Вход • Регистрация

Хотелки и вопросы по опросам

  • 15 сентября 2012 г.
  • Можно ли вывести на странице все предыдущие голосования, точнее их результаты по сути? Не нашел в документации, но вполне мог пропустить.
    И еще. Кто-нибудь сам смог решить проблему с защитой от повторного ошибочного голосования? Сейчас посетитель каждый раз заходя на страницу с опросом видит не результаты, а сам опрос и может проголосовать хоть при каждом заходе. Собственно через куки это все реализуется, может кто-то поделиться вариантом или скажет к кому можно обратиться, чтобы за разумные деньги написали.
    Ну и такая, на удачу просьба-предложение к разработчикам. Вот здесь http://www.proxy2.de/scripts.php есть отличный скрипт голосования Advanced Poll 2.0.9. Нельзя ли его просто интегрировать в CMS?
    • 17 сентября 2012 г.
    • Можно поставить тег show_votes на отдельную страницу в визуальник, указав в настройках опросов "Выводить все". Тогда на это странице будут выводиться все опросы с кнопками "результаты".
      Это всех устраивало до сегодняшнего момента. Ведь по сути, после вывода какого-то опроса повторно вместо комбиков выводятся сразу результаты. И если пользователь за все голосовал, он увидит только результаты.
      По поводу ошибки от повторного голосования - это действительно похоже на ошибку, причем локальную. Ведь у нас в настройках опросов есть несколько вариантов защиты от голосования и если проверить, проголосовав однажды за вариант, в дальнейшем этот вопрос будет выходить результатами, а не комбиками. Можете сами проверить на демо-версии, например. На главной опросы ротируются - проголосуйте. И более этот вопрос не предложит голосовать повторно, как не обновляй сайт и не выходи/заходи с него. Будут только результаты.
  • 17 сентября 2012 г. , редакция: 17 сентября 2012 г.
  • По поводу защиты от накрутки, никакой ошибки нет. Ответ саппорта:
    "Данная защита минимальна и работает в пределах одной сессии, т.е. пока пользователь не закрыл браузер."
    Посему при каждом заходе на сайт посетитель не видит результаты и имеет возможность проголосовать.
    О каких нескольких вариантах защиты идет речь? Я нашел только один и тот работает весьма условно. Увы.
    • 17 сентября 2012 г.
    • Вы обозначили проблему "Сейчас посетитель каждый раз заходя на страницу с опросом видит не результаты, а сам опрос и может проголосовать хоть при каждом заходе" - это не так. Посетитель при каждом заходе на страницу, включая всякие обновления страницы видит результаты и не может голосовать повторно. В пределах одного стандартного нормального посещения сайта накрутить голоса нельзя. В частности закрыта самая популярная возможность-дырка голосовать обновлением страницы. Только если закрыть браузер и открыть снова, но скорее всего пользователь сделает это для того, чтобы накрутить рейтинг. Причем, если задаться целью, то накрутить голосование можно и очищая куки, и меняя ip через vpn.
      Мы на эту тему заморачиваться не стали, создавая модуль, так как для опросов на большинстве стандартных сайтов этого достаточно. Вряд ли кто-то будет накручивать результаты "Сколько вы тратите на отдых" отвечая "более 100000 долларов".
      А для специализированных опросных сайтов все равно придется писать свой алгоритм защиты.
      • 17 сентября 2012 г.
      • Кстати, большинство сайтов, типа mail.ru, когда проводят какие-то важные голосования, учитывают голос только от своих пользователей, с зарегистрированными ящиками до начала голосования, чтобы избежать накрутки. Это самый действенный способ.
        У нас это параметр "вести лог голосовавших". Отмечаете его и голоса будут приниматься только от зарегистрированных пользователей по одному разу только.
      • 17 сентября 2012 г.
      • Виталий, я вот не пойму, как до Вас достучаться. Ну ситуация же предельно простая. Зашел человек на сайт, проголосовал. Зашел на сайт на следующий день. Опять видит голосование. Он не помнит и не должен помнить, глючит его или нет. Он просто проголосует еще раз. Если для Вас это "супер функция" за которую должна толпа народа проголосовать, то умываю руки. Мое предложение на эту тему висит с 5-го июля. По числу голосов оно на 4-м месте. А мы до сих пор тут копья ломаем. Так и скажете - мы считаем модуль полноценным и ничего менять не будет.
