Вход • Регистрация

Обновление cms и свой дизайн

  • 11 июня 2019 г.
  • Добрый день!
    .
    Сделали обновление с 5.3 на 6.0.8.6, подгрузили базу, заменили файл site.php
    на свой (соответственно с файлами css и картинками).
    Все работы провели на отдельном сервере, чтобы получить чистый cms (у нас сейчас много примешано всяких скриптов и в модулях есть редактирование),
    шаблон тоже заново сделали с 0.

    Вроде получилось все, но вылезли следующие непонятные нам вещи:
    В меню каталога (меню большое 3-х уровневое) ссылки на разделы стали нерабочими
    (вылезает "Ошибка 404 Запрашиваемая страница не найдена!")
    По моей логике, что то не в порядке с подключением модуля shop, но что?

    Как их сделать рабочими мне непонятно, в cms все те же файлы модуля товаров назначены, что и в версии 5.3 (ничего не трогали)
    Подскажите знатоки или разработчики какая механика взаимодействия, как сделать ссылки рабочими?
    В общем засада
    • 11 июня 2019 г.
    • Лучше показать сайт, чтобы было видно, какие именно ссылки дают 404.
      Цитата
      По моей логике, что то не в порядке с подключением модуля shop, но что?
      Нет, проблема или с модулем меню, так какие-то неправильные урл, или, что вероятнее, не сбросили кеш сайта и в старом кеше старые урл
    • 11 июня 2019 г.
    • По логике нужно смотреть, какие ссылки у вас реально в меню и какие ссылки у соответствующих разделов.
      Ситуация частная, общего решения нет, поэтому нужно по месту смотреть, что там у вас сбилось при переносе.
  • 11 июня 2019 г.
  • допустим не сбросили кеш, почему тогда все ссылки, кроме каталога открываются?
    • 11 июня 2019 г.
    • Не каталога, а меню, в котором указан каталог. Именно поэтому. У каждого модуля свой кеш. Но если скинули уже, то отпадает.
      Просто у меню свои чпу, а у элементов, на которые они ссылаются, другие оказались. Как-то. Не знаю. Гляньте для начала, что там в магазине, какие чпу у категорий
      • 13 июня 2019 г.
      • объясните мне на какие ЧПУ я должен смотреть, мне непонятно. Т.е. в админке тестового сайта они такие же как и в рабочем - "ЧПУ оканчиваются на /". Возможно вы что то еще имеете ввиду и я вас не понимаю(
  • 11 июня 2019 г.
  • А восстановление БД делали?
    У вас и хлебные крошки не работают. Товары открываются, категории - нет.
    А категория любая при переходе из админки открывается вообще?
  • 12 июня 2019 г. , редакция: 12 июня 2019 г.
  • отвечаю от Океан Бусин (okeanbusin)

    Цитата
    А что тут должно открыться? Категория дисплеи? Зайдите в неё в админку и гляньте, какой у неё чпу
    стандартный как и на основном сайте: "/"

    Цитата
    А восстановление БД делали?
    помню что делал, но сейчас этой кнопки нет в админке

    Цитата
    У вас и хлебные крошки не работают. Товары открываются, категории - нет.
    если конкретный товар открыть то там крошки работают, т.е. где то работают, где то нет(

    Цитата
    А категория любая при переходе из админки открывается вообще?
    нет, так же ошибку 404 выдает

    хочу обратить внимание на такой момент - в Меню каталогов товаров есть разделы без товара (только текст), такие разделы открываются, а все что с товаром не открывается, н-р - Шторы из бусин своими руками http://okean53.okeanbusin.ru/shtory-iz-busin-svoimi-rukami/ (правда крошки не работают).
    А вот страницы, начинающиеся в адресе с /shop/ не работают(

    подскажите как сбросить кеш, может в этом все дело?
    • 12 июня 2019 г.
    • Цитата
      стандартный как и на основном сайте: "/"

      Это не чпу.

      Цитата
      нет, так же ошибку 404 выдает

      А вот это странно.

      Вам явно восстановление БД нужно делать. У вас админская папка в кастоме лежит? Отрубите ее.
      Кнопка должна быть.
      • 13 июня 2019 г. , редакция: 13 июня 2019 г.
      • Кнопку "восстановить БД" в админке я нажимал как только залил БД после установки cms. Сейчас этой кнопке в адменке нет, почему я не знаю

        Папка кастом у меня пустая, т.к. я не генерировал тему, я заменил файл site.php и файлы css свои добавил в папку css. Админская папка это "adm"? Она в корне как при установке была
  • 12 июня 2019 г.
  • Цитата
    подскажите как сбросить кеш, может в этом все дело?

    - В корне сайта, есть папка: "cashe". Откройте её, и удалите всё, кроме файла .htaccess
  • 12 июня 2019 г.
  • зайдите в категорию, которая выдает ошибку 404, в админке, и нажмите сохранить, потом попробуйте зайти на страницу, если откроется, значит в таблице rewrite не было записи соответствующей.

    сравните таблицы rewrite, с рабочим сайтом и копией.
    • 13 июня 2019 г.
    • сохранил одну страницу для теста - что странно, после нажатия кнопки "сохранить" появляется просто пустая страница (а должна ведь перезагрузиться страница в админке). Еще одна странность - попробовали создать раздел в каталоге - на сайте он не отображается, и название не хочет сохранять, в админке только под своим id показывает (т.е. вместо название номер id)

      Цитата
      сравните таблицы rewrite, с рабочим сайтом и копией.

      я к сожалению не программист, если вы подскажите куда и как залезть справлюсь, сравню ;)
      • 13 июня 2019 г.
      • у Вас там полный крах какой то, тут нужно на месте смотреть. Обратитесь за платной помощью
  • 13 июня 2019 г.
  • Еще раз обращу внимание на такой момент - не работают только ссылки, связанные с магазином: домен/shop/ итд - мне кажется тут надо искать причину

    вот еще скрины из админок двух сайтов, разница в количестве шаблонов, может в этом все дело? Хотя, это было бы странно...

    http://okeanbusin.ru/admin.jpg

    • 13 июня 2019 г.
    • Вы уверены что все корректно скопировали - перенесли?
  • 13 июня 2019 г.
  • Или в поддержку напишите вместе с доступом в админку или вон, Степана наймите, он за 10 минут разберется в чём проблема и как её решить. Без доступов в админку и к фтп гадать бесполезно
  • 14 июня 2019 г. , редакция: 14 июня 2019 г.
  • Еще один совет, если не сложно.
    решил подойти к вопросу с нуля - установил последнюю версию cms на новый сервер. Все прошло гладко, установилось без запинки, работает.
    Нужно подгрузить нашу базу, однако импорт не хочет ничего делать, возможно дело в том что файл большой (около 150 мб), может где то есть настройки как увеличить лимит?
    Может я неправильно его через админку заливаю (пробовал напрямую okean3.sql, пробовал сделать через архив - okean3.zip). напрямую файл никак не заливается, т.е. кнопка срабатывает, но ничего не происходит, когда архивом заливал, процесс установки пошел, но в итоге вышло еще хуже - модуль "модули и БД" сломался - кнопки есть но все страницы по ним пустые . В общем через админку наша база не хочет ставиться. Попробовал через сервер (IPS-manager) базу восстановить - вообще убил сайт. Я конечно понимаю, что дурак необразованный, но как базу то на сайт установить, если ни один из вариантов не срабатывают?

    ps: база от cms 5.3 пытаюсь на cms 6.0.8.6 поставить
    pps: вариант с наймом специалиста-программиста просьба не предлагать, мы его не исключаем, но хотелось бы своими силами решить
    • 14 июня 2019 г.
    • Цитата
      около 150 мб
      В zip упакуйте
      • 14 июня 2019 г.
      • я же написал выше, что в зипе файл базы сломал админку))
        • 14 июня 2019 г.
        • Там у Вас всё сумбурно. Через админку не надо ничего заливать, там обрезаются таблицы типа сессий, логов и прочие временные. Для переноса сайта этот модуль не годится, только для восстановления информации с сайта, с которого был изначально сделан дамп.
          Если хотите всё залить, лучше на хостинге через PMA, там зип всё примет
    • 14 июня 2019 г.
    • Цитата
      ps: база от cms 5.3 пытаюсь на cms 6.0.8.6 поставить

