Вход • Регистрация

новые фичи в 5.1

  • 27 сентября 2012 г.
  • Здравствуйте!
    Какие фичи или улучшения ожидать в новой верcии?
    • 27 сентября 2012 г.
    • Здравствуйте!
      Дублирую из партнерского раздела.
      Из радикальных изменений:
      - теперь нет большого файла с языковыми переменными /languages/ru.php. Элементы интерфейса в конкретных файлам, а переопределить их можно в специальном новом удобном модуле. Равно как и задать перевод на другие языки
      - новый модуль "Объявления" с конструктором контента, для добавления информации пользователями с сайта.
      - новый модуль "Изображения" который применим ко всем модулям, включая визуальный редактор. Удонее стало работать в картинками контент-менеджерам. Куча настроек по обработке загружаемых изображений
      - синхронизация с 1С. Адрес для компонента /shop/1c/1c_exchange.php
      - множество локальных улучшений в юзабилити
      • 27 сентября 2012 г.
      • Спасибо за оперативность.
        Спрашиваю, чтобы понять применима ли следующая версия к моим задачам или нет.
        Удачи с релизом и поменьше багов!
        • 27 сентября 2012 г.
        • Если задачи обрисуете, подскажу, применима или нет
          • 27 сентября 2012 г.
          • Меня интересуют изменения или исправления в модуле магазина -- я его использую. Многие вещи приходится допиливать, но что мне нравится в диафане, что допиливать не очень трудно (хотя я бы запросил документацию для девелоперов поподробнее :) ).

            Магазин одежды: оптовые и розничные цены, несколько валют, варианты товара (ткань, размер) и т.д. -- стандартные функции
            • 29 сентября 2012 г.
            • Ark (macovey) порабы уже медаль разработчика получить :) столько интересного пропускаете.
  • 02 октября 2012 г. , редакция: 02 октября 2012 г.
  • Ага, я так понимаю разработчики сами постоянно в работе, и не хотят чтобы и пользователи расслаблялись.
    Цитата
    Изменения в шаблонных тегах! Теперь show_title, show_description и show_keywords выводят HTML-теги. Например, тег show_title уже выводит <title></title>, поэтому использовать его надо не как <title><insert name="show_title"></title> а сразу как <insert name="show_title">.

    Каждый раз страшно обновляться. При переходе с 4-ки на 5-ку, пришлось всю верстку переделывать, теперь вот в моих 10 шаблонах опять менять, благо хоть работы немного. Больше ничего не придется менять в верстке, после обновления? :)
    P.S. А поиск то, поиск - сделали? Почему про него в новостях ничего нет?
    • 02 октября 2012 г.
    • Вообще, лично я сам очень против, когда меняются шаблонные теги и всеми силами сопротивляюсь против этого. Но тут пришлось, чтобы редактировать из пользовательской части эти теги, прописать в мета-теги идентификаторы админки. Я еще попробую поискать варианты убедить ведущего разработчика поискать варианты оставить как было
      • 02 октября 2012 г.
      • А кроме указанных тегов, ничего не изменилось, в плане шаблонов? Думаю обновлять или нет. Вот как минимум архивирование, из-за этого хотелось бы.
        • 03 октября 2012 г.
        • Остальные теги все старые. Не менялись. Ну только добавились теги для модуля объявлений, но все старые работать будут.
    • 02 октября 2012 г.
    • Поиск работает. В общем-то, мы признавали, что в 5.0 с поиском налажали и оставили эту глобальную переделку на 5.1, поэтому сейчас гордиться тем, что мы "заставили нормально работать поиск" нет смысла
      Ссылку под сниппетом мы добавили, а вот выделение поискового слова(слов) в сниппете в текущем алгоритме слишком затратно. Вот почему: раньше мы искали прям по базе новостей, страниц и пр. И поэтому выбрать анонс, текст, заголовок было не затратно (мы и так в базе строку находили). И потом в этом найти слово (а оно у нас было без словоформ) тоже не составляло труда.
      Сейчас же у нас создается отдельно индекс, где храниться небольшой анонс-сниппет. Если хранить все поля, по которым ищется запрос, то это ого-го как базу раздует. Ну и потом в этих полях чтобы релевантный сниппет найти надо еще его перебрать по словоформам... В общем, пока красивого решения у нас нет.
      • 02 октября 2012 г.
      • Виталий, а сторонние решения вы не интегрируете? Есть на примете как минимум один вариант. Мне его собственно не проблема поставить, но это тянет определенные сложности с шаблонами, теряется универсальность. Хотелось бы все из коробочки. :)
        Поиск все же действительно не тривиальная задача. Может взять просто что-то, что по лицензии можно интегрировать? Или не делаете это по каким-то соображением, например безопасности?
        • 03 октября 2012 г.
        • Почему не интегрируем? Вон у нас сколько стороннего.
          Просто я ж говорил, Владимир, что особых претензий и запросов по поводу поиска ни у кого, кроме Вас не было, поэтому мы не занимались поиском сторонних решений. Ищет и ищет. Тем более сейчас и словоформы, и фразы. Закидывайте Ваш вариант, будем думать, оценивать целесообразность
  • 02 октября 2012 г.
  • А вот это гуд, очень гуд:
    Цитата
    Модуль экспорта-импорта всей базы данных сайта. Очень полезно при переносе или клонировании сайта, а также при создании резервных копий сайта.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.