Писать на форуме DIAFAN.CMS могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Общие вопросы Улучшение DIAFAN.CMS Массовое изменение цен товаров без импорта

Олег (TestPilot79) 23 мая

Всем привет, столкнулся с задачей повысить цены на все товары сайта на 5%, а товаров этих +100500 (((
Была идея поставить минусовой процент в Скидках - но там заблокирован ввод символа минуса (((

Вот и подумал, что неплохо было бы реализовать модуль или дополнение которое работает по типу Скидок,
только чтобы можно было указывать процент или фиксированную сумму на которую нужно увеличить цены.
А также сделать кнопку "Поменять все цены" - это на случай если повышение цен не временное, чтобы потом можно было повысить уже новые цены )))

Есть у кого идеи как реализовать такое?

Привет (romaromk) 8723 мая

в выгрузке excel умножить цену на %

https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-b7485923-00c1-4d2c-b567-d74d568c4e8f

Степан (idxdoc) 23223 мая

поправить функцию price_calc, и 1 раз ее вызвать, потом вернуть обратно.

Виталий (DIAFAN.CMS) 69623 мая

Цитата
Всем привет, столкнулся с задачей повысить цены на все товары сайта
Эту кнопку мы запланировали ы ближайшей сборке. Будет в настройках магазина, наверное, там логичнее её иметь

Олег (TestPilot79) 23 мая

Это будет прям то, что надо )))

Андрей (R4W) 9523 мая

1м не сложным SQL запросм к БД :)

Степан (idxdoc) 23223 мая

если есть валюты, то не 1 одним, и не легкими :)

Денис (lepnina1) 23 мая

Присоединяюсь...
Если задача стоит так:
Поставщик повышает цену на 5% а я от его закупочной должен повысить на свой процент (наценки)
Есть какие то формулы?
или как всегда обойти 5000 товаров с калькулятором?

Цитата
Поставщик повышает цену на 5% а я от его закупочной должен повысить на свой процент (наценки)

Если импортируете через новый импорт, то в поле цена есть параметр "Множитель", по умолчанию 1. Ставите 1.05 - и цены импортируются плюс 5%

Dmitry (afonnikov10) 23523 мая

Это прокатит только при первом импорте.

Я уже многих знаю, кто работает по дропшиппингу, имеет ссылку на онлайн-csv и каждый день обновляющих остатки, цены и пр.

Тогда надо видимо написать так:
Цитата
Если импортируете через новый импорт (c подготовленным файлом, или по дропшопингу), то в поле цена есть параметр "Множитель", по умолчанию 1. Ставите 1.05 - и цены импортируются плюс 5%, в других случаях как всегда обойти 5000 товаров с калькулятором

В других случаях подождать очередную сборку

ну или так (мы же всех планов не знаем)
=)))

Евгений Михайлович (abaimov7) 1 августа

Ребят, я далеко не в теме, а каким образом народ вообще обрабатывает огромный массив информации по товарам - цены, количество? Или все только через 1С синхронизируются? Просто не вериться что сидят и тупо руками перебивают цены и количество. Да и с 1С особо не понимаю, это покупают программу, синхронизируют ее с поставщиком, а потом благополучно подключают к своему Диафану и все само меняется?

В моем случае, в идеале, есть ли возможность реализовать, так сказать обычный способ синхронизации Диафана с Excel или очень сложно? У меня поставщик дает два файла CSV, XLSX с одинаковым прайсом (товаров куча, в том числе и мои). Я могу от туда удалить все столбцы, за исключением: артикул поставщика (как идентификатор), цену и количество. Есть ли возможность научить Диафан сканировать файл поставщика, предварительно загруженный на хостинг, определять нужную строку - товар, допустим при помощи артикулов по формуле "мой арт = арт поставщика / арт поставщика ≠ мой арт" и брать данные из дальнейших ячеек - цены (плюс заранее установленный % накрутки) и количества, автоматом заменяя у меня на сайте, при этом если, он не находит нужный арт, то у товара на моем сайте обнуляется значение "количество" и карточка улетает в "временно отсутствует" и соответственно наоборот.

С реализованной функцией - импорт/экспорт немного побаиваюсь гонять, т.к. думаю, что до поры до времени, где нибудь, что нибудь неправильно ляжет, потом на это "неправильное ляжет", еще наложится куча неправильностей и т.д.

Или есть куда проще способы? Или надо просить api поставщика?

Привет (romaromk) 871 августа, редакция 1 августа

Я могу от туда удалить все столбцы, за исключением: артикул поставщика (как идентификатор), цену и количество.
Да

Есть ли возможность научить Диафан сканировать файл поставщика, предварительно загруженный на хостинг, определять нужную строку - товар
Да, запилили возможность по крону обновлять. Если id это id, название это название. Т.е. сайт <-> прайс, то все нормально будет.

цены (плюс заранее установленный % накрутки)
Виталий, выше писал про множитель.

при этом если, он не находит нужный арт, то у товара на моем сайте обнуляется значение "количество" и карточка улетает в "временно отсутствует"
В старом импорте тупо создавался новый товар.

С реализованной функцией - импорт/экспорт немного побаиваюсь гонять
На тестовом сервере можно гонять.

Или есть куда проще способы?
Работать на прямую с БД, написать свою морду (тупо данные в столбах) и коннект к бд, потом сохранять.
Спасибо сказали: Евгений Михайлович (abaimov7)

Павел (kpv77725) 222 августа

Все упрется в зависимые характеристики, если они появятся

Привет (romaromk) 872 августа

даа, это будет боль

Евгений Михайлович (abaimov7) 1 августа

Кстати, дополняю, поставщик дает и yml файл каталога

Диафан в новом импорте умеет тянуть yml.

p.s. это же как можно грабить чужие сайты, ух

Евгений Михайлович (abaimov7) 2 августа

Что за новый импорт, он от какого числа обновления? Я просто не обновлялся от начала 2019 года. Изменений, вот таких, чтобы "ВАХ" много?)))) Стоить заморочиться?

Изменений, вот таких, чтобы "ВАХ" много?)))) Стоить заморочиться?
Достаточно и полезных. Стоит заморочится, новый импорт получился хорошим.

Александра (Alexa0105) 2002 августа

От 19 апреля этого года обновление. Но лучше, конечно, сразу до последней накатывать.

Виталий (DIAFAN.CMS) 6962 августа

Не, не, какой апрель? Надо последнее ставить, конечно, там в импорте много изменений по сравнению с апрелем

Евгений Михайлович (abaimov7) 9 августа, редакция 9 августа

Да, запилили возможность по крону обновлять. Если id это id, название это название. Т.е. сайт <-> прайс, то все нормально будет.

Чего-то не понял, где почитать инструкцию? чего такое крон? Мне бы в небо))) В общем, мне бы понять как настроить связь моего сайта с прайсом поставщика (на выбор yml, CSV, XLSX так сказать, с которым проще), а именно что бы изменялись только параметры цена и количество. Только не понимаю как это работает и за что зацепиться что бы мой сайт понимал что искать, какую инфу брать и где у себя изменять. т.е. какой-то должен быть одинаковый элемент что-ли, названия только похожие и то не все и те которые похожие могут быть видоизменены. Короче я вообще не воткну как люди то делают. Если только каким то макаром научить распознавать по артикулам, как я писал ранее

Просто я уже зае... цены и остатки вручную перебивать. И просадка идет в тех случаях, когда заказ пришел на тот товар, у которого цена у поставщика за день поднялась или хуже того уже нету.... Динамики не хватает, только и сижу с этими ценами перетыкивая)))

Виталий, выше писал про множитель.

Разные категории, разные проценты. Если только дробить загружаемые прайсы на категории.. Да в принципе это можно и в прайсе оформить пробежавшись по категориям и сделать надбавку

Виталий (DIAFAN.CMS) 6969 августа

Цитата
В общем, мне бы понять как настроить связь моего сайта с прайсом поставщика (на выбор yml, CSV, XLSX так сказать, с которым проще), а именно что бы изменялись только параметры цена и количество. Только не понимаю как это работает и за что зацепиться что бы мой сайт понимал что искать, какую инфу брать и где у себя изменять.
Это-то совсем просто. Создаёте отдельный импорт, кормите туда тот же файл, на все поля ставите пропуски, кроме идентификатора (артикула), чтобы к нему зацепиться, и параметры цвета, размера или что там у Вас, и цены с остатком. И всё, он только их обновит