      А это любопытно :) Подпишусь на тему, послушаю, что получится )
      • 14 июня 2019 г. , редакция: 14 июня 2019 г.
      • это типа шутка? Сотрудники Диафана могут что то кроме шуток внятно пояснить? А то я уже не впервые сталкиваюсь, вместо ответов - шутки, особенно восхищает, когда 3 дня ждешь ответа в поддержке, а в ответ шутка)) Я сам шутки люблю, но нужна помощь!
        Еще умиляет, что информация о версиях в самом начале темы озвучена, и вдруг на нее реакция и такая... мм непонятная
        • 14 июня 2019 г.
        • Ознакомьтесь для начала https://user.diafan.ru/forum/?searchid=2101519&text=%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%205.3&web=0
          Так просто не получится
          • 14 июня 2019 г.
          • Цитата
            Так просто не получится

            С 5.3 переехать на 6.0 без проблем можно только если 5.3 была установлена инсталлятором, в ней не делались никакие изменения и базовый шаблон. Тогда оп и 5.4, оп и 6.0 и далее автообновление.
            А если есть допилы в 5.3 и чем их больше, тем будет сложнее всё сохранить и перенести. Не невозможно, но сложнее.
          • 14 июня 2019 г.
          • спасибо за подборку, я конечно почитаю, ознакомлюсь, но само обновление у меня проходит чисто, а вот как базу в этот процесс включаю начинаются приключения)

            Насчет v.5.4. вопрос для меня темный - с нашей v.5.3 обновлялся с помощью замены файлов (строго по инструкции в архиве). Обновление проходило на ура, а затем при обновлении с 5.4 на 6 система мне бодро заявляла, что для того чтобы перейти на 6-ю версию нужна версия 5.3))). В общем как в начале темы описано я делал с 5.3 на 6, другие варианты не зашли во всех вариантах . Так что я на форум зашел не совсем с чистого листа, как минимум 2-ю неделю с этим бьюсь, уже и на голове стоял и как угодно))
            • 14 июня 2019 г.
            • Но Вы же в курсе, что 5.4 и 6.0 - это одно и тоже? Что 6.0 - это прокачанная 5.4 с новым дизайном админки, а ядро одно и то же? И что 5.4 до 6.0 обновляется из админки?
              И что если запустить update из 6.0, то он потребует 5.3, т.к. 6.0 - это следующая за 5.3 очередная 5.4?
        • 14 июня 2019 г.
        • Конечно, шутка.
          В начале темы Вы говорили, что сделали обновление с 5.3 на 6.0. То есть, скачали 5.4, запустили update, потом обновили до 6.0 и пр. Это не смешно, это нормально и правильно.

          А вот про то, что вы Вы взяли базу от 5.3 и сунули её в последнюю 6.0, это Вы написали впервые сообщением выше и это очень глупо и смешно. Комментировать такое сложно. Ну как на форуме автолюбителей бы написал, мол, машина не заводится, хотя бензина полный бак. Я налил бензин ещё в двигатель, в масляную пробку и для верности слил антифриз и омывайку и туда тоже бензина налил. Пытаюсь завестись. Ну ок, раз такое в голову пришло, остаётся только наблюдать
          • 14 июня 2019 г. , редакция: 14 июня 2019 г.
          • да я все понимаю, потому и не обижаюсь, просто мне нужна помощь и я не завсегдатай форума, что быть в теме разных нюансов, поймите меня правильно.

            Цитата
            То есть, скачали 5.4, запустили update, потом обновили до 6.0 и пр. Это не смешно, это нормально и правильно
            да, я так делал, но с версии 5.4 я не смог обновить - система мне писала, что на версию 6 я смогу обновиться только с 5.3

            Дайте мне пожалйста совет, каким алгоритмом действовать
            у нас сайт на версии 5.3, версия вся в допилах причем не я эти допилы делал и они явно сделаны не твердой рукой мастера)) Мне поставлена задача - 1) поставить сайт на 6ю версию, 2)интегрировать к ней нашу базу (а там одних товаров набито уже тыщ 10, так что мимо этого пункта просто не перешагнуть))) и 3) прикрутить шаблон, по возможности не делая никаких изменений в cms.

            Я уже перепробовал кучу вариантов - где то мне видимо не хватает знаний, вот зашел на форум за помощью)) мб просто какую то мелочь упускаю из внимания, а может без профессионала-программиста в принципе нельзя сие сделать, но мне надо это знать
            • 14 июня 2019 г.
            • Тут явно надо знать какие были допилы в 5.3. Ну без этого никак.

              1. Создать бэкап (файлы,бд).
              2. Залить на тестовый субдомен на текущем домене.
              3. Настроить текущие параметры пыхи т.д.
              4. Обновить из админки, восстановить БД из админки, сохранить папку кастом бэкапом и удалить.
              4.1. Апнуть окружение, пыха и т.д.
              5. Сравнить таблицы в бд (свои и оригинального последнего дистра), для уточнения изменений.
              6. Улучшать.

              Этого достаточно для работоспособности.
              • 14 июня 2019 г.
              • спасибо это уже кое что)

                возникли вопросы:
                для чего знать допилы? Т.е. мы не планируем их в новую версию тащить
                2. что такое пыхи? и какие текущие параметры именно? Где на них посмотреть?
                4. т.е. базу я сначала создаю на сервере, заливаю туда сохраненую копию, а потом начинаю процессы обновлений? Вернее, в моем случае процессы установки - 5.3>5.4>6, т.к. наша текущая рабочая версия не имеет в админке часть функционала, таких как кнопки "обновиться"
                4.1 окружение это что такое?
                5. я не программист, поясните пожалуйста как сравнивать таблицы в бд и как их изменять. Необязательно тут если это сложно, я согласен на ссылку.

                ps: если слишком много требую заранее извините, если бы понимал, молчал бы в тряпочку)
            • 14 июня 2019 г.
            • Цитата
              , но с версии 5.4 я не смог обновить - система мне писала, что на версию 6 я смогу обновиться только с 5.3
              Где писала? 5.4 получили - всё, в ней есть модуль "Обновление цмс", и с его помощью уже до 6.0, оно будет среди обновлений
  • 14 июня 2019 г.
  • Цитата
    для чего знать допилы? Т.е. мы не планируем их в новую версию тащить
    Ну для чего то они делались, определенный фунционал, которого нету или не было раньше в цмс.

    Цитата
    2. что такое пыхи?
    стек, по умолчанию у всех хостингов LAMP с прокси nginx.
    пыха - php, т.к. после обновления надо перелезать на новую версию, минимально 7.1 и выше

    Цитата
    4. т.е. базу я сначала создаю на сервере,
    Отдельный субдомен на текущем домене. Туда в корневую папку (субдомена) файлы от сайта.
    Создаем новую тестовую бд, через phpmyadmin заливаем базу, меняем подключение в конфиге сайта на тестовые (подключение к тестовой базе).

    Цитата
    4.1 окружение это что такое?
    второй ответ.

    Цитата
    5. я не программист,
    сравниваем тестовую (обновленную) базу (можно и через пхпмайадмин) с базой, которая создает чистая установка диафана.
    • 14 июня 2019 г.
    • Можно вообще угареть и достать из старой БД только нужные таблицы и запилить их в новую БД свежей установки диафана.
  • 14 июня 2019 г.
  • интересный подход, я не программист, но хочу все сам сделать, программиста не предлагать, 2 недели уже делаю, и еще неделю поделаю, хотя бы криво, но хоть как то. если Вы учитесь на программиста, хотите им стать, это одно дело, другую причину тупо почему бы не нанять программиста нет, т.к. времени потраченного Вашего, уже превышает стоимость этой работы в неск.раз.

    если не нунен старый функционал, а нужна только база с новой версией диафана, там все делается элементарно просто. ставите чистую cms, экспортируете определенные таблицы, импортируете их, потом идем в восстановление базы, нажимаем кнопку восстановить, cms дополнит таблицами нужными полями. все.
    • 14 июня 2019 г. , редакция: 14 июня 2019 г.
    • ах да, вы уже попробовали так сделать, только не совсем так, если файл большой, 150мб, в случае эксопрта таблиц, можно экспортировать по одной таблице, а если и одна таблица будет превышать объем, можно экспортировать отдельно записи

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.