Писать на форуме DIAFAN.CMS могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Сайт на DIAFAN.CMS Программирование на DIAFAN.CMS Основной и мобильный шаблон сайта по одному адресу

Максим (idecision) 8 июля

Переводим сайт с адаптивной версии на раздельные шаблоны и есть острое желание сохранить все адреса общими, т.е. без подпапок /m/, поддоменов и т.п. Все там же где и десктоп. Подскажите, как это лучше реализовать.

Привет (romaromk) 878 июля

Страницы (контент) для ПС, не должны быть разные.
Мне кажется, что они будут при раздельных шабиках.

Ничего не понял, целью топика является минимизация серфинга по коду ядра в поисках решения задачи сложить мобильные шаблоны так, чтобы они открывались по тем же адресам, что и десктопные страницы, т.к. нам не уперся пул новых "мобильных" страниц в индексе после разделения шаблонов (был один адаптивный, станет два набора html/css/js)

Александра (Alexa0105) 2008 июля

Максим, что мешает при адаптивности скрывать ненужные элементы и выводить дополнительные?
Например, на многих шаблонах так поступают с меню: скрывают левый сайдбар с меню и выводят гамбургер с мобильным меню.

Т.е. непонятен смысл и в чем проблема при реализации.

Степан (idxdoc) 2328 июля

Александра, не пойми не правильно, но честно, уже бомбит, Максим четко написал, что у него уже адаптивная версия, тобишь то что ты пишешь не несет никакой полезности, а наоборот только запутать может. И это не первый раз, ну правда, перестань уже отвечать ради ответа. Не всегда нужно понимать смысл чтобы дать нормальный ответ. Без обид.

Александра (Alexa0105) 2008 июля

Степан, не надо так остро на меня реагировать. Что-то на Рому выше никто не бросился. Я же прямо сразу внимание привлекаю.

Я пытаюсь понять, в чем у товарища проблема. Ведь совершенно неясно, что там такое нужно сделать, чего нельзя в адаптивке реализовать.
И адаптивка адаптивке - рознь. Можно вообще сделать так, что на компе у меня цветочки будут продаваться, а на мобиле - паровозики.

Цитата
И адаптивка адаптивке - рознь. Можно вообще сделать так, что на компе у меня цветочки будут продаваться, а на мобиле - паровозики.

Вот именно для этого и подойдут разные шаблоны, иначе будет половина контента, который тупо не виден пользователю, и потом привет от яндекса в виде фильтра на сайт, за нарушение.

Привет (romaromk) 878 июля

Так я написал про то, что контент при таких действиях должен быть одинаковый. Если в /m/ или m.site.com стоит ссылка на каноническую страницу, то при действиях тс его не будет.
Мало ли, что там яндекс увидит и наложит.

Можно вообще сделать так, что на компе у меня цветочки будут продаваться, а на мобиле - паровозики.
Нельзя так делать. В глазах ПС, это подмена со "злым" умыслом.

Александра (Alexa0105) 2009 июля

Мальчики, вы вот так серьезно думаете, что я так и сделаю?
Я сказала, что там возможности безграничны.

Степан, отдельно к тебе обращаюсь: заканчивай комментировать мои ответы. Боишься, что клиентов у тебя уведу? Не бойся, твои клиенты мне не нужны.
Ведешь себя некорректно. Народ так и подумает, что ты ко мне неровно дышишь.

Александр (LidStudio) 619 июля

Ребята, не устраивайте здесь известное шоу на ТНТ )))

В php можно определить с какого устройства зашли на сайт, это в яндекс, сходу не напишу.
Все шаблоны и вьюхи переопределяем в module.model.php, по условию что это телефон или планшет, там уже разберетесь.

Адреса останутся не тронутыми.

Огонь, спасибо! :)

По теме в целом, адаптивные шаблоны есть зло, большее или меньшее в зависимости от ситуации, их нормально не оптимизируешь, если коротко, везде тянешь лишний контент/код, а где-то вагон лишнего контента/кода, соотв.

Андрей (R4W) 958 июля, редакция 8 июля

В module.php можно для нужных вариантов задать доп.условия с участием php библиотеки mobiledetect и задать там:

$this->model->result["theme"]
$this->model->result["view"]
$this->model->result["view_rows"]

но это в рамках одного модуля, а если таких много то возможно проще проще в themes условия воткнуть

Любимов Павел (DIAFAN.CMS) 3388 июля

Цитата
В php можно определить с какого устройства зашли на сайт, это в яндекс, сходу не напишу.
В CMS есть константы IS_MOBILE и MOBILE_VERSION.

Виталий (DIAFAN.CMS) 6968 июля

Но в параметрах сайта ещё галку надо поставить "Разрешить отдельные шаблоны для мобильной версии"

Максим (idecision) 9 июля

ну да, с этого мы и начинаем работу, собственно) спасибо