Вход • Регистрация

Изменения в лицензировании

  • 11 августа 2012 г. , редакция: 19 декабря 2012 г.
  • Дорогие друзья!

    Мы утвердили несколько инновационных моментов, касающихся лицензирования diafan.CMS:

    1. любые локальные имена серверов должны пропускаться, не только localhost и diafan. А любые, хоть site3, хоть razrabotka_7. Надеемся, это облегчит жизнь разработчикам. Самое главное, чтобы не было точки. Т.е. localhost.ru не пройдет.
    2. все поддомены третьего уровня должны работать так же, как и домены второго уровня, на котором лицензия. Т.е. если есть лицензия site.ru, то diafan.CMS будет работать на new.site.ru, shop.site.ru и т.д. Конечно, если добавить лицензию на домен com.ru, это не значит, что все домены третьего уровня из этой зоны будут работать
    3. лицензия должна начать проверяться спустя 20 календарных дней, после даты первой установки на домен. Фактически - это будет трехнедельная пробная версия. Должно за глаза хватить разработчикам, чтобы потестить, отладить, настроить шаблоны, заполнить контент и сдать заказчику

    Внимание! Данное изменение в лицензировании касается только версий 5.1 и последующих! Старые версии работают по старому алгоритму! То есть, если у кого-то была на поддомене версия 4.5, нельзя сменить домен в лицензии на домен второго уровня. 4.5 на поддомене работать перестанет. То есть, либо надо оставлять лицензию, либо обновлять 4.5 на 5.1
    • 12 августа 2012 г.
    • Виталий, правильно ли я понял следующее. Если к примеру у меня есть лицензия на домен kazee.kz, то я могу поставить движок на любой домен третьего уровня типа akm.kazee.kz и т.д.? Или нет? В ТП мне ответили что для поддомена нужно покупать отдельную лицензию..
      • 12 августа 2012 г.
      • Цитата
        Если к примеру у меня есть лицензия на домен kazee.kz, то я cмогу поставить движок на любой домен третьего уровня типа akm.kazee.kz и т.д.?

        Ключевое слово не "могу", а "смогу". В настоящий момент нужно на каждый поддомен лицензию. В ближайшее время внедрим изменения в лицензирование, можно будет обойтись одной лицензией. Если никто против не будет
        • 12 августа 2012 г.
        • Извиняюсь, смогу
          Лично я не против обойтись 1 лицензией на домен и поддомены. Хотя с экономической точки зрения было бы выгодней продавать лицензии на поддомен скажем от 1 до 5 - 500 рублей и т.д.
    • 13 августа 2012 г.
    • Вот оно счастье! Ато приходилось шаманить, пока приобретались лицензии :).
      Я всеми ногами и руками за. Спасибо.
    • 28 октября 2012 г.
    • Виталий, решение безусловно на 5 баллов
      А есть возможность на поддоменах использовать базу пользователей ту, которая на основном домене (сайте)?
      Такая возможность крайне необходима для подоменов, являющихся логическим продолжением основного сайта. Например, когда форум выносится на поддомен или разделы портала.
      • 28 октября 2012 г.
      • Можно, конечно. Доступ к БД же есть единый на хостинге. Только поработать надо будет в скриптах малек
    • 03 ноября 2012 г.
    • Поддомен третьего уровня:
      Лицензия на вашу diafan.CMS не действительна или закончилась, поэтому дальнейшая работа с ней невозможна. Для того, чтобы получить возможность управлять сайтом, добавьте ваш домен в лицензию в личном кабинете на user.diafan.ru.
      И что делать? :( Создал специально для тестов, чтобы на рабочем проекте не экспериментировать. Почему не работает, вроде бы должно? Или я что-то не правильно понимаю?
      • 03 ноября 2012 г.
      • Такая ситуация часто возникает, когда ставят старую версию, 5.0, 4,5 и т.д. На поддоменах работает только 5.1 и моложе.
    • 03 ноября 2012 г.
    • Данное изменение в лицензировании касается только версий 5.1 и последующих! Старые версии работают по старому алгоритму! То есть, если у кого-то была на поддомене версия 4.5, нельзя сменить домен в лицензии на домен второго уровня. 4.5 на поддомене работать перестанет. То есть, либо надо оставлять лицензию, либо обновлять 4.5 на 5.1
      • 03 ноября 2012 г. , редакция: 03 ноября 2012 г.
      • Т.е. если у меня версия 5.0 на домене, то на поддомене я могу поставить только версию 5.1? Это большой облом. :(
        • 03 ноября 2012 г.
        • Ну, пардон... Раньше на поддомены вообще отдельная лицензия нужна была, теперь нет - и все равно обломы
          А зачем Вам 5.0 на поддомене? Чем 5.1 не угодила?
          • 03 ноября 2012 г. , редакция: 03 ноября 2012 г.
          • Тем что тестировать новые функции на 5.1 и переносить на 5.0 - не уверен, что проблем не будет.
            Облом в том, что обновление на 5.1 это не просто файлик с обновлением запустить, это головная боль. Заменить шаблоны, сделать изменения в php файлах. И не факт, что не будет проблем.
            P.S. Облом это не наезд. ;) Это личное ощущение.
            • 03 ноября 2012 г.
            • Ну поставьте в подпапку на site.ru/new/...
              Вообще, обновление требует, конечно, некоторых усилий, но долго ли умеючи? Нет преград для настоящих самураев программирования! Ну полчасика повозитесь, зато новая версия. Если она нужна, конечно...
    • 17 января 2013 г.
    • Вопрос может быть не совсем в тему. А если на один и тот же сайт указывают два домена, допустим основной домен на который указывает лицензия moi_sait.ru и припаркованный на корневую папку домен мой_сайт.рф. Такая схема на одну лицензию допустима?
      • 18 января 2013 г.
      • должно работать, только в админку не зайдешь со второго домена
  • 19 декабря 2012 г.
  • Виталий ,
    сделайте доброе дело, соберите все важные моменты из топика и добавьте в первое сообщение.
    например такой момент :
    Цитата

    Данное изменение в лицензировании касается только версий 5.1 и последующих! Старые версии работают по старому алгоритму! То есть, если у кого-то была на поддомене версия 4.5, нельзя сменить домен в лицензии на домен второго уровня. 4.5 на поддомене работать перестанет. То есть, либо надо оставлять лицензию, либо обновлять 4.5 на 5.1


    а то я сегодня все лицензии которые на субдоменах были на домены перенес, и теперь голову ломаю, как обновляться...

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.