Вход • Регистрация

Новые шаблоны

  • 29 марта 2016 г.
  • Мы выкатили очередной шаблон. http://addons.diafan.ru/templates/shop/magazin-nizhnego-belya-i-aksessuarov/
    Что характерно проявляется в последнее время и хотелось бы обсудить. Шаблоны мы прорабатываем и вылизываем все сильнее и тщательнее, однако происходит это все дольше и дольше. Сегодня работа над шаблоном - это сопоставимая работа как над сайтом "под ключ", занимает вплоть до месяца-двух. Тем более, что мы выверстываем и вытестиваем масштабируемость и цветозамену.

    Вопрос. Что лучше? Еще мощнее и тщательнее прорабатывать разнообразную структуру новых шаблонов, или можно не так сильно заморачиваться, главное разнообразие и обилие тематик, т.к. все равно как не вылизывай шаблон, его все равно пилить надо? То есть раз в месяц новый шаблон с фишками, или пара шаблонов в неделю, отличающиеся структурой и цветами, но не особо по фишкам?
    • 29 марта 2016 г.
    • Лучше уж сделать 10 абсолютно разных проработанных шаблонов, чем плодить 100 совершенно одинаковых и даже на беглый взгляд сырых и отличающихся друг от друга цветом шапки. Ширпотреб вам репутацию не сделает и жизнь покупателю тоже не сильно упростит.

      Чего там пилить в шаблоне по ссылке? Цвет кнопок, размеры какие-то чуток подогнать? Палитру поменять под цвета заказчика? Это дело двух-трёх дней. А если шаблон можно поставить с преднастроенным вашим расширением для правки цвета, то и того быстрее получится.

      Надо понимать, что шаблон - это шаблон, а индивидуальный дизайн - это индивидуальный дизайн. Шаблоны подгоняются под гамму, под бренд-бук. Но это быстро достаточно.

      Шаблон по ссылке смотрится качественно, глянцево и дорого. Лучше один такой за 7000 р., чем 10 с видом "на коленке" за 700 р..
    • 30 марта 2016 г.
    • Соглашусь с партнерами. Лучше мало, да качественно. Картинки поменять и стили уж под конкретный бизнес заказчика всегда можно. Все равно не сделаешь шаблонов всех...
    • 30 марта 2016 г.
    • Конечно же поменьше шаблонов и максимально качественных. Еще и партнеры может быть подтянутся в шаблоны, а то сейчас картина не очень радужная в этом плане). Сейчас даже боязно заходить на аддоны со своим самоваром)), диафан окопался)).
      И присмотреться в сторону разнообразия типов сайтов-шаблонов. Про "городской портал-каталог-справочник" спрашивали на форуме, может быть новостно-газетно-информационные шаблоны), шаблоны промо-сайтов и другие.
      • 30 марта 2016 г.
      • Цитата
        Сейчас даже боязно заходить на аддоны со своим самоваром)), диафан окопался)).
        Кстати, зря. Там laraweb и superman капусту рубят, огого
        БигЭппл сдулся, конечно, но сам виноват. Дизайны воровал, людям допы обещал и не делал, а также функционала раскатывал много, но не обеспечивал работоспособность. А так остальные ребята простенькие но со вкусом шаблоны делают, и норм.
    • 30 марта 2016 г.
    • Меня показалось или там реально на главном скрине мужик в одной только майке медитирует на … Lace Cutout Bra And Garter Set?
      • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
      • Не показалось. Сидит мужик в майке алкоголичке и разглядывает "баб в нижнем белье". Надо за планшет девушку "посадить", а то как-то "не комильфо" смотрится. Хотел тоже об этом вчера написать.
    • 31 марта 2016 г. , редакция: 31 марта 2016 г.
    • Очень даже хороший шаблон http://addons.diafan.ru/templates/shop/magazin-nizhnego-belya-i-aksessuarov/ как по мне лучше если в аддонсах были шаблоны такого типа, пусть редко, но есть на что посмотреть и захотеть его. Так же можно клонировать их с изменениями стилей, цветовой палитры и расположением (использованием других ) модулей, чем делать однотипные, дешевые.

      P.S А еще действительно не хватает новостных шаблонов и порталов.
  • 29 марта 2016 г.
  • Виталий, если есть возможность включать в комплект ваш настроенный плагин для редакции цветов, то я бы на вашем месте включил этот момент в разработку шаблона, добавив к цене шаблона лишние 500 рублей.
    • 29 марта 2016 г.
    • Цитата
      если есть возможность включать в комплект ваш настроенный плагин для редакции цветов,
      Здраааасьте! Он у нас в каждом шаблоне! Всегда был и будет! Мы ушатываемся, верстать и выносить цвета в colors.css, чтобы потом править цвета можно было из админки.
      А как же! Ничёсе, заявки!
  • 30 марта 2016 г.
  • Цитата
    Здраааасьте! Он у нас в каждом шаблоне!
    Ну я просто ни разу шаблон не ставил. Я всегда с нуля сам пишу. Поэтому и не в курсе.
    • 30 марта 2016 г.
    • Скачайте халявный шаблон, из примеров. Там же видно его
  • 30 марта 2016 г.
  • Цитата
    Соглашусь с партнерами. Лучше мало, да качественно. Картинки поменять и стили уж под конкретный бизнес заказчика всегда можно.

    Видите, какое дело? Для продажи шаблонов партнерам может и да. Но на нас же давит cloud.diafan.ru, куда нужно количество и тематики, разные цвета и заточенность под разную деятельность. Тот клиент не хочет перекрашивать сам красный магазин белья, он хочет сразу синий магазин часов...
    А если рассчитывать на партнеров и крутые шаблоны "подороже", то они не окупаются. Выгоднее продать 10 шаблонов без претензий по 2000, чем один за 10000...
    • 30 марта 2016 г.
    • Вот она самая верная мысль. Велосипеды давно придуманы, нет смысла изобретать их заново. Нужно то всего, взглянуть на рынок и его лидеров, всё сразу станет понятно.

      Любой шаблон это всего лишь шаблон и те, кто воспринимает его как «готовый сайт под ключ» глубоко заблуждаются. Вы просто определитесь, для кого Вы эти шаблоны делаете, для студий, которые из них сделают то, что нужно конкретному клиенту или для конечного клиента, который потом будут с ними мыкаться, испытывая неловкое чувство обманутости, генерирую тикеты в поддержку.
      • 30 марта 2016 г.
      • Мы пока балансируем между тем и тем. Каждый шаблон делает с расчетом и на http://cloud.diafan.ru/templates/. По нашим наблюдениям очень редко берут сайты иной тематики и переделывают под себя. В основном магазин детских товаров берет шаблон детских товаров, сайт такси берет дизайн такси, баня баню, отель - отель. Поэтому вполне возможно при отсутствии особого интереса со стороны партнеров, наш отдел шаблонов скатится в клепание клонов для облаков. Магазинов с разной структурой у нас уже десяток. Берем "Магазин инструментов" и делаем его клон на эти 10 шаблонов. Берем магазин продуктов и делаем те же 10 шаблонов. Магазин одежды - 10 шаблонов. Магазин мебели - 10 шаблонов. И так все тематики размножаем на 10 шаблонов.
        Итого: заходит клиент в облака, у него магазин запчастей. Открывает поиск - БА! 10 разнообразных шаблонов под запчасти! И адаптивные и обычные, и красные и синие!
        Более того, через год такой клиент из облаков захочет сайт выкупить себе на хостинг и этот унылый стотыщный клон под его магазин заколок переделанный из магазина белья, будет продан...
        • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
        • Чтобы клиент, не желающий ничего пилить, ничего не пилил, надо ему дать шаблон, который не надо пилить. Но какая разница сколько будет стоить шаблон, который не надо пилить - 2000 или 8000?

          Сделайте 10 клонов качественного шаблона за 6-7 тысяч, а не 10 клонов ширпотреба за 2. Подавляющее большинство клиентов, которые не хотят вкладывать в свой сайт и бизнес и у которых бюджет заканчивается ещё до того, как сайт доделан и ни на раскрутку, ни на рекламу, ни на развитие ни копейки нет, обычно делают унылый говно-сайт с мыслью: "Теперь у меня будет всё!!!" и покупают хостинг и домен в конторе "всё по 100".

          Обычно в таких ситуациях всё ограничивается в лучшем случае бесплатными досками объявлений и забрасывается на второй месяц. Сайт пугает редких посетителей своим УГ-дизайном и содранным контентом и благополучно помирает вместе с доменом к концу первого года его регистрации.

          Вы уж сами выбирайте - прогибаться под рынок "здесь и сейчас" и быть в роли лоточника в переходе с товаром "всё по 10" или "известной фруктовой компанией", под которую прогибаются клиенты.

          • 30 марта 2016 г.
          • Цитата
            Вы уж сами выбирайте - прогибаться под рынок "здесь и сейчас" и быть в роли лоточника в переходе с товаром "всё по 10" или "известной фруктовой компанией", под которую прогибаются клиенты.

            Сначала "известная фруктовая компания" с вкусными качественными свежими (и дорогими) фруктами является просто "фруктовой компанией". Не известной. И есть риск, что известной она и не успеет стать, т.к. сама сдохнет с голоду
            А те продавцы, кто торгует гнилыми яблоками у метро по 100, как правило ни в чем себе не отказывают. Т.к. всегда найдутся клиенты, кто захочет сэкономить, схалявить, купить говно, но за копейку (не жалко ж копейку-то), чем купить качественно, но подороже. Вступить в МММ...
            А осмысленного клиента, готового платить за качество, днем с огнем не сыщешь. А если сыщешь, то за свои деньги он три шкуры спустит. А халявщики ничего не требуют, чаще всего. Вот и рынок....
            • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
            • Я с вами в корне не согласен.
              Цитата
              Виталий (DIAFAN.CMS) Модератор 7 минут назад
              А осмысленного клиента, готового платить за качество, днем с огнем не сыщешь.
              Не надо никого с огнём искать. Не там ищете. Это как в анекдоте:
              - Мужик, ты чего вокруг фонаря ходишь?
              - Часы ищу.
              - А где потерял?
              - Да вон там где-то?
              - А тут почему ищешь?
              - А тут светло...

              Занавес. Хороших клиентов не мало. Мало по-настоящему хороших и достойных продуктов. Apple расскажите про дефицит клиентов.
              Цитата
              Виталий (DIAFAN.CMS) Модератор 7 минут назад
              И есть риск, что известной она и не успеет стать, т.к. сама сдохнет с голоду
              Есть риск, что при выходе из подъезда на голову может упасть:
              1. Сосулька
              2. Горшок с цветами
              3. Балкон
              4. Другое...
              Прецеденты есть по каждому из вариантов. Вывод: не выходите на улицу. Там опасно...
              Цитата
              Виталий (DIAFAN.CMS) Модератор 7 минут назад
              является просто "фруктовой компанией". Не известной.
              Делай, что должен и будь, что будет.

              Человек, постоянно думающий, что утонет в пруду, в нём не купается. Он смотрит как купаются другие, стоя на берегу и боясь утонуть.
              • 30 марта 2016 г.
              • Цитата
                Делай, что должен и будь, что будет.

                Я не понял, Вы нас обвиняете, что мы сложа руки сидим??? Уж кто кто, а мы с курса не сходим уже который год.
              • 30 марта 2016 г.
              • Цитата
                Apple расскажите про дефицит клиентов
                ну... тратить деньги на их продукцию считаю бессмысленной потерей наличности.
              • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
              • Цитата
                Виталий (DIAFAN.CMS) Модератор13 минут назад
                Я не понял, Вы нас обвиняете, что мы сложа руки сидим??? Уж кто кто, а мы с курса не сходим уже который год.
                Да, Виталий, не поняли. Нет, не обвиняю. Какой смысл вас обвинять да и в чём? Вы задали вопрос, вам все ответили "делайте меньше, но качественнее".

                Вы объясняете: "но в облаках же клиенты.... Мы тогда, вероятно, умрём с голоду..."

                Вопрос: "А зачем тогда спрашиваете?". Я уже раз 5 писал, что вы слишком спешите делать новое, востребованное и т.п.. В ущерб качеству уже сделанного в первую очередь. И примеры такого ущерба я тоже вам приводил, в личной переписке в том числе, поэтому не вижу смысла повторяться.
              • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
              • Цитата
                [Партнер-разработчик] Валерий Викторович (Sherrlok)
                ну... тратить деньги на их продукцию считаю бессмысленной потерей наличности.
                Я тоже так думаю, но мы с вами в явном меньшинстве.
          • 31 марта 2016 г.
          • Не соглашусь.
            Яблофон это очередной понт. Есть категории граждан которые любят демонстрировать собственную крутизну. А есть люди которые просто живут и пользуются здравой логикой, никому ничего не демонстрируют. Таких на самом деле большинство.
            У всех моих знакомых только у 2 яблофоны. Первому просто бабосы девать некуда решил попробовать прочувствовать на себе в чем собственно различие. Второму он достался на халяву, ну как на халяву, выиграл как лучший сотрудник года.
            • 31 марта 2016 г.
            • Цитата
              Есть категории граждан которые любят демонстрировать собственную крутизну. А есть люди которые просто живут и пользуются здравой логикой, никому ничего не демонстрируют. Таких на самом деле большинство.
              Денис, а по таблице, которую ты приводишь - не большинство, а половина.

              Причём Android стоит на аппаратах как за 3 так и за 30 тысяч и выше. А iOS не аппаратах за 3 тысячи не стоял и стоять не будет. Тут больше вопрос не в том что нет желания, а в том, что желания не всегда совпадают с возможностями.

              И даже учитывая это обстоятельство 50/50. А окружение - не показатель. Это не средняя температура по больничке.
  • 30 марта 2016 г.
  • даешь бесплатный шаблон на бутстрапе с дефолтным дизайном
    • 30 марта 2016 г.
    • вообще-то одна штучка такого бесплатного шаблона не помешала бы
      • 30 марта 2016 г.
      • Да, хотя бы одну штучку и желательно на халяву, больше то и не надо, возьмём "двухкасетник" и размножим ;)

        Собственно по этому и сложно смотреть серьёзно в сторону этих шаблонов и модулей. Всё практически на честном слове.
  • 30 марта 2016 г.
  • Лучше конечно доработать небольшое количество. Купил один - не сказать что в восторге, куча мелких косяков.
  • 30 марта 2016 г.
  • Я за меньшее количество качественных шаблонов разной направленности.
    Не хватает информационных шаблонов для порталов. Каталоги фирм с картой, доски объявлений и т.д.
    А в одинаковые шаблоны, проще кидать разные стили оформления цветовых схем.
    Лично мне в шаблонах интересны разные способы реализаций вывода модулей.
    Бутстрап в дефолте не помешает в добавок к стандартной версии шаблона.
    • 30 марта 2016 г.
    • Цитата
      Я за меньшее количество качественных шаблонов разной направленности.
      Их в облаке уже сейчас за сотню. Мне кажется, что уже перебор. А судя по тому, что выше писал Виталий, курс на 1000 . Есть замечательная поговорка на все времена для данной ситуации: "Лучше меньше, да лучше".
      • 30 марта 2016 г.
      • Тадам: http://umi.ru/create/shop/
        По факту там 5 шаблонов.
        Остальное - просто разные цвета и картинки тематик.
        И ими пользуются все нищеброды, отдавая по 100 рублей http://umi.ru/about/ - 800 тыщ сайтов (правда процентов 90 как минимум бесплатного мусора, не иначе).
        А мы сидим, второй год делаем качественнее и качественнее, ага...
        • 30 марта 2016 г.
        • Цитата
          А мы сидим, второй год делаем качественнее и качественнее, ага...
          И правильно делаете.
  • 30 марта 2016 г.
  • И что характерно, Павел Plaha пишет
    Цитата
    Купил один - не сказать что в восторге, куча мелких косяков.

    Купил он http://addons.diafan.ru/templates/shop/adaptivnyy-magazin-tovarov-dlya-doma/ за 4900. Мы считаем этот адаптивный шаблон магазина одним из лучших. Мы его вылизывали два месяца. Такой сайт под ключ стоил бы тысяч 350.
    И да, все те пользователи, кто делает на нем сайт в http://cloud.diafan.ru/templates/ от него также в диком восторге. Конечно, они переходят после юми.ру к нам, и уссыкаются от радости.
    А партнеры не в восторге... Партнерам подавай еще круче, и еще дешевле... Хех.

    Не знаю, неблагодарно делать такие вещи b2b. Только b2c
    • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
    • Цитата
      Виталий (DIAFAN.CMS) Модератор 27 минут назад
      Мы считаем этот адаптивный шаблон магазина одним из лучших. Мы его вылизывали два месяца. Такой сайт под ключ стоил бы тысяч 350.
      Мне одному кажется, что ноль в конце лишний? Серьёзно, Виталий. Чего там на 350 тысяч-то? Сначала речь про шаблоны за 2т.р., потом простенький магазин сразу за 350... Это какой-то ценовой шторм. Не преувеличивайте. Вот вы пишете "один из лучших", "2 месяца вылизывали". 10 секунд анализа и:



      Кроссбраузерный косяк. Два месяца его никто не видел? Или это не баг, это фича? Заявления получаются куда громче реальности. Пилить надо внешний вид и прочие вещи. Это да. Но это как раз косяки, которых быть не должно. Александр (сами знаете какой ) на этом и погорел.

      Это я всего за 10 секунд нашёл. Вы конечно напишете: "Извините, это только шаблон за 5000". Я на это отвечу, что это "халтура за 5000". Это правда, к сожалению. Сейчас кругом халтура (это вообще, а не про вас), куда ни плюнь. На рынке можно выделиться уже только тем, что сделать нормально, а не как все и как везде.
      Вот до кучи ещё пример (не про вас):



      Так что лучше сделать 2 шаблона действительно идеально, чем 20 с оговоркой: "Ой, да это мелочи!". Неработающие 100 метров тормоза у автомобиля на каждые 100 км. пробега - это тоже мелочи. Или уже не мелочи, когда это ваш автомобиль?

      • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
      • Цитата
        Чего там на 350 тысяч-то? Сначала речь про шаблоны за 2т.р., потом простенький магазин сразу за 350... Это какой-то ценовой шторм. Не преувеличивайте.
        Павел, Вы не путайте свой фрилансерский быт частника (наличку в карман за сайтик) и стоимость разработки в более-менее приличной официальной студии, работающей по безналу с крупным заказчиком. Возьмите своего соседа из того же cmsmagazine.ru. Стоимость от 600.000+ ой, да за что же такие деньжищи, да??? Компания не может создать магазин под ключ дешевле 200. Вообще никак. Платя за аренду, зарплаты специалистам, налоги, и пр.
        Нате, полистайте, может чуть-чуть горизонт расширится Вашего мира...

        Сайт под ключ http://agency.diafan.ru/projects/ekzoticheskiy-butik/ был 350 как раз. На выходе что? А ничего особенного. По мне, так явно проще, чем домашний уют, еще и не адаптивный.
        • 30 марта 2016 г.
        • Цитата
          Павел, Вы не путайте свой фрилансерский быт частника (наличку в карман за сайтик) и стоимость разработки в более-менее приличной официальной студии, работающей по безналу с крупным заказчиком.
          Виталий, вот вас регулярно заносит.

          Вы выше говорите о прослойке ваших потенциальных клиентов, которым в облаках всё подавай за 2000р. и чтобы ничего не пилить. И прямо не переключаясь с темы "вкидываете" цифру 350 000 р.. Для какой категории? Ах, да, для корпоративного сектора.
          Цитата
          Компания не может создать магазин под ключ дешевле 200.
          Так мы о мухах или о котлетах тут говорим? Вы уж определитесь.

          Предложите этот же магазин по цене 350 000 категории заказчиков, у которых "всё по 2000р." и посмотрим - как далеко она вас пошлёт. Понятно, что один и тот же продукт может стоить как 30 000, так и 300 000. И 300 000 $ тоже может. Но когда вы говорите об одной аудитории - говорите об одной аудитории. И эта аудитория за ИМ не заплатит больше 100 000 р..

          И именно в этой части я вас поправил. Корпоративный сектор скорее всего не будет работать с фрилансером за 30 000. Человек с улицы (стартапер какой-нибудь) не будет заказывать ИМ за 350 000. А вы всё в кучу смешиваете. Да ещё и выводы делаете о моём кругозоре, и горизонтах моего мира. Это вас не красит. Тем более вы о моих горизонтах не имеете представления. Они, к слову, шире, чем вам кажется.

          Я понимаю, что, вероятно, вам обидно читать критику (с моей стороны в том числе) и этим отчасти обусловлена ваша реакция. Но вы в таком случае не говорите о результатах работы вашей команды в превосходной степени. Тогда и отношение к этим результатам со стороны будет более мягким и менее раздражающим. А так выходит, что
          Цитата
          был 350 как раз. На выходе что? А ничего особенного.
          Это-то и фигово, что ничего особенного.
          • 30 марта 2016 г.
          • Цитата
            Вы выше говорите о прослойке ваших потенциальных клиентов, которым в облаках всё подавай за 2000р. и чтобы ничего не пилить. И прямо не переключаясь с темы "вкидываете" цифру 350 000 р.. Для какой категории? Ах, да, для корпоративного сектора.
            Павел, я говорю, что разработкой сайтов "под ключ" в студии и разработкой шаблонов в аддонсы занимается ровно та же команда и ровно те же люди ровно в том же составе. Ну плюс менеджер. В одном случае мы за это берем 350К, а в другом случае мы тратим те же ресурсы за несколько продаж по несколько тысяч. И говорю об этом чисто со стороны наших баррикад, трудозатрат, без разделения на аудитории потребителей.
            Просто, видя кухню изнутри, зная обо всех вариантах продажи одной и той же работы, обидно, что лежит 350Ковое качество за 7К.
            Цитата
            Это-то и фигово, что ничего особенного.
            Ну глянуть на результаты работ по созданию магаза за 100.000 евро от какого-нибудь Лебедева тоже сопли из глаз не льются. Сказать "ничё особенного" можно на что угодно, и не пукнуть.
            • 30 марта 2016 г.
            • Я бы перефразировал: обидно, что лежит то, что можно продать за 350К, а продаётся оно в итоге за 7К. Суммарная стоимость с сопутствующими расходами вполне понятна. Ценообразование тоже можно понять.

              А как оценивать именно качество по шкале стоимости мне вот не понятно.
              • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
              • Цитата
                Я бы перефразировал: обидно, что лежит то, что можно продать за 350К, а продаётся оно в итоге за 7К.
                Да не за это обидно!!! За людей обидно! За державу!!! Говно покупают, а качество нет!
                Мы-то свои деньги отобьем, не на продажах шаблона, так в облаках! А вот народ в большинстве своем в России-матушке говно жрет и причмокивает! Что сыры из пальмового масла, что картошку гнилую...

                PS А, ну и смайлик в конце: (а то кто-нибудь слишком к сердцу примет эту долю правды)
              • 30 марта 2016 г.
              • Ну тут уж каждый сам выбирает. И не только в России-матушке. Везде так в той или иной степени. Только СМИ соседям красивую картинку показывают из разряда "наше болото лучше и хрен тут слаще".
          • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
          • А основная мысль, которую я под разным соусом подаю тут - допилить то, что есть до максимально хорошего состояния. Проблем же много. Зачем с ними двигаться куда-то дальше/выше, это же балласт.

            Вон я посидел 4 дня (всего) с пятёркой, три с оформлением, настройками визуалки и функционалом, один с адаптивностью. И всё, новая админка в 2 раза краше, в 2 раза удобнее.

            Как по мне, так лучше уделять время таким вещам, чем ехать с проблемами дальше, делая новое, но забывая про старое.
            • 30 марта 2016 г.
            • Цитата
              И всё, новая админка в 2 раза краше, в 2 раза удобнее.
              Забили добавить ИМХО
              Вы же понимаете, что это очень субъективно? И на любое наикрасивейшее и окончательное решение ВСЕГДА найдется критик, который скажет "Чё за говно? Надо улучшать!"
              • 30 марта 2016 г.
              • Разумеется. Но есть некоторые фундаментальные вещи. Мало кто скажет на колесо: "Что за говно, давайте сделаем квадратное, так удобнее". Такие вещи были в 5-ке. Такие есть и в 6-ке.
    • 30 марта 2016 г.
    • С этим http://addons.diafan.ru/templates/shop/adaptivnyy-magazin-tovarov-dlya-doma/ тоже видел траблы. В основном там залипает краткое описание при наведении в плиточном варианте. Думал починят.. С Павлом не соглашусь, мне 10 секунд не хватило, хватило 30 чтобы эта фича стала неправильно работать. А по факту совет: уберите этот наезд, будет лучше. Hover живет своей жизнью, да еще при попытке попасть в название товара оно уезжает от меня))). Такие элементы должны оставаться на местах и вести себя предсказуемо. А в целом шаблон хороший, без восторга конечно, но в шаблонах (а часто и в жизни) он и не нужен.
      И еще: 350 тысяч клиенты платят не за красивые кнопочки и рюшечки, а за решение своих бизнес задач.
    • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
    • Ребята, понимаю обидно с учетом вашего вложенного времени. 2 месяца очень долго, 350к очень дорого.

      Открываю демо версию и вижу - как-то все не доделано, не аккуратно ... Провожу по списку товаров (2 картинка со стрелочкой) все прыгает. И это в хроме...

      Нет сафари под рукой - там еще больше приколов.


      • 30 марта 2016 г.
        • 30 марта 2016 г.
        • Дема создается один раз, на первом шаблоне. Затем обновления архива шаблона в деме не отображаются. Нет на актуальных версиях шаблона этих косяков.

          А если взять Павла, так он доколебется и до Гугла и до Яндекса. ничего святого нет у человека
          • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
          • Цитата
            доколебется и до Гугла и до Яндекса



            Тоже косячат, сволочи! (скрин несвежий)
          • 30 марта 2016 г.
          • Не вижу только косяка с наслоением элементов + новые (но тут сафари, он как ие не поддерживается). Остальное все есть!
  • 30 марта 2016 г. , редакция: 30 марта 2016 г.
  • Вот чего бы не хотелось - это уход в одну сторону в ущерб самой CMS. Когда все силы разработчиков направляются на новые сферы, пути развития, развития сервисов. В том числе в облака и шаблоны. Я вот все жду когда поправят отображение шрифта в жирном начертании мелкого кегля в административной части. Это прямо показатель для меня). Каждый раз бегу на сайт любимой системы - гружу самый новый пакет, ставлю в радостной надежде на лучшее будущее, но нет.. Понимаю что придется подождать еще.
  • 30 марта 2016 г.
  • Цитата
    Кроссбраузерный косяк. Два месяца его никто не видел? Или это не баг, это фича? Заявления получаются куда громче реальности.
    Этого косяка нет давно, там просто дема самая первая.
    Создайте сайт на этом шаблоне в облаке, увидите.
    Или вот ссылка, сайт из последних на этом шаблоне
    http://south-gate.ru/shop/svet/
    • 30 марта 2016 г.
    • Виталий, я вот не пойму подтекста этого явления. "Оно всё рабочее, но мы показываем вам, что оно нерабочее и кривое, но вы нам не верьте, а проверьте!".
      Как сказано в одном известном стихотворении: "Вот же круто, а зачем?". Залейте актуальное. Зачем этот геморрой показать кривое и потом объяснять, что оно на самом деле прямое?
      • 30 марта 2016 г.
      • Вы посмотрите на него, а? Говорю же, ваще ничё святого у человека нет!
    • 31 марта 2016 г.
    • Очень странно, что вы не обновляете демку. Какой смысл? Зачем демонстрировать что-то с косяками, если есть версия без косяков? Покупателей же отпугиваете.
      • 31 марта 2016 г.
      • Я не сказал, что мы принципиально не обновляем демы шаблонов. Я лишь констатировал факт: шаблон исправлен, а дема старая.
        Почему так? Потому, что шаблоны разрабатываются на отдельном сервере, подключенном к аддонсам, и все zip-архивы шаблонов генерируются автоматически из GIT. Если мы находим и исправляем какую-то ошибку, мы это делаем в гите, который махом обновляет сотню архивов в аддонсах.
        А сервер с демами, themes.diafan,ru - сервер отдельный, и демы на него ставятся вручную, отдельным человеком. Это последний рубеж контроля качества, проверка на корректность установки и пр. То есть, создается БД, копируется CMS, на пятом шаге ставится архив, всё так, как делает покупатель. Затем проверяется работа админки и сайта. Шаблон сдан, дема установлена, все ок.
        Затем находится косячек, он в гите в архиве исправляется автоматически программером одной кнопкой, а переустановить и перепроверить дему - это минут 20. А когда надо обновить 100 шаблонов, это несколько дней рабочего времени. Ради критических косяков, конечно, мы переустанавливаем, а когда в каких-то условиях проявляется помарка, это нецелесообразно.
        Тем более, что потребитель из облаков щепетильно ничего не проверяет в деме, а на его созданном сайте таких косяков уже нет.
      • 22 августа 2016 г. , редакция: 21 октября 2019 г.
      • Азат, постараемся исправить ситуацию
    • 31 марта 2016 г.
    • Так дайте скачать эту версии, ту что с обновлениями от 18 марта в покупках с косяком
      • 31 марта 2016 г.
      • Пфф. Качайте! Она у Вас в аддонсах, в покупках. Там всегда свежий архив.
        • 31 марта 2016 г. , редакция: 31 марта 2016 г.
        • Пфф, какого хрена в ней косяк?) Опять кто-то что то не выложил руками, потому что в других местах все автоматом?)
          • 31 марта 2016 г.
          • В ком " в ней"? В шаблоне, в архиве? Какой косяк? А я почем знаю? Пишите в ТП.
            Я лишь сказал, что последняя версия шаблона всегда доступна в покупках. Есть косяки - пишите в ТП, исправят, обновят, выкачаете.
            • 31 марта 2016 г.
            • > А я почем знаю?

              Так пишите так, как будто все знаете )

              >ВЫ: Качайте! Она у вас
              >Я: в ней косяк

              а вы о чем вели речь?)

              • 31 марта 2016 г.
              • Цитата
                Так пишите так, как будто все знаете )

                Ну что актуальный шаблон всегда сидит у Вас в покупках я знаю. А почему там косяк, я не знаю. Вы еще спросите "зачем там косяк?" или "за что там косяк?"
  • 05 апреля 2016 г.
  • И все таки, какой политики относительно производства шаблонов будет придерживаться Диафан?
    • 06 апреля 2016 г.
    • Скорее всего упор будет на клоны и потребителя из облаков. Возможно даже мы вовсе перестанем продавать шаблоны напрямую, а только для облачного пользователя при переезде на свой хостинг и выкупе.
      • 07 апреля 2016 г.
      • т.е. можно шабы уже не покупать? ибо скоро все равно прикроют всю эту лавочку.....?
      • 07 апреля 2016 г.
      • А полностью в облачный сервис не уйдете? А то может и другой инструмент пора подыскивать...
        • 07 апреля 2016 г.
        • а смысл? Думается мне, что от партнеров и просто единичных клиентов приличное количество покупок приходится, шаблоны могут и перестать делать, а вот лицензии продавать это очень врядли.
      • 07 апреля 2016 г.
      • зачем же так,
        ведь очень удобно сейчас предложить заказчику лицензию+шаблон=готовый сайт
        а так придется сначала в облако заходить, а потом выкупать.
        или вы считаете что для недорогих сайтов облако выгоднее ?
        или вам просто облако выгоднее продвигать чем продажу шаблонов ?
        вы ведь больше получаете если продается лицензия+шаблон,
        лучше расширять ассортимент базовых шаблонов

        Можно ли брать готовый шаблон, переделав его под другой стиль, выставлять его на продажу ?
        • 07 апреля 2016 г.
        • Цитата
          Можно ли брать готовый шаблон, переделав его под другой стиль, выставлять его на продажу ?

          Уже обсуждалось где-то выше, позиция Диафана - нет.
  • 07 апреля 2016 г.
  • прикрыть то могут, только купленных это касаться не будет.
  • 06 июня 2016 г.
  • Два месяца прошло, пока туда-сюда, очередной масштабный шаблон вышел http://addons.diafan.ru/templates/shop/adaptivnyy-magazin-tovarov-dlya-rybalki/
    Что скажете? Достойный?
    • 06 июня 2016 г.
    • Вы прям как знали. Как раз сейчас делаем сайт по рыболовным товарам.

      Ваш вариант очень даже ничего, разве что момент с ценой. Практика показала, что бывает нужно указать две цены, розничную и оптовую. Не со скидкой, а именно отдельно стоимость товара для оптовиков.
    • 06 июня 2016 г.
    • При наведении на товар (когда всплывает кнопка купить) - происходит передергивание на 1-2 пикселя. FF 46.0.1 под W10
    • 06 июня 2016 г.
    • Ну классно, что то новенькое - не клонированное...
      - есть одно НО!
      Когда на телефоне или планшете - хрен попадёшь на третий уровень меню (КАТЕГОРИИ ТОВАРОВ)
      • 07 июня 2016 г.
      • Да, с подкатегориями в мобиле накосячили. Ща поправим
  • 06 июня 2016 г.
  • Сделайте вид категорий и подкатегорий как в этом шаблоне http://stroi.laraweb.ru/shop/
    • 06 июня 2016 г.
    • согласен, это лучший вариант серфинга подкатегорий
      • 07 июня 2016 г.
      • Да, где много ассортимента и категорий да.
        Уберем "показывать товары подкатегорий", чтобы были просто категории и подкатегории
  • 06 июня 2016 г.
  • после нажатия на КУПИТЬ В 1 КЛИК, крестик закрытия модального окна почти не доступен
  • 24 августа 2016 г.
    • 24 августа 2016 г.
    • Ну какой то он уже очень простенький, а так симпатичный
      • 24 августа 2016 г.
      • Чем проще шаблон, тем проще его под себя переделать.
        А то наворотишь в шаблоне изысков, вроде очень круто, а потом по себя хрен переделаешь.
        Как вы помните, был у нас один партнер, который продавал очень навороченные "непростенькие" шаблоны, которые при попытке их заточить под себя требовали не меньшей работы по допилу. До сих пор кое-кто ходит и шумит по форуму
    • 24 августа 2016 г. , редакция: 24 августа 2016 г.
    • Пара моментов:
      1. JivoSite закрывает надпись в подвале. Можно снизу margin добавить.
      2. Выровнить кнопку поиска.


      А ещё меня всегда вот эта штука забавляет (хоть это и не к вам):


      Но можно в скрипт .stop() добавить. У всех пользователей PrettyPhoto "прыгалка" будет, а у Диафана - нет.
    • 27 августа 2016 г. , редакция: 27 августа 2016 г.
    • На мобиле плохо работает при скролле.

      Скачет панель открытой навигации ( видимо на события появления плашки которая прибита кверху )

      Скролл не работает если палец двигается по слайдерам и по верхним и по нижним ( если вниз ушел, то вверх подняться очень проблематично )

      Страница поиска в моб версии не адаптивна.

      Остальное вроде ок

      Проверял на iphone 6s
  • 24 августа 2016 г.
  • На бутстрапе не планируете что-нибудь сваять?
    • 24 августа 2016 г.
    • А хотя не знаю, что там за планы, это ж дизайн не нужно рисовать, наверное?
      А можно дождаться, когда Эдуард сделает пару бесплатных шаблонов на бутстрапе, он давно обещал
      • 24 августа 2016 г.
      • Можно и без дизайна! Но тогда с максимальным охватом модулей
      • 27 августа 2016 г.
      • Обещал, да дел куча. Если не критично, то можете прислать какие-то интересные шаблоны в инете, которые вы бы хотели адаптировать под движок? Начнем с бесплатных. Видел недавно заказ адптации вашего шаблона под ДЛЕ ,поржал)
  • 12 ноября 2016 г.
  • Что твориться с шаблонами? Они все друг на друга похожи!
    • 12 ноября 2016 г.
    • Так это секрет полишинеля, этим грешит Диафан и Дмитрий (Dimuchio)
      - Меняется название + Тип товара + чуток иконок + баннер
      - остается разметка и набор используемых модулей (ограниченный) и свёрстанные не под все варианты использования
  • 12 ноября 2016 г.
  • Это видно, что из пальца по 5 похожих вариантов шаблонов высасывают, мы же ведь не дураки видим все.
    А некоторые шаблоны от Diafan настолько уродливы, что создается впечатление, что их за 15 минут склеили.
    Вот например Парад уродцев:
    http://addons.diafan.ru/templates/shop/adaptivnyy-magazin-sadovoy-tekhniki/
    http://addons.diafan.ru/templates/shop/adaptivnyy-magazin-kantselyarskikh-tovarov/
    http://themes.diafan.ru/adaptiveurist/
    http://addons.diafan.ru/templates/business/adaptivnyy-sayt-santekhnika/
    Их лучше вообще удалить, чтобы не позориться.
    • 12 ноября 2016 г.
    • На вкус и цвет...
      - но с вами солидарен... к 1му шаблону у точно напрашивается БОРДЕР в выпадающем меню и к списку товаров... прям приходить сначала тратить время для того чтоб понять что к чему в списке относится а потом уже Чертя в уме воображаемые разделения между товарами выбирать из товара что нужно...
      • 12 ноября 2016 г.
      • реальная цена им как максимум 15-20$
        - откуда ценники в 4500 и в 7900 = ХЗ....

        7900 - можно отдать если там хотябы сверстать шаблон с модулями которые использовать (с разнообразным выводом и с категориями и без категорий) да как минимум модулей побольше раза в 3
        • 14 ноября 2016 г.
        • Цитата
          реальная цена им как максимум 15-20$
          - откуда ценники в 4500 и в 7900 = ХЗ....

          Боже мой, как это мило Прям бабулька в супермаркете: "Ой, да за что тут 50 рублей!? Да этому молоку 12 рублей красная цена!"
          Вы сами-то что-нибудь сделали, Димитрий? Попробуйте, нарисуйте, сверстайте и интегрируйте шаблончик. Чтобы он универсальным был, красивым, модулей в 3 раза побольше оформите. И людей потом поподдерживайте, которые на Вас говна выльют три тазика за 100500 косяков, которые Вы упустите в свое шаблоне. И потом расскажите, сколько он должен стоить, ага
    • 13 ноября 2016 г.
    • Разве их заставляют покупать?
      Можно мимо пройти и всё
      • 14 ноября 2016 г.
      • Дело не в навязывании покупки, а в СКОРОСТИ, поэтому берем коммерческую CMS, чтобы не терять время
        А выбирать в плане дизайна не из чего...
        • 14 ноября 2016 г.
        • Решение то очень простое:
          Покупаете шаблон, какой вам нравится (не от сюда аддонсы, конечно ),
          и заказываете интеграцию дизайна, всего-то.
          Обращайтесь, договоримся.
    • 14 ноября 2016 г.
    • Цитата
      настолько уродливы

      Руслан (SPONO), а с Вами я в беседу вступлю только после того, как дадите штуки три ссылки на прекрасные наикрасивейшие супер-сайты, которые нарисовали и сверстали Вы. Ну чтобы мнение Ваше было авторитетным, а не так просто, бздануть какашечкой
  • 12 ноября 2016 г.
  • у Дмитрий (Dimuchio) действительно шаблоны похожи, но они хотя бы симпатичные, изжогу не вызывают...
  • 13 ноября 2016 г.
  • В плане функционала Diafan CMS шикарная вещь, спору нет!
    а 7900 за реально уродливые шаблоны от Diafan - это конечно слишком!!! даже бесплатно такие шаблоны не нужны, только для тестов
    Неужели руководство не понимает, что над такими шаблонами смеются.
    (этих уродцев наверное бухгалтерия рисует в промежутках между сдачей отчетности).
    • 13 ноября 2016 г.
    • Цитата
      (этих уродцев наверное бухгалтерия рисует в промежутках между сдачей отчетности).
  • 14 ноября 2016 г.
  • Цитата
    Это видно, что из пальца по 5 похожих вариантов шаблонов высасывают, мы же ведь не дураки видим все.

    Чёта бред какой-то. Во-первых, не обобщайте за "всех", а говорите только за себя, зоркий умник . Во-вторых, все прекрасно знают, что шаблоны не просто "похожи", а являются 100% клонами друг друга, с измененной тематикой. И мы это не скрываем, а явно и прямо об этом пишем на странице шаблонов, имеющих клоны:

    Как правило, самый первый (правый в списке клонов) является оригиналом, остальные действительно перезаполняет под другую тематику "бухгалтерия" (и кто еще свободен).
    В-третьих, мы не раз поясняли, что прямые продажи шаблонов приносят копейки, а основное их назначение - использование в http://cloud.diafan.ru/templates/. Этот сервис приносит в разы больше прибыли, нежели эти покупки в аддонсах. Причем ежемесячно, а не разово. А там публика попроще, там прямые заказчики сайтов. А уж какие клиенты бывают, ни одной опытной веб-студии объяснять не надо.
    В-четвертых, как бы ни нравился владельцу магазина электронных сигарет шаблон белья, он его никогда не выберет для своего сайта. Но как только мы делаем его клон и перезаполняем под сигареты, на нем тут же делают десяток сайтов под сигареты.
    И в-пятых, на вкус и цвет все люди разные. Один пример: человек в Diafan.Cloud выбрал вот этот шаблон http://addons.diafan.ru/templates/shop/adaptivnyy-magazin-tovarov-dlya-rybalki/ и вот как его переделал под себя: цех77.рф. Сильно? По-моему, очень сильно.
    Так что не надо тут про бордеры, разделения товаров и прочие уродства. На каждый дизайн находится потребитель. Не нравится, идите мимо.
  • 14 ноября 2016 г.
  • Обычно CMS уродливая, а шаблоны хорошие.
    У DIafan все наоборот - CMS хорошая, а шаблоны уродливые.
  • 14 ноября 2016 г.
  • Раз уж мы заговорили о новых шаблонах, то вот из последних, недавно выпущенных, пока без клонов.
    http://addons.diafan.ru/templates/shop/bootstrap-shablon-magazina-parfyumerii/
    Это первый шаблон на BOOTSTRAP, который у нас кое-кто долго выпрашивал. Но может и последний
    Мы его очень долго вымучивали, этот бутстрап изматерили, но сделали.
    • 14 ноября 2016 г.
    • жалко только то что больше чем к 3м основным категориям - не применить....
      - ограничев место под категории в вернем меню - вы лишили многох желающих купить этот шаблон....

      представьте что вы торгуете электрикой или садовым инвентарём - где основных категорий - больше 3х?
      • 14 ноября 2016 г.
      • Вы DMITRY (AFONNIKOV10) перфекционист, а это вредно при Вашей специальности. Молока Вам за нервы выдавать некому...
        Надо радоваться, что хоть продавцы одежды могут для себя найти достойные шаблоны!

        Три верхние категории даны Продавцам одежды как благо, и воспринимать их нужно как великий дар ибо всего 3 отведенные Категории застравляют Продавцов мыслить и задумывться о самом главном и вечном )))
        Можно так:
        Мужчина | Женщинам | Детям
        Мужчина | Женщинам | Аксессуары

        Предусмотреть конечно все нереально, любой шаблон, каким бы он идеальным не был, нужно допиливать.
        В данном примере можно перенести вниз форму поиска и расширить правее кол-во категорий.
        • 14 ноября 2016 г.
        • Как быть с использованием шаблона в ГейРопе?
          - Куда пихнуть пункт ЛГБТ? - они обычно люди состоятельные....
          - Пихнешь под слово "Ещё" - Дискриминация и не толерантность и меньшинствам!!!
          • 14 ноября 2016 г.
          • очень легко, вместо детей, которых у них все равно нет:
            Мужчина | Женщинам | ЛГБТ
            • 14 ноября 2016 г.
            • Как же детская Косметика (ПАРФЮМЕРИЯ)?
            • 14 ноября 2016 г.
            • Мало того - вдруг захотят торговать косметикой для животных? или для автомобилей парфюмерия?
            • 14 ноября 2016 г.
            • КАК полноценно дать понять ассортимент товара за те несколько секунд которые по статистике посетитель решает "Есть на этом сайте то что ему нужно или нет"
              - а это реально 3-8 секунд....
    • 14 ноября 2016 г.
    • Вот и я об этом же. Зачем? Оно того разве действительно стоит?
  • 14 ноября 2016 г.
  • Возможно, что Saas сервис действительно приносит больше доход.
    Но я всегда был сторонником CMS на своем хостиге.
    Поэтому сравниваю Ваши шаблоны с конкурентами, у них реально шаблоны намного лучше, НАМНОГО ЛУЧШЕ!!!
    Но У Вас лучше CMS, поэтому осталось добавить хорошие шаблоны ))

    Этого крокодила спрячьте или вообще удалите: http://addons.diafan.ru/templates/shop/adaptivnyy-magazin-sadovoy-tekhniki/

    P.S. А я не говорю за всех, я говорю, о том, о чем все думают, но об этом Вам не говорят! Потому, что я потребитель и вижу со стороны.
    • 14 ноября 2016 г.
    • Сколько крика... И говна, сделай сам лучше, покажи как надо, всю ветку обсерил... Ну не нравятся шаблоны, не ешь, смысл одно и тоже писать, или "казачек засланный"?
      • 14 ноября 2016 г. , редакция: 14 ноября 2016 г.
      • Человек как бы хвалил цмс - вы сами как оцениваете : цена и качество (шаблонов конечно же...) ?
      • 14 ноября 2016 г. , редакция: 14 ноября 2016 г.
      • АЛЕКСАНДР (LEBONNET) я не должен делать - я не дизайнер, я должен выбирать и платить
        да меня конкуренты заслали, чтобы я пропагандой сторонних Шаблонов занимался
  • 03 февраля 2020 г.
  • Просьба к сотрудникам Диафан рассказать как реализована поддержка шаблонов, разработчиком которых указан Диафан. Особенно применительно к облачным пользователям.

    В комментариях к шаблонам пишут, что в них вносятся изменения/исправляются ошибки, но непонятно как получить эти обновления в случае аренды шаблона в облаке.
    • 03 февраля 2020 г. , редакция: 03 февраля 2020 г.
    • Схема достаточно проста - Вы разворачиваете сайт в облаке на выбранном шаблоне. В нём присутствуют все исправления, которые применялись в шаблоне ранее. Если Вы найдёте/столкнётесь с какой-то проблемой или ошибкой шаблона, обращаетесь в тех.поддержку, Вам её исправляют вручную и вносят это же исправление в шаблон, который в системе.

      Автоматически этого не сделать, т.к. у каждого шаблона с течением времени накапливаются частные изменения, которые в полной мере учесть не получится.
      • 03 февраля 2020 г.
      • И чтобы решить эту проблему и был создан шаблон fabrica, добро пожаловать :)
        • 03 февраля 2020 г.
        • Степан, спасибо за предложение. Но мне удобно диафановское облако (цена, сервис - полностью устраивает), а ваш шаблон в нем пока недоступен и вы писали, что возможно этого и не будет совсем.
          • 03 февраля 2020 г.
          • Время покажет) Уже сегодня шаблон можно автоматически обновить, решая все проблемы шаблона, не думая об этом. А сколько еще плюшек будет в будущем, так что да, время покажет :)
            • 03 февраля 2020 г.
            • Цитата
              Уже сегодня шаблон можно автоматически обновить, решая все проблемы шаблона, не думая об этом
              С оговорочкой, что самому ничего править нельзя, исправлять нельзя, косячки решать нельзя, а надо сидеть и ждать, пока ты их локализуешь и выложишь обновление ;)
              Ну и не понятно пока, как ты ты через себя будешь наши обновления пропускать. Мы, например, сейчас вот и фоновые процессы ввели, и крон и 3 страницы багов исправили, обновление для всех выйдет, а у твоего шаблона наши обновления вырезаны. Или ты не будешь пропускать через себя наши обновления вообще? Просто нет и всё? )
              • 03 февраля 2020 г.
              • Они вместе с шаблоном ставятся)
                Это я тоже уже решил))) А работаю я целый день, так что долго ждать никто не будет, да собственно уже и не ждет)

                Присоединяйся в телеграмм канал https://teleg.run/template_fabrica
              • 03 февраля 2020 г.
              • Цитата
                Они вместе с шаблоном ставятся)

                Это понятно. Вот поставилась наша 6.0.12, твой шаблон, ты настроил, ок. Всё довольны, ударили по рукам. Сайт пашет полгода. Затем у нас вышла 6.0.13 с кучей плюшек, закупочными ценами, складами и пр. Как человек эти обновления получит?
              • 03 февраля 2020 г.
              • Вместе с шаблоном, говорю же. В моем обновлении не только шаблон обновляется но и файлы диафана
              • 03 февраля 2020 г.
              • Александра, нет, вместе в микроразметкой полной внесу корректировки.
              • 03 февраля 2020 г.
              • Цитата
                Вместе с шаблоном, говорю же. В моем обновлении не только шаблон обновляется но и файлы диафана

                То есть, ты получаешь обновления с нашего сервера на свой домен и на свою лицензию, а потом самостоятельно как хочешь перераспределяешь их по своим клиентам? То есть, по факту, у тебя посреднический сервер, обманывающий нашу лицензионную систему, и через тебя любое количество сайтов без лицензий могут спокойно получать обновления? Всё верно?
              • 03 февраля 2020 г.
              • Без какой лицензии? У всех доменов лицензия, обновление ручное, которое разрешено. Закидываются файлы в custom.
              • 03 февраля 2020 г.
              • Цитата
                Без какой лицензии?
                Без нашей.
                И дело даже не столько в лицензии, сколько в том, что наш сервер видит, какой сайт, когда и откуда обратился за обновлением. Мы имеем статистику, на какой сборке сколько сайтов, когда они обновились, как, домен, лицензия, владелец. Через тебя этой информации не будет. Ты один раз себе скачал файлы обновления на свой домен на свою лицензию и для нас дальше вакуум, что куда ушло, мы не знаем. Так?
              • 03 февраля 2020 г.
              • Лицензия на диафан есть у всех, ее не быть не может.
                Кнопку обновить стандартную не нажимают, по сути это обновление как если бы люди обновляли диафан в ручную, скачивая диафан прямо отсюда последнюю сборку. То что ты и сам писал, что если не хочешь платить за коммерческую поддержку, обновляйте диафан вручную.
              • 03 февраля 2020 г.
              • Цитата
                Лицензия на диафан есть у всех, ее не быть не может.

                Почему? Может и не быть. И никаких санкций ;)
                Цитата
                тоесть полное доверие мне

                И мы тут тоже в этой ситуации оказываемся тоже, получается.
                Цитата
                что если не хочешь платить за коммерческую поддержку, обновляйте диафан вручную.

                Ээ, нееее. Не вручную же. А через Степана и его автомат. И платите Степану, а Диафану не платите. Был наш клиент на автообновления, а стал клиент Степана. Круто... Не знаю, в общем, к чему это приведёт )
              • 03 февраля 2020 г.
              • Цитата
                Почему? Может и не быть. И никаких санкций ;)

                Я про своих клиентов, у них у всех есть лицензия. Просто так обратиться на мой сервер чтобы получить обновления нельзя.
            • 03 февраля 2020 г.
            • Обновить нельзя будет тем, у кого не будет комм.поддержки, я за то чтобы все остались довольны, не пытаюсь обойти систему, а наоборот делаю удобней ей пользоваться своим клиентам
        • 03 февраля 2020 г.
        • Цитата
          решить эту проблему
          Какую "эту"? Отсутствие косячков? )))
          • 03 февраля 2020 г.
          • Косячки как раз таки всегда будут, куда без них))
            Я об этом:
            Цитата
            Автоматически этого не сделать
            • 03 февраля 2020 г.
            • А ты-то как это автоматически сделаешь??? У тебя же не на прямой связи все сайты будут ;)
              • 03 февраля 2020 г.
              • Сейчас по кнопке, но сделаю настройку на автоматическое обновление, тоесть полное доверие мне, я сам буду нажимать эту кнопку, уйдет вызов на все шаблоны и там нажмется эта кнопочка за клиента))
              • 03 февраля 2020 г.
              • Цитата
                я сам буду нажимать эту кнопку

                Ну по кнопке у нас давно сделаны обновления )
                Цитата
                тоесть полное доверие мне

                Расскажешь потом, сколько таких )
                У нас сейчас половина облачников даже пароль в админку меняют и от нас прячут, а ты говоришь, что люди дадут полный доступ на сторонний сервер, заходи и что хошь делай )
              • 03 февраля 2020 г.
              • Да не на сервер, хоть и таких доступов у меня огогого))
                Крон, сторонний вызов, API

                А вот про обновления
      • 03 февраля 2020 г.
      • С одной стороны все хорошо, но с другой...

        Получается, что каждый арендатор должен самостоятельно "бороться" с ошибками в шаблоне и если кто-то нашел ошибку и ее исправили, то все остальные арендаторы будут жить с этой ошибкой, пока сами ее не обнаружат...

        Понятно, что автоматически обновлять шаблоны всем арендаторам в облаке невозможно, но может есть вариант получить доступ к актуальной версии кода и самостоятельно решить какие изменения внести, а какие нет. Как понимаю, в случае с покупкой постоянной лицензии на шаблон, это именно так и происходит.
        • 03 февраля 2020 г.
        • Цитата
          вариант получить доступ к актуальной версии кода и самостоятельно решить какие изменения внести, а какие нет.
          Пожалуйста, это не проблема. Ну скачает облачник архив с грудой html+js+css. И что он с ними сделает? )
          В лучшем случае просто поверх зальёт себе. А уж если человек может по файлам решить "какие изменения внести", то ему они нафиг не нужны, он скорее и исправит любые косячки сам и накрутит сверху столько функций, что исходный шаблон просто ребенком покажется )
          • 03 февраля 2020 г.
          • Я писал не про сферического облачника в вакууме, а про себя. Я сторонник минимальной кастомизации кастомизированных шаблонов. И считаю что коллективный поиск багов и централизованное их исправление доступное для всех это сильная сторона.

            Цитата
            Пожалуйста, это не проблема.

            Как это можно сделать?
            • 03 февраля 2020 г.
            • Цитата
              Как это можно сделать?
              Шаблон исходный получить в виде архива? Как минимум в поддержку написать.

              Но если у Вас есть какие-то замечания и если Вы, как Вы говорите "пишете не за всех, а за себя", то какая Вам разница, у всех на сайтах есть косяки или не у всех? Вас интересует Ваш сайт, Вы нашли косяк, пожаловались нам, мы Вам исправили, Вы довольны. И косяков нет и копаться не пришлось ;)
              • 03 февраля 2020 г.
              • Сегодня я нашел баг и его исправили для всех, а завтра пять других пользователей нашли еще пять багов и эти исправления появились у меня, не дожидаясь пока я или пользователи сайта наткнутся на уже выявленные ошибки.

                Мне такая модель разработки кажется более оптимальной, даже не смотря на то, что техподдержка диафана исправляет баги шаблонов "бесплатно", вернее в рамках абонентской платы.
              • 03 февраля 2020 г.
              • Цитата
                а завтра пять других пользователей нашли еще пять багов и эти исправления
                Откуда пять-то взялись? )))
                Если бы это было так массово и в таком количестве, конечно, мы бы давно всё автоматизировали. А сейчас какие-то единичные замечания проскальзывают раз в пару недель, мы поправили, обновили шаблон. Причём, чаще какие-то уникальные косячки, например, человек отметил галку "показать все товары на первой странице" и у него бац список из 1000 товаров. Там поплыли выпадалки с top :-10000px. А другие пользователи этого шаблона никогда этот косяк не увидят с товарами по 50 на странице и пагинатором. Так что...
              • 04 февраля 2020 г.
              • Цитата
                Вас интересует Ваш сайт, Вы нашли косяк, пожаловались нам, мы Вам исправили, Вы довольны. И косяков нет и копаться не пришлось ;)


                Кстати, кроме косяков шаблона есть еще новый функционал в базовом диафане, например "новая" корзина. И не всегда шаблон корректно поддерживает работу с новым функционалом. А по вашей логике, получается что тестирование работы арендованного шаблона с новым функционалом ложится на плечи арендатора.

                Только не предлагайте не использовать новый функционал диафана руководствуясь той логикой, что если я раньше жил без него и не заказал такую доработку у партнеров диафана, то значит этот функционал мне не нужен.
              • 04 февраля 2020 г.
              • Цитата
                Только не предлагайте не использовать новый функционал диафана руководствуясь той логикой
                Тут вопрос не в "использовать" или "не использовать". Тут вопрос в том, что Вы получаете на момент аренды. Мы предоставляем сайт с полной поддержкой функционала шаблоном на момент его создания.

                В аренду входит возможность обновления CMS, аренда лицензии, шаблона и хостинга. Также предоставляется полная свобода действий по доработке шаблона и CMS. Но не гарантия этой доработки со стороны Diafan.

                Аренда не означает, что если мы через год выпустим какой-то новый модуль, он появится и у Вас в виде поддержки шаблоном. В CMS появится функционал, а в шаблоне - нет. Шаблон предоставляется на момент создания сайта и арендуете Вы его именно в этой версии.

                Если будут незначительные работы из-за обновлений, в тех.поддержке помогут. Но если будет что-то серьёзное, то 100% откажут. Обновление функционала шаблона в аренду не входит.

                Если Вы создаёте сайт на шаблоне версии 1.2, а через год хотите обновить систему и шаблон с поддержкой этих обновлений уже версии 2.4, то допиливание своей версии до версии 2.4 - Ваше право, но не наша обязанность.

                Если покупается машина, например, Honda CRV-3 с кузовом 1-го поколения, с гарантией и обслуживанием на год и в этот год выпускают CRV-3 c новым кузовом (рестайлинг), никто не бежит менять кузов по гарантии, потому что он стильнее старого. Хотя техническая возможность есть.

                Это касается нового функционала, но баги используемой версии шаблона конечно же правим при обращении.
              • 04 февраля 2020 г.
              • Цитата
                Кстати, кроме косяков шаблона есть еще новый функционал в базовом диафане, например "новая" корзина. И не всегда шаблон корректно поддерживает работу с новым функционалом
                Опять же, это не массово. Вы вспомнили единичный случай. Это ситуация из ряда вон. И да, в этом случае у нас программист садился и пару дней вручную правил вьюхи корзин сотен сайтов, то есть, мы сами это делали людям, не дожидаясь жалоб или просьб, так как это косяк на сайтах и кривость. Исправили.
                Если подобные ситуации будут повторяться, начнем автоматизировать. Просто когда случай единичный, целесообразнее вручную исправить за день, чем неделю автоматизировать то, что больше и не пригодится
        • 03 февраля 2020 г.
        • Цитата
          Получается, что каждый арендатор должен самостоятельно "бороться" с ошибками в шаблоне

          Не получается. Боремся мы. Есть замечания и ошибки, мы их исправляем, а не арендатор.
        • 04 февраля 2020 г.
        • Вот цитата из комментария к шаблону, который я арендовал:

          Цитата

          Шаблон находится в очереди на обновление. Будет добавлена новая функциональность, реализованная в системе DIAFAN.CMS. Результаты обновления будут доступны во вкладке "Обновления шаблона".
          Алексей (DIAFAN.CMS) 10 декабря 2019 г.


          Вот и хочется понимать, что планируется добавить в шаблон, когда это произойдет и как эти обновления можно получить.
          • 04 февраля 2020 г. , редакция: 04 февраля 2020 г.
          • Добавляется всё, что было добавлено в CMS и используется в шаблоне изначально. В некоторых шаблонах, например, нет опции сравнения товаров. Она нигде не выводится и не оформлена. Её можно включить, подправив файл, она появится на сайте, но оформлена не будет. Дорабатывать надо самостоятельно. Большинство шаблонов имеют чёткий набор оформленных и поддерживаемых модулей/возможностей CMS.

            Если модуль в шаблоне используется и в нём появилась новая функция, которая предполагается (например, кнопка "Показать ещё"), то она добавлена будет, т.к. пагинатор везде используется. А если изначально не использовалось сравнение и оно доработано в обновлении CMS, то оно выведено не будет.
            Цитата
            когда это произойдет и как эти обновления можно получить.
            Произойдёт после выхода обновления. Точного срока никто не скажет, потому что шаблонов десятки и после одного обновления нужно будет скорректировать 10 шаблонов, а после другого - 90. Всё зависит от обновления CMS.

            Как я уже отметил выше, обновления CMS получаются автоматически в админ-панели. А обновления шаблона - в зависимости от ситуации. Когда было обновление упомянутой выше корзины, было очень много обращений. Те из них, которые касались оригинального кода, мы правили. А если пользователь самостоятельно кастомизировал файлы, которые в этом обновлении использовались, то нередко отказывали. Но это стандартная процедура, описанная в нашем регламенте поддержки, п.4, 6.
        • 04 февраля 2020 г.
        • Цитата
          В аренду входит возможность обновления CMS, аренда лицензии, шаблона и хостинга. Также предоставляется полная свобода действий по доработке шаблона и CMS.


          Павел, правильно ли я вас понял, что в стоимость аренды не входит обновления шаблона даже в том случае, если разработчик (в моем случае это Диафан) выпустит новую версию?
          • 04 февраля 2020 г. , редакция: 04 февраля 2020 г.
          • Сами файлы шаблона (обновления) входят в аренду. А вот рабочее время программиста, которое может понадобиться на обновление уже существующего сайта - нет. Поясню.

            Обычно в таких случаях поступают так:
            Делают второй сайт на том же шаблоне. Оплачивают месяц аренды для активации FTP. Переносят на новый сайт изображения и базу данных + свои доработки (если имеются).

            Мы перекрепляем домен и SSL-сертификат, если он имелся на старом сайте. И потом переносим оплату со старого сайта на новый. Клиент получает новую версию шаблона и сохраняет срок аренды (оплату) и SSL-сертификат.

            А если нужны работы на старом сайте после обновления, то тут нужно привлекать стороннего специалиста, т.к. по регламенту такие работы в поддержку не входят. Если обёъм небольшой (5-10 минут), тех.поддержка поможет. Если больше - откажет, сославшись на регламент. Обновление CMS - это возможность, такая же, как и возможность доработки любой части сайта.

            Если пользователь во время доработок сам сломает сайт, тех.поддержка его восстанавливать не будет, если причина не будет прозрачна и понятна, а восстановление не займёт более 5 минут. Это не входит в тариф. Имеется ввиду "Ставндарт".

            Если в процессе обновления сайт начнёт работать с ошибками, потому что версия шаблона старая, значит нужно либо откатывать обновления, либо переносить сайт, как описано выше, либо нанимать специалиста для корректировки кода шаблона. Работа специалиста поддержки в таких случаях арендой не предполагается (опять же имеется ввиду тариф "Стандарт").
            • 04 февраля 2020 г.
            • Цитата
              Обычно в таких случаях поступают так:
              Делают второй сайт на том же шаблоне. Оплачивают месяц аренды для активации FTP. Переносят на новый сайт изображения и базу данных + свои доработки (если имеются).

              Мы перекрепляем домен и SSL-сертификат, если он имелся на старом сайте. И потом переносим оплату со старого сайта на новый. Клиент получает новую версию шаблона и сохраняет срок аренды (оплату) и SSL-сертификат.


              Павел, спасибо а рекомендацию. В целом я так и делал... Хотел вас (ваших коллег) не напрягать такими пустяками, а проделывать аналогичную работу самостоятельно, но видно придется продолжать напрягать...
          • 04 февраля 2020 г.
          • Цитата
            в стоимость аренды не входит обновления шаблона даже в том случае, если разработчик (в моем случае это Диафан) выпустит новую версию?

            Да у нас нет такого понятия, как регулярные обновления шаблона! Нет такой услуги, деятельности, плана. Мы не обновляем шаблоны так, как цмс. Шаблон - это view файлы, это дизайн, концепция сайта. Не может и не должно быть на всех шаблонах представлено всё, что есть в цмс: сравнение товаров, отложенные, зависимые цены, сопутствующие услуги, похожие товары, послать другу, дробное количество и ещё десяток фишек. Есть сайты-магазины глиняных ручных поделок, например, и там надо только кучка фотографий и кнопка купить с корзиной. Владельцы таких магазинов тоже хотят получить шаблон взял-и-работай, то есть, надо сразу удалить из шаблона сравнение, выпадалки, похожие, сопутствующие, и пр. То есть, упростить шаблон. Дизайнер это делает, вырезая из шаблона лишнее. Если что-то выходит в цмс, а шаблон это не поддерживает, да, этого автоматически не будет в нём. И это никак не значит, что мы должны кинуться и обязательно внедрить в магазин глиняных поделок новые склады и закупочные цены. Понимаете?
            • 04 февраля 2020 г.
            • Цитата
              Понимаете?


              Я это "понял" уже через три месяца после того как начал на Диафан разработку магазина.
              Выбрал Диафан после нескольких недель тестирования. На этапе тестирования все устраивало, но как оказалось все кроется в деталях, а вот детали очень расстраивают.

              Очень жаль, что реализованная в Диафан концепция шаблонов препятствует использованию нового функционала CMS. Точнее или плати за доработку шаблона или сиди без нового функционала, тестируй весь сайт после каждого обновления CMS и напрягай исправлениями службу поддержки.

              Еще очень расстраивает, что в 99% шаблонов магазинов обрезан тот или иной функционал, который реализован в демо-версии. Вот вроде у Степана функционал не обрезан и даже более расширен, но его решение не работает в облаке и нет варианта аренды.

              Я за не долгое время сотрудничества с Диафаном уже сменил три шаблона, т.к. процедура смены шаблона обходится в разы дешевле, чем доработка используемого ранее шаблона.

              Если писать дальше, то уйдем в сплошную философию. Концепцию Диафана я осознал окончательно. Всем спасибо за дискуссию.
              • 04 февраля 2020 г.
              • Цитата
                Вот вроде у Степана функционал не обрезан и даже более расширен, но его решение не работает в облаке и нет варианта аренды.

                Он у него один. А у нас сотни. У нас тоже есть пара шаблонов, где ничего не обрезано.
                И Степанов шаблон под облако сейчас готовится, мы это совместно делаем. Он будет доступен в аренде, но не в том виде услуг, котором Степан предлагает, в плане вырезанных автообновлений и со всякими фишками-фильтрами-модулями, а в виде голого шаблона как раз, совместимого с нашими обновлениями
            • 04 февраля 2020 г.
            • Цитата
              Есть сайты-магазины глиняных ручных поделок, например, и там надо только кучка фотографий и кнопка купить с корзиной. Владельцы таких магазинов тоже хотят получить шаблон взял-и-работай, то есть, надо сразу удалить из шаблона сравнение, выпадалки, похожие, сопутствующие, и пр. То есть, упростить шаблон. Дизайнер это делает, вырезая из шаблона лишнее.


              Кстати, если придраться к вашему примеру, то для того чтобы убрать функционал сравнения его нужно было не вырезать из шаблона, а отключить через админку в модуле интернет магазина. Там так настройка и называется "Отключить сравнение товара".

              А вот по факту из любого шаблона что-то вырезано... вместо того, чтобы реализовать отключение невостребованного функционала через настройки. Вот в моем текущем шаблоне 20% настроек в шаблоне игнорируется...
              • 04 февраля 2020 г.
              • Цитата
                Кстати, если придраться к вашему примеру
                Прям придрались, да ) Конечно, я условно сказал, сравнение можно отключить в настройках.
                Но это всё равно только утопичная теория, рассуждаемая романтиком, сидящем на диване, никогда не программировавшем самостоятельно. Так не работает на практике. Чтобы корректно что-то отключить/включить, оно должно корректно появиться/пропасть на сайте. На адаптивном сайте. И в нескольких местах. То есть, сначала надо магазин глиняных поделок сделать полноценным огромным магазином со всей функциональностью, разверстав все блоки и затем "отключить в настройках". Причём, учесть в верстке, чтобы при отключении одних блоков, оставшиеся корректно заполнили пустоту. Такой шаблон делался бы как Степанов, по полгода один, и стоил бы как Степанов. И поддержка его была бы Степанова, никто не мог бы его трогать, кроме Степана, чтобы не сломать. Стоила бы аренда тысяч 7 в месяц. Норм?
                А Вы сидите на "Стандарте", даже "Расширенный" не осилили и поливаете тут какахами всех...
              • 04 февраля 2020 г.
              • Цитата
                Вот в моем текущем шаблоне 20% настроек в шаблоне игнорируется...

                А что именно?
  • 04 февраля 2020 г.
  • Цитата
    Концепцию Диафана я осознал окончательно.

    Наша концепция полностью описана в помощи к сервису
    https://cloud.diafan.ru/manual/faq/v-chem-otlichie-ot-drugikh/
    Цитата
    Diafan.Cloud не является конструктором сайтов или интегрированным решением. Наш сервис является инструментом для создания полноценного сайта на полноценном хостинге.

    А также https://cloud.diafan.ru/manual/faq/manual/faq/advantages-for-premium/
    Цитата
    Резюмируя: «Стандарт» - тариф для опытных пользователей, создающих сайт не в первый раз, а «Расширенный» и «Премиум» - тарифы для крупных сайтов и/или тех, кому нужны доработки, поддержка и постоянное внимание.

    Выбирая тариф «Стандарт» пользователь получает хостинг, домен и сайт на DIAFAN.CMS. Стоимость тарифа равноценна самостоятельной покупке хостинга, установке и настройке сайта. Для каких-либо доработок искать веб-мастера необходимо самостоятельно, например, на PRO.USER, а все вопросы по сайту задавать службе технической поддержки.

    Оплачивая тариф «Расширенный» или «Премиум», пользователь получает не только готовый сайт, но и возможность его изменений под себя нашими силами. В личном кабинете всегда на связи менеджеры проекта, с кем можно решить все вопросы по сайту в диалоге, дать задание или что-то уточнить. По факту, пользователь получает в распоряжение не только сайт «под ключ», но и надежных веб-мастеров, которые всегда на связи. Например, тариф «Расширенный» стоит чуть менее 3000 рублей в месяц за всё, включая оперативную поддержку сайта, в то время как только поддержка сайта стоит дороже, если заказывать её отдельно.
    • 04 февраля 2020 г.
    • Цитата
      Я за не долгое время сотрудничества с Диафаном уже сменил три шаблона, т.к. процедура смены шаблона обходится в разы дешевле, чем доработка используемого ранее шаблона.

      Я просто млею.... Вместо того, чтобы оплатить "Расширенный тариф", получить поддержку, доработки от нас, личного вебмастера, менее чем за 3К в месяц, человек берет самый дешёвый тариф без поддержки за 0.9К, ставит всех на уши со сменой сайтов, шаблонов, переносов файлов, доменов, но ни копейки больше, лучше поскандалить, ногой потопать, налить грязи, поучить всех как надо и как должно быть...
      Надо стандарт убрать совсем, наверное. Не приходят туда "опытные пользователи, разбирающиеся что такое html".
      • 04 февраля 2020 г.
      • Виталий, если бы вы посмотрели бы еще что-либо (кроме моего тарифа), по моей истории обращения в техподдержку Диафана, то увидели бы, что все мои обращения связаны только с исправление некорректной работы самой CMS. Ни одного обращения по глюкам шаблона нет, все миграции делались без участия сотрудников Диафана.

        А стандарт действительно убирайте, это будет самое клиентоориентированное решение...
        • 04 февраля 2020 г.
        • Цитата
          А стандарт действительно убирайте, это будет самое клиентоориентированное решение...

          Начнём с того, что переименуем его в "Веб-мастер"...
  • 04 февраля 2020 г.
  • Вывод в том что у каждого продукта есть свои клиенты, в одну бочку не нужно все пихать.
Показывать по:

Новости

  • 24 апреля, среда
  • В новой сборке совершили революцию в структурировании кастомизированной информации в шаблонах, добавили авторегистрацию пользователей, усовершенствовали защиту от спама, актуализировали накопительную скидку, а также улучшили производительность и стабильность работы системы.
  • 12 января
  • После выхода сборки 7.1 мы выпустили уже три патча, в каждом из которых улучшаем административную часть сайта. Сборка DIAFAN.CMS 7.1.3 уже доступна к установке. 
  • 15 декабря 2023 г.
  • Подводим итоги 2023 года. Выпустили новую сборку DIAFAN.CMS 7.1.1, вводим новые тарифы на аренду сайта и коммерческую поддержку и автообновления с января 2024 г., строим планы на будущий год.