Вход • Регистрация

Подсчет остатков.

  • 10 декабря 2023 г.
  • Добрый день.
    У меня на сайте включен подсчет остатков. Иногда остатки по тем или иным причинам остаются. Но пользуешься кнопочкой "Нет в наличии" и закрываешь товар к покупке.
    И его почему то можно купить. Потом проверяю - стоит нет в наличии. Не так часто возникают такие ситуации поэтому оно как то забывалось.
    Сейчас конкретно прошло 2 товара к покупке, который закрыла путем такой кнопки "товар временно отсутствует"
    Пришел заказ - проверяю. На сайте вижу нет в наличии. Тем не менее заказ прошел с ним.

    Есть предположение (не проверяла). Надо спокойствие, а руки сейчас не доходят.
    Человек кладет в корзину товар, когда он ещё в наличии и открытый. Так как формально остатки есть - то система пропускает его купить.
    По идеи если применять кнопку "товар временно отсутствует" система должна отказывать в покупке не смотря на то, что в корзине уже товар. Мне очень кажется, что именно в этом проблема.

    Делюсь с вами мыслями. Может кто быстрее сможет проверить.
    • 10 декабря 2023 г.
    • А заказчик реальный? Или спамеры всякую фигню в заказ такого товара пишут?
      • 10 декабря 2023 г.
      • Реальный.

        Поэтому и думаю, что цепочка такая была. Сразу добавила в корзину - потом я отключаю этот товар путем кнопочки (не исключение остатков, а именно кнопка) - она оформляет заказ (а в корзину попало раньше) и проходит оформление.
        • 10 декабря 2023 г.
        • Хм... Тогда сори, не сталкивалась.
          Потестила.
          У меня остатков на сайте нет, но я положила товар в корзину, далее из админки сняла его с продажи. Товар у клиента в корзине остался, нажала оформить заказ и заказ улетел в админку.
          Т.е. ваша логика здесь, похоже, верна.
          • 10 декабря 2023 г.
          • От спасибо! Всегда сомневаюсь, мне легче когда кто-то другой видит своими глазами :)
          • 11 декабря 2023 г.
          • да это давняя трабла...
            - я клиентам посоветовал чистить КЕШ после изменений - это было быстрее чем ждать заплаток
            • 12 декабря 2023 г.
            • Всем клиентам не насоветовать.
              Плюс конкретная часть понятия не имеет что такое кеш.
              И они собирают корзину специально, не для того чтобы заново собирать. Вообще не вариант даже тем, кто понимает.
  • 12 декабря 2023 г.
  • cart.action.php
    order()
    Перед оформлением заказа у нас стоит:
    Код
    foreach($cart["rows"] as $row)
    {
    if($row["price_count"] < $row["count"])
    {
    $this->result["errors"][0] = $this->diafan->_('К сожалению, закончился товар %s. Пожалуйста, отредактируйте заказ.', false, $row["good"]["name"._LANG]);
    return;
    }
    }

    Так что, не важно, когда положили в корзину, только что или неделю назад, заказ он не оформит.
    Версия какая-нибудь старая может? Или action лежит в custom?
    • 12 декабря 2023 г.
    • Цитата
      Но пользуешься кнопочкой "Нет в наличии" и закрываешь товар к покупке.Но пользуешься кнопочкой "Нет в наличии" и закрываешь товар к покупке.

      Ааа, кнопочкой! То есть, в одном поле у товара остатки есть, но в то же время "Нет в наличии"? Ну такооооое.... )))
      Это да, это мы не проверяем.

      Ну давайте и эту проверку поставим, ладно. Хотя кто-нибудь через полгода скажет, чего за фигня, я остатки обновил, было 0, стало 10, а купить нельзя, так как галка "Нет в наличии" стоит ) Хотя может галка и приоритетнее
      • 13 декабря 2023 г.
      • Поправили, в обновлении сегодня выйдет
        Куму вручную:
        Код
        foreach($cart["rows"] as $row)
        {
        if($row["good"]["no_buy"])
        {
        $this->result["errors"][0] = $this->diafan->_('К сожалению, товар %s больше не в наличии. Пожалуйста, отредактируйте заказ.', false, $row["good"]["name"._LANG]);
        return;
        }
        if($row["price_count"] < $row["count"])
        {
        $this->result["errors"][0] = $this->diafan->_('К сожалению, закончился товар %s. Пожалуйста, отредактируйте заказ.', false, $row["good"]["name"._LANG]);
        return;
        }
        }

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.