Вход • Регистрация

Ошибка при импорте товаров csv

  • 26 июня 2020 г.
  • Добрый день уважаемые форумчане!

    Наблюдается ошибка в работе импорта товаров csv, а именно по шагам:
    обновляю цену и количество товаров, при этом после импорта всем импортируемым товарам присваивается цена и кол-во из последней ячейки файла.
    При этом ошибка повторяется вне зависимости, загружаю 1000 товаров или 5. После окончания импорта появляется сообщение, что импорт выполнен успешно, без ошибок. В логах также нет ошибок.
    Прикладываю пример файла - на этом примере после импорта всем импортируемым товарам присваивается цена и кол-во из строки 5.
    Пробовал раз 10 уже загружать (менял загружаемые файлы, менял настройки импорта и тд), ничего не помогает.

    Ошибка 2: после импорта стала происходить необъяснимая для меня картина - при любом импорте меняется значение в ячейке "цена" первого товара в каталоге, хотя этот товар не фигурирует в файле импорта.

    Просьба подсказать, с чем могут быть связаны подобные ошибки, что можно сделать, чтобы исправить работу импорта.
  • 26 июня 2020 г.
  • Прикрепляю скрины настроек импорта. Ранее по ним делал, таких ошибок не было.
    • 26 июня 2020 г.
    • Цитата
      oshbika-diafan--import.zip

      Ну тут я не знаю, когда я помогу. Открывать архив, распаковывать, смотреть можно только с компьютера. С телефона я не открою zip
      Почему сразу картинки не приложить, не понятно...
  • 26 июня 2020 г.
  • Извиняюсь, выслал картинками.
    • 26 июня 2020 г.
    • В сохраненном вами экспорте не вижу ничего особенного. А вот что у вас при импорте происходит?
      Только что залила на тестовый сайт ваш файл, нет проблем.

      П.С. Попробуйте пункт ID поменять на id.
      • 27 июня 2020 г.
      • Добрый день!

        Можете пояснить, что значит "Попробуйте пункт ID поменять на id"?
        • 28 июня 2020 г. , редакция: 28 июня 2020 г.
        • Цитата
          Можете пояснить
          У Вас в роли идентификатора выступает артикул или иной номенклатурный номер. Это поле может содержать (если память не изменяет) только цифры, т.к. оно в базе данных используется в качестве порядкового номера записи (товара).

          Добавьте в свою таблицу колонку ID (первым номером) и там укажите цифрами нумерацию, либо оставьте её пустой. А значения, которые Вы используете в качестве ID, пусть остаются в нынешней колонке (после добавления колонки ID она станет второй по счёту). И тип её назначьте - "Артикул".

          Тогда всё пройдёт без ошибок (прикрепил откорректированный вариант к сообщению).
          • 29 июня 2020 г.
          • Павел, спасибо за подробный ответ.
            Но этот вариант не реализуем в моем случае, т.к. ежедневно происходит автообновление цен и кол-ва с сайта поставщика по уникальному идентификатору (товаров в каталоге ~100 тыс.), поэтому я не могу назначить свой id.

            Или может как-то еще можно? Я не знал про проблематику с ID, что там не должно быть букв, ранее все нормально загружалось без проблем. Я ведь как-то загрузил и много раз обновлял весь свой каталог. А потом стало работать криво(Павел, спасибо за подробный ответ.
            Но этот вариант не реализуем в моем случае, т.к. ежедневно происходит автообновление цен и кол-ва с сайта поставщика по уникальному идентификатору (товаров в каталоге ~100 тыс.), поэтому я не могу назначить свой id.

            Или может как-то еще можно? Я не знал про проблематику с ID, что там не должно быть букв, ранее все нормально загружалось без проблем. Я ведь как-то загрузил и много раз обновлял весь свой каталог. А потом стало работать криво(
            • 29 июня 2020 г.
            • Вы неправильно понимаете смысл поля "идентификатор" и "id". Во-первых, id - это только цифры. "Идентификационный номер". Номер. Id на сайте - это номер из базы, который система назначила сама. Его нужно ставить, если с сайта товар выгрузили, изменили csv и загружаете "обновляете" обратно.
              А если это чужой id, то ставить надо "внешний id", если там только цифры или "артикул", если есть и буквы.
              Так что импортиуйте заново, указав "артикул". Система к нему прицепится и будет обновляться впоследствии
              • 29 июня 2020 г.
              • Виталий, спасибо. Будут пробовать, как вы предложили, ранее делал не так. Вернее принцип тот же, но я не знал, что во "внешний id" д.б. только цифры.
              • 29 июня 2020 г.
              • В любом id могут быть только цифры. Id в принципе не может содержать ничего, кроме цифр. Ну как возраст. Или вес. Или расстояние.
              • 29 июня 2020 г. , редакция: 29 июня 2020 г.
              • Про него и речь. Import_id как раз под внешние артикулы и подобное с символами. Потому и говорим Артёму сменить идентификатор на артикул.
  • 24 июля 2020 г.
  • Проблема решена: ошибка найдена в базе данных в колонке ID (каким-то образом сбилась, вероятно в процессе переноса сайта с одного сервера на другой). Сам импорт производился мной корректно.

Новости

  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.
  • 25 июля 2023 г.
  • Выпустили очередную сборку DIAFAN.CMS 7.0.1. Она уже доступна к установке.

Блоги

  • 15.12.2023
  • В новой сборке DIAFAN.CMS 7.1.1 мы расширили функциональность баннеров, уделили внимание YML-фиду для Яндекс.Маркет, улучшили “Настройки шаблона”, оформили модуль лога действий и разработали “Заметки” для пользователей административной части сайта. Также проработали замечания и предложения наших пользователей, исправили несколько ошибок.

Форум