Вход • Регистрация

Обновление CMS если нет платной услуги

  • 09 июня 2019 г.
  • Будьте добры накидайте порядок действий при обновлении по FTP своими руками. Сайт личный прибыли нет 4900 это непосильно. В документации могли-бы посвятить этому хоть страничку. (Самый безопасный вариант). Поскольку я не партнер у меня нет доступа к логам изменения файлов.

    Заранее спасибо.
    • 09 июня 2019 г. , редакция: 09 июня 2019 г.
    • Выпустим новый ЛК, откроем всем лог, там ничего секретного.
      По сабжу:
      1. В темах и дизайне тыкаете "сгенерировать тему". Система перенесёт все изменения в custom, шаблон и пр.
      2. Качаете пакет DIAFAN.CMS и льёте поверх все файлы в корень сайта
      3 В модули и бд тычете "восстановить бд"

      Потом возможно нужно будет посмотреть в custom всякие системные includes plugins да admin, чтобы туда из ядра ничего не осталось, поубивать (переименовать) их.

      А так всё, ничего сложного
      • 09 июня 2019 г.
      • Восстановление БД в админке для добавления новых таблиц вроде еще.

        Ну и предварительно полный бекап на случай "если что-то пошло не так".
      • 09 июня 2019 г.
      • 4. Только еще нужно помнить, точно ли ты кастомил что-то в файлах, которые туда улетели.

        Цитата
        всякие системные includes plugins да admin
        modules тоже.
        Например, бывает улетают туда модули (или часть детей), которые ты вообще не трогаешь (опечатки словах, смена года и т.п.).
        • 09 июня 2019 г.
        • Цитата
          4. Только еще нужно помнить, точно ли ты кастомил что-то в файлах, которые туда улетели.
          Ну кастомить includes не надо :) Да и всякие /admin/ в /modules/ тоже не должны быть по идее.
          Цитата
          Например, бывает улетают туда модули (или часть детей), которые ты вообще не трогаешь (опечатки словах, смена года и т.п.)

          Ну вот потому и убил их и спокойно обновляешься дальше
          • 09 июня 2019 г.
          • Цитата
            Ну кастомить includes не надо :)
            Этого не разу не делал :) я наверное больше про модули.

            Цитата
            Ну вот потому и убил их и спокойно обновляешься дальше
            так сначала сравнить файлы нужно :) Вот был бы подробный лог :) ух
      • 08 июня 2020 г.
      • А у меня что-то лыжи не едут.
        1. Сгенерировал тему
        2. Залил файлы в корень сайта (загрузил архив и распаковал)
        3. Получил новый сайт, "восстановить бд" не помогло. Восстанавливал из архива.
        • 08 июня 2020 г.
        • У меня также было. Бросил эту затею. Хочу купить на год обновы без поддержки, но боюсь с того момента как они прекратили бесплатно обновлять могут полезть косяки. А может и не полезут, написал в поддержку с этим вопросом жду ответа.
        • 08 июня 2020 г.
        • Да ручками обновлять не так и трудно
          • 09 июня 2020 г.
          • Все равно появятся какие нибудь проблемы. Если бы у меня была та версия где есть модуль логов было бы легче разобраться. А за адекватные бабки кто-то обновляет. Тем боле если вы тут пишите проблем нет и не трудно.
            • 09 июня 2020 г.
            • 1900 в год. А если в первую неделю купить обновления, после окончания предыдущего периода, то вообще 900 рэ. Меньше тыщи! Год!
              • 10 июня 2020 г.
              • Рустам. Естественно могут, авто обновления не панацея. Всё предугадать невозможно и конфигурация у каждого пользователя разная. Причиной поломки может быть куча разных факторов. Но разработчики работают над этим вопросом и автообновления работают всё лучше и лучше, потому что накапливается опыт, вскрываются новые факторы с которыми активно борются.
                Поэтому реально если нет ни сил ни времени побороть проблемы после ручного обновления самостоятельно, то небольшая сумма за снятие головной боли - вполне себе вариант. В худжем случае останется внести кое какие штрихи.
                Много проблем может возникнуть лишь в случае если имеются модули, которые сильно перекрывают рабочий код (модели и контроллеры).
                А то что обновляться надо это факт, особенно если захотелось переехать на новый PHP или МуСКуЛ. Программное обеспечение постоянно обновляется и с каждой версией разработчики либо накладывают дополнительные ограничения либо заменяют часть функционала, что приводит к неработоспособности не обновляемого DiafanCMS.
                На днях обновил Diafan c 5.4 до 6.0.12.5 руками. Ох это было круто. 5.4 отказывался бежать на PHP 7.4 + MySQL 8. Да и у 6.0.12.5 пока с этим не всё в порядке, есть предупреждения, что кое какой функционал вырубят в PHP 8 и 6.0.12.5 скорее всего на нём споткнётся и упадёт. Поэтому надеюсь к вводу в эксплуатацию PHP 8 проблемы пофиксят.
                В общем, на данный момент PHP 7.2 + MySQL 8 отлично подходит для Diafan 6.0.12.5.
              • 10 июня 2020 г. , редакция: 10 июня 2020 г.
              • Виталий а в какой именно период (по датам) нужно это сделать? А могут появится косяки при обновлении (оплаченном) через админку?

                Denis у меня не так все экстремально версия кажется 6.0.3. или 6.0.6, php 7.2 модули все стандартные в некоторых кое какие строки за комментировал и более ничего особого не делал.
              • 10 июня 2020 г.
              • Цитата
                Виталий а в какой именно период (по датам) нужно это сделать? А
                В течение недели после окончания предыдущего, говорю же.
                Откуда я знаю, когда у Вас заканчивается?
                Посмотрите на diafan.ru/whois/
      • 06 декабря 2020 г.
      • Подскажите, а после обновления в ручную, версия диафана должна обновится в админке (которая снизу написана)? Просто вроде все норм встало, а это не поменялось
        • 06 декабря 2020 г.
        • Соответственно, в разделе обновления также старая версия указана
      • 03 сентября 2021 г.
      • Приветствую, кто обновлялся вручную с 6.0.10.5 и выше до 7.0.0.1 по этим данным? ничего не пилено внутри, все стандартно, все смотрю гладко прошло, единственное осталось внизу слева DIAFAN.CMS версия 6.0.10.5, есть ли подводные камни еще?
        • 03 сентября 2021 г.
        • обновлялся несколько раз - все корректно работает

          скорей всего просто кэш
          • 03 сентября 2021 г.
          • почистил кеш, так и осталось DIAFAN.CMS версия 6.0.10.5
  • 10 июня 2019 г.
  • Спасибо всем! Буду пробоооовать! Только нужно решиться.
  • 30 июня 2019 г. , редакция: 01 июля 2019 г.
  • Вечер добрый!

    Я что то пропустил со складами? при обмене данных?
    • 01 июля 2019 г.
    • Ещё бы понимать, кто автор этого сайта :)
      • 01 июля 2019 г.
      • Class365 - открыл МаркетПлейс

        Так вот разрекламировано...

        И Куча ЦМС - что поддерживается...
        - Сидел выбирал и наткнулся....
  • 10 июня 2020 г.
  • Что-то "ответить" кнопки нет. Виталий у меня поддержка закончилась аж 08.10.2016
  • 21 ноября 2020 г.
  • Все никак не решусь, но уже хочу обновиться. Если за 1900 и моя версия 6.0.3 она обновиться до последней версии???
    • 21 ноября 2020 г.
    • смотря какие у вас кастомизации, может все грустно и криво
      • 23 ноября 2020 г.
      • Ага, плюс бекенды, и изменения функций в некоторых шаблонах.
        Не скажу точно, в каких версиях, но вылазили проблемы, с модулями сторонними.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.