        • 17 сентября 2012 г.
        • Что же Вы все время привязываетесь к защите от накруток??? У меня опросы будут такие, что их смысл нет накручивать, нет выгодополучателя. А вот голосовать думаю будут вполне активно и заметная часть аудитории постоянная. Это не нормально, когда человек закрыв броузер и зайдя на сайт видит не результаты голосования, а сам опрос и имеет возможность проголосовать еще раз. Это реально с толку сбивает. Для меня вообще абсурдно что мы спорим по поводу таких банальных вещей. И потом кто-то говорит, что это я слишком много хочу... Можете мне обосновать, что у меня необоснованные желания к работе модуля опросы?
          • 17 сентября 2012 г.
          • Владимир, Ваше предложение висит от 5-го июля. Сейчас у него куча голосов. Прекрасно. Могу Вас уверить, что в очередную версию оно попадет скорее всего со 100%-ной вероятностью. В 5.1 не успело, оно должно было набрать голосов до начала июля, согласно графику. Правила есть правила
            Цитата
            Для меня вообще абсурдно что мы спорим по поводу таких банальных вещей.
            Владимир!!! Я не спорю с Вами, что чем лучше, тем лучше! Я не доказываю, что меньше возможностей лучше чем больше возможностей!
            Я говорю лишь о том, что желания всегда бегут впереди возможностей. Это так всегда. В любой области. В мирской жизни нашей в том числе Поэтому всегда приходится расставлять приоритеты.
            • 18 сентября 2012 г.
            • Не верю своим глазам. :) Завтра с утра посмотрю и пойму, что мне приснилось. :)))
  • 17 сентября 2012 г. , редакция: 17 сентября 2012 г.
  • Да и не нашел возможность закрыть голосование. Т.е. выводя все опросы люди будут видеть не результаты, а открытие по сути опросы и варианты для голосования. А хотелось бы выводить результаты предыдущих опросов. Вообщем чем больше разбираюсь с модулем, тем больше понимаю, что придется ставить левый скрипт. А так не хотелось плодить кучу БД для одного и того же сайта. :( Да и гемороя с внедрением в дизайн не оберешься.
    • 17 сентября 2012 г.
    • Не нашли такой возможности, потому, что ее нет Не нужны была никому.
      Нужна Вам - велкам в вишлист. Делайте предложение, поддержит народ - внедрим в пакет. Если народ не поддержит и эта функция нужна только Вам - пардон, но тогда в пакет мы ее ставить не будем, а сделаем за доп.плату в заказах.
      • 17 сентября 2012 г.
      • А как Вы решаете, что нужно, а что нет? Потому что кто-то не хочет пробиваться через стену непонимания? Ведь до абсурда доходит. Пошел по примерам сайтов которые у вас на главной как клиенты выложены. Так там где-то поиск вообще отключен, либо не работает. Что весьма странно, для серьезных проектов. Может у вас клиенты делают ГС в основном и не заморачиваются? Клепают инет магазины на спарсенной информации... А те, кто делает серьезные проекты, просто решают сами эти вопросы.
        Делал же предложение, что относительно объективную информацию можно получить повесив опросы на главную diafan.ru а не спрятав в дебри раздела тех. поддержка. Не так то просто и попасть в "ошибки/предложения".
        • 17 сентября 2012 г.
        • Вот именно! Я могу Вам весь дамп сайтов наших пользователей дать. Поищите там опросы. Шишь! Их не используют! Может только единицы! 1-2%. Это ничтожно мало.
  • 17 сентября 2012 г.
