Вход • Регистрация

Комментарии

  • 27 июля 2019 г.
  • Читал в блогах статью: https://user.diafan.ru/blogs/show20/

    Есть вопросы.
    1.
    Цитата
    В DIAFAN.CMS есть всё для полноценного продвижения и оптимизации сайтов: гибкая настройка ЧПУ
    В последней версии не обнаружил, это новый дистр готовится? Т.к. гибкая настройка, это именно настройка чпу и генерация его по заданному админом шаблону.

    2.
    Цитата
    В DIAFAN.CMS все CSS и JS-файлы по-умолчанию собираются в один файл
    Опять такой же вопрос, это в новом дистре? Т.к. по умолчанию в последней версии у меня не собираются .js файлы в один.

    С остальным согласен.
    Комментариев в блогах нету, поэтому пишу тут.
    • 27 июля 2019 г. , редакция: 27 июля 2019 г.
    • Цитата
      Читал в блогах статью: https://user.diafan.ru/blogs/show20/
      Отлично, значит не зря их делали и статьи пишем.
      Цитата
      В DIAFAN.CMS есть всё для полноценного продвижения и оптимизации сайтов: гибкая настройка ЧПУ
      Это цитата из статьи SEONews от 2015 года. Тогда им ЧПУ показались гибкими.

      Я учёл этот момент и дооформил контент, Теперь цитаты и код выделены однозначно. В остальном. ЧПУ - это адрес, понятный человеку. По-умолчанию (если ЧПУ отключить), то будет выводиться просто ID страницы в адресе:

      /shop/20/

      или типа того. И чтобы было понятнее, он заменяется конвертацией в понятный URL. Я использовал системы, в которых он просто формировался из преобразования заголовка или title. И всё. Вот это негибкий URL. А когда у тебя есть возможность редактировать таблицу преобразования, выбирать 3 варианта формирования ЧПУ и вообще менять адрес на свой, то этот набор качеств всё-таки претендует на гибкость. Всё остальное познаётся в сравнении. То, что вы описали - вообще высший пилотаж. Пределу совершенства нет, однако, всё же тут вопрос не в том - гибкий ли он, а в том, насколько он гибкий.

      Можно сделать вывод, что недостаточно гибкий и тут я соглашусь.

      Цитата
      Т.к. по умолчанию в последней версии у меня не собираются .js файлы в один.
      Зависит от реализации. После того, как внедрили разделение JS и CSS по модулям, отпала почти полностью необходимость использовать общие JS. Тут всё зависит от реализации.

      Сегодня большинство JS-скриптов разноситься по js-папкам модулей, а библиотеки грузятся с CDN. Возьмём, например, superfish.js - скрипт, обеспечивающий в дефолтном шаблоне плавное функционирование меню. По-моему, больше нигде не используется. Его можно в модуль меню перенести и всё.

      Все файлы модулей как раз-таки собираются в один общий файл. А то, что сейчас не собирается и грузится из корня - атавизм, который надо будет частично выпилить, а частично вынести в отдельный не системный файл, данные которого можно без проблем переносить в кастом или вовсе удалять.

      Но если прям придираться, то да, аналога,
      Код
      <insert name="show_css" files="default.css, style.css">

      объединяющего все указанные в нём файлы в один, нет, а File::compress() в show_js применяется не ко всему.

      Это без проблем можно реализовать и сейчас, ведь сам инструмент уже есть. Однако, для этого надо кастомизировать show_js, что не желательно. Мы чуть позже оптимизируем и этот момент, чтобы не было нужды трогать системные файлы вовсе.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум