Вход • Регистрация

Обновление 5.0 до 5.1 - возможные проблемы

  • 03 ноября 2012 г.
  • Какие будут проблемы с сайтом, после обновления? Что слетит в шаблонах? Какие файлы обновились? У меня минимум две фичи связанные с меню и картой сайта. Слетят?
    • 03 ноября 2012 г.
    • Да никаких особых проблем быть не должно. В шаблонах ничего не слетит, шаблоны 5.0 и 5.1 совместимы 100%. Файлы обновились все. Если Вы что-то дорабатывали - слетит, конечно. Поэтому рекомендуем сейчас скопировать Вашу 5.0 во временное место, обновить ее там до 5.1, и все фичи внедрить заново, только используя кастомизацию. Это будут отдельные файлы, которые при дальнейших обновления трогаться не будут - можете забыть про переживания с последующими обновлениями.
  • 04 ноября 2012 г. , редакция: 04 ноября 2012 г.
  • Шаблоны все-таки не на 100% совместимы. Это из того, про что я знаю:
    Цитата
    Изменения в шаблонных тегах! Теперь show_title, show_description и show_keywords выводят HTML-теги. Например, тег show_title уже выводит <title></title>, поэтому использовать его надо не как <title><insert name="show_title"></title> а сразу как <insert name="show_title">.

    Кастомизация - интересная фича. Она только с 5.1 доступна? Хотя не очень понимаю как это работает, в том смысле, что ведь изменения в новых версиях могут быть очень велики и не факт, что будет совместимость.
    И такой вопрос. Если мне надо что-то изменить в файле map.model.php то я просто копирую этот файл под названием map.model.custom.php там делаю все изменения и все будет работать?
    У меня в базе есть одна таблица, которой нет в стандартной версии Диафан, с ней не будет ведь проблем?
    • 04 ноября 2012 г.
    • Базу бы я тоже сдампил навсякий случай.
    • 04 ноября 2012 г.
    • Цитата
      Изменения в шаблонных тегах!
      Где это забыли подчистить? Убрали мы это изменение через пару недель после релиза, как раз из соображений 100%-ной совместимости и из-за переживаний, подобным озвученных Вами выше.
      Цитата
      Она только с 5.1 доступна?
      Угу
      Цитата
      И такой вопрос. Если мне надо что-то изменить в файле map.model.php то я просто копирую этот файл под названием map.model.custom.php там делаю все изменения и все будет работать?
      Ну не просто "копирую", а создаете файл и в нем описываете только те функции, которые хотите заменить или дополнить сверху или снизу (см.ссылку на документацию)
      Цитата
      У меня в базе есть одна таблица, которой нет в стандартной версии Диафан, с ней не будет ведь проблем?
      Все нестандартное, добавленное и неизвестное в движке обновление не трогает.
      • 04 ноября 2012 г. , редакция: 05 ноября 2012 г.
      • C кастомизацией идея хорошая, но в моем случае придется отложить на неопределенное время. Это я сначала разные доработки оплатил, а теперь еще раз платить за то, чтобы все было приведено к нужному виду. А учитывая расценки которые берут за работу связанную с diafan.CMS, то выйдет сумма близкая к текущей стоимость лицензии. А уже примерно столько заплачено.
        Это не наезд, просто непривычно. За vBulletin как один раз три года назад заплатил, так за все время копейки какие-то потратил. Вообщем надо сидеть на попе ровно и не дергаться с 5.0
      • 07 декабря 2012 г.
      • Кастомизация работает только в modules/ и только с классами? Т.е. можно ли кастомизировать, например, includes/mail.php?
        • 07 декабря 2012 г. , редакция: 07 декабря 2012 г.
        • Можно и из других папок, но только с классами. Вот небольшой пример кастомизации core.php из того же каталога.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.