  • И вообще забавно. Делаем модуль, в просто каком-то спартанском варианте, а чтобы он был в НОРМАЛЬНОМ варианте, это кто-то из пользователей должен озаботиться и где-то найти толпу кто его поддержит. Ну вот реально абсурдно. Ну почему вдруг возможность закрыть опрос и через куки сделать защиту "от дурака", это не то, что по дефолту идет, это оказывается прямо невероятное желание зажравшегося клиента. Ну почему вы так сопротивляетесь сделать софт которые порвет любого вашего конкурента? Ну посмотрите хотя бы у них же как модули реализованы и какие там возможности по дефолту.
    • 17 сентября 2012 г.
    • Владимир, читайте выше: модуль опросов используют в лучшем случае 1%. И эти люди, кто все-таки используют этот модуль, не высказывают никакого недовольства, не пишут в пожелания, не пишут в техподдержку, на форум. Зато по остальным модулям они не молчат!!! Почитайте по магазину темы! Охо-хо!
      Сделать мощный модуль опросов - зачем? Если он никому не нужен? Вот зачем??? Это лишние таблицы в БД, это лишняя нагрузка на сервер. Это лишняя информация в БД, причем часто приличная, когда хранятся всякие логи. Помимо того, что мы просто кусок кода напишем в модуле, это окажется не просто кусок кода, а еще и дополнительные теги шаблонные, участки кода в ядре, в других модулях, подключаемые страницы, инсталляция, демо-версия и т.д. и т.д. А еще затем плюс документация, описание тегов, работы модуля, скриншоты... В неделю рабочего времени выльется все это, не меньше. А у нас есть и 1С, и платежные системы, и доп.модули, которые десятки других людей ждут месяцами... Зачем нам тратить время на "НОРМАЛЬНЫЙ" вариант опросов и делать его просто так, без потребностей??? ЗА-ЧЕМ???
      • 17 сентября 2012 г.
      • Если чего, то у нас и модуль магазина был пару лет назад спартанский. Купить-оформить-готово. Люди делают пожелания, мы реализуем. Это же касается страниц сайта, новостей, фотогалереи и чего там еще. Нормальный рабочий процесс.
        А если есть 100500 готовых пожеланий по магазину, зачем нам садиться и выдумывать "А не сделать ли нам просто так от балды опросы покруче? Магазин подождет..." Хех
        Вы вот появились, сделали предложение, люди плюсиков наставили, реализуем и опросы. Нет проблем.
      • 18 сентября 2012 г.
      • Виталий, мощный это если бы речь шла о какой-то хитрой и многоуровневой защите от накруток. Но возможность закрыть опрос и банальное предотвращение повторного голосования, это же просто основа минимального функционала опроса.
        Я понимаю, что Диафан пошла как система для интернет магазинов. Но мне магазин совершенно не нужен. Просто как движок для сайт, причем он реально хорош в тех местах, где видно что уже поработали на славу.
        Вы же не позиционируете Диафан как систему исключительно для онлайн продаж. И касательно вопроса зачем - чтобы не портить впечатление от толковой идеи и реализации. Поверьте, я бы плюнул просто и нашел другой движок, благо не вчера сайтами стал заниматься, если бы не зацепил ваш софт. Поэтому так активно и пишу, не только решая свои личные задачи, но и просто хочется, чтобы я мог спокойно его коллегам и просто знакомым рекомендовать. У меня есть отличный дизайнер, верстальщик и не хватает только CMS, чтобы я мог порекомендовать и быть уверенным, что все будет без неожиданностей.
        • 18 сентября 2012 г.
        • Самое интересное, что реально цепляет!
  • 03 сентября 2015 г.
  • Ребят, а как сделать, чтобы результаты выводились не только цифрами в скобках, а хотя бы с диаграммой? Ну как везде.
    • 03 сентября 2015 г.
    • Как? Помухлевать в modules/votes/admin/votes.admin.php, подхватив цифры результатов и оформив их в диаграмму типа.
      • 04 сентября 2015 г.
      • Я немножко о другой диаграмме. Не круглой, а столбчатой. Типа, как ВКонтакте
        • 04 сентября 2015 г.
        • Столбчатая еще проще. Цифры же есть. Оформляйте как хотите.
          Все цифры сложить, это 100%. Затем каждый ответ *100 и разделить на сумму всех чисел. Это будет % для div колонки.

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.