Писать на форуме DIAFAN.CMS могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь.

Создание листингов - подборок товаров (теговые страницы для SEO)

• 10 сентября 2019 г.
  • Добрый день, коллеги. При создании каталога товаров подошел к этапу внедрения теговых страниц, или подборок товаров.
    Страницы создаются и наполняются вручную - под существующий в Wordstat спрос, без генерации по всем характеристикам, как сделано в одном из дополнительных модулей для диафан. Ничего плохого против этого модуля не имею, но очень хочется разобраться самому и сделать своими руками.

В первую очередь испробовал создание обычных страниц и вывод карточек товаров с помощь show_block модуля shop, задав список ids выводимых товаров.
    Способ имеет минусы - отсутствие пагинации, сортировки и т.д. - просто выводятся карточки перечисленных товаров.

Потом создал отдельную страницу "Подборки товаров" и прикрепил к ней модуль "Интернет-магазин". В этом модуле создал категории, которые и будут теговыми страницами. Этот способ показался мне более правильным. Основной каталог с категориями и товарами находятся в другом модуле "Интернет-магазин" на другой странице. Сделано это для того, чтобы не захламлять каталог товаров категориями с подборкой товаров, да и неудобно прикреплять каждый товар ко множеству категорий. Гораздо удобней для категории подобрать свой набор товаров.

Возник вопрос - как вывести на страницах - категориях модуля "Интернет-магазин" где вообще нет товаров, товары из другого такого-же модуля "Интернет-магазин".
    Теоретически - подать список ID товаров. Но куда, как?
    • 10 сентября 2019 г.
    • Автор модуля.

Сделать своими руками такие страницы, потратите очень много времени, такие как в модуле точно не сделаете, они у вас будут не адаптивными.

Конкретно по вашему вопросу, выводить из другой страницы товары нужно применив site_id="сюда id страницы, к которой прикреплен интернет магазин".

Куда их выводить, очевидно в файл shop.list.php, придумав какие то условия, по которым будет меняться список id товаров, тут уже не понимаю что именно вы хотите. Можно сделать связь категорий и товаров в том же файле, проверять id категории текущей и брать товары из этой категории в массиве связей. В целом без основ php не сделать.
      • 10 сентября 2019 г.
      • Степан, спасибо, я знаю, что это ваш модуль.

Я за то, чтобы делать страницы под спрос (сбор семантики, кластеризация и т.д.), реально трафикогенерящих страниц не может быть очень много - ну 100-200, никак не 10 000, поэтому сделать руками - посильно.

Под адаптивностью страниц вы имеете ввиду верстку? Любую страницу можно же сверстать адаптивной, причем здесь это?)

Сейчас я думаю над следующим решением: к категориям-тегам прикрепить динамический блок, в котором для каждой из них перечислить ID товаров. Далее, предполагаю, в модели shop выбрать по этому списку товары с помощью SQL - вот здесь я пока не разобрался, где конкретно что менять, ничего не поломав.

• 10 сентября 2019 г. , редакция: 10 сентября 2019 г.
        • Под адаптивностью страниц вы имеете ввиду верстку? Любую страницу можно же сверстать адаптивной, причем здесь это?)

Какая еще верстка. При добавлении товара, Вам придется не забыть добавить доп.категории. Если товаров в категории не останется, категория будет работать, и т.д.

Сейчас я думаю над следующим решением: к категориям-тегам прикрепить динамический блок, в котором для каждой из них перечислить ID товаров. Далее, предполагаю, в модели shop выбрать по этому списку товары с помощью SQL - вот здесь я пока не разобрался, где конкретно что менять, ничего не поломав.

Я выше ответил как сделать
          • 10 сентября 2019 г.
          • Цитата

Какая еще верстка. При добавлении товара, Вам придется не забыть добавить доп.категории. Если товаров в категории не останется, категория будет работать, и т.д.

Что за термин такой для категории, сами придумали?

Цитата

Я выше ответил как сделать

shop.list.php, такого файла нет в системе. shop.view.list.php - шаблон для вывода данных, а не место для манипуляций с ними или хранения. MVC в помощь.

Как раз из таких советов выводы и случаются, что нафиг все надстройки, лучше костыли, да свои.
            • 10 сентября 2019 г. , редакция: 10 сентября 2019 г.
            • Цитата
              Что за термин такой для категории, сами придумали?

Может быть "доп.категории"? - это значит дополнительная категория.

Цитата
              shop.list.php, такого файла нет в системе. shop.view.list.php

Да, view и имелось в виду. Поторопился.

Это как хамство воспринять или других вариантов не получается найти, вы прежде бы задачу свою решили, а потом уже хамите. Письками потом можно померяться.

Как раз из таких советов выводы и случаются, что нафиг все надстройки, лучше костыли, да свои.

Удачи
              • 10 сентября 2019 г.
              • Никакого хамства. Мотивированное возражение.

Новости

• 01 января, среда
  • Ну что, поднимем бокалы? Уже можно, уже пора :) Год выдался не самый простой, но поработали мы классно. Вы – над своим проектом. Мы – над тем, чтобы сделать DIAFAN.CMS еще удобнее, доступнее и надежнее. Чтобы вы гордились своим сайтом 10 лет назад, сегодня, завтра и через 10 лет. Было круто –  будет еще круче. А пока команда DIAFAN.CMS от всей души поздравляет Вас с Новым Годом! Побольше свободного времени в 2020-ом. Пусть цели достигнутся и мечты сбудутся. Пусть заниматься любимым делом станет еще приятнее и проще!

Блоги

• 16.11.2019
  • Достаточно широкой проблемой, которая вызывает множество вопросов, обращений в тех.поддержку и тем на форуме, является обновление, а именно ошибки, с ним связанные. Корни проблем, возникающих при этом, совершенно различны, но наиболее часто причина в кастомизации. И хоть определение это слишком широкое, всё же процедура выявления проблемы вполне стандартизована и проста. Об этом и пойдёт речь в статье.

Форум