как не официальный ответ.

          У меня больше нет вопросов - излил то с чем мне приходится оговаривать до проектов и после уже желающих обрасти "мясом" магазинов.
          • 25 апреля 2019 г.
          • Ну в принципе да, Виталий тут прав. Понятно, что если возможностей у DIAFAN.CMS будет больше, то и режим синхронизации будет гибче. Но раз есть пока один склад, то систему и надо воспринимать как 1 склад. А если что-то большее - то допил и системы и синхронизации.

            Об этом в принципе говорил и Степан выше, что не хватает базовых возможностей в коробке для повышения спроса у более крупных заказчиков, которым и склады нужны и цены и интеграция с CRM и доставкой.

            Получается, что DIAFAN.CMS в полной мере нишевый продукт, который в первую очередь должен удовлетворять запросам этой ниши.
            • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
            • Цитата

              Любимов Павел (DIAFAN.CMS)
              Об этом в принципе говорил и Степан выше, что не хватает базовых возможностей в коробке для повышения спроса у более крупных заказчиков, которым и склады нужны и цены и интеграция с CRM и доставкой.


              Плять!!. - так я об этом и говорю... пытаюсь описать из того что необходимо для более или менее и чтоб не получилось с приставкой "КАК БЫ..."

              да... дайте задел в механизме и возможности реализации без необходимости перепила всей CMS - ЧТО СТАВИТ КРЕСТ на этом - и желании предложить реализацию на уже подготовленной CMS конкурентов.
              • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
              • Цитата
                так я об этом и говорю

                Вы, Дмитрий, говорите
                Цитата
                Плять!!.

                Цитата
                ЖЕСТЬ!

                Цитата
                Ну и бла бла бла бла.....

                А из конкретики
                Цитата
                ОПТ-1, Опт-2, Опт-LG, ОПТ-TV-SONY.. и розничные Розничная 1, Розничная 2, Розн-Виталий

                И всё в рамках синхронизации с 1С, а не независимого развития системы.
                Если бы сделали в вишлисте "Надо склады, требуется клиентам", это другое дело. Мы автоматом и с импортом совместим и с 1С и я.маркетом
              • 25 апреля 2019 г.
              • Виталий - Создание складов не решит проблем (а цитаты из контекста - это эмоции которыми я пытался изложить то что для галочки в решении синхронизации склад - далеко не то чего ожидают... - и стоит для понятия потребности среднего бизнеса взять биф и прочесть)

                потом можете добавить фразу "Это частный случай" или "Это проблемы их пусть допиливают." - переведя читателей ветки в обсуждение и споры кому это нужно?

                Маленький момент в итоге обсуждения этого момента в ветке - это тот факт что тут нет людей занимающихся бизнесом торговле на этом уровне... ну может есть зарегистрированные и имеющие бизнесс - НО НЕ ПОСЕЩАЮЩИЕ ФОРУМ (где сленг, куски тарабарщины (код сайта) ) - а именно они должны высказать что им нужно...

                PS: И признайтесь много пишут в поддержку пытаясь скрестить с программами учёта (или уже все кто делает сайты сразу говорят что это не реально - и предлагают смотреть в другую сторону для реализации этого?)
              • 25 апреля 2019 г.
              • Цитата
                PS: И признайтесь много пишут в поддержку пытаясь скрестить с программами учёта (или уже все кто делает сайты сразу говорят что это не реально - и предлагают смотреть в другую сторону для реализации этого?)
                А Вы в GS подключайтесь и сами посмотрите ;)
              • 25 апреля 2019 г.
              • Цитата
                - Создание складов не решит проблем
                Создание складов может и не решит сразу, но несоздание складов точно ничего не сдвинет
              • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
              • Цитата
                Если бы сделали в вишлисте "Надо склады, требуется клиентам", это другое дело. Мы автоматом и с импортом совместим и с 1С и я.маркетом

                И в итоге мне не понятно - почему вы решили что решения этого вопроса достаточно ?
              • 25 апреля 2019 г.
              • Цитата

                И в итоге мне не понятно - почему вы решили что врешении этого вопроса достаточно ?

                Дмитрий, а почему Вы решили, что я решил, что этого достаточно? Я говорю, что без этого точно не обойтись ;)
              • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
              • Цитата
                А Вы в GS подключайтесь и сами посмотрите ;)


                Нет времени - я работаю в торговле (я на работе выхожу из дома в 6.30 утра и приезжаю домой в 7 - 8 и даже в 9 вечера) - и раза 2 -3 (в месяц) сижу за компом до 1 или 4 ночи правлю цены , фото , описание , добавляю товар и анализирую рекламные компании....

                Как вы думаете стоит мне 4-5 часов сна променять на GS ?
              • 25 апреля 2019 г.
              • Цитата
                Как вы думаете стоит мне 4-5 часов сна променять на GS ?

                На сон точно нет, а вот Вашу активность на форуме поменять на GS однозначно будет и Вам полезнее и остальным ;)
              • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
              • Цитата
                Цитата

                Виталий (DIAFAN.CMS)
                на это сообщение
                И в итоге мне не понятно - почему вы решили что врешении этого вопроса достаточно ?


                Дмитрий, а почему Вы решили, что я решил, что этого достаточно? Я говорю, что без этого точно не обойтись ;)


                делая то что проще - вы отдалите решение остальных задач (может вы уже изучили устройство и формат и возможность реализации остального что может сделать не решаемым всё остальное задачи...?)


                Реально мне кажется первое что нужно - это ценообразование
                Что оно решит и сделает очень удобным:
                1) Простоту установки розничных цен (большинства поставщиков не ставят в прайсе розничные цены) а загрузка закупочной цены - позволит устанавливать розничную наценку в два клика! (10 минут против пары дней при небольшом кол-ве товара)
                2) Далее даст возможность рассчитать повышение или понижение цен от поставщика (потому как повышение идёт от поставщика к закупочной цене и потом розничная наценка)
                3) привязать цены не только к рознице - но и к опту (решается наценкой)

                еще много чего сделать более гибким.... (что поможет синхронить цены с 1С) потому как без шаманства в дефолтном правиле обмена кое что полюбому нужно править...

                И обязательно сделать Понятие Услуга и Товар в Номенклатуре....

                и вот после этого можно прикручивать склады... (Хрен ли вести учёт по складам - сами подумайте?, вбивать это - если базовые параметры в 1С или Ещё где то там) проще и не использовать их ... реально востребованности = 0.01%

                Какая то деградация в оценки потребностей - хватить убегать от сложного (и вы будите зарабатывать больше и мастера....)
      • 25 апреля 2019 г.
      • Только, что говорит Степан, справедливо: оптимизация работы с корректирующими выгрузками, экономия картинок, коррекция способа хранения доп характеристик при режиме выгрузки "только изменения". А заводить полноценный учет всех цен, складов, остатков, опты, закупочные цены и пр. - это 1С пусть делает. Учёт, накладные, зарплаты, прибыль и пр. Сайт - это витрина. Получил цены, продал, заказ отправил в 1С. Всё.
        • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
        • Цитата
          Виталий (DIAFAN.CMS) А заводить полноценный учет всех цен, складов, остатков, опты, закупочные цены и пр. - это 1С пусть делает.


          Цитата
          Как отобразить на сайте у товара в каком магазине есть товар а в каком нет? - пусть звонят и уточняют у менеджера

          Цитата
          Хотим давать постоянным покупателям скидку на объём заказа и чтоб это не уводило в минус товары в корзине (и так идущие со скикой) - Это не получится скидки плюсуются...

          Цитата
          Комплект товара из 1С или Модификации имеют свой артикул и цену (на сайте не видно этого) - после заказа менеджер позвонит и уточнит а вот сонхронизировать этот заказ с 1с будет нельзя или придётся вручную лопатить


          я могу кучу примеров дать - где это нужно заказчики дают хорошие деньги (потому как это уже не менеджеры после сокращения пытаются сделать магазин и торговать с дивана а организации пытающиеся нати легко управляемую витрину товаров к их 1С)
      • 25 апреля 2019 г.
      • Не, ну склады и остатки по складам мы сделаем. Это надо, конечно, давно в планах
        • 25 апреля 2019 г.
        • Порой шаг назад "переписать кое что" - даёт сделать 5 шагов вперед, пока другие на втором застряли...

          И может быть логичнее оставить магазин как есть и сделать магазин 2.0 - для работы с 1С (в коробке или за доп плату - оцениваете!) но это было бы ОЧЕНЬ КРУТО - мне нравится Диафан... и проекты с которых можно иметь 200-300 и более денег это другой уровень....
  • 25 апреля 2019 г.
  • По 1с или Мой Склад могу сказать только одно. Нужно писать свою синхронизацию. Не знаю как с 1с но Мой Склад выпил очень много крови. В итоге на базе api склада написал свою синхронизацию. Работают и бренды и фото синхронизируются и так далее. Все что отдает их api. Для подобных проектов это наверное единственно правильный вариант. Жизнь наладилась и глаз перестал дергаться)))
    • 25 апреля 2019 г.
    • Оформляйте аддонс!
      • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
      • Даже выложив за деньги - евгений пожалеет Его заклюют с настройкой и поддержкой и вопросами... (итог - время на творчество не останеццо) и потом просто перестанет и обновлять (после како го-нить глобального обновления Диафана) и отвечать... и у Диафана снова не будет синхронизации (хотя бы с Одной из 3х систем учёта....)

        Печаль...

        и это выкладывание не решат вопрос с синхронизацией....(((
      • 25 апреля 2019 г.
      • И такой вариант где поддержка зависит от неофициального лица - ставит под угрозу и неуверенность в использовании (может в какой то момент парализовать бизнесс и причинить финансовые и ещё договорные потере с заказчиками .....)

        вот жесть....
  • 25 апреля 2019 г.
  • Так в итоге каков итог?
    Делать склады будем, вместе с переработкой цен?
    А потом уже дальше пойдем :)
    • 25 апреля 2019 г.
    • - Это как Виталий решит (донести эту ситуацию до экспертов или нет) - зависит проникся он этим из моих текстов или нет...)))
      • 25 апреля 2019 г.
      • А эксперты сами этот топик читают. На ус мотают. В дискуссию с Вами только боятся вступать)))
  • 25 апреля 2019 г.
  • Из опыта скажу, что по этому вопросу нужно обращаться в 1с програмерам в связке с бухгалтером. На уровне хорошего специалиста в коде без знания 1с и понимания бухгалтерского дела, это сплошные танцы с бубном. Так все построено, что в итоге все понимают и со скрипом работают с битриксом. Без обид разработчики но вам нужно с конкурентами по cms наладить интеграцию 1с. На что 1с ники заинтересованны не пойти. Им же надо свой битрикс продавать.
    • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
    • Нафига путать?
      Учёт и ценообразование это другая программа - УТ (Управление торговлей) и в большинстве случаев выгружаются просто официальные документы и даже не всегда самим бухгалтером... В программу бухгалтерского учёта !!!
    • 25 апреля 2019 г.
    • Из опыта скажу что и в битриксе синхронизация работает только до тех пор, пока все относительно стандартно.
      • 25 апреля 2019 г.
      • Логично и по этому для сайта используют
        1й вариант - свою 1С

        2й вариант - 1С где лазят и менеджеры из магазинов и сайт денег заказами приносит (в виду работы устраивает обычное использование)

        3й вариант - это древняя программа с историей продаж снятая с поддержки допиленная (да что угодно) и требеющая ручного обновления тех модулей которые сняты и переписаны (чтоб не отвалилось и не пропало что то) Это затратный вариант (но для хранения данных или отсутствия желания и чаще возможности изменить и необходимости переделать названия товара под необходимое СЕО требование - сводится к нереальному!!!) - Приличные затраты на содержание (1С сотрудника или приходящего, так же денег PHP прогеру - приходящему + контентщику - дабивающему то что может быть лишним и утяжелять базу 1С и без того тяжёлую
  • 25 апреля 2019 г.
  • И кстати !
    Новый модуль импорта - реально это Три шага к удобному импорту парсинга сайтов и подготовленных прайсов (своими руками или поставщиком) в работе с товарами и ценами (потому как если вы реально видели прайсы от поставщиков - почти большая часть не подготовлена для импорта ваапче (и задачи такой нет, прайсы должны быть удобны для чтения менеджером) и нет логической цепочки систематизации данных от поставщика собранных в один столбик))) ещё и с кучей сокращений и аббревиатур...

    показать скришоты?
    • 25 апреля 2019 г.
    • покажите скриншоты
      • 25 апреля 2019 г.
      • Расшифрую:

        Вертикальные столбики под Названием цвета (Серена светло-серый Серена керамик Серена каменный)
        цены для категорий Дилеров (Вертикальный оранжевый фон - это товар завозимый под склад и белый столбик - заказных цветов)
        в этих полях где закрасил цену Указана цена товара за дверное полотно
        Цифры на жёлтом фоне - это модель двери

        Цена указа за стандартные размеры полотна двери

        цена на погонажные изделия к двери указана на другой закладке Цена там за 1 шт.

        к двери нужно коробка 2.5 шт. (это комплект) для установки однополой двери
        и наличники 5 шт (комплект на две стороны двери) комплект для Однополой двери
        - Иногда наличники ставят (на одну сторону) и в этом случаи нужно всего 2.5 шт.

        Берём самый простой способ варианта (без гибкости выбора) и дадим возможность узнать стоимости за комплкт и отдельно
        - отдельно можно купить полотно для установки с раздвижным механизмом

        цена первой модификации товара - стоимость полотна (без характеристик влияющих на цену)
        Цена второй - Это стоимость полотна + Стоимость 2.5 шт коробки
        Цена третей - Это стоимость полотна + Стоимость 5 шт. наличника
        Цена четвёртой модификации в полном комплекте - Это стоимость Полотна + 2.5 коробки + 5 наличников

        =============== Выше была цена двери без стекла и только в одном цвете - далее будет жёстко
        =============== У модели без стекла - есть пара (со стеклом и вариантов стекла может быть и 2 и 6 и 12) и она идёт так же во всех цветах

        Некоторые варианты в сочетании с каким то стеклом есть в складе - другие под заказ.... и это обычно может быть в какой то закладке прайса или ещё как нить.....

        • 25 апреля 2019 г.
        • Дмитрий, ты ведь понимаешь что это невозможно реализовать под автоматическую загрузку?))
          Спасибо конечно что ты поддержал эту тему, но ты очень глубоко полез, не пугай разработчиков, нужно с чего то начать))
          • 26 апреля 2019 г. , редакция: 26 апреля 2019 г.
          • Да - я и не просил не разу))))

            просто написал что очень крутой импорт товаров классно будет всасывать файлы парсинга для заказчиков - красиво и теперь они даже сами могут кайфовать - и выложил пример прайса (цен на товары) для примера что они у 95% процентов - это единственное что получают диллеры и магазины и он не подойдет для всасывания (импорт товаров - штука крутая моногим не нужная а остальным - она на 1 раз для начального импорта товаров) а третим (если речь об обычных пользователях - будет вредной)

            Цитата

            Dmitry (afonnikov10)
            И кстати !
            Новый модуль импорта - реально это Три шага к удобному импорту парсинга сайтов и подготовленных прайсов (своими руками или поставщиком) в работе с товарами и ценами (потому как если вы реально видели прайсы от поставщиков - почти большая часть не подготовлена для импорта ваапче (и задачи такой нет, прайсы должны быть удобны для чтения менеджером) и нет логической цепочки систематизации данных от поставщика собранных в один столбик))) ещё и с кучей сокращений и аббревиатур...

            показать скришоты?
            • 26 апреля 2019 г.
            • Блин чувствую вопрос - почему вредная (сразу дам понять - не пытаюсь обидеть разработчиков!)

              может написать на странице модуля
              (проконсультируйтесь со специалистом о достаточности информативности данных в некоторых полях файла импорта и возможно единственно правильного варианта наполнения - ручного)

              - ну сами подумайте что мы предлагаем всасать на сайт пользователю который можете ещё месяцев пять - расходовать Адренали , который накопится в момент всасывания

              (как пример) название товара в прайсах

              Цитата
              буквально позавчера посмотрел такой сайт и бросилось в глаза


              ну как вы понимаете вы не найдёте прайс где к каждому товару в эксель приписан производитель или тип товар ну и артикул так же и ещё и в нужном порядке ....

              Вот представим фаил с названием товара от фабрики (которая делает сумки)
              Модель12 | кол-во отсеков | Для жен. | размер | цвет Бежевая-змея | тут цена вода | тут розницы
              Модель42 | кол-во отсеков | Для жен. | размер | цвет Ленный свет | тут цена вода | тут розницы
              Модель19 | кол-во отсеков | Для жен. | размер | цвет Бежевая-змея | тут цена вода | тут розницы
              Модель77 | кол-во отсеков | Для жен. | размер | цвет Зелёный крокодил | тут цена вода | тут розницы
              Модель55 | кол-во отсеков | Для жен. | размер | цвет Рыжая лисица | тут цена вода | тут розницы

              Ну яндекс проиндесировав эту страницу скорее будет выдавать при поиске сказочных персонажей Как "бежевая змея" для детей в детском Интернете, может удасццо и отыскать на второй странице выдачи если добавим Модель12 - да кто знает что она так называется ?!

              - этот вариант почти не реален и страницы вылетит из индексации если не будет показа хоть даже по запросу "Порно с бежевой змеёй" и переходов из выдачи яндекса месяца два - три
              да и много из за чего вылетит.... да даже где найти описание к каждому товару...

              всё поправимо можно потом парой манипуляций поправить даже текст описания сгенерировать
              (но не программно а манипуляциями с полями данных - иначе в других моментах это не отобразится )
              - но не всё....
              про удачные продажи в Я Маркете - можно забыть (за этим мифом возможно пришли...)
              (и в ручную написать ещё несколько характеристик и даже продублировать цвета - спереводом в оттенки ) ибо тот цвет который выдумал Произвидитель - ЯМаркет даже не видел на сайте Алибаба у китайских конкурентов......

              а у человека всего то ассортимент 150 товаров (руками это было бы вбить не долго и более качественно)


              ИТОГ - Диафан потеряет клиента потому как ничего не раскручивается + какое-нить Сео агенство сося по 60 т.р
              будет нанимать фрилансера за 500 рублей и ещё уломает на рекламный бюджет по прошествии 6 или 8 месяцев... это ещё тысяч 20-30 в месяц.
              • 26 апреля 2019 г.
              • Цитата
                но ты очень глубоко полез

                Ты еще глубже залез, давай выползай уже :D
      • 25 апреля 2019 г.
      • Красивые и ровные файлы импорта - это только Парсинг и только (где приятнее раскидывать значения характеристик из текстового поля в соответствующие типы характеристик через старый импорт и экспорт... новый не пробовал)

        И редкий случай - забота от поставщика каких нить секс игрушек или нижнего белья из китая или инструментов - но это редкость а с картинками ёщё более редкая-редкость (где прикладывают архивом) - но там могут быть фото огромных размеров либо не достаточных для создания зумера на карточке товара

        а в большинстве случаев просто список товаров Наверно он по идее для импорта в системы учёта - где после импорта либо довольствуются нормально оформленным списком для поиска или все же придётся перелопатить и добавить кучу данных чтоб яндекс проиндексировал это всё... и при этом сверяясь с печатным 300 листовым каталогом
  • 25 апреля 2019 г. , редакция: 25 апреля 2019 г.
  • Вроде за всё годы пользования Диафан - реально последний год и полтора было Оскорбительно (читать о том что Штат Диафан - реально занят и перепиливает Админку - Потом перепиливает Внешнюю тему... Потом читаешь и о Серьёзных плана на CRM ну И.Т.Д....)
    Я делал сайты себе и знакомым и знакомым знакомых, говорил Диафан развивается и двигается скоро всё будет.... реально нет простого управления ценами в два клика (как в ролике рекламы - почему то там только про один товар показано - это окончание отпуска...)
    Цитата
    не поверите в 15 году на отдыхе я менял цены ручками на трех сайтах... все десять дней в Тайланде и в номере и у бассейна.... (доллар скакал - цены от поставщиков рублях у кого то в баксах)


    Сделайте не тут опрос что нужно... а разошлите анкетирование с Перечнем модулей и выставлением баллов за удобство использования (что не удобно...)
    и получив жёсткую критику можно развернутся к пользователям (РЕАЛЬНЫМ!)

    (Перечитайте раздел пожелания - без пренебрежения (без расспросов) оцените Адекватность, посмотрите - есть ли этот бред на каких то ЦМС - если есть а у Вас нет - то возможно это минус каких то 1-2 % процент ваших клиентов) и сложив это проценты - можно понять почему выбрали не Вас.... как магазин или ещё что то - а выбор пал на другие CMS

    из сделанных сайтов - многие уже мертвы и все они магазины разной тематики и все с крупным да и не с крупным кол-вом товаров - просто забили на цены а некоторые на сайт.... Менять цены - это каторга!!! (это потерянные деньги и Ваши! - это могли бы быть деньги за продление поддержки)

    Все, спасибо что не Влепили БАН.
    (я выговорился....) если что - то простите... наверно ещё потерплю... сколько то лет....
    • 25 апреля 2019 г.
    • Ну если пару мешков эмоциональной глины смыть, то коробок золотишка можно намыть, за что тут бан? ;)
  • 26 апреля 2019 г.
  • Неее. Дополнение точно делать не буду. Я с этим складом заколебался. Он мне только в страшном сне будет сниться. Как по мне так подобные модули должны предоставлять не cms а сами системы складского учета. Следить за их актуальностью и прочим. А то концов между двух сторон не найдёшь. А ещё и на хостера периодически стрелки переводят.

    Я почему так думаю. Cms +- стандартны. А вот складской учёт проектируют накуренные рептилойды из параллельной реальности. Разработчик cms по большому счету не может повлиять на решения 1с или Мой Склад. Вот и получаем ситуацию то работает то не работает. С другой стороны разработчики склада лучше других понимают как работает их система и написать модуль синхронизации (нормально работающий ) не составит труда. Но они в ТП даже не отвечают на вопросы по их api. Отправляя на форум. Поэтому писать для них модуль (для Мой Склад) а потом в случае чего быть посланным на форум не хочу принципиально. Они проводят конференции и учат бизнесу а не я. Вот пусть заботятся о качестве своего сервиса. А я буду молиться что больше не прочитаю сообщение от клиента что у нас остатки расходятся или цены не правильные.

    И ещё интересный момент) в складе может быть отрицательный остаток. Если в диафан передать отрицательный остаток то в списке товаров кнопка купить будет активна. А все косяки по ценам. Когда в админке цена есть а а складе нет были из-за перевода в валюту. Столкнулся с этим при написании своей синхронизации ( хотя может в стандартной синхронизации проблема была в другом). Если я правильно понял то у одного товара цены хранятся в разных валютах. Если цена товара в евро то в базе хранится цена в евро и основной валюте. При сохранении товара автоматически производится пересчёт и значения сохраняются в базу. Если этого пересчета нет то цена на фронте не выводится. А в админке она есть. Когда дошёл до синхронизации цен как раз и получил такую проблему. Из склада товар приходил в разных валютах а на фронт должен выводиться только в рублях. Но так как я просто сохранял значения из склада и не пересчитывал все в рубли то получил пустоту на фронте.

    Возможно такая же проблема в стандартной синхронизации была связана с этим.
    • 26 апреля 2019 г.
    • Цитата
      И ещё интересный момент) в складе может быть отрицательный остаток. Если в диафан передать отрицательный остаток то в списке товаров кнопка купить будет активна.
      Такие вещи надо на коробке проверять и если актуально, то в вишлист сразу с пометкой "ошибка".
      • 26 апреля 2019 г.
      • Отрицательный остаток в 1С УТ - это нормально (вариантов несколько - либо случайно вогнали в минус или что то заказали или пересорт или .... ) зависит от той схемы по которой работают с 1С УТ (редко у кого это запрещено...)

        для отдела закупок (поставок) - это индикатор о необходимости заказать

        может и не надо хранить 0 в диафан - надо разрешить заказ с нулевым остатком (с указанием срока поставки и возможной необходимости предоплаты) или запретить при заказе через сайт на выбор ....
        информация о минусе нужна только для внутреннего пользования сотрудников...
        • 26 апреля 2019 г.
        • Ну тут уже от конкретного случая зависит. Я передаю все значения как в складе чтобы можно было быстро сверить расхождения. В складе -2 у меня в системе -2 значит все ок) синхронизация сработала а то что забито в складе не моя ошибка)) за это другие отхватят)
      • 26 апреля 2019 г.
      • На чистой системе не проверял пока. Поэтому тут и отписал. Вдруг у меня глюк. Как проверю обязательно кину в вишлист.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.