Вход • Регистрация

Спам

  • 27 сентября 2021 г. , редакция: 27 сентября 2021 г.
  • Ребята, у меня спамят бестолково в обратной связи. Понимаю, что звучит странно. Весь спам целенаправленный (ссылки, инфо и тд). Там вообще ноль текста, только номер телефона.
    Может с десяток номеров за день прийти. Последние 5 номеров перезвонить - по гуглу принадлежат одному сайту (продают таблетки). До этого номера вообще не гуглились.

    Теперь собственно вопрос. Если кто-то рассылает тупо чужие номера для перезвона. То смысл? Отвлечь от работы грубо говоря на пару звонков. Я вообще не могу уловить смысл такого спама.
    Кто-то "дружелюбный" играется. Но а смысл этих движений.

    Может я чего-то не знаю?
    З.ы. можно как-то IP отправителя находить (приходит в рассылку по обратной связи)?
    • 27 сентября 2021 г.
    • от ip скорее всего толку не будет.
      Самое простое - добавьте из конструктора чек-бокс в форму , обязательный для подтверждения.
      Чуть сложнее- добавить в форму скрытое поле, если оно заполнено, то такие сообщения не отрабатывать.
    • 28 сентября 2021 г.
    • Если форма не на всех страницах блоком, опробуйте url формы обратной связи поменять.
      А вообще нужно логи посмотреть, на хостинге, по времени сообщений, чтобы точно знать, по какому адресу спамят, в какую форму. Потом уже принимать решение
      • 28 сентября 2021 г.
      • Обратная связь на всех страницах блоком выведена.
        https://denok.com.ua/ сам сайт собственно.

        Логи попробую посмотреть. Может там конкретное что-то искать надо?
        • 28 сентября 2021 г.
        • Цитата
          Может там конкретное что-то искать надо?

          Да, нужно взять какой-нибудь сообщение, его точное время, до секунды. Открыть на хостинге access.log
          Найти там это время и там будет видно во-первых, откуда была отправка сообщений, во-вторых, по какому адресу, в-третьих, где на сайте он был до этого. После этого можно принимать решение, что делать.

          Мы, кстати, на каком-то своем сайте видели подобную проблему, там спамеры долбились напрямую, зашёл сразу POST шлёт. И мы сделали двойную проверку, поставили скрипт, который: а) смотрит referer (то есть, откуда пришел человек) и если реферер наш же сайт, то ок, ставится флаг. И далее: б) проверяется флаг и js-ом он прописывается в скрытое поле формы отправки сообщений.
          То есть, отправщик сообщения должен побывать хотя бы на одной странице нашего сайта, прежде чем что-то нам писать и сделать обязательно через браузер. А боты без браузера поддержку js не имеют как правило )
          • 30 сентября 2021 г.
          • Ух, спасибо за подробный ответ. Попробую разобраться.
  • 29 октября 2021 г.
  • Вчера прислали письмо-счастье от Диафана, где написано было "переходите на 7, не будет спама".
    Сегодня спам тысячами пошел. Это только мне так везет?
    • 29 октября 2021 г.
    • Цитата
      Вчера прислали письмо-счастье от Диафана

      "переходите на 7, не будет спама"

      Сегодня спам тысячами пошел.

      Это только мне так везет?

      Три никак не связанных друг с другом факта и совершенно сторонний вопрос, видимо, не подразумевающий ответ. И картинка ниже.
      Цель какая? Посмешить людей? Смешно )

      Хотите конкретики, разобраться в вопросе и решить проблему - писать нужно в службу поддержки, а не на форум.

      Мы не меняли капчу. Мы её оставили как прежде, добавив дополнительные методы. Не отменяя старых. То есть, ситуация, что на старой капче всё было тихо и тут посыпалось из-за доработок, невозможна.
  • 29 октября 2021 г.
  • Это буквально с 12 часов накапало)
    • 29 октября 2021 г.
    • Ошибки на сайте - это не обратная связь и не заказы... Там капчи, насколько я помню, нет. Отключите это просто.
      • 29 октября 2021 г.
      • А! Во! Боты поняли, что теперь не пробиться через обновленную супер-капчу, и ринулись в ошибки на сайте )
      • 29 октября 2021 г.
      • В Заказы немного пробивается. Десятка 2 за день всего.
        Остальное в ошибки падает пачками.
        Вообще мне от спама помогали защиту ставить. Как работал принцип не объясню, но помогал. Именно в обратной связи проблема была. Сейчас в ошибках сидит как от обратной связи..
  • 29 октября 2021 г.
  • Пошла на 7 версию) Видимо пора пришла.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.