Вход • Регистрация

Основной и мобильный шаблон сайта по одному адресу

  • 08 июля 2019 г.
  • Переводим сайт с адаптивной версии на раздельные шаблоны и есть острое желание сохранить все адреса общими, т.е. без подпапок /m/, поддоменов и т.п. Все там же где и десктоп. Подскажите, как это лучше реализовать.
    • 08 июля 2019 г.
    • Страницы (контент) для ПС, не должны быть разные.
      Мне кажется, что они будут при раздельных шабиках.
      • 08 июля 2019 г.
      • Ничего не понял, целью топика является минимизация серфинга по коду ядра в поисках решения задачи сложить мобильные шаблоны так, чтобы они открывались по тем же адресам, что и десктопные страницы, т.к. нам не уперся пул новых "мобильных" страниц в индексе после разделения шаблонов (был один адаптивный, станет два набора html/css/js)
        • 08 июля 2019 г.
        • Максим, что мешает при адаптивности скрывать ненужные элементы и выводить дополнительные?
          Например, на многих шаблонах так поступают с меню: скрывают левый сайдбар с меню и выводят гамбургер с мобильным меню.

          Т.е. непонятен смысл и в чем проблема при реализации.
          • 08 июля 2019 г.
          • Александра, не пойми не правильно, но честно, уже бомбит, Максим четко написал, что у него уже адаптивная версия, тобишь то что ты пишешь не несет никакой полезности, а наоборот только запутать может. И это не первый раз, ну правда, перестань уже отвечать ради ответа. Не всегда нужно понимать смысл чтобы дать нормальный ответ. Без обид.
            • 08 июля 2019 г.
            • Степан, не надо так остро на меня реагировать. Что-то на Рому выше никто не бросился. Я же прямо сразу внимание привлекаю.

              Я пытаюсь понять, в чем у товарища проблема. Ведь совершенно неясно, что там такое нужно сделать, чего нельзя в адаптивке реализовать.
              И адаптивка адаптивке - рознь. Можно вообще сделать так, что на компе у меня цветочки будут продаваться, а на мобиле - паровозики.
              • 08 июля 2019 г.
              • Цитата
                И адаптивка адаптивке - рознь. Можно вообще сделать так, что на компе у меня цветочки будут продаваться, а на мобиле - паровозики.


                Вот именно для этого и подойдут разные шаблоны, иначе будет половина контента, который тупо не виден пользователю, и потом привет от яндекса в виде фильтра на сайт, за нарушение.
              • 08 июля 2019 г.
              • Так я написал про то, что контент при таких действиях должен быть одинаковый. Если в /m/ или m.site.com стоит ссылка на каноническую страницу, то при действиях тс его не будет.
                Мало ли, что там яндекс увидит и наложит.

                Цитата
                Можно вообще сделать так, что на компе у меня цветочки будут продаваться, а на мобиле - паровозики.
                Нельзя так делать. В глазах ПС, это подмена со "злым" умыслом.
              • 09 июля 2019 г.
              • Мальчики, вы вот так серьезно думаете, что я так и сделаю?
                Я сказала, что там возможности безграничны.

                Степан, отдельно к тебе обращаюсь: заканчивай комментировать мои ответы. Боишься, что клиентов у тебя уведу? Не бойся, твои клиенты мне не нужны.
                Ведешь себя некорректно. Народ так и подумает, что ты ко мне неровно дышишь.
    • 08 июля 2019 г.
    • В php можно определить с какого устройства зашли на сайт, это в яндекс, сходу не напишу.
      Все шаблоны и вьюхи переопределяем в module.model.php, по условию что это телефон или планшет, там уже разберетесь.

      Адреса останутся не тронутыми.
      • 08 июля 2019 г.
      • Огонь, спасибо! :)

        По теме в целом, адаптивные шаблоны есть зло, большее или меньшее в зависимости от ситуации, их нормально не оптимизируешь, если коротко, везде тянешь лишний контент/код, а где-то вагон лишнего контента/кода, соотв.
        • 08 июля 2019 г. , редакция: 08 июля 2019 г.
        • В module.php можно для нужных вариантов задать доп.условия с участием php библиотеки mobiledetect и задать там:

          $this->model->result["theme"]
          $this->model->result["view"]
          $this->model->result["view_rows"]

          но это в рамках одного модуля, а если таких много то возможно проще проще в themes условия воткнуть
      • 08 июля 2019 г.
      • Цитата
        В php можно определить с какого устройства зашли на сайт, это в яндекс, сходу не напишу.
        В CMS есть константы IS_MOBILE и MOBILE_VERSION.
        • 08 июля 2019 г.
        • Но в параметрах сайта ещё галку надо поставить "Разрешить отдельные шаблоны для мобильной версии"
          • 09 июля 2019 г.
          • ну да, с этого мы и начинаем работу, собственно) спасибо

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум