Вход • Регистрация

Создание листингов - подборок товаров (теговые страницы для SEO)

  • 10 сентября 2019 г.
  • Добрый день, коллеги. При создании каталога товаров подошел к этапу внедрения теговых страниц, или подборок товаров.
    Страницы создаются и наполняются вручную - под существующий в Wordstat спрос, без генерации по всем характеристикам, как сделано в одном из дополнительных модулей для диафан. Ничего плохого против этого модуля не имею, но очень хочется разобраться самому и сделать своими руками.

    В первую очередь испробовал создание обычных страниц и вывод карточек товаров с помощь show_block модуля shop, задав список ids выводимых товаров.
    Способ имеет минусы - отсутствие пагинации, сортировки и т.д. - просто выводятся карточки перечисленных товаров.

    Потом создал отдельную страницу "Подборки товаров" и прикрепил к ней модуль "Интернет-магазин". В этом модуле создал категории, которые и будут теговыми страницами. Этот способ показался мне более правильным. Основной каталог с категориями и товарами находятся в другом модуле "Интернет-магазин" на другой странице. Сделано это для того, чтобы не захламлять каталог товаров категориями с подборкой товаров, да и неудобно прикреплять каждый товар ко множеству категорий. Гораздо удобней для категории подобрать свой набор товаров.

    Возник вопрос - как вывести на страницах - категориях модуля "Интернет-магазин" где вообще нет товаров, товары из другого такого-же модуля "Интернет-магазин".
    Теоретически - подать список ID товаров. Но куда, как?
    • 10 сентября 2019 г.
    • Автор модуля.

      Сделать своими руками такие страницы, потратите очень много времени, такие как в модуле точно не сделаете, они у вас будут не адаптивными.

      Конкретно по вашему вопросу, выводить из другой страницы товары нужно применив site_id="сюда id страницы, к которой прикреплен интернет магазин".

      Куда их выводить, очевидно в файл shop.list.php, придумав какие то условия, по которым будет меняться список id товаров, тут уже не понимаю что именно вы хотите. Можно сделать связь категорий и товаров в том же файле, проверять id категории текущей и брать товары из этой категории в массиве связей. В целом без основ php не сделать.
      • 10 сентября 2019 г.
      • Степан, спасибо, я знаю, что это ваш модуль.

        Я за то, чтобы делать страницы под спрос (сбор семантики, кластеризация и т.д.), реально трафикогенерящих страниц не может быть очень много - ну 100-200, никак не 10 000, поэтому сделать руками - посильно.

        Под адаптивностью страниц вы имеете ввиду верстку? Любую страницу можно же сверстать адаптивной, причем здесь это?)

        Сейчас я думаю над следующим решением: к категориям-тегам прикрепить динамический блок, в котором для каждой из них перечислить ID товаров. Далее, предполагаю, в модели shop выбрать по этому списку товары с помощью SQL - вот здесь я пока не разобрался, где конкретно что менять, ничего не поломав.

        • 10 сентября 2019 г. , редакция: 10 сентября 2019 г.
        • Цитата
          Под адаптивностью страниц вы имеете ввиду верстку? Любую страницу можно же сверстать адаптивной, причем здесь это?)

          Какая еще верстка. При добавлении товара, Вам придется не забыть добавить доп.категории. Если товаров в категории не останется, категория будет работать, и т.д.

          Цитата
          Сейчас я думаю над следующим решением: к категориям-тегам прикрепить динамический блок, в котором для каждой из них перечислить ID товаров. Далее, предполагаю, в модели shop выбрать по этому списку товары с помощью SQL - вот здесь я пока не разобрался, где конкретно что менять, ничего не поломав.

          Я выше ответил как сделать
          • 10 сентября 2019 г.
          • Цитата

            Какая еще верстка. При добавлении товара, Вам придется не забыть добавить доп.категории. Если товаров в категории не останется, категория будет работать, и т.д.


            Что за термин такой для категории, сами придумали?

            Цитата

            Я выше ответил как сделать


            shop.list.php, такого файла нет в системе. shop.view.list.php - шаблон для вывода данных, а не место для манипуляций с ними или хранения. MVC в помощь.

            Как раз из таких советов выводы и случаются, что нафиг все надстройки, лучше костыли, да свои.
            • 10 сентября 2019 г. , редакция: 10 сентября 2019 г.
            • Цитата
              Что за термин такой для категории, сами придумали?

              Может быть "доп.категории"? - это значит дополнительная категория.

              Цитата
              shop.list.php, такого файла нет в системе. shop.view.list.php

              Да, view и имелось в виду. Поторопился.

              Цитата
              MVC в помощь.

              Это как хамство воспринять или других вариантов не получается найти, вы прежде бы задачу свою решили, а потом уже хамите. Письками потом можно померяться.

              Цитата
              Как раз из таких советов выводы и случаются, что нафиг все надстройки, лучше костыли, да свои.

              Удачи
              • 10 сентября 2019 г.
              • Никакого хамства. Мотивированное возражение.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум