Вход • Регистрация

Cпам

  • 23 октября 2019 г.
  • https://c2n.me/44edf27

    У меня появился вот такой спам. Каждый день покупает товар и напрягает. (вот тут нет никаких телефонов, почты..но заказ проходит) Может какую проверку поставить телефона (но не капчу)
    Еще каждый день ловлю в комментариях и в обратной связи. Там есть почта, номер телефона (тут понимаю можно что-то прикупить и типа черного списка делать)

    Ставить всякие капчи типа гугла, тыкни мышкой, скажи слово, посчитай еще 2+2 не хочу. Вообще такая проверка отпадает, так как наш народ уж слишком ленивый.

    Подскажите как вы боретесь. Потому как даже не могу вопрос нормально спросить. Не вижу пока картины вообще что можно сделать.
    Видела где-то предложение по скрытому контенту, но не могу найти его. Типа бот отвечает на скрытый контент...

    В общем, рада любому совету как всегда :)
    • 23 октября 2019 г.
    • Капча в оформлении заказа, это убийство конверсии.
      Предлагали уже в коробку запилить фейковое поле (глобально для всех форм), которое видят только боты.

      А пока можно самому добавлять с помощью .js скрытое поле и если оно заполнено, отключать возможность отправки.

      Но, лучше конечно из коробки, что бы при заполнении скрытого поля, форма просто уходила в никуда, а бота был success.
      • 23 октября 2019 г.
      • Вот тоже так думаю. Народ такой лентяй, что даже в 1 клик купить для них целая история.
        Спасибо за совет, как раз наверное это в предложениях читала...

    • 23 октября 2019 г.
    • А запретить доступ к сайту ботам в модуле посещаемости?
      • 23 октября 2019 г.
      • Запустил я спам по, поставил юзерагент - "Mozilla/5.0 (Windows NT 6.3; Win64; x64; rv:69.0) Gecko/20100101 Firefox/69.0".

        Все, модуль статы не справился.
        • 23 октября 2019 г.
        • А Вы видели код модуля? Очевидно, нет. Так как понимали бы, что фильтрация ботов осуществляется не по юзерагенту ;)
          • 23 октября 2019 г.
          • Ну я привел максимально типичный пример. Владельцы таких спам ферм (что со скрина выше) каждый день работают над обходом защиты.
            • 23 октября 2019 г.
            • Ну если там бот с полноценным браузером с поддержкой JS и событиями мышки, то может быть. Но я не встречал таких ботов.
              • 23 октября 2019 г.
              • А вот такие есть :) Они как-то через девелопер консоль к хрому коннектятся
              • 23 октября 2019 г.
              • Я имею ввиду не встречал таких ботов, которые просто спамят заказы. Поведенческие накрутить - это ещё целесообразно, а просто чтобы спамчик отправить иметь кучу реальных машин с браузерами и подключаться к консолям - это зашквар )
                Я думаю галки блокировки ботов в 98% случаев хватит за глаза
              • 23 октября 2019 г.
              • Цитата
                Я имею ввиду не встречал таких ботов, которые просто спамят заказы.

                Виталь, я еще в декабре прошлого года обращалась в ТП с этой проблемой.

                Не знаю, у кого как, а моему клиенту на сайте спамили в обход формы заказа напрямую через браузер именно заказы. Менеджеры должны отреагировать и отзвониться. Звонят, а там автоответчик типа "мы предлагаем кредиты, хредиты и прочую фигню".
                Видимо, ждут, что кто-то клюнет и оформит у них что-то... А может и клюют, раз не прекращают рассылать эту хрень.
              • 23 октября 2019 г.
              • В декабре прошлого года у нас не было модуля с блокировкой ботов ;)
      • 23 октября 2019 г.
      • Виталий, подскажите у вас там случайно или специально) в ближайших планах (грубо говоря в этом году) сделать так как было предложено против ботов влить?
        Думаю это многих касается. У меня посещаемость и не такая большая и то достают уже.

        https://c2n.me/44ehKj5 вот к стати и обратная связь.

        з.ы. это еще хорошо, что номер РФ. А так бы звонила куда попало... Боюсь представить что там за телефон)))
        • 23 октября 2019 г.
        • Для начала я бы указала во всех формах телефон - тип телефон, мыло - тип мыло. У вас же стоит обычная строка - пиши что хочу.
          На своем сайте я еще обрезала всех типов, которые не из нашего города. Потому что эти твари с фейковыми заказами ломились в основном из Москвы. Да, может и реальных кого порезала, но по 15 фейковых заказов в день - это перебор. Так недолго и реального клиента упустить.
          • 23 октября 2019 г.
          • А, нет, извините, мыло у вас все же настроено. Телефон точно нет, набор буковок пролетает только в путь.
            • 23 октября 2019 г.
            • Спасибо, пересмотрю.
              • 25 октября 2019 г.
              • А я вспомнила что не так было. Когда включаю "телефон" ставлю тип (телефон). У меня выводит количество цифр грубо говоря +___ ___ ___ и для моей страны не хватает 1 цифры. Получается человек не может ввести правильно телефон.
                Выбирала число (тип число). Так получается немного по дурацкому выглядит. И 0 бывает отрубает...
                Надо лезть изменить телефон под страну. В техподдержу)
              • 25 октября 2019 г.
              • А. У вас украинские телефоны? Да, надо маску телефона для вас менять.
              • 25 октября 2019 г.
              • Цитата
                А я вспомнила что не так было. Когда включаю "телефон" ставлю тип (телефон). У меня выводит количество цифр грубо говоря +___ ___ ___ и для моей страны не хватает 1 цифры. Получается человек не может ввести правильно телефон.Выбирала число (тип число). Так получается немного по дурацкому выглядит. И 0 бывает отрубает...Надо лезть изменить телефон под страну. В техподдержу)


                Там в ядре зашита валидация телефонного номера и она по русский формат по кол-ву симв и первые цифры номера. ТП напишите, вам скажут в какой функции это.
              • 25 октября 2019 г.
              • Когда-то писал в пожелания, о этой проблеме. Маску изменить не сложно, но на уровне внесения правок в код, а не из админки.
                Если надо, Елена, напишите в ЛС, помогу.
              • 25 октября 2019 г.
              • Цитата
                Маску изменить не сложно

                Не сложно, только править нужно не только site.js, в админку заказ падает с обрезанными номером телефона.

                Если знаете, где еще нужно вносить правки - поделитесь, коллега.
              • 25 октября 2019 г. , редакция: 25 октября 2019 г.
              • Александра, если не ошибаюсь, то в корне:
                admin/js/admin.js
                36 строка, там маска телефона в админке есть.
                P. S. "в админку заказ падает с обрезанными номером" - не совсем так! Это отображается он обрезанным, а в БД, полный.
        • 23 октября 2019 г.
        • Цитата
          сделать так как было предложено против ботов влить?
          Полгода как сделано
          • 25 октября 2019 г.
          • Я извиняюсь. Можете конкретней меня направить где против ботов сделано?
            Что мне надо включить, чтобы не сыпался спам...
            • 25 октября 2019 г.
            • Модуль "Посещаемость", в настройках блокировать ботов (если мне не изменяет мой склероз)).
              • 25 октября 2019 г.
              • Аааа) он у меня выключенный. Раз включила как только залили. И пришлось откатывать. Надо будет как то сохраниться чтоли

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум