Вход • Регистрация

Кастомизация раньше работала, а теперь нет - вывод дополнительных полей

  • 26 марта 2023 г.
  • Здравствуйте. Раньше на сайте было добавлено дополнительное поле для категорий модуля "Магазин".
    Сделано было через частичную кастомизацию, поле добавлено для редактирования в админку, создан файл кастомизации модели модуля,
    в котором заменяется функция list_category_query(), в которой добавлена выборка поля из базы вместе с остальными и помещение в массив $row.
    Данные в этом массиве присутствуют, проверил. Однако, при выводе шаблона shop.view.list.php в массиве $result- это поле отсутствует.
    Где его найти ума не приложу. Подскажите пожалуйста. Грешу на обновления с версии 5 на 6 и изменениях в архитектуре кода.
    Сейчас стоит последняя версия 6.0.13.3.
    Боюсь теперь на семерку переходить. Раньше точно все работало, потому что и модуль я писал по выводу параметров категорий (заголовки, теги), а сейчас сыпятся одни ошибки.
    • 27 марта 2023 г.
    • Цитата
      Грешу на обновления с версии 5 на 6 и изменениях в архитектуре кода.

      Это шутка или опечатка? Версия 5 закончилась в 2015-м. Вы в 2023-м обновляетесь и грешите на изменение архитектуры? )
      Цитата
      Сделано было через частичную кастомизацию, поле добавлено для редактирования в админку, создан файл кастомизации модели модуля,

      Доп.поле в БД добавляется в install, а не в модель, именно оттуда оно добавляется в бд. И если поля нет в БД, оно никак в модель не попадёт, как ни кастомизируй )
      Цитата
      Боюсь теперь на семерку переходить
      Да не бойтесь, там ничего не менялось в кастомизации почти ) Семёрка обновлялась в плане самого автообновления, и просто его обрезала от 6-ки
      • 27 марта 2023 г. , редакция: 27 марта 2023 г.
      • А вы точно разработчик или мимо проходили? Видно же, что ниже я описал более подробно проблему.
        Вы нашли какие-то несущественные вопросы, а по сути не удосужились ответить.
        Между прочим из-за ваших переделок (в пределах версии 6) на сайте интернет-магазина, который зарабатывает деньги, слетели тексты у категорий.
        • 28 марта 2023 г.
        • Цитата
          А вы точно разработчик или мимо проходили?

          Не, не точно ) Мимо проходил. Уже иду дальше, извините, что встрял.
          Цитата
          а по сути не удосужились ответить.

          А обязан? )

          PS Обычно на форуме люди помогают и отвечают бескорыстно, а задающий вопросы заранее уважителен и благодарен. Любой диалог лучше монолога. Пару встречных доброжелательных дополнительных вопросов и Ваша проблема была бы решена. Но если Вам нужен точный конкретный ответ, ну кто-нибудь ответит, если не захочет быть послан. ))
          • 28 марта 2023 г. , редакция: 28 марта 2023 г.
          • А это не просто форум, это официальная площадка компании, в которой вы видимо работаете и являетесь ее представителем, о чем говорит ваше имя и подпись на ней. Или я ошибаюсь? Где же вы увидели в моем сообщении неуважительность или неблагодарность, что решили оставить пару колких и бесполезных комментариев не по сути вопроса?
            • 28 марта 2023 г.
            • Цитата
              Между прочим из-за ваших переделок

              Ну это как-то не очень звучит... Пусть и официальный, но это форум, где чаще всего общаются обычные клиенты, разработчики и т.д.

              Кстати, если по-хорошему, то обновление бы на копии сайта делать лучше.
              • 28 марта 2023 г.
              • Я просто не очень понимаю, что Виталий мне пытается доказать. Видимо то, что я как-то не так задал вопрос.
                Мог бы просто не отвечать, ну да бог с ним.
                Обновлял сайт я действительно на сервере разработки. Но делать подробный аудит после каждого обновления, такое себе удовольствие, поэтому просто не заметил в какой момент не стало текстов, которые были прописаны в дополнительных полях.
              • 28 марта 2023 г.
              • Цитата
                Мог бы просто не отвечать, ну да бог с ним

                Я помочь хотел )
            • 28 марта 2023 г.
            • Цитата
              А это не просто форум

              https://user.diafan.ru/forum/rules/
              Цитата
              Форум предназначен для общения пользователей DIAFAN.CMS о системе

              Цитата
              Внимание! Данный форум не является официальной поддержкой DIAFAN.CMS!

              конкретные вопросы и затруднения по конкретным сайтам пользователей адресованные компании Диафан, разработчику DIAFAN.CMS необходимо задавать в службу поддержки.

              🤷🏻‍♂️😊
              Это просто форум. Тут просто общаются пользователи, партнёры, разработчики, и прочие хорошие ребята, без регалий, без обязанностей, на равных, с удовольствием. Никто никого не заставляет ничего писать и отвечать.
              Мои "колкие" комментарии нацелены помочь понять способ получения пользы от этого форума. Можете не принимать к сведению, но по моему опыту общение в Вашем стиле обычно не приводило к результату ни разу )
              • 28 марта 2023 г.
              • Если вы уж так любите крючкотворство и цепляться за слова, идите посмотрите документацию разработчика, там написано откуда могут взяться дополнительные поля в базе. В практических примерах, чтобы вам было проще найти.
  • 26 марта 2023 г. , редакция: 26 марта 2023 г.
  • Версия PHP 7.1

    Ошибка имеет следующий текст: Undefined index: text_bottom

    На другом моем сайте все работает на версии 6.0.8.6, код идентичный, а на 6.0.13.3 все поломалось((
  • 27 марта 2023 г.
  • Выяснил, что при кастомизации файла shop.model.php недостаточно изменить функцию list_category_query(), добавив в выборку необходимые поля,
    т.к. эти поля все равно не попадают в результирующий массив $result.
    Чтобы работало, еще необходимо протянуть эти данные в функцию list_(), добавив строку: $this->result["text_bottom"] = $row["text_bottom"];

    Интересно, зачем усложнили логику и где бы об этих изменениях почитать?

Новости

  • Вчера, 09:05
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.