Вход • Регистрация

Как экспортировать номенклатуру с сайта, чтобы в таблице был столбец с Идентификатором для импорта?

  • 20 февраля 2021 г.
  • Всем привет! Собственно, вопрос в заголовке темы. Надо экспортировать базу с идентификатором для импорта. В настройках импорта я не могу добавить это поле. Уникальный идентификатор (код) - это не то.
  • 20 февраля 2021 г. , редакция: 20 февраля 2021 г.
  • Вот эту штуку надо экспортировать с сайта. Для каждого товара, конечно.
  • 20 февраля 2021 г.
  • Разобрался. Теперь эти идентификаторы экспортированы.

    Но теперь другая проблема: как мне сделать так импорт, чтобы
    заменить идентификаторы для импорта у товаров? Это возможно? Или надо
    вручную менять идентификаторы на сайте.
    • 20 февраля 2021 г.
    • Вам нужно выгрузть пары id базы данных и ID идентификаторов для импорта, потом в этой таблице сделать изменения индентификаторв для импорта и обратно загрузить, но не факт что встроенный импорт это поймет, тогда вам новые идентификаторы для импорта нужно как артикула например заимпортировать и сделать в БД запрос UPDATE diafan_shop SET import_id = article

      DISCLAMER: все это нужно делать после резервного копирования и с пониманием что делаете
      • 20 февраля 2021 г.
      • А почему должен не понять, поймет конечно, ведь это поле отдельно существует
        • 20 февраля 2021 г.
        • отдельно но пункт идентификатор в выгрузке - особый и он как бы является "уникальным идентификатором" ))) и на нем особая логика висит и получается мы добавить их два должны один за другим, и что-то мне подсказывает, что такой вариант в логике импорта не был предусмотрен :) конечно быстрее было бы просто проверить но лень
          • 20 февраля 2021 г.
          • ты не прав, нет никакой особой логики. Есть тип идентификатор, в котором ты можешь выбрать уже поле, которое будем таковым являться, выбрав там ID, то по нему и будут меняться все остальные поля, можно и артикул и import_id сразу же поменять.

            Даже если ты идентификатором выберешь import_id, и другое поле поставишь тоже import_id, то и так все будет работать
            • 20 февраля 2021 г.
            • Это понятно что с точки зрения таблицы там только ID - который является primary key и все такое, а import_id просто varchar, но в точки зрения скрипта выгрузки он в 1 профиль не даст добавить 2 поля с типом "ID Идентификатор (уникальный код)" https://monosnap.com/file/gVDOK1qs5KzTzVTYmWJmmCQGCltTxU
              • 20 февраля 2021 г. , редакция: 20 февраля 2021 г.
              • Андрей ты не понял о чем я говорю. Смотри скриншот. Так не будет работать? Я на 100% уверен что по итогу все артикулы заменяться. Так же и с import_id можно сделать, единственное я не нашел его в списке, добавить пара пустяков
          • 20 февраля 2021 г.
          • Цитата
            является "уникальным идентификатором" ))) и на нем особая логика висит и получается мы добавить их два должны один за другим, и что-то мне подсказывает, что такой вариант в логике импорта не был предусмотрен :)

            Как раз было предусмотрено, что уникальный идентификатор может быть только один, или или или. Id сайта, артикул, внешний id импорта (он же идентификатор для импорта). Нельзя назначить два идентификатора. Придёт в систему id сайта и id импорта, будут разные. Какой товар брать? Что делать системе? Загореться и сломаться ) Зачем нам такие ситуации?
            Артикул да, его можно вынести отдельно. Вот через него и надо работать. Вынесли товары по идентификатору для импорта, добавили артикул, отредактировали, и обратно закинули.
            В принципе, можно вручную в файле алгоритма импорта махнуть артикул и идентификатор и выгрузить через id, но под свою ответственность. Или через БД
  • 21 февраля 2021 г.
  • Спасибо всем за комментарии. Если честно, боюсь делать с помощью импорта-экспорта. Собьётся что-нибудь и потом ещё больше работы выйдет по настройке. Так что, около 1000 товаров буду обновлять эти коды импорта вручную. Тише едешь - дальше будешь, как говорится)
  • 21 февраля 2021 г.
  • Если бы было тысяч 5 товаров, то да, надо было бы что-то побыстрее сделать, а с 1000 товаров как-нибудь и так ручками справлюсь. Но вообще, думаю, поддержке Диафана не мешало бы прописать инструкцию как делать замену идентификатора для импорта и проработать этот вопрос.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.