Вход • Регистрация

Знаки после запятой, курс валют

  • 29 января 2022 г.
  • Добрый день.
    Курс валют стал нестабильный и появилась потребность использовать валюты. Столкнулась с такой ситуацией. Указываю знаки после запятой - 2 шт. Получается на сайте появляются копейки (как следствие перерасчета курса погрешность). Убираю знаки после запятой до 0 - не могу указать значение товара в валюте с копейками. Так как в этом случае стоимость округлить до целого числа слишком много отражается на цене.
    Подскажите как можно разделить? Чтобы цена (стоимость, которую указывали в админке) можно было указывать с 2 знаками после запятой. А цена на сайте в перерасчете на национальную валюту была в целых числах.

    Пример:
    В админке 5,18 евро
    курс 32
    На сайте цена 165,76 грн (вот здесь надо округление до целого числа)

    Думаю в настоящее время будет актуально не только для меня. Прогнозируемые изменения курс валют могут начаться вплоть до загона. Совсем с копейками не серьезно.

    И еще больная тема как будет считать сам в чеке самом. Возможно кто-то такую проблему решал.
    • 29 января 2022 г.
    • Это больная тема давно уже.
      В ранних версиях округление было только в пользовательской части, в админке показывалось так, как вносилось. Потом что-то поменяли и округлять стало везде. Скорее всего это связано с тем, что не проходила онлайн оплата, где важна каждая копейка (но это не точно).

      По существу решения: самостоятельно вряд ли что-то сделаете. Знаю, что нужно пилить shop.inc.price.php и shop.buy_form.js. Где-то тут спрятано решение, чтобы в админке показывалось полностью, а на сайте округлялось.
      • 29 января 2022 г.
      • Спасибо, Александра, вы как всегда доступно пишите для меня.
        Это печально, что в самом диафане так устроено. Важная вещь, довольно серьезная как на мой взгляд.
        • 01 февраля 2022 г.
        • Цитата
          Это печально, что в самом диафане так устроено

          Печально, что наши экономики такие полудохлые и валюты такие стремные, что зависят от доллара и евро, а микропредприниматели вынуждены с хлеба на воду перебиваться и копейки настраивать
    • 31 января 2022 г.
    • Как вариант
      в файле modules/shop/shop.inc.php внести изменение в метод public function price_calc
      строки
      Код
      $new_price = $c["exchange_rate"] * $row["price"];
      $new_old_price = $c["exchange_rate"] * $row["old_price"];

      заменить на
      Код

      $new_price = round($c["exchange_rate"] * $row["price"],0);
      $new_old_price = round($c["exchange_rate"] * $row["old_price"],0);


      То есть- добавить округление при перерасчете цены (например когда сохраняете курс валют)
      Также не забудьте , что измененный файл может и должен лежать в папке custom
      • 31 января 2022 г.
      • Спасибо за подробное описание. Если не захотят менять думаю надо будет делать.
        • 01 февраля 2022 г.
        • Захотим только если будет массовая потребность. Лучше не ждать таких же как вы, а сделать у себя спокойно
  • 29 января 2022 г.
  • https://user.diafan.ru/wishlist/show4057/ вынесла в пожелания.
    Сейчас как никогда стал остро вопрос сделать всё с умом по валюте в ценах. Начало 2022 года со своей нестабильностью уже дает о себе знать.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.