Вход • Регистрация

Экспорт и импорт товаров со всеми возможными характеристиками

  • 12 марта 2020 г.
  • Как выгрузить товары в XLS со всеми возможными дополнительными характеристиками, чтобы поправить их и потом импортировать все и сразу?
    Получается, что нужно под каждую категорию создавать отдельный экспорт, да еще и проверять, потом, все ли там дополнительные характеристики записаны, если вдруг что-то в процессе работы добавляется. Как вы решаете такой вопрос?
    • 13 марта 2020 г.
    • Экспорт - да, отдельный создавать, иначе программа не будет знать, что именно вы хотите выгрузить.
      Например, для исправления цен зачем мне все параметры, ссылки, тайтлы и прочая ерунда? Достаточно id и цены.

      Про
      Цитата
      все ли там дополнительные характеристики записаны, если вдруг что-то в процессе работы добавляется

      непонятно, что вы подразумеваете.
      • 13 марта 2020 г.
      • Например, создал я категорию, добавил 50 товаров со своими характеристиками, пусть их будет 20 штук. Через какое-то время добавляешь еще 100 товаров в эту категорию и парочку выявившихся характеристик - нужно править файл экспорта импорта, следить какие характеристики еще добавились, а в настройках они все в кучу для всех категорий, получается нужно где-то вести протокол характеристик для каждой категории. Я понимаю, что можно характеристики добавлять для каждой категории, но не хочется их дублировать - делать "мощность" для каждой.
        • 13 марта 2020 г.
        • Экспорта - да, импорта не обязательно.
          До импорта просто добавляете название характеристики, ее тип. При импорте выбираете эту характеристику, значения добавятся сами.

          П.С. При условии, что у вас новый импорт, а не пятилетней давности.
          • 13 марта 2020 г.
          • Понятно. А как быть с символами юникода в описаниях? При экспорте только знаки вопроса. В настройках модуля установил UTF-8.
          • 13 марта 2020 г.
          • Если товары действующие, то характеристика не должна добавляться, а должна цепляться к действующей. А для этого надо точно отслеживать ее название, принадлежность и т.д. Евгений правильно пишет. Я с тем же сталкиваюсь постоянно. Если надо добавить новые товары, то самый простой вариант было бы: 1. выгрузить все хар-ки товаров той же группы (просто по одной кнопке). 2. В экселе удалить мусорные или не нужные хар-ки, а в нужных столбцах поменять значения или добавить новые. 3. Загрузить обратно в ту же категорию. А сейчас надо сначала посмотреть какие хар-ки есть уже на категории, потом в экспорте к каждой характеристике прописать свое соответствие, не ошибившись нигде. При том, что интерфейс там ущербный. Хорошо, 1 раз сделал и сохранил, а потом добавил какую-то новую характеристику. И при заведении нового товара надо же вспомнить, что в сохраненном шаблоне экспорта/импорта надо добавить перед выгрузкой эту хар-ку. А теперь представим насколько сотен категорий и тысяча характеристик. Вот и получается, что это не реально.
            • 13 марта 2020 г.
            • Если вам нужно новые товары добавить, то экспорт вам вообще не нужен.
              Грузите новый файл и указывайте соответствующие поля соответствующим характеристикам.

              А вы хотите, чтобы движок сам разбирался, где у вас что в вашем файле? Как вы это себе представляете? По каким признакам он определит, что 6ес6выпсрвпрыгсны7са - это артикул, а не название на китайском?

              То же самое при выгрузке товаров: выгрузится мне абсолютно все. И? Зачем мне права доступа, ссылка на файл, зависимость картинок от цены? Я, может только одну характеристику исправить хочу, потому что какой-то манагер ввел на сайте значения типа "круглый, круглая, кр углым" и подобную фигню.
              • 13 марта 2020 г.
              • Вы не понимаете. Вы смотрите со стороны разработчика, я со стороны пользователя. В том-то и дело, что если я гружу новый товар, мне надо помнить, какие характеристики УЖЕ есть у категории, в которую я ЭТОТ товар гружу. Например. У меня у товар ТВ1 и характеристика Мощность( кВт), я гружу этот товар в ТЕЛЕВИЗОРЫ, а там уже заведена характеристика Мощность ( Вт). В итоге задвоение характеристик и некорректная работа фильтра. Соотв я должен или помнить об этом или постоянно отслеживать это. Поэтому чтобы завести НОВЫЙ товар в СУЩЕСТВУЮЩУЮ категорию я выгружаю все характеристики этой категории и там уже правлю их значения и загружаю обратно. И тут уже, т.к. файл экспорта стандартный и шапочки в нем по идее должны быть по названию характеристик, все отлично подцепляется, а не создаются ненужные дублирующие характеристики. Об этом вам автор в самом первом посте и писал!

                Нужна выгрузка ВСЕХ характеристик, которые привязаны к товару или категории по одной кнопке. Не надо всю информацию о товаре. Только те характеристики, которые можно увидеть по закладке Каталог->Характеристики!!! Движку не надо ничего разбираться. Ему надо просто выгрузить по одной кнопке в стандартный файл экспорта все эти характеристики. Как он делает сейчас, только сейчас надо вручную их все прописать сначала в шаблоне. Только ЭКСПОРТ, загрузки достаточно той, что есть сейчас.

                То же самое для похожих товаров. Например есть ТЕЛЕВИЗОРЫ, а я завожу новую категорию БОЛЬШИЕ ТВ, с точно такими же характеристиками, кроме например Размера. Если бы такая кнопка была, я бы просто выгрузил все характеристики товаров из категории ТЕЛЕВИЗОРЫ, добавил бы в файл новый столбец, поменял значения и залил бы во вторую категорию. Сейчас я должен или вручную в экспорте прописывать все характеристики или смотреть, чтобы названия, единицы измерения, тип характеристики, варианты написания и т.д. совпадали у первой и второй категории, чтобы не плодить новые дублирующие характеристики. Потому что импорту пофиг, он не понимает, что Мощность, Вт, Мощность (Вт) и например Мощность (ватты) это все одна характеристика. Он просто заводит новую, если не дал четкое соответствие в настройках.
              • 13 марта 2020 г.
              • Со стороны какого разработчика? У меня на полной постоянной поддержке несколько сайтов.
                Кроме программной поддержки отвечаю и за контент, поэтому товары загружаю каждый день (иногда 30 штук, иногда по 200).
                Но я именно загружаю.
                Не нужно мне ничего запоминать. Загрузила файл, указала, что вот здесь название, здесь фото, вот тут цена, а вот тут характеристика Мощность. Откуда у меня дубль характеристики возьмется, если я ВЫБИРАЮ характеристику, а не создаю новую?

                Про экспорт писала уже - это отдельная тема. Вам не хватает кнопки: "добавить все характеристики". Это уже в пожелания или проекты.
    • 13 марта 2020 г.
    • Я уже делал такое предложение. Был технично послан делать за деньги. По сути пока никак в базе. Только прописывать все хар-ки на соответствие. А вещь нужная реально. Чтобы просто добавить аналогичный товар приходится по всем делать соответствие вместо того, чтобы выгрузить все хар-ки скопом, убрать ненужные и загрузить обратно.
      • 13 марта 2020 г.
      • Если реализовать "в коробке" или в виде отдельного дополнения, возможность создавать шаблон импорт/экспорт на основании карточки товара или категории, то это могло бы стать удобным решением.

        Может заинтересованным клиентам скинуться и заказать разработку такого дополнения? :)
      • 20 апреля 2020 г.
      • Это можно сделать через SQL-скрипт. Всего через 2 таблицы diafan_shop_param и diafan_shop_param_category_rel.
  • 13 марта 2020 г.
  • Всё из всего выгружает Яндекс.маркет или Гугл.мерчант. Весь отмеченный каталог, всё приделанные характеристики. Но в xml. Если требуется постоянно выгружать всё, и только выгружать, я бы делал через маркет, скопировал файл и просто переделал разметку из xml в csv.
    Но будут проблемки, если у одних товаров по 10 характеристик, а у других по 20. В одной таблице столбцы будут плавать.
  • 14 марта 2020 г.
  • В общем пришлось посидеть два вечера и написать выгрузку таблицы товаров со всеми характеристиками из базы. Копирую в EXCEL и работаю с таблицей.
    Экспорт/Импорт в CMS и правда не очень удобный.
  • 15 марта 2020 г.
  • у меня большой ассортимент товара и загружать по отдельности нет смысла. товар хорошо выгружаетьс на Яндекс маркет по ссылке xml, но у вас при выгрузке выдает ошибку не скажете как ее исправить? Или кто то из ваших разработчиков может в этом помоч?

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.