Вход • Регистрация

Импорт YML

  • 11 декабря 2020 г.
  • Получил от поставщика YML каталог с его товарами, хотел сделать импорт. Выдается ошибка

    tmp/express/124a0e54ad569954cc267067f9bf59ee is an Invalid Spreadsheet file.
    plugins/PHPExcel/Reader/Excel2003XML.php:321

    Раньше импорт YML никогда не делал. Подумал, что может руки у меня кривые. Решил проверить на товарах, которые уже заведены. Сделал экспорт в YML, делаю импорт только что выгруженного файла, получаю туже ошибку.

    В тех поддержке написали, что так и должно быть.

    Посоветуйте пожалуйста, как можно импортировать YML каталог.
    • 11 декабря 2020 г.
    • 1. Дергаете PHP скриптом и конвертуруете в CSV.
      2. Импортируете CSV
      • 11 декабря 2020 г. , редакция: 11 декабря 2020 г.
      • Вопрос как раз в том, то как (чем) это конвертировать. При импорте в эксель, нормальный табличный вид (каждая строка это один товар) не получается. Нужна дополнительная обработка.

        Если конвертировать просто, то подскажите как это делать или ткните, где про это можно прочитать.
        На просторах интернета я не смог найти ни одного работающего решения.
        • 11 декабря 2020 г.
        • php скриптом которому можно на вход подать YML, а на выходе он даст CSV
  • 12 декабря 2020 г. , редакция: 12 декабря 2020 г.
  • Как я понял готового инструмента, который мог бы конвертировать YML в CSV (особенно для случая, когда в исходном файле есть дополнительных характеристики) нет. Нет как бесплатного, так и платного варианта. php скрипт тоже будет не универсальным, а индивидуальным под каждого поставщика (т.к. набор дополнительных характеристик у каждого их поставщиков свой).

    Тогда вопрос другой, где можно найти информацию, какую структуру должен иметь XML с товарами, чтобы его можно было использовать в модуле импорта Диафана? В документации я такую информацию не нашел.

    Может кто-то из сотрудников Диафана подскажет?
    • 12 декабря 2020 г.
    • У вас на сайте есть товары? Выгрузите любую категорию, откройте файл и увидите структуру. Файл будет .csv, открывается стандартным экселем.
      Ничего сложного: в каждой колонке свое значение. Название отдельно, артикул отдельно, цена отдельно, каждая характеристика тоже отдельно.
      • 12 декабря 2020 г.
      • Александра, вопрос был про XML. Каким должен быть XML, чтобы его смог понять стандартный импорт Диафана.
        С CSV все понятно.
        • 12 декабря 2020 г.
        • Никаким. Не работает так.
          • 12 декабря 2020 г.
          • XML заявлен в импорте. Как не работает, о чем ты?

            P.S. На моем опыте ни XML ни YML не работает в импорте, хоть и заявлен.
        • 12 декабря 2020 г.
        • XML - формат слишком фривольный, вложенность и объявление элементов может быть любая, как кому вздумается. Конечно, мы не можем импортировать и анализировать любые фантазии экспортера. Поэтому мы берём только xml формата Microsoft, одна вложенность вглубь.
          Но лучше cvs плоской таблицы
          • 13 декабря 2020 г.
          • А почему бы вам не сделать импорт "частного случая" XML - YML? В YML фривольностей немного.
          • 25 декабря 2020 г.
          • Тогда зачем писать вот это:
            Цитата
            +YML — Иерархичный формат, используемый также Яндекс.Маркетом

            Если файл яндекс маркета не поддерживается, поскольку возникает ошибка
            Код
            tmp/express/124a0e54ad569954cc267067f9bf59ee is an Invalid Spreadsheet file.
            plugins/PHPExcel/Reader/Excel2003XML.php:321

            Абсолютно все маркетплейсы используют YML (Yandex Market Language).
            Цитата
            1. Дергаете PHP скриптом и конвертуруете в CSV.
            2. Импортируете CSV

            Вы извините, но это трэш.. Заявленная функция не работает.
            • 25 декабря 2020 г.
            • Цитата
              Если файл яндекс маркета не поддерживается, поскольку возникает ошибка
              а Вы меня извините, но на скриншоте файл xml, он никак не может быть файлом яндекс.маркета, так как у них расширение yml. То же самое, что грузить файл txt с расширением doc
              Во-вторых, если Вы просто констатировали что-то на форуме, ок, не работает, так не работает.
              А если Вам проблему надо решить, пишите в поддержку, прикладывайте файл, давайте сайт, доступы, разработчики посмотрят и если проблема есть, исправят.
              • 25 декабря 2020 г. , редакция: 25 декабря 2020 г.
              • Клиентский файл основан на стандарте YML (Yandex Market Language) произвольного типа (vendor.model), при импорте выбираю XML, где и написано "+YML — Иерархичный формат, используемый также Яндекс.Маркетом".
                Ну извините, я ж не знал, что формат XML поддерживается только стандарта Microsoft Open XML Format, а +YML (Yandex Market Language) нет (при импорте yml файла работающего в маркете, такая же ошибка)
              • 25 декабря 2020 г.
              • Цитата
                Переименовать надо, да. Все на это натыкаются
                Уточнение - YML Яндекса переименовывать в XML и грузить как XML?
              • 26 декабря 2020 г.
              • Убрать все упоминания xml! Проблема с ним, у него нет единого стандарта, кто-то фигачит цену во второй уровень рядом с наименованием, а кто-то фигачит цену в седьмой уровень вложенности после характеристик и валют. Мы никак единый алгоритм для анализа и разбора любых xml не сделаем.

                Безусловно, убирать всё упоминания xml, требовать грузить Yml и соответствия яндекс.маркету, и тогда уже разбирать предсказуемый стандарт
              • 17 апреля 2021 г.
              • Вот скрин импорта рабочего (то есть яндекс маркет с ним работает, ошибок в нём нет) файла .yml в семёрку (7.0).
              • 19 апреля 2021 г.
              • Виталий, проясните вопрос. Специалисты службы поддержки на запрос, пишут что формат .YML не поддерживается.
                Я уже ничего не понимаю..
              • 19 апреля 2021 г.
              • Цитата
                Я уже ничего не понимаю.
                Цитата
                +YML — Иерархичный формат, используемый также Яндекс.Маркетом
                Не поддерживается YML, не допилили. Уберу инфу в аннотации.
  • 11 июля 2021 г.
  • Да, <param name=""> вообще не обрабатывается, что-ли? Это же характеристики товара, как без них на маркетплейсе?
    • 11 июля 2021 г.
    • Цитата
      Да, <param name=""> вообще не обрабатывается, что-ли?

      Эм... Ну как бы как обычно, что укажете, то и обработается. При чём тут вообще маркетплейсы? Речь про импорт, да, не путаем холодное с горячим. А ещё лучше не путать холодное с мягким. При чём тут что именно выгружается, когда Вы ссылаетесь на предложение, в котором мы реализовали поддержку формата yml. Была csv, стала ещё и yml. А там уже какие параметры укажете, те и загрузятся на сайт. Загрузятся, так речь про импорт, а не экспорт.
      • 12 июля 2021 г.
      • Хорошо, можете пояснить :
        Как импортировать эти дополнительные характеристики, которые приходят в фиде?

        Структура в YML:
        Код

        <param name="Название предложения">РЭБ "БОГЕМА 2.0" прямая 800х300 / МЭМ левый (МУАР Темный Титан (РЕ-64))</param>
        <param name="Цвет">МУАР Темный Титан (РЕ-64)</param>
        <param name="Название">РЭБ "БОГЕМА 2.0" прямая 800х300 / МЭМ левый</param>
        <param name="Материал">Нержавеющая сталь</param>
        <param name="Масса брутто" unit="кг">7</param>
        <param name="Объем упаковки" unit="м3">0.018</param>
        <param name="Страна производителя">Россия</param>
        <param name="Гарантия" unit="лет">2</param>
        <param name="Внешние габариты - высота" unit="мм">862</param>
        <param name="Внешние габариты - ширина" unit="мм">350</param>
        <param name="Высота" unit="мм">800</param>
        <param name="Внешние габариты - глубина" unit="мм">75-95</param>
        <param name="Перемычка">прямая</param>
        <param name="Ширина" unit="мм">300</param>
        <param name="Мощность" unit="W">300</param>
        <param name="Расположение МЭМа (блока управления)">Слева</param>
        <param name="Терморегулятор">Есть</param>
        <param name="Типоразмер">800x300</param>
        <param name="Номинальное напряжение">220 В</param>
        <param name="Род тока">Переменный</param>
        <param name="Режим работы">Продолжительный</param>
        <param name="Класс защиты">I класс</param>
        <param name="Степень защиты">IP44</param>
        <param name="Время разогрева">Не более 30 мин</param>
        <param name="Нагревательный элемент">ТЭН</param>
        <param name="Установка">Вертикально</param>
        <param name="Модель">Богема 2.0 прямая</param>
        <param name="Бренд">Сунержа</param>
        <param name="Высота упаковки" unit="мм">900</param>
        <param name="Ширина упаковки" unit="мм">360</param>
        <param name="Глубина упаковки" unit="мм">55</param>

        И поясните пожалуйста почему не объединить импорт категорий и товаров? Они же обычно в одном YML файле приходят.
        • 12 июля 2021 г.
        • Цитата
          Хорошо, можете пояснить :
          Как импортировать эти дополнительные характеристики, которые приходят в фиде?

          По скриншоту и кусочку yml не могу. Надо дать полностью всё, в поддержку хотя бы.
          Поддержку YML делала Марина, оттуда в крайнем случае ей переправить можно, если она что-то не учла.
      • 12 июля 2021 г.
      • Виталий, вы сами писали как-то, что yml/xml это не csv. А загрузить пытаетесь вы его как csv, так нельзя.
        1. Параметры у элементов внутри xml должны обрабатываться (param name='', parameter name='' poaram id='' и еще куча вариантов может быть)
        2. Это важно. Если у оффера №1 есть 3 параметра, это не значит, что у оффера №2 будут эти же 3 параметра. Их может быть 10, а может не быть вовсе. А еще у них может быть разная очередность.
        3. В текущей реализации (имею ввиду сохранение данных в виде столбцов в таблице) INNODB умрет вместе с вашим импортом при более-менее большом файле (речь не про вес, а про кол-во характеристик).
        4. Опять же при достаточно большом количестве характеристик (проверено на ~500) фронт отзывается по 3 минуты. Понятно, что претензия не совсем к вам, но это в копилку пожеланий с тегом "отказаться от jquery"
        5. Импорт по крону работает отвратительно, то есть то нет.

        • 12 июля 2021 г.
        • Цитата
          Виталий, вы сами писали как-то, что yml/xml это не csv. А загрузить пытаетесь вы его как csv, так нельзя

          Когда было нельзя, тогда писал. Сейчас сели и yml сделали, неделю назад, теперь можно.
          Цитата
          Если у оффера №1 есть 3 параметра, это не значит, что у оффера №2 будут эти же 3 параметра. Их может быть 10, а может не быть вовсе. А еще у них может быть разная очередность.
          Совершенно верно. Это всё надо проверять при эксплуатации в боевых режимах. Естественно, мы все варианты на начальном этапе не предусмотрим.
          Цитата
          4. Опять же при достаточно большом количестве характеристик (проверено на ~500) фронт отзывается по 3 минуты. Понятно, что претензия не совсем к вам, но это в копилку пожеланий с тегом "отказаться от jquery"
          5. Импорт по крону работает отвратительно, то есть то нет.

          По поводу копилок, чего-то нерабочего и мы все и я говорим всегда одно и то же:
          https://user.diafan.ru/wishlist/?type=bug&status=open - вот открытые нереализованные баги. Где тут что-то про нерабочий импорт? Про висящие характеристики? Про "многочисленные неисправляемые ошибки, на которые нам похер"? Ни на какие сообщения про баги, которые отправляются на почту, на форум, в соцсети, пишутся на заборе и т.д. мы не реагируем.
          • 12 июля 2021 г.
          • Цитата
            Ни на какие сообщения про баги, которые отправляются на почту, на форум, в соцсети, пишутся на заборе и т.д. мы не реагируем.


            Как это можно на полном серьезе написать? Что? Это реально? Я не во сне, у вас ошибки в системе, да какая разница где они написаны, возьми и скопируй эту ошибку куда удобно, где ее увидят те кому нужно увидеть. CMS более 10 лет, и тут такие вот ответы... мда. Как можно оправдываться не исправлением багов тем что о них не написали в нужное место, хотя лично ты это видел
            • 12 июля 2021 г.
            • Ты реально спишь, что ли? Или память как у рыбки? Все 10 лет ежегодно и ежемесячно мы талдычим одно и то же: баги только в багтрек! Я тебе лично это говорил раз 20. Мы не обрабатываем никакую хрень, вида "да у вас ошибок гора!!" нигде и никак и никогда не обрабатывали и на твои "а вы начните" я тебе категорически и однозначно всегда говорил "ТОЛЬКО БАГТРЕК!"
              И ты сейчас опять пучишь глаза, неужели я это слышу? Да! И далеко не в первый раз слышишь. Что-нибудь для памяти купи себе.
              • 12 июля 2021 г.
              • Пойду куплю, только дело не в памяти, ты поинтересуйся у форумчан, во-первых нормально ли то что ты мне сейчас написал, а во-вторых нормально ли то что ты все равно пишешь идите в этот багтрек, а на все остальное тебе фиолетово, просто поинтересуйся. Никто не должен идти в твой багтрек и разжевывать в чем же ошибка, если на форуме уже все написали, иди сам и записывай куда тебе нужно. А если ты считаешь что ты не обязан никому ничего исправлять, то это твоя cms, мне вообще фиолетово, лично для себя я все что угодно и когда угодно исправлю.
          • 12 июля 2021 г.
          • Так я не в курсе где там про нерабочий импорт, я как прохожий порекомендовал обратить внимание. Нет - ок, пусть клиенты дальше "любят" битрикс)
            • 12 июля 2021 г.
            • Степан, ну Вы-то куда? )
              Порекомендовали обратить внимание на что? На эту фразу?
              Цитата
              Импорт по крону работает отвратительно, то есть то нет.

              Ну объективно, ну это что? Сообщение об ошибке? Битрикс на такое сообщение на форуме отреагирует? Если да, а ещё и "исправит" что-то, снимаю шляпу, Битрикс заслуженный лидер.
              • 13 июля 2021 г.
              • В том числе на эту фразу, да.
                И помимо нее еще на пару выше, про бд и фронт.

                Дело не в битриксе, я его крайне не люблю, но когда клиент спрашивает импорт по крону, я не могу рекомендовать диафан, так как беда. В 6-й версии файл тупо удалялся после загрузки, в 7-й загружается, но не читается.
                И да, я не хочу писать в багтрек, чтобы баг там висел 3+ года, зачем?

                Субъективно - импорт стал лучше, не отрицаю. Но мелочи все портят.
              • 13 июля 2021 г. , редакция: 13 июля 2021 г.
              • Это Виталий, на номенклатуру, через которую не пробиться, похоже)
                Вот смотрите, вы будете реагировать на гифку во вложении? Думаю да. И быстро. Но это же форум.
                Оперативность это круто.
                Цитата
                категорически и однозначно всегда говорил "ТОЛЬКО БАГТРЕК!"

                Цитата
                Поддержку YML делала Марина, оттуда в крайнем случае ей переправить можно, если она что-то не учла,

                Оформлю ошибку, в багтрекере.


                Ссылка
              • 13 июля 2021 г.
              • Цитата
                Вот смотрите, вы будете реагировать на гифку во вложении? Думаю да. И быстро.

                Конечно, мгновенно. Исправили спустя 40 минут, несмотря на сообщение в 00:04.
                Потому, что это не ошибка, не баг, а косяк, очевидный, лежащий на поверхности, касаемый всех, не требуемый описаний и исправляемый за 10 секунд с однозначным результатом.

                А вот это
                Цитата
                Импорт по крону работает отвратительно, то есть то нет.

                не является багом, уж простите, и требует очень плотного диалога в багтреке
              • 13 июля 2021 г.
              • Цитата
                И да, я не хочу писать в багтрек, чтобы баг там висел 3+ года, зачем?

                Цитата
                Субъективно - импорт стал лучше, не отрицаю.

                Объективно, наше отношение к багтреку тоже стало лучше. Баги там висеть долго не будут.
              • 13 июля 2021 г.
              • Цитата
                не является багом, уж простите, и требует очень плотного диалога в багтреке

                Это требует проверить на свежеустановленной cms импорт по крону и всего-то. Коль у вас он заведется - супер, но я бы просто так писать не стал.
              • 13 июля 2021 г. , редакция: 13 июля 2021 г.
              • Цитата

                Это требует проверить на свежеустановленной cms импорт по крону и всего-то. Коль у вас он заведется - супер, но я бы просто так писать не стал.

                Конечно, мы проверяем! И при разработке и по выходу! Мы же тоже не выпускаем нерабочее просто так! Но есть конфиги хостинга, форматы файлов, это потом где-то что-то может всплыть у кого-то, для того и просим доступы, чтобы проверить реальную стороннюю ситуацию.
              • 13 июля 2021 г. , редакция: 13 июля 2021 г.
              • Цитата
                Мы же тоже не выпускаем нерабочее просто так!

                Ты в этом точно уверен? Скорее всего ты просто не полностью осведомлен о том что у тебя происходит в коде, сам ты точно не проверяешь (ну точнее точно не все проверяешь), я бы доказал это, но не стану. Поднимать историю не хочу, да и нервы снова только испорчу за зря.

                И я не про какие то внешние обстоятельства, а прям вот про нерабочий код на любом хостинге, да он даже на ваших хостингах не работал бы, и это выходило в обновлении. Так что не нужно святош из себя строить. А хостинги за 10-20 лет можно и изучить какие у них есть "разные конфиги", не говоря уже про форматы файлов. Проверяют они, ну да ну да, а я балерина
              • 13 июля 2021 г.
              • Цитата
                Так что не нужно святош из себя строить
                От кого я это слышу!? От человека, который живёт под лозунгом "Делай хоть как-нибудь, криво-косо, а потом дорабатывай и исправляй по замечаниям!"?
                Я твой SEO-фильтр за пару лет ставил столько раз, что не счесть, и каждый раз он ломал сайты, забивал мусором БД, а на вопросы "Степан, как же так!?", ты всегда отвечал "Ну и чё, что сайт сломался, напишите мне в Скайп об ошибках, я починю". Ню ню. Починил одно, сломалось другое, а Степан гордится "Я хоть что-то делаю зато, остальные ничего не делают вообще". Я, как разработчик, понимающий, какой это труд, отчасти это разделяю, но твоя желчь, злоба, вечный мат и переходы на личности делают тебя очень неприятным человеком, с которым лишний раз лучше не связываться. И да, я не знаю ни одного человека, который бы отзывался о тебе хорошо, как личности. Ни из знакомых, ни из партнёров, ни из твоих клиентов.
              • 13 июля 2021 г.
              • Тебе даже отвечать уже не хочу, ибо на личности переходишь только ты, достаточно перечитать все наши диалоги на этом форуме.

                А история, о которой пишется произошла в далеком 2019 году летом, то есть 2 года назад, когда версия фильтра была 2.0, только вышла на свет, и "Виталик", поставил его себе на сайт, получил ряд или одну ошибку, которая поломала там что то, мне об этом не написал, с другим Виталиком разработчиком пошли разбираться и типо 2-3 дня убили чтобы вернуть все обратно, наверное потому про резервные копии не слышали в диафане, ну ок, проблема я ее признал, и конечно же готов был исправить, но если бы меня об этом попросили или как минимум поставили в известность, но зачем))

                Спустя время модуль обновился "несчитанное" количество раз, и на данный момент он установлен на более чем 200 сайтов.

                Давай очную ставку, проведем трансляцию как я на стандартный шаблон любой, да и вообще на любой сайт поставлю модуль?

                Ответь за свои слова.

                А по поводу личных качеств, этот форум не про это.

                И перестань искажать мои слова, тут только ты желчь изливаешь

                Цитата
                Ни из знакомых, ни из партнёров, ни из твоих клиентов.


                Отзывы прочитай, а жопу полизать чтобы меня за личное "уважали", это не про меня, скажу кому что угодно прямо и в лицо, и за это меня уважают.
              • 13 июля 2021 г. , редакция: 13 июля 2021 г.
              • Цитата
                Я хоть что-то делаю зато, остальные ничего не делают вообще

                Цитата
                Делай хоть как-нибудь, криво-косо, а потом дорабатывай и исправляй по замечаниям!

                Абсолютно все что я делаю я делаю максимально дотошно!

                Если такие слова и были когда то мной произнесены, даже если взять в расчет что даже в том смысле (хотя это точно не так), который ты передаешь, то уверяю всех, это 100% не так!
              • 13 июля 2021 г. , редакция: 13 июля 2021 г.
              • Цитата
                Я твой SEO-фильтр за пару лет ставил столько раз, что не счесть, и каждый раз он ломал сайты, забивал мусором БД


                У вас тут реклама модуля, который сайты все ломает. После такого твои слова конечно очень всерьез воспринимаются.

                Марина про этой "нерабочий" модуль в своих обучающих курсах восхвалено говорит, ну потому что не модуль, а гавно, которое сайты ломает..

                Оооой, что с тобой происходит то такое.
              • 13 июля 2021 г.
              • Цитата
                Тебе даже отвечать уже не хочу

                Так не отвечай. И я не буду.
              • 13 июля 2021 г.
              • Цитата
                От человека, который живёт под лозунгом "Делай хоть как-нибудь, криво-косо, а потом дорабатывай и исправляй по замечаниям!"?


                Знаком со Степаном уже 2 года, работаем вместе все это время. С самого начала нашего знакомства ни разу мной не было замечено за ним такого подхода. В любой работе он старается предусмотреть как можно больше различных случаев и исправить все проблемы. Естественно, бывает, что что-то не было замечено, но это исправляется оперативно и без каких-либо проблем.

                Цитата
                твоя желчь, злоба, вечный мат и переходы на личности делают тебя очень
                неприятным человеком, с которым лишний раз лучше не связываться. И да, я
                не знаю ни одного человека, который бы отзывался о тебе хорошо, как
                личности. Ни из знакомых, ни из партнёров, ни из твоих клиентов.


                Факт все равно в том, что 99% клиентов, которые работали со Степаном остались довольны. В случае конфликтных ситуаций, когда человек ведет себя неадекватно, Степан может достаточно грубо общаться, но лучше сразу поставить человека на место, если он первый позволяет себе в рабочем процессе мутить воду.

                Цитата
                переходы на личности


                Но ведь вы сами только что перешли на личности, назвав его неприятным человеком...
              • 14 июля 2021 г.
              • Цитата
                Но ведь вы сами только что перешли на личности, назвав его неприятным человеком...

                Алексей, я за своими словами слежу, чего не делают многие, к сожалению ;)
                Вы хотите меня на слове поймать? )
                Я никого не называл неприятным человеком.
                Я лишь сказал:
                Цитата
                желчь, злоба, вечный мат и переходы на личности делают тебя очень неприятным человеком

                А кого желчь, злоба и вечный мат не делают неприятным человеком? Всех делают. Меня сделают, Вас сделают, Будду сделают. Это факт, с которым мало кто поспорит. Выбор человека только в том, испускать ли злобу. которая делает его неприятным, или не испускать. Степан испускает. Перестанет испускать, нечему будет делать из него неприятного человека. Продолжит испускать злобу, она продолжить делать из него неприятного человека.
                А вообще не заморачивайтесь, это личное, мы со Степаном много и неприятно общались лично, я его просто сторонюсь )
  • 12 июля 2021 г. , редакция: 12 июля 2021 г.
  • С момента выхода обновления, в котором был заявлен функционал по импорту формата xml + yml, прошло уже 2 года. Илон Маск уже бамбук на Марсе курит, а тут даже собственную работу не проверяют перед обновлениями... Я окончательно разочарован в данной cms.

    Если не работает, так уберите уже в конце концов выбор тех форматов, которые не работают как положено, что за позорище то такое.

    Можете кто угодно сейчас забомбиться, удалить мое сообщение, мне все равно, я сказал как есть.
    • 12 июля 2021 г.
    • Цитата
      Если не работает
      У нас работает. Мы сделали, проверили, загрузили тестовые файлы, всё ок. Если у кого-то что-то не работает, есть раздел https://user.diafan.ru/wishlist/?type=bug&status=open куда можно сообщить об ошибке, условиях её возникновения и приложить доступы и проблемные файлы, если потребуются.
      Вести диалог о чьих-то разочарованиях и неоправданных ожиданиях глупо и наивно.
      • 12 июля 2021 г.
      • на самом деле давненько уже все понятно, но я все таки напишу, ок, все понятно
  • 12 июля 2021 г.
  • А еще этот лайк на форуме кто нибудь починит уже или тоже 10 лет понадобится, диафан 7.0, на форуме лайк чтобы увидеть нужно страницу перезагрузить, поправить 2 минуты времени. Или сейчас будет ответ в стиле, тут 2 минуты, на то 2 минуты и там 2 минуты и вот уже час, а на это я отвечу, так проверять нужно то что пишите, тогда и править всего столько много не придется и 2 минуты найдутся потом
  • 13 июля 2021 г.
  • Созданный 5 минут назад сайт в облаке (раз все хостинги такие разные).
    Загружаем файл, причем даже не yml, а обыкновенный csv. В первой строке названия параметров - https://yadi.sk/i/4abXYBctKtLxPA
    А при загрузке вот что - https://yadi.sk/i/Iyvo_OYwVZcVxQ
    Тестировали, говорите?
    • 13 июля 2021 г.
    • Цитата
      Загружаем файл, причем даже не yml, а обыкновенный csv

      Где файл csv? Его надо дать для анализа. Причём, в поддержку, в нормальный тикет, в нормальный спокойный диалог. На форуме это для чего писать? Тут кто-то когда-то разбирался по скриншотам? Нет. Или по приколу уже, говнеца накидать?
      Цитата
      в облаке (раз все хостинги такие разные).
      На тестовом облаке ограничений туча, включая на размер файла. Ну так, для объективности. Хотя тема давно вышла за рамки разумного.

      Короче, если нужно разобраться с импортом, идите в поддержку, оттуда и тикет можно передать ответственным людям и доступами обменяться. Если задачи разобраться не стоит, флеймить тут со скриншотами не надо.
      • 13 июля 2021 г.
      • Задачи разобраться не стоит, уже разобрался сам. Стоит задача обратить внимание на недостаточность тестирования, не более.
        Файл 3 мегабайта.
        https://web-craft.pro/wcdata.csv

      • 13 июля 2021 г.
      • Насчет "говнеца" - если указание на ошибки с целью помочь - "говнецо", исправлюсь.
        • 13 июля 2021 г.
        • https://user.diafan.ru/forum/rules/

          Цитата
          Создавать темы необходимо только если Вы уверены, что в ней есть что обсуждать. Создание тем, не подразумевающих ответ запрещено. Например, "Я нашел баг. Исправьте. Спасибо".


          Цитата
          Внимание! Данный форум не является официальной поддержкой DIAFAN.CMS!


          Цитата
          конкретные вопросы и затруднения по конкретным сайтам пользователей адресованные компании Диафан, разработчику DIAFAN.CMS необходимо задавать в службу поддержки.
          пожелания по доработке DIAFAN.CMS, разработке и внедрению новых модулей в коробку, а также о найденных багах нужно писать в вишлист/багтрек
        • 14 июля 2021 г. , редакция: 14 июля 2021 г.
        • Цитата
          Насчет "говнеца" - если указание на ошибки с целью помочь - "говнецо", исправлюсь.Насчет "говнеца" - если указание на ошибки с целью помочь - "говнецо", исправлюсь.
          Нет, Степан, он про планомерное педалирование темы, которая по воле обстоятельств целиком стала "говном" от начали и до конца. Этот негатив что должен в итоге исправить? Он объективно может только усугубить. И усугубит. Получился реально какой-то детсад друзей по несчастью, которые "дружат против" и пишут в адрес Diafan какахи, а затем лайкают их у друг друга.
          Цитата
          Стоит задача обратить внимание на недостаточность тестирования, не более.
          Нет для этого ресурсов. Говорилось уже раз сто. Если я прогнал импорт на тестовом облаке в различных связках характеристик раз тридцать и всё отработало штатно, то какой вывод я должен сделать в итоге? Что оно не работает, потому что у кого-то оно по-любому не заработает?

          Что нужно добавить в процесс тестирования, ещё 30 прогонов с другими вариантами характеристик и зависимостей? Или 90? И сколько недель мне это туда-сюда гонять? И с каким количеством позиций? Ну обрабатывал я 5 позиций, чтобы проверить "механнику" процесса. Всё ок. Отрабатывал с 1000 одинаковых позиций. Да, оно виснет. Но когда выставляешь всё по минималке в настройках, оно очень медленно, но переваривает данные. Т.к. ресурсов мало.

          Почему оно у Вас "виснет" - вопрос открытый. И пытаться его проработать посредством сообщений, в которых так или иначе уже просматривается сарказм, посреди этой портянки срача контрпродуктивно. Как мне кажется, термин "говнецо" плюс-минус про это.
          • 14 июля 2021 г.
          • А где от меня был негатив? Я максимально конструктивно поделился тем, что знаю.
            Если вам это не нужно - ок, нет вопросов.

            Цитата
            Почему оно у Вас "виснет" - вопрос открытый

            Нет там никакого вопроса, если бы кто-то взял и посмотрел файл, хотя бы csv

            • 14 июля 2021 г.
            • Кстати на битриксе штатный импорт никуда не годится, там есть за 5к платный, вот он просто бомбический
            • 14 июля 2021 г.
            • Цитата
              А где от меня был негатив?
              В общем контексте мне показалось, что он был. Ну раз нет, значит нет, показалось. Но это опять же в копилку причин публиковать ошибки в багтрек. Ну мне так кажется.
      • 13 июля 2021 г. , редакция: 13 июля 2021 г.
      • Цитата
        Или по приколу уже, говнеца накидать?

        Виталий, вот ни разу не было такой цели. Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы заявленный функционал работал и понимаю, что если решать только через багтрекер, учитывая периодичность обновлений, исправления будут внесены не скоро.
        С обоими Степанами знаком. С Степаном idxdoc лично. И познакомились кстати на мероприятии которое вы устраивали, прилетев за 1000 км.
        Оба отличные специалисты.
        Цитата
        От человека, который живёт под лозунгом "Делай хоть как-нибудь, криво-косо, а потом дорабатывай и исправляй по замечаниям!"?От человека, который живёт под лозунгом "Делай хоть как-нибудь, криво-косо, а потом дорабатывай и исправляй по замечаниям!"?

        Вот это мне не понятно. БольшАя часть конференции была уделена модулю, разработанному Степаном (фильтр часть модуля), зачем же вы так..?
        У меня кстати и видео сохранилось:
        https://youtu.be/iNO1JR5QrOY
        Извините за качество, вёл прямой эфир. У вас тогда почему-то трансляция не запустилась.

        Цитата
        И да, я не знаю ни одного человека, который бы отзывался о тебе хорошо, как личности.И да, я не знаю ни одного человека, который бы отзывался о тебе хорошо, как личности.

        Отзываюсь очень хорошо и именно как о личности. Очень переживает за Дело. Мог бы и больше написать, но тема не про это.
        • 14 июля 2021 г.
        • Цитата
          понимаю, что если решать только через багтрекер, учитывая периодичность обновлений, исправления будут внесены не скоро.

          Нет, Евгений, это уже не так. Мы в прошлом году большую организационную работу провели внутри как раз по поводу багтрека, и как раз по поводу открытых багов и их влияния на репутацию. В конце прошлого и за весь этот год открытых багов у нас нет. Точнее, бывают открытыми пара каких-то не критичных, но они у всех на виду, касаются чего-то косвенно, доп.модулей, кабинета, или штрихов, мало кто за них в нас кинет камень.

          И причина ранее висящих багов в багтреке и предложений была как раз в распыляемости источников. Этому в Скайп написали, тот из почты увидел, тут на форуме подхватили, запараллелили в поддержку, оттуда три копии в багтрек закинули, первый по замечанию в скайпе поправил, второй от третьего на почту получил сообщение, полез исправлять, а оно как будто исправлено, четвертый в багтрек залез, пометил как исправленное по сообщению второго, а дубли сообщения о баге остались, и пр. Это хаос, так нельзя. Если ты один ремесленник на все руки, тебе клиент написал, ты поправил, ты помнишь что где. А для команды важен единый инструмент. Для разработки Git, однозначно. А для багов однозначно единое место, где видно кто отписался, когда, источник проблемы, примеры ошибки, кто должен исправить, исправил ли, в каком файле, номер#бага для гита, затронутые строки, и пр. Только так команда может делать единый продукт.

          Поэтому даже у нас внутри, в небольшой команде, когда кто-то кому-то пишет в телегу, в скайп, при встрече, при любом разговоре "а кстати, там баг у тебя в модуле, поправить надо", его тут же шлют в багтрек. Тут же, безусловно и безоговорочно: даже слушать не буду, иди в жопу, а оттуда иди в багтрек и нормально оформи задачу. Раньше было не так, вот и висели в багтреке куча непонятного, что, чье, кому, когда и зачем. Теперь нет.
          • 14 июля 2021 г.
          • Я понимаю суть вашей системы с багтреком, но почему ваши слова звучат так, как будто исправление ошибок нужно только нам? Разве не должны сами разработчики продукта трястись над тем, чтобы все ошибки были исправлены? Почему нельзя пойти и оформить самому это в багтрек, если вам так удобнее? Или дать задачу своим подчиненным это сделать? Люди могут сообщать об ошибках как угодно, а вы должны, если вам не пофиг на этот продукт, их стараться исправлять.

            Так же была мысль про то, что вот на форуме тут все пукают, свистят, примеров не дают, доступов не дают, вообще ничего не дают, только "говнецо" кидают, но почему тогда не расспросить их об этой ошибке, не узнать у них все подробности? В общем лично мне неясно ваше отношение к таким ситуациям.
            • 14 июля 2021 г.
            • Цитата
              Разве не должны сами разработчики продукта трястись над тем, чтобы все ошибки были исправлены?
              Должны. И трясемся. И ошибки исправлены. Открываем багтрек - тип: открытые ошибки - смотрим что там. Нету там кучи страшных ошибок.

              Цитата
              почему тогда не расспросить их об этой ошибке, не узнать у них все подробности?

              Алексей, ну это же не логично совсем )
              а) во-первых, зачем это делать на форуме публично? Ну смысл? Партнёр или пользователь пишет об ошибке, мы что-то уточняем. Зачем тут все остальные форумчане и зачем им в новостях эта переписка?
              б) какая разница пользователю, где писать, на форуме или в багтреке? Один и тот же кабинет, соседние кнопки, одна и та же форма. Почему пользователь из принципа не пишет в багтрек?
              в) в-третьих, для работы с ошибкой понадобятся доступы, файлы уточнения. На форуме доступы не напишешь, файлы не приложишь. А с ошибкой работать может третий человек, причём из внутреннего интерфейса, программист, у некоторых вообще нет аккаунта на форуме, зачем ему эту тему читать, выискивая подробности, ещё и без возможности что-то уточнить?
              г) работа лишняя зачем? Тут что-то отписали, нафлудили, а потом вместо того, чтобы исправлять, я иди кто-то ещё начнет копипастить текст с форума в багтрек, причём вслепую, не как источник проблемы.
              д) это расхолаживание. Сейчас "расспросите всё на форуме и скопируйте в багтрек сами", потом "расспросите всё по почте и скопируйте в багтрек, а какая разница где общаться?", потом "расспросите всё в Скайпе", потом "расспросите всё по телефону и запишите в багтрек", потом "я отписался в Фэйсбуке, расспросите всё там и скопируйте в багтрек сами", потом "В одноклассниках, на форуме SE, я в клабхаусе говорил на 47 минуте, послушайте и скопируйте в багтрек"...
              Так нельзя. Хаос. Так было. Так не работает. Везде разные люди. Нет.
              Баги в багтрек.
        • 14 июля 2021 г.
        • Цитата
          БольшАя часть конференции была уделена модулю, разработанному Степаном (фильтр часть модуля), зачем же вы так..?

          И модуль и Степан был перспективен. После конференции и созданной нами же ему рекламы я лично начал этот модуль безупешно пробовать.

          Потом, кстати, после конференции я лично спрашивал несколько знакомых ребят, кто его купил до конференции и после, они говорили, мол, да, крутая штука. А покажи результаты? Да нету, я пока только купил на будущее, ещё не использовал, он просто лежит, Степан же обещал повышение цены, я сэкономил. А, ну ладно.

          Как бы то ни было, мой личный опыт не положительный.

          Я не отрицаю, что-то может сейчас на ком-то было оттестировано, доделано, к чему-то приведено, но желания соприкасаться ни с модулем ни со Степаном нет.
        • 14 июля 2021 г.
        • Цитата
          Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы заявленный функционал работал и понимаю, что если решать только через багтрекер, учитывая периодичность обновлений, исправления будут внесены не скоро.Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы заявленный функционал работал и понимаю, что если решать только через багтрекер, учитывая периодичность обновлений, исправления будут внесены не скоро.

          Евгений, внесите. Если к следующей сборке не будет исправлено, справедливо кинете в меня и всех нас жидкой какашкой. )
          • 14 июля 2021 г.
          • Да ничего тебе Евгений не должен, иди да и внеси ты уже в конце концов, об этом тут и вся тема уже 2 дня. Что тут не понятного то.
            • 14 июля 2021 г. , редакция: 14 июля 2021 г.
            • Стёп, это уже хамство. Ты ж неоднократно говорил, что у тебя всё в порядке и тебе нет до того, что тут происходит, дела. Ну вот и делай тогда, как говоришь. А так я вижу, что тебе не всё-равно, т.к. ты чем дальше, тем больше негативишь на форуме. Да и хамить уже начинаешь. Создай для этого свой форум и делай там, что хочешь. И другим указывай. А тут не нужно. Как бы ты к Виталику не относился лично, а он всё же администратор данного форума.

              И разберись в конце концов - всё-равно тебе или всё-таки нет. Потому что ничего полезного ты в данном случае не делаешь, даже если тебе кажется по-иному.

              Пользователь "Онлайн Софт" построил приблизительно аналогичную твой модель - отмежевался от основного дистрибутива, построил свою эко-систему. И когда возникли неразрешимые отчасти противоречия между его видением развития и Diafan, он об этом прямо сказал, послал всех в жопу и больше активности не проявлял на форуме, не негативил и не конфликтовал. За это ему надо отдать должное.

              А у тебя какой-то саботаж выходит в стиле "Я уйду а не уйду". Давай по-делу или никак. Потому что толку всё-равно ноль и было и будет.
            • 14 июля 2021 г.
            • Цитата
              Да ничего тебе Евгений не должен, иди да и внеси ты уже в конце концов, об этом тут и вся тема уже 2 дня. Что тут не понятного то.

              Я не спущусь на уровень люмпенов, отвечу по существу, в рамках приличия и только из уважения к остальным участникам форума.
              Если я внесу сообщение об ошибке и даже приложу указанные скриншоты к багу, я отмечусь как автор бага. Как только за исправление ошибки сядет ответственный разработчик, все появившиеся вопросы он будет задавать мне. А как? А что? А где? А дай это, а дай то, а поясни. У меня ничего нет. я слепое лишнее колено. Мне куда бежать? На форум? Евгений, дайте то и это? Окей, Евгений даст на форум черед день-два. Я еще через день-два это слепо скопипащу в багтрек. Появятся новые вопросы, уточнения, правки, доработки. Опять через меня, через форум, опять спустя дни, опять на виду у всех, с лишними уведомлениями в новостях форума это будет идти через кучу ненужных лишних узлов. Это затянет время на порядок, а передачу информации и эффективность в разы, в итоге разработчик скажет да идите в пень, ничего не подтверждается, ничего не понятно, я не могу две недели выспрашивать кривую инфу через двадцать плечей. Баг отменили, баг закрыли, возможная ошибка осталась.

              PS участнику idxdoc вынужден вынести предупреждение о бане на форуме при продолжении некорректного поведения.
        • 14 июля 2021 г. , редакция: 14 июля 2021 г.
        • Цитата
          Виталий, вот ни разу не было такой цели. Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы заявленный функционал работал и понимаю, что если решать только через багтрекер, учитывая периодичность обновлений, исправления будут внесены не скоро.
          Стесняюсь спросить, а если посрать на форуме, насколько это ускорит решение вопроса? Учитывая, что для небыстрого решения вопроса через багтрек ресурсов по минимуму? Вопрос риторический. Вот, тож поднасрал. =)
  • 13 июля 2021 г.
  • Сохраняем описание импорта после того, как назначили соответствие полей (с трудом судя по всему)
    https://yadi.sk/i/m1ciaLktECzf_w

    Понимаю, полей много, форма тяжелая, пока там все отправится..
  • 13 июля 2021 г.
  • В облаке импорт по крону отработал, хотя на локальном файле проверить нельзя, только удаленный файл
  • 14 июля 2021 г.
  • И никто ведь сука ёлки-палки не отметил, что баг с неверным возвращением зависимых характеристик, который торчал в импорте два года, наконец-то исправили. Наверное, потому, что засраться по маковку вокруг этой темы на форуме не получится. Ну исправили и исправили. Так и должно быть, разве нет? Судя по вашей многократной коллективной реакции в мире есть вообще только два состояния:
    1. всё херово (раструбим везде) и
    2. так и должно быть (не достойно внимания/упоминания).

    Блин, ну хрен знает, куда можно прийти с таким подходом. По моему скромному мнению, явно не туда, куда хочется. Но всегда с высокой долей вероятности можно остаться там, где и был. Всем бобра.
  • 14 июля 2021 г. , редакция: 14 июля 2021 г.
  • Спасибо Алексею за статью опубликованную в блоге сегодня утром. Случайным образом выбрал сайт из примера внедрений CMS. И да простит меня владелец сайта, попытался импортировать YML файл экспорта сайта на DiafanCMS c помощью нового модуля импорт. Может ещё кто нибудь потестить?
    • 14 июля 2021 г.
    • Я, кажется, начинаю понимать суть проблемы.

      Евгений, реализованное предложение звучало как "реализовать поддержку формата YML". Формат - это способ подачи информации. В cvs это точка с запятой как разделитель, а в YML это стандарт XML, то есть, теги.
      Основная проблема xml - неограниченная вложенность и вольности в подаче информации, поэтому его мы откинули. А в yml вложенность одна, поэтому по такому типу разбор импортом возможен.
      Именно этот формат мы и реализовали.

      Формат подачи данных!

      Импорт стал просто понимать структуру yml.
      Но данные импорту как были нужны в наших описаниях, так и продолжают оставаться нужны в них же.

      То есть, если импортнуть с одного сайта на diafan.cms в yml, он их сделает в yml в нужной структуре для нашего же импорта, и затем скормить обратно, оно импортируется.

      Фид shop/yandex.php - это экспорт данных для Яндекса в нужном Яндексу формате YML и нужной Яндексу структуре! Яндекс понимает и формат и структуру подачи данных. А наш импорт тип файла (сам формат yml) понимает, но там структура не наша.

      Мы не делали делали разбор Яндекса файла и не тестировали его. Мы делали поддержку формата yml плюс к формату csv. Но для нашего импорта как нужна была таблица товаров, так и осталась, хоть в формате csv, хоть в формате yml
      • 14 июля 2021 г. , редакция: 14 июля 2021 г.
      • Вот, совершенно верно поняли. Вот даже вики подсмотрел: Стандарт YML (Yandex Market Language) разработан Яндексом и основан на стандарте XML.
    • 14 июля 2021 г.
    • У 1С их CommerceML тоже основан на базе XML и разбирается у нас отдельным алгоритмом. МойСклад туда же, отдельно.

      Мы не спроста не разбираем 1С нашим импортом, потому, что наш импорт мы писали для импорта плоских таблиц, в них экспортируем и их же и принимаем обратно, в xls, csv и теперь вот в yml.

      Разбирать фид Яндекса можно, но однозначно не в нашем импорте, его туда даже совать не надо. И для этого надо было делать соответствующее предложение, "Поддержка фида Яндекса", "Синхронизация с Яндекс.Маркетом", "Импорт из YML Яндекса" и пр. Это будет отдельный адрес, куда кормится один YML с жёсткой структурой по документации Яндекса и только он импортируется.

      Предложение "Сделать поддержку формата" в нашем импорте означает сделать поддержку формата. Об этом я тоже говорил много раз: чем однозначнее, подробнее и обстоятельнее будет описана проблема, там быстрее и точнее она будет реализована.
    • 14 июля 2021 г.
    • Цитата
      попытался импортировать YML файл экспорта сайта на DiafanCMS c помощью нового модуля импорт.

      В общем, так не получится, можно даже не пробовать.
      /modules/shop/shop.yandex.php - генерирует выгрузку для Яндекса, с нужной для него структурой, где описаны категории, затем товары, раздельными участками. Это не для нашего импорта.

      Для нашего импорта нужен наш плоский табличный формат чисто с товарами, где у товара внутри указана категория.

      Сейчас можно только извернуться, отредактировав файл Яндекса, оставив в нем только
      Код

      <offer>
      </offer>
      <offer>
      </offer>


      и скормить импорту как обычно, как таблицу
      • 14 июля 2021 г.
      • Цитата
        Это не для нашего импорта

        Не будете делать? Я сделаю дополнение, только разрешите редактировать модуль service при включенном защищенном режиме.
        • 14 июля 2021 г.
        • Цитата
          Не будете делать?

          Да почему "не будем", будет задача, сделаем.
          Опять же, есть два варианта:
          1. Либо склонировать по типу 1С, указать файл Яндекса и под него загрузку точить
          2. Либо можно к нашему импорту приладить надстройку, раз уж сделали поддержку самого формата. Приладить в приниципе несложно: берем иерархию категорий, раскладываем через наш разделитель вложенности категорий и меняем в товарах id категорий на имена, и далее как обычно кормим в импорт в табличном виде.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.