Вход • Регистрация

Прошу поделиться опытом как вы наполняете каталоги в интернет-магазине.

  • 06 марта 2016 г.
  • Привет форумчане. Прошу поделиться опытом как вы наполняете каталоги в интернет-магазине. Просто опыта нет, а предстоит с нуля интернет-магазин наполнить и в дальнейшем его вести.

    Что имеем
    1. Есть сам магазин (не интернет, а реальный), там стоит 1С и в нем имеется перечень товаров (название, артикул, единица измерения и цена).
    Из 1С товары выгружены в прайс XLS. В нем товары разделены на подразделы примерно так:
    Категория 1
    | название товара | ед.изм | цена | артикул |
    | название товара | ед.изм | цена | артикул |

    Категория 2
    … и т.д.

    2. На сайте будет другая более сложная структура категорий, типа такой:
    Категория 1
    - Категория 1-1
    - Категория 1-2
    -- Категория 1-2-1
    -- Категория 1-2-2
    Категория 2
    - Категория 2-1
    - Категория 2-2
    и т.д.

    3. Также у товаров разных категорий будут немаленькие наборы характеристик.
    4. Информацию о товарах, в смысле описание, фото, характеристики будем с сайтов производителей брать либо из каталогов электронных.

    Собственно в чем вопрос – в том, чтобы понять порядок действий, что как и за чем идет.
    Хотелось бы услышать ваши советы и рекомендации о том, как наполнять каталог с нуля, и как потом его обновлять, учитывая то что имеем.

    Пока у меня каша в голове... и вопросов много в голове: а что и как? Но думаю большая их часть отпадёт, как только почитаю ваши советы.

    Например, сначала вручную на сайте добавляем категории и подкатегории в той иерархии как нам нужно, потом добавляем производителей, затем для категорий добавляем характеристики.
    Потом готовим файл импорта товаров, т.е. из прайса с 1С приводим в нужный вид для импорта и импортируем.

    Но тогда вопросы появляются:
    - как быть со структурой, в прайсе она просто на разделы поделена, а на сайте другая иерархия категорий
    - описания товаров и значения характеристик уже потом вручную вносить? Или же в файл импорта сразу вносить и потом разом импортировать всё?
    - Еще вопрос – когда мы внесем все товары и описания на сайт и через какое то время поменяются цены в 1С то как их разом обновить на сайте? Можно будет сделать, чтобы к примеру модуль импорта по номеру артикулов цены обновил, а названия и т.д. не трогал у товаров, чтобы не сбить информацию в описаниях и т.д.
    • 06 марта 2016 г. , редакция: 06 марта 2016 г.
    • У вас есть 1с, сделайте из него выгрузку в таком формате, какой принимает стандартный импорт движка.
      На последнем моем проекте проще было написать свой импорт из XML. XML парсится достаточно просто. По итогу у меня получилось два скрипта, которые запускаются по крону: один забирает раз в сутки полную выгрузку и заводит новые товары. Второй раз в час забирает выгрзку только с остатками.
  • 06 марта 2016 г.
  • Или может все действия делаются с помощью файлов импорта - и категории и производители и товары? или же сначала вручную, чтобы потом из них экспортировать структуру, чтобы затем как то применить к импорту товаров (запутался уже сам).

    Или может всё проще, чем я тут написал и сам себя просто запутал? В общем очень нужны советы опытных :).
    • 06 марта 2016 г.
    • Где как, по разному. Чаще всего у меня за это отвечает bot, который берет все с сайтов производителей и льет на сайт, предварительно все обработав.
      • 06 марта 2016 г.
      • Виталий, вы на полном серьезе? или это шутка? Если шутка, то не очень то смешно. Я прошу совета, а вы подкалываете.
        Ну а если это правда, то для меня это из области фантастики, что бот на такое способен.
        • 06 марта 2016 г.
        • Парсинг
          • 06 марта 2016 г.
          • Насколько я понимаю, парсинг - это то, что делает бот, про которого писал Виталий. Т.е. программа, скрипт собирает информацию с сайтов производителей. Это я думаю пригодится немного позже, когда нужно будет у производителей сливать информацию о товарах.
            Но меня на начальном этапе у нас имеется перечень товаров из 1С, про который выше писал. И тем более на сайте будут не все товары производителей. Интересует как вообще начать наполнять интернет-магазин.
            • 06 марта 2016 г.
            • Из 1С так из 1С. Указываете каталоги, которые хотите видеть на сайте, виды цены и пр.
              http://www.diafan.ru/dokument/full-manual/modules/shop#Integratsiya-s-sistemoy-1SPredpriyatie
          • 06 марта 2016 г.
          • Заинтересовали вы меня ботом и парсингом :) Возникают вопросы:

            1. Если парсингом собрать всю информацию с сайтов производителей, то потом как то можно это синхронизировать с перечнем товаров из 1C? Просто у производителей названия товаров и названия товаров в 1С много где отличаются немного, например у производителя товар называется "Валенки детские черные", а в 1С этот же товар называется "Валенки детские (черн.)". Под синхронизацией я имею ввиду, чтобы собранная с сайтов информация о товарах как то сверялась с информацией из 1С.
            Ну например: идет проверка по артикулам, если в файле из 1С есть товар с таким же артикулом, то помечаем этот товар как нужный для импорта, иначе его не импортировать. Далее из файла 1С берем цены и добавляем их к товарам по артикулу, а названия не меняем, т.е. названия пусть остаются такие, как у производителей на сайтах.
            На это парсинг/бот способен?

            2. Ну и второй вопрос - где взять этот парсинг/бот? Или это индивидуально всё делается?
        • 06 марта 2016 г.
        • Это достаточно распространенная история, ничего особенного в этом нет.
          • 06 марта 2016 г.
          • Азат, ничего особенного нет это когда вы уже знаете как делать, а когда только только это предстоит, то у меня вот каша и никак не соображу с чего начать и т.д.
            Вот есть перечень товаров из 1С (допустим не прайс, а в виде готового CSV) - названия, цены и артикулы
            Вот есть информация с сайтов производителей
            Вот нужна такая то иерархия и т.д.
            С чего начать? и как это потом обновлять, чтобы ничего не сбивалось?
            • 06 марта 2016 г.
            • Откройте сайт конкурента из топ-10 Яндекса и в перед!
              • 06 марта 2016 г.
              • Дмитрий, а что вперед? не понял вашего совета. Ну открыл я сайт конкурента, что он мне даст? информацию для каталога? так не в ней вопрос, а в том как ее разместить у себя на сайте и как потом обновлять учитывая поступления новых или отсутствие старых товаров. Тем более у конкурента структура другая каталога и ассортимент разнится.
              • 06 марта 2016 г.
              • Давайте так: Что бы не рассказывать весь мануал Диафана (если вам лень читать), и азы контенто-добавления = вы спрашивайте ...

                методов внесения контента - многие множества и цели все разные...

                а у конкурентов вы можете посмотреть структуру каталога и информацию какую следует вносить к тем товарам которые вы собираетесь вбивать...
            • 06 марта 2016 г. , редакция: 06 марта 2016 г.
            • ИВАН (IVAN_TSUR), подскажите а что именно вы не разобрали в документации разработчиков cms, ссылка на страницу которой была представлена выше. Так легче будет Вам помочь. Если Вы решили сопровождать сайт и делать это на уровне, то придется Вам понимать работу cms и вникнуть в документацию. Иначе это не сопровождение, а похоже на одну цитату, которую привел в свое время на просторах форума GAR|K (DIAFAN.CMS):
              Цитата
              «У моей секретарши племянник, в школе делал сайт, вот он говорит вы всё не правильно делаете и денег много просите и вообще всё можно было сделать за пару дней на Joomla»
  • 07 марта 2016 г.
  • Какие то вы несговорчивые и неприветливые. Я же не прошу вас "сделайте всё за меня", а попросил советов и рекомендаций ваших, поделиться опытом. Ну например:
    Иван, если будешь делать такие то действия, то это двойная работа, лучше сначала сделай это.
    или
    Я делал сначала так и так, и использовал такие то проги.
    и т.д.

    А в итоге услышал ответы типа: "Парсинг", "Мне всё бот делает", "Посмотрите сайт конкурента". Мне как для новичку это "очень помогло". Мне кажется только ЮМАГУЛОВ АЗАТ (DEWMAS) понял о чем я просил и поделился своим опытом как он решал свою задачу.

    ВИТАЛИЙ (NVGPRO), ВИТАЛИЙ (NVGPRO) - я не прошу вас мне мануалы рассказывать, и мне не лень их читать, я их читаю и форум читаю и пробую сам. Как я писал выше, посмотрев это всё и посмотрев на мои задачи у меня каша в голове образовалась. Да я могу сидеть неделю месяц и методом тыка проб и ошибок решить поставленные задачи, но зачем тогда форум и сообщество диафановцев? Я так думаю чтобы делиться опытом, помогать. Если я новичок, то это приговор? Или у вы придерживаетесь методов типа "сам грызи гранит науки, нюхай землю, пройди огонь и медные трубы, а когда опыта наберешься тогда с нами на равных поговоришь"? Пока новичок, и надеялся на отзывчивость со стороны опытных диафановцев, чтобы потом и я мог что то кому то позже подсказать.
    • 07 марта 2016 г.
    • Цитата
      А в итоге услышал ответы типа: "Парсинг", "Мне всё бот делает", "Посмотрите сайт конкурента". Мне как для новичку это "очень помогло".

      А Вы и не слышите.
      Цитата
      у нас имеется перечень товаров из 1С

      Цитата
      Из 1С так из 1С. Указываете каталоги, которые хотите видеть на сайте, виды цены и пр.
      http://www.diafan.ru/dokument/full-manual/modules/shop#Integratsiya-s-sistemoy-1SPredpriyatie

      И, что Вам еще нужно? Это самый простой и оптимальный вариант.
      Выгружайте из 1С, в ссылке приведен пример подключения 1С. Там не надо ничего программировать или погружаться в многотомные толмуты. Прописываете адрес Вашего сайта и выгружаете то, что считаете нужным. В принципе я так выше и сказал.

    • 07 марта 2016 г.
    • Цитата
      Я же не прошу вас "сделайте всё за меня"

      Так что непонятно мы так и не услышали....
  • 07 марта 2016 г.
  • Уже очень давно, являюсь обладателем лицензии на софт, позволяющий спарсить любой контент, картинки и т.п. Под определённый сайт (каталог, магазин, и т.д.) пишется задание, и клиент получает файл импорта в csv, а также папку с картинками (заливается на фтп). Максимальное количества товаров, импортированных таким образом, было около 20000. Каждый третий клиент заказывает такую услугу :)
  • 11 ноября 2016 г.
  • Пользуюсь связкой Datacol( или content downloader x1) и макрос unification.xla для сравнения двух прайсов по любому диапазону ячеек столбца. Итог, все быстро и как нужно обрабатываю.
  • 12 ноября 2016 г.
  • У меня также content downloader x1 + самописные макросы Excel для работы с прайсами
    unification.xla не стал брать я ему написал ТЗ, а он начал свои готовые макросы мне впаривать, я соскочил

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.