Вход • Регистрация

Массовое изменение цен товаров без импорта

  • 23 мая 2019 г.
  • Всем привет, столкнулся с задачей повысить цены на все товары сайта на 5%, а товаров этих +100500 (((
    Была идея поставить минусовой процент в Скидках - но там заблокирован ввод символа минуса (((

    Вот и подумал, что неплохо было бы реализовать модуль или дополнение которое работает по типу Скидок,
    только чтобы можно было указывать процент или фиксированную сумму на которую нужно увеличить цены.
    А также сделать кнопку "Поменять все цены" - это на случай если повышение цен не временное, чтобы потом можно было повысить уже новые цены )))

    Есть у кого идеи как реализовать такое?

    • 23 мая 2019 г.
    • в выгрузке excel умножить цену на %

      https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-b7485923-00c1-4d2c-b567-d74d568c4e8f
    • 23 мая 2019 г.
    • поправить функцию price_calc, и 1 раз ее вызвать, потом вернуть обратно.
  • 23 мая 2019 г.
  • Присоединяюсь...
    Если задача стоит так:
    Поставщик повышает цену на 5% а я от его закупочной должен повысить на свой процент (наценки)
    Есть какие то формулы?
    или как всегда обойти 5000 товаров с калькулятором?
    • 23 мая 2019 г.
    • Цитата
      Поставщик повышает цену на 5% а я от его закупочной должен повысить на свой процент (наценки)

      Если импортируете через новый импорт, то в поле цена есть параметр "Множитель", по умолчанию 1. Ставите 1.05 - и цены импортируются плюс 5%
      • 23 мая 2019 г.
      • Это прокатит только при первом импорте.
        • 23 мая 2019 г.
        • Я уже многих знаю, кто работает по дропшиппингу, имеет ссылку на онлайн-csv и каждый день обновляющих остатки, цены и пр.
          • 23 мая 2019 г.
          • Тогда надо видимо написать так:
            Цитата
            Если импортируете через новый импорт (c подготовленным файлом, или по дропшопингу), то в поле цена есть параметр "Множитель", по умолчанию 1. Ставите 1.05 - и цены импортируются плюс 5%, в других случаях как всегда обойти 5000 товаров с калькулятором
  • 01 августа 2019 г.
  • Ребят, я далеко не в теме, а каким образом народ вообще обрабатывает огромный массив информации по товарам - цены, количество? Или все только через 1С синхронизируются? Просто не вериться что сидят и тупо руками перебивают цены и количество. Да и с 1С особо не понимаю, это покупают программу, синхронизируют ее с поставщиком, а потом благополучно подключают к своему Диафану и все само меняется?

    В моем случае, в идеале, есть ли возможность реализовать, так сказать обычный способ синхронизации Диафана с Excel или очень сложно? У меня поставщик дает два файла CSV, XLSX с одинаковым прайсом (товаров куча, в том числе и мои). Я могу от туда удалить все столбцы, за исключением: артикул поставщика (как идентификатор), цену и количество. Есть ли возможность научить Диафан сканировать файл поставщика, предварительно загруженный на хостинг, определять нужную строку - товар, допустим при помощи артикулов по формуле "мой арт = арт поставщика / арт поставщика ≠ мой арт" и брать данные из дальнейших ячеек - цены (плюс заранее установленный % накрутки) и количества, автоматом заменяя у меня на сайте, при этом если, он не находит нужный арт, то у товара на моем сайте обнуляется значение "количество" и карточка улетает в "временно отсутствует" и соответственно наоборот.

    С реализованной функцией - импорт/экспорт немного побаиваюсь гонять, т.к. думаю, что до поры до времени, где нибудь, что нибудь неправильно ляжет, потом на это "неправильное ляжет", еще наложится куча неправильностей и т.д.

    Или есть куда проще способы? Или надо просить api поставщика?
    • 01 августа 2019 г. , редакция: 01 августа 2019 г.
    • Цитата
      Я могу от туда удалить все столбцы, за исключением: артикул поставщика (как идентификатор), цену и количество.
      Да

      Цитата
      Есть ли возможность научить Диафан сканировать файл поставщика, предварительно загруженный на хостинг, определять нужную строку - товар
      Да, запилили возможность по крону обновлять. Если id это id, название это название. Т.е. сайт <-> прайс, то все нормально будет.

      Цитата
      цены (плюс заранее установленный % накрутки)
      Виталий, выше писал про множитель.

      Цитата
      при этом если, он не находит нужный арт, то у товара на моем сайте обнуляется значение "количество" и карточка улетает в "временно отсутствует"
      В старом импорте тупо создавался новый товар.

      Цитата
      С реализованной функцией - импорт/экспорт немного побаиваюсь гонять
      На тестовом сервере можно гонять.

      Цитата
      Или есть куда проще способы?
      Работать на прямую с БД, написать свою морду (тупо данные в столбах) и коннект к бд, потом сохранять.
  • 02 августа 2019 г.
  • Что за новый импорт, он от какого числа обновления? Я просто не обновлялся от начала 2019 года. Изменений, вот таких, чтобы "ВАХ" много?)))) Стоить заморочиться?
    • 02 августа 2019 г.
    • Цитата
      Изменений, вот таких, чтобы "ВАХ" много?)))) Стоить заморочиться?
      Достаточно и полезных. Стоит заморочится, новый импорт получился хорошим.
    • 02 августа 2019 г.
    • От 19 апреля этого года обновление. Но лучше, конечно, сразу до последней накатывать.
      • 02 августа 2019 г.
      • Не, не, какой апрель? Надо последнее ставить, конечно, там в импорте много изменений по сравнению с апрелем
  • 09 августа 2019 г. , редакция: 09 августа 2019 г.
  • Цитата
    Да, запилили возможность по крону обновлять. Если id это id, название это название. Т.е. сайт <-> прайс, то все нормально будет.


    Чего-то не понял, где почитать инструкцию? чего такое крон? Мне бы в небо))) В общем, мне бы понять как настроить связь моего сайта с прайсом поставщика (на выбор yml, CSV, XLSX так сказать, с которым проще), а именно что бы изменялись только параметры цена и количество. Только не понимаю как это работает и за что зацепиться что бы мой сайт понимал что искать, какую инфу брать и где у себя изменять. т.е. какой-то должен быть одинаковый элемент что-ли, названия только похожие и то не все и те которые похожие могут быть видоизменены. Короче я вообще не воткну как люди то делают. Если только каким то макаром научить распознавать по артикулам, как я писал ранее

    Просто я уже зае... цены и остатки вручную перебивать. И просадка идет в тех случаях, когда заказ пришел на тот товар, у которого цена у поставщика за день поднялась или хуже того уже нету.... Динамики не хватает, только и сижу с этими ценами перетыкивая)))

    Цитата
    Виталий, выше писал про множитель.


    Разные категории, разные проценты. Если только дробить загружаемые прайсы на категории.. Да в принципе это можно и в прайсе оформить пробежавшись по категориям и сделать надбавку
    • 09 августа 2019 г.
    • Цитата
      В общем, мне бы понять как настроить связь моего сайта с прайсом поставщика (на выбор yml, CSV, XLSX так сказать, с которым проще), а именно что бы изменялись только параметры цена и количество. Только не понимаю как это работает и за что зацепиться что бы мой сайт понимал что искать, какую инфу брать и где у себя изменять.
      Это-то совсем просто. Создаёте отдельный импорт, кормите туда тот же файл, на все поля ставите пропуски, кроме идентификатора (артикула), чтобы к нему зацепиться, и параметры цвета, размера или что там у Вас, и цены с остатком. И всё, он только их обновит

Новости

  • Вчера, 09:05